Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 10 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 100

Тема: Есть слегка сумасшедшая идея реанимации ZX

  1. #1
    Veteran Аватар для TomCaT
    Регистрация
    25.06.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,792
    Спасибо Благодарностей отдано 
    53
    Спасибо Благодарностей получено 
    46
    Поблагодарили
    22 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Есть слегка сумасшедшая идея реанимации ZX

    Начну с того, что Spectrum жив.

    Однако по моей субъективной и неопубликованной теории жизнь -- понятие относительное. Поэтом, очевидно, что Speccy лет 5 назад был намного живее, а лет 10 тому -- полон сил.
    Сейчас же наступила эта горькая година. Сколько нас? Тех, кто не просто заходит на форум почитать и повздыхать, у кого припрятан эмуль и набор TAPоTыRDов. Тех, кто не ждет сложа руки.

    Я сам недалеко ушел от эмуля, но я все ж еще надеюсь исправиться. Просто временно нет реала на руках...

    Но вот недавно иду и думаю:

    Очевидно ведь, что ZXland, ЗэтыКСия теряет население. Прежде всего из-за эмигрантов. Никакой прирост популяции не перекроет эту убыль. Может, нужны все-таки какие-то методы?

    Понятно, что людям, уставившимся в SVGA, стучащим по MS Natural и шарящим какой-нибудь 4D 4Tech по столу, иммиграция к нам во сне не снится. Но ведь есть и другие люди. Нам просто нужно искать их. И тогда я подумал про компьютерные курсы.

    Простейшие компьютерные курсы для совершенно незнакомых с компом людей. А что, если преподаватель -- спектрумист? Что, если он предложит на первом занятии: "Курсы чуть длиннее, чем обычно, потому что делятся на два этапа. Первай этап вы можете пропустить, не тратя зря времени, потому что на нем вас познакомят с ПК предыдущего поколения, предшественником IBM: с ZX Spectrum. Второй этап -- это уже обычные курсы, но учтите, для успешной учебы на втором этапе вам очень пригодятся, а иногда просто понадобятся знания с этапа первого."

    Это, конечно, фантазия. Но, странно, я не вижу особых препятствий для претворения ее в жизнь. Как вы считаете, уважаемый All?
    Помни. Только на компьютере можно семь раз Cut, а один - Format. В реале все иначе. (c)
    Власть людей сильнее, чем люди у власти.
    Чем меньше мы смотрим на мир, тем больше задумываемся о нем. (c)

    Скрытый текст

    Can you help Robin in his quest for the silver arrow? (c) Odin "Robin of the Wood"
    Мы все немного режем по дереву, а потом собираем корабли в бутылках.
    Is it the same old story you are going to tell me
    or is it the old story telling me and you we are the same?
    http://www.sky.od.ua/~ptsk
    [свернуть]


  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Guru Аватар для newart
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,435
    Спасибо Благодарностей отдано 
    191
    Спасибо Благодарностей получено 
    145
    Поблагодарили
    61 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TomCaT
    Это, конечно, фантазия. Но, странно, я не вижу особых препятствий для претворения ее в жизнь. Как вы считаете, уважаемый All?
    Получай лицензию и начинай преподавать.
    А нам через пол годика поведай, что получилось.

  4. #3
    Guru Аватар для andrews
    Регистрация
    20.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,650
    Спасибо Благодарностей отдано 
    407
    Спасибо Благодарностей получено 
    188
    Поблагодарили
    166 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TomCaT
    Это, конечно, фантазия.
    Совершенно нереально. Спектрум не MainStream и завлечь людей с улицы таким образом не удастся. Лучшая форма завлечения это распространение Абзаца и организация "клубов по интересам". Ради живого интересного общения люди на Спектрум пойдут. Только нужно, чтобы организатор мог продемонстрировать свои творческие способности.

  5. #4
    Guru
    Регистрация
    15.01.2005
    Адрес
    USSR
    Сообщений
    2,038
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TomCaT
    Второй этап -- это уже обычные курсы, но учтите, для успешной учебы на втором этапе вам очень пригодятся, а иногда просто понадобятся знания с этапа первого."
    Увы, это уже давно не так, и знания с "первого курса" пользователю ПК не пригодятся. Когда я впервые осваивал Windows95, приходилось учиться заново буквально всему, даже держанию мыши в руке. И это с опытом MS DOS, а не только ZX! В результате, например, так и не отучился от "синих таблиц" и до сих пор без FAR-а шагу ступить не могу, если что-то в Windows можно сделать с помощью FAR, я делаю с его помощью.

    А вот если это будут курсы не по ПК, а, скажем, по программируемым контроллерам, ещё можно подумать.

  6. #5
    Guru Аватар для andrews
    Регистрация
    20.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,650
    Спасибо Благодарностей отдано 
    407
    Спасибо Благодарностей получено 
    188
    Поблагодарили
    166 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    А вообще "Абзац" к сожалению не имеет "приложения для детей младшекласников"...тогда бы можно было разносить по школьным библиотекам и кружкам...дети 9-12 лет гораздо охотнее рисуют и сочиняют музыку, выдумывают различные сюжеты...и под руководством взрослого могли бы создать компьютерную игру и быть ее первыми игроками.

  7. #6
    Veteran Аватар для TomCaT
    Регистрация
    25.06.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,792
    Спасибо Благодарностей отдано 
    53
    Спасибо Благодарностей получено 
    46
    Поблагодарили
    22 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от andrews
    А вообще "Абзац" к сожалению не имеет "приложения для детей младшекласников"...тогда бы можно было разносить по школьным библиотекам и кружкам...дети 9-12 лет гораздо охотнее рисуют и сочиняют музыку, выдумывают различные сюжеты...и под руководством взрослого могли бы создать компьютерную игру и быть ее первыми игроками.
    Это да. Нам надо ориентироваться на детей.

    2 newart: А насчет лицензии -- это верно. Или разве что организовать что-то такое при ВУЗе -- мой диплом это позволяет.
    Последний раз редактировалось TomCaT; 21.09.2006 в 11:57.
    Помни. Только на компьютере можно семь раз Cut, а один - Format. В реале все иначе. (c)
    Власть людей сильнее, чем люди у власти.
    Чем меньше мы смотрим на мир, тем больше задумываемся о нем. (c)

    Скрытый текст

    Can you help Robin in his quest for the silver arrow? (c) Odin "Robin of the Wood"
    Мы все немного режем по дереву, а потом собираем корабли в бутылках.
    Is it the same old story you are going to tell me
    or is it the old story telling me and you we are the same?
    http://www.sky.od.ua/~ptsk
    [свернуть]


  8. #7
    Veteran Аватар для TomCaT
    Регистрация
    25.06.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,792
    Спасибо Благодарностей отдано 
    53
    Спасибо Благодарностей получено 
    46
    Поблагодарили
    22 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Wlodek
    Увы, это уже давно не так, и знания с "первого курса" пользователю ПК не пригодятся. Когда я впервые осваивал Windows95, приходилось учиться заново буквально всему, даже держанию мыши в руке. И это с опытом MS DOS, а не только ZX! В результате, например, так и не отучился от "синих таблиц" и до сих пор без FAR-а шагу ступить не могу, если что-то в Windows можно сделать с помощью FAR, я делаю с его помощью.
    Это дела не меняет. Подсознательные навыки и реальные знания, а главное, отношение к машине, которое следует сменить с "тупой ящик, от которого все же ждать чего угодно" до "инструмент, помошник и друг"-- это все должно быть. И если хочется поделиться со следующими поколениями привязанностью к Speccy, то прежде всего надо научить уважать и его тоже.

    Цитата Сообщение от Wlodek
    А вот если это будут курсы не по ПК, а, скажем, по программируемым контроллерам, ещё можно подумать.
    Ну, это не совсем, что хотелось бы. Но с этого можно начать -- и близко к желаемому, и польза очевидна как для препода, так и ученикам.
    Помни. Только на компьютере можно семь раз Cut, а один - Format. В реале все иначе. (c)
    Власть людей сильнее, чем люди у власти.
    Чем меньше мы смотрим на мир, тем больше задумываемся о нем. (c)

    Скрытый текст

    Can you help Robin in his quest for the silver arrow? (c) Odin "Robin of the Wood"
    Мы все немного режем по дереву, а потом собираем корабли в бутылках.
    Is it the same old story you are going to tell me
    or is it the old story telling me and you we are the same?
    http://www.sky.od.ua/~ptsk
    [свернуть]


  9. #8
    Moderator Аватар для Максагор
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,981
    Спасибо Благодарностей отдано 
    206
    Спасибо Благодарностей получено 
    303
    Поблагодарили
    113 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    В бытность свою учителем истории и обществознания, я имел неплохо оборудованный компьютерной техникой кабинет. Где, время от времени, преимущественно между уроками или после них демонстрировал на эмуле спектрум - игры, демки, музыку... Всегда собирался довольно плотный кружок интересующихся. Несколько человек даже поставили у себя дома эмули и гоняли игрушки. Но "истинными спектрумистами" не стали и не могли стать в этом возрасте (для этого надо иметь "живой" спек - а как выпросить современному подростку деньги на ЭТО у нынешних родителей, при условии, что сами родители не "истинные спектрумисты" в прошлом?). Но польза-таки от этого есть. Как педагогическая (развитие кругозора у детей - отход от штампов - типа комп - это только Писюк и прочее подобное: вполне применимо на уроках обществознания), так и для Спека: сейчас школьники к нему не прийдут. Но если люди о Спекки буду ПРОСТО ЗНАТЬ, что он есть (не был, а именно ЕСТЬ), то в зрелом возрасте (а кто-то и не в зрелом) какая-то часть обязательно увлечется им в качестве хобби.

    Так что первейшая задача нашего сообщества - максимальная информационная раскрутка платформы как некоего своеобразного уголка компьютерного мира.

    И надо тогда выработать единое понимание концепции платформы. То есть как ее преподнести несведующей, но потенциально заинтересованной (хотя бы в качестве хобби) аудитории... Глупые холивары типа "ZX круче пЦ" для этого не подойдут.
    Последний раз редактировалось Максагор; 21.09.2006 в 12:21.
    Максагор, NedoPC group
    ПК ATM-turbo 2+ 1024Kb RAM, 1,7Gb HDD, CD-ROM, Turbo FM, GS-512
    [ZX rulezzz 4reva!!!]
    http://atmturbo.nedopc.com
    http://vk.com/atmturbo
    http://maksagor.livejournal.com
    http://moskprf.ru
    [СССР][Коммунизм][КПРФ] ну [ZX], естественно...

  10. #9
    Guru Аватар для andrews
    Регистрация
    20.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,650
    Спасибо Благодарностей отдано 
    407
    Спасибо Благодарностей получено 
    188
    Поблагодарили
    166 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Максагор
    Глупые холивары типа "ZX круче пЦ" для этого не подойдут.
    принятый вчера закон об авторских правах Спектруму на пользу...сюда комиссары или как их там придут в последнюю очередь

  11. #10
    Veteran Аватар для TomCaT
    Регистрация
    25.06.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,792
    Спасибо Благодарностей отдано 
    53
    Спасибо Благодарностей получено 
    46
    Поблагодарили
    22 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Максагор
    В бытность свою учителем истории и обществознания, я имел неплохо оборудованный компьютерной техникой кабинет. Где, время от времени, преимущественно между уроками или после них демонстрировал на эмуле спектрум - игры, демки, музыку... Всегда собирался довольно плотный кружок интересующихся. Несколько человек даже поставили у себя дома эмули и гоняли игрушки. Но "истинными спектрумистами" не стали и не могли стать в этом возрасте (для этого надо иметь "живой" спек - а как выпросить современному подростку деньги на ЭТО у нынешних родителей, при условии, что сами родители не "истинные спектрумисты" в прошлом?).
    Для этого надо удешевить спек. Если проблема в выпрашивании денег, корни у которой в жесткой экономии семейного бюджета в нашей стране, то надо бить капитал его самым страшным оружием -- халявой (или символическими ценами). К сожалению, не знаю цен на данный момент. Сколько, скажем, минимум 128+AY-навороты+Kepmston+BETA+1drive-монитор? Ведь монитор -- самая здесь ступорная деталь. С ней надо серьезно решать. Переходники вот дорогие и труднодоставаемые (не в каждом же магазине его микросхемы)...

    Цитата Сообщение от Максагор
    Но польза-таки от этого есть. Как педагогическая (развитие кругозора у детей - отход от штампов - типа комп - это только Писюк и прочее подобное: вполне применимо на уроках обществознания), так и для Спека: сейчас школьники к нему не прийдут.
    Смотря какого класса. Тут дело в попробовать раньше МДМ (IBM)

    Цитата Сообщение от Максагор
    Но если люди о Спекки буду ПРОСТО ЗНАТЬ, что он есть (не был, а именно ЕСТЬ), то в зрелом возрасте (а кто-то и не в зрелом) какая-то часть обязательно увлечется им в качестве хобби.
    Вот именно на это я и рассчитываю... не 100% же результат этой затеи. Но юз должен быть.

    Цитата Сообщение от Максагор
    И надо тогда выработать единое понимание концепции платформы. То есть как ее преподнести несведующей, но потенциально заинтересованной (хотя бы в качестве хобби) аудитории... Глупые холивары типа "ZX круче пЦ" для этого не подойдут.
    Мдя... книжки писать? рекламу крутить? это или дорого или бесполезно. Инет-реклама на сайтах вот могла бы помочь. Но без давления, просто заинтересовать, без спама почтой, скажем. А то обратный результат...
    Последний раз редактировалось TomCaT; 24.09.2006 в 13:50. Причина: позорно обозвал любимый джойстик
    Помни. Только на компьютере можно семь раз Cut, а один - Format. В реале все иначе. (c)
    Власть людей сильнее, чем люди у власти.
    Чем меньше мы смотрим на мир, тем больше задумываемся о нем. (c)

    Скрытый текст

    Can you help Robin in his quest for the silver arrow? (c) Odin "Robin of the Wood"
    Мы все немного режем по дереву, а потом собираем корабли в бутылках.
    Is it the same old story you are going to tell me
    or is it the old story telling me and you we are the same?
    http://www.sky.od.ua/~ptsk
    [свернуть]


Страница 1 из 10 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 242
    Последнее: 11.09.2008, 17:18
  2. Возникла идея!
    от Addison в разделе Форум
    Ответов: 21
    Последнее: 19.01.2006, 08:58
  3. Еще одна идея подключения винчестера
    от Zhizh в разделе Внешние накопители
    Ответов: 16
    Последнее: 05.12.2005, 11:00
  4. Ответов: 44
    Последнее: 19.04.2005, 20:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •