Важная информация

User Tag List

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 60

Тема: Композит128 aka KAY128 и BDI by Nemo

  1. #11
    Veteran
    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    Украина, Харьков
    Сообщений
    1,527
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Дополнительная информация по этому чуду техники проходила тут (я почему-то не помню этой темы, нашел поиском...): http://zx.pk.ru/showthread.php?t=2125 Фото платы похоже, а контроллер дисковода в фотках Syntal производства Nemo.
    Схема на Композит-48 есть в этой теме: http://zx.pk.ru/showthread.php?t=2689 ,а кое-какая информация тут: http://zx.pk.ru/showthread.php?t=862. И еще можно обратится сюда: http://sblive.narod.ru/ZX-Spectrum/L...ningrad48k.htm и сюда: http://sblive.narod.ru/ZX-Spectrum/C.../Composite.htm.
    Последний раз редактировалось spensor; 12.09.2006 в 10:56.

  2. #12
    Activist
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    399
    Спасибо Благодарностей отдано 
    22
    Спасибо Благодарностей получено 
    24
    Поблагодарили
    22 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от spensor
    Контроллер дисковода уж очень сильно напоминает BDI by Nemo!!!
    Для затравки интереса скажу, что на плате обнаружил вытравленную надпись СКиМ 159-87-58. Может это кому-то что-то скажет? Схемку бы найти?!!
    Цитата Сообщение от spensor
    Похоже мое предположение о KAY128 подтверждается!
    А был ли вообще такой компьютер? Или это эфимерное понятие и комп назывался по-разному в разных источниках, потому что я такого не слышал, впрочем как и Композит-128К!
    Цитата Сообщение от spensor
    Расскажи о судьбе этого компа! Откуда появился, в каком году?
    Как сейчас помню папаня мне его купил в 94-ом году, стоил 250 штук. После моего магнитофонного Спектрума 48К это было что-то: дисковод, 128К памяти, муз. сопроцессор и всё в одном корпусе со встроенным блоком питания. Купили у мужика (привет, Гера!) на Краснооктябрьском рынке, который паял их у нас из железа, которым затаривался в Питере.
    Цитата Сообщение от spensor
    Ввиду изменившихся обстоятельств, очень актуальной становится схема этого компа, или по крайней мере доработок! Для истории информация бесценна!
    Да, схемка необходима как воздух, а достать похоже негде! Решил для себя перерисовать сначала схему Композита 48К в P-Cade, а по ней уже дорисовывать свою. Пока это дело тяжело идёт в виду отсутствия времени да и ленности конечно.

  3. #13
    Veteran
    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    Украина, Харьков
    Сообщений
    1,527
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Syntal
    Для затравки интереса скажу, что на плате обнаружил вытравленную надпись СКиМ 159-87-58
    Интересно, но говорит мало, похоже на серийный номер разработки... Возникает подозрение что Nemo что-то "химичил". Кстати, он никогда и не при каких обстятельствах не продавал BDI отдельно от KAY!
    Цитата Сообщение от Syntal
    Схемку бы найти?!!
    Схемка есть в Радиолюбитель 1995, №1-2: http://anklab.pirit.info/Press/RL/index.html
    Цитата Сообщение от Syntal
    А был ли вообще такой компьютер? Или это эфимерное понятие и комп назывался по-разному в разных источниках, потому что я такого не слышал, впрочем как и Композит-128К!
    Ну как тебе сказать, и первое и второе верно - Nemo брал платы Ленинград1/Композит и дорабатывал комп до 128К, эту "эфимерность" он называл KAY128. Упоминание о компе есть на листах рекламы в книгах "Как написать игру на Бейсике (Ассемблере) для ZX-Spectrum". А про то как оно примерно должно выглядеть рассказывал Conan.
    Цитата Сообщение от Syntal
    Да, схемка необходима как воздух, а достать похоже негде! Решил для себя перерисовать сначала схему Композита 48К в P-Cade, а по ней уже дорисовывать свою. Пока это дело тяжело идёт в виду отсутствия времени да и ленности конечно.
    Со схемой может быть только roma (http://zx.pk.ru/member.php?userid=954) сможет помочь, поскольку эта тема его тоже интересовала и возможно он немного продвинулся в этом деле. У Nemo спрашивать бесполезно - он тебе сразу диагноз поставит А насчет ленности, по себе знаю, если что-то интересно не только самому, работа легче идет
    Последний раз редактировалось spensor; 13.09.2006 в 14:17.

  4. #14
    Activist
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    399
    Спасибо Благодарностей отдано 
    22
    Спасибо Благодарностей получено 
    24
    Поблагодарили
    22 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от spensor
    Интересно, но говорит мало, похоже на серийный номер разработки... Возникает подозрение что Nemo что-то "химичил". Кстати, он никогда и не при каких обстятельствах не продавал BDI отдельно от KAY!
    Мне показалось, что это это номер телефона в Питере, думал может кто вспомнит, кому он принадлежал в своё время, но похоже без вариантов, что это NEMOвская поделка!

    Цитата Сообщение от spensor
    Схемка есть в Радиолюбитель 1995, №1-2: http://anklab.pirit.info/Press/RL/index.html
    Посмотрел, но что-то не нашёл именно такой, какая у меня - в журнале другая. На сайте sdlive.narod.ru в разделе про KAY-1024 есть фотки платы BDI почти такой же как у меня, но схемы к сожалению там нет. А она нужна позарез - подпаял назад платку BDI к своему реанимированному, как мне казалось, компу - и обратно перестала стартовать начальная менюшка. Нашёл уже на плате и обрыв по питанию и горелую ЛП8 перепаял, но похоже что-то ещё погорело - без схемки муторно искать.

    Цитата Сообщение от spensor
    Ну как тебе сказать, и первое и второе верно - Nemo брал платы Ленинград1/Композит и дорабатывал комп до 128К, эту "эфимерность" он называл KAY128. Упоминание о компе есть на листах рекламы в книгах "Как написать игру на Бейсике (Ассемблере) для ZX-Spectrum". А про то как оно примерно должно выглядеть рассказывал Conan.
    Почитал современников - нашёл статейку в Радиолюбителе №11 за 1993 год (стр 8-9) самого товарища ЦЕ-НЕМО про тогдашние дела. (Кстати, очень советую, если интересует данная тема, хотя может это я один только не в курсах был.) Теперь для себя абсолютно точно уяснил, что KAY-128 абсолютно реальная машина, так её сам автор называл. В статье и про Композит-48 упоминается, неприятным было только заявление автора, что KAY-128 был постоянно совершенствовавшейся машиной, потому наверное окончательной схемы и не существовало, а переходные затерялись.

    Цитата Сообщение от spensor
    Со схемой может быть только roma (http://zx.pk.ru/member.php?userid=954) сможет помочь, поскольку эта тема его тоже интересовала и возможно он немного продвинулся в этом деле.
    Сейчас меня больше интересует схема BDI, а у него совсем другой контроллер, как я понял, но всё равно спасибо, я эту тему проглядел, может обращусь попозже!

  5. #15
    Guru Аватар для caro
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Ekaterinburg
    Сообщений
    2,721
    Спасибо Благодарностей отдано 
    16
    Спасибо Благодарностей получено 
    134
    Поблагодарили
    87 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Syntal
    Да, схемка необходима как воздух, а достать похоже негде!
    Посмотри может это она:
    Последний раз редактировалось caro; 20.09.2006 в 15:55.

  6. #16
    Veteran
    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    Украина, Харьков
    Сообщений
    1,527
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Syntal
    Посмотрел, но что-то не нашёл именно такой, какая у меня - в журнале другая.
    А в чем собственно другая? Может я конечно с номером журнала ошибся, всяко может быть... По памяти, в РЛ 1994 №10-12 публиковалась схема "KAY-256", а в РЛ 1995 №1-5 были опубликованы схемы контроллера BDI и клавиатуры разработки Nemo. В статье приведена и монтажная схема (считай рисунок платы) BDI, он такой же как на твоей фото.
    Цитата Сообщение от Syntal
    На сайте sdlive.narod.ru в разделе про KAY-1024 есть фотки платы BDI почти такой же как у меня, но схемы к сожалению там нет.
    Странно... Fan, как так можно?!
    Цитата Сообщение от Syntal
    А она нужна позарез - подпаял назад платку BDI к своему реанимированному, как мне казалось, компу - и обратно перестала стартовать начальная менюшка.
    Похоже проблема кроется в TRDOS-триггере (элементы D14, D13, D12.1, D1.2, D5.1, на схеме приложенной Caro) или сигналах на нем (обрывы CSROM, WAIT, RES, IORQ, M1, RS, A8-A13, DOS). Если сигнал DOS/ будет сформирован неверно, то переключение банков ПЗУ будет происходить некорректно. Собственно из за этого и не будет стартовать менюшка.

  7. #16
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #17
    Guru Аватар для fan
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,789
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от spensor
    Странно... Fan, как так можно?!
    Юмористы Этими схеманми весь инет завален и этот форум (даже страшно представить сколько раз она дублировалась). Тем более в РЛ есть не только схема но и описание .

    У меня есть подозрение что контроллер по молодости лет не турбирован , вот и не похож ни на что (а може у него и отключалки портов тогда не было).

  9. #18
    Activist
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    399
    Спасибо Благодарностей отдано 
    22
    Спасибо Благодарностей получено 
    24
    Поблагодарили
    22 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от spensor
    А в чем собственно другая? Может я конечно с номером журнала ошибся, всяко может быть... По памяти, в РЛ 1994 №10-12 публиковалась схема "KAY-256", а в РЛ 1995 №1-5 были опубликованы схемы контроллера BDI и клавиатуры разработки Nemo. В статье приведена и монтажная схема (считай рисунок платы) BDI, он такой же как на твоей фото.
    В каком-то из РЛ за 95-тый год видел схему BDI, такую же как выложил Caro. Плата похожая, но не такая - у меня всего 11 корпусов мелкой логики и ВГ93. Видать предыдущий вариант, его-то я и искал, но похоже опять облом.
    Цитата Сообщение от spensor
    Похоже проблема кроется в TRDOS-триггере (элементы D14, D13, D12.1, D1.2, D5.1, на схеме приложенной Caro) или сигналах на нем (обрывы CSROM, WAIT, RES, IORQ, M1, RS, A8-A13, DOS). Если сигнал DOS/ будет сформирован неверно, то переключение банков ПЗУ будет происходить некорректно. Собственно из за этого и не будет стартовать менюшка.
    ОК, на выходных поконкретней сяду за ремонт. Уже нашёл палёную ЛН3, если перепайка не поможет, придётся схему самому рисовать и дальше думать.

  10. #19
    Activist
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    399
    Спасибо Благодарностей отдано 
    22
    Спасибо Благодарностей получено 
    24
    Поблагодарили
    22 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fan
    У меня есть подозрение что контроллер по молодости лет не турбирован , вот и не похож ни на что (а може у него и отключалки портов тогда не было).
    Да скорее всего так оно и есть. А что такое отключалка портов?

  11. #20
    Veteran
    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    Украина, Харьков
    Сообщений
    1,527
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Syntal
    А что такое отключалка портов?
    Вообще то об этом знает только Fan, поскольку такого общепринятого термина нет. Но осмелюсь предположить, что он имел ввиду логику формирования сигнала IORQGE (на элементе D1.2 в вышеприложеной схеме). В общих чертах этот сигнал блокирует все порты не материнской плате и других устройствах, если они по адресам совпадают с адресами данного устройства. Для данной схемы при выходе в TR-DOS будут блокироваться все порты кроме пяти портов BDI.

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. NEMO IDE + Pentagon 48/128
    от POIND в разделе Pentagon
    Ответов: 49
    Последнее: 27.03.2018, 13:55
  2. Nemo
    от kgbplus в разделе Люди
    Ответов: 63
    Последнее: 05.11.2007, 10:53
  3. NEMO HDD
    от Paul_ls в разделе Внешние накопители
    Ответов: 6
    Последнее: 25.02.2007, 20:16
  4. NEMO HDD
    от Paul_ls в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 1
    Последнее: 17.05.2005, 16:10
  5. Еще о Nemo
    от kgbplus в разделе Люди
    Ответов: 43
    Последнее: 02.05.2005, 12:55

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •