Важная информация

User Tag List

Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Какой предохранитель ставить на блок питания спектрума

  1. #1
    Activist
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Planet Earth
    Сообщений
    407
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Question Какой предохранитель ставить на блок питания спектрума

    Я хочу уточнить значение предохранителя для самодельного спектрума. Допустим нормальное энергопотребление - 30 Watt. Входное напряжение 110 Volt. Скажем я хочу чтобы предохранитель сработал, если энегропотребление перевалит за 50 Watt. Значит максимальная сила тока через внешнюю обшивку трансформатора должна быть 50 Watt / 110 Volt = ~0.45 ампер. Т.е. предохранитель надо ставить на пол ампера, правильно?

    Пожалуйста ответьте "да" или "нет, потому что...". Я понимаю что вопрос неумный, но предохранители тут по 2$ за штуку в RadioShack-е, поэтому лучше не ошибаться

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Master Аватар для Conan
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,250
    Спасибо Благодарностей отдано 
    42
    Спасибо Благодарностей получено 
    279
    Поблагодарили
    108 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dhau
    Я хочу уточнить значение предохранителя для самодельного спектрума. Допустим нормальное энергопотребление - 30 Watt. Входное напряжение 110 Volt. Скажем я хочу чтобы предохранитель сработал, если энегропотребление перевалит за 50 Watt. Значит максимальная сила тока через внешнюю обшивку трансформатора должна быть 50 Watt / 110 Volt = ~0.45 ампер. Т.е. предохранитель надо ставить на пол ампера, правильно?

    Пожалуйста ответьте "да" или "нет, потому что...". Я понимаю что вопрос неумный, но предохранители тут по 2$ за штуку в RadioShack-е, поэтому лучше не ошибаться
    Да.

    В молитвеннике «Мао Цзе-Дуна» aka «Искусство схемотехники» (Хоровица и Хилла) сказано: померяйте ток и прибавьте 50%. Правда, там же говорят, что лучше использовать инерционные фьюзы, а марки гады не называют. Зависит и от того импульсный БП, или трансформаторный. Для первого запас выбирают двукратный.


    История из жизни, даже две.

    В начале 90-х я помог собрать и наладить одному знакомому «Пентагон 48». Парень был рукастый, и блок питания с корпусом сделал сам. Поскольку он планировал туда много еще чего подключить, то трансформатор намотал с запасом (наверно на торе от ЛАТР-а) судя по размерам. Ну и для надежности вставил в корпус самодельный вентилятор с железными лопастями. Предохранитель тоже не забыл. Далее его слова: «Я вышел-то всего на пять минут, покурить, возвращаюсь, а комната полна дыма и из вентилятора пламя как из турбины самолета…». Сгорело так, что в подключенном к этому делу мониторе оплавились шины питания. Предохранитель остался цел и невредим. Всего на 1 ампер. Заземление было.



    Примерно в тот же период, настраивал я одному знакомому, его «Ленинград» с контроллером дисковода. Засиделись до ночи, вроде все даже заработало, и было разложено на столе. Что то мы с ним толи загружали, то ли сохраняли… Бабахнуло крепко, и банка от конденсатора ударившись в потолок, отлетела со звоном… Мы подскочили от неожиданности, но! Компьютер продолжал работать и даже не завис. Лишние детали сами как говорится отваливаются
    Последний раз редактировалось Conan; 08.03.2005 в 01:42.

  4. #3
    Master
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    8
    Поблагодарили
    7 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ага! Где-то читал насчет предохранителей:

    "Но вы не волнуйтесь насчет предохранителя, так как ваше устройство скорее всего пожертвует своей жизнью, но спасет его!"

  5. #4
    Guru Аватар для CHRV
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,695
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lion17
    Ага! Где-то читал насчет предохранителей:

    "Но вы не волнуйтесь насчет предохранителя, так как ваше устройство скорее всего пожертвует своей жизнью, но спасет его!"
    Точно, подтверждаю!
    Скоко раз блоки питания горели, а ему не почем.
    Совсем недавно варистор в приставке так грохнул что ножки поплавились, а сабжу не почем.
    DHAU лучше всего используй блоки питания от брандов. Вот Кроакер три раза жег свой Кай да так что дорожки на нем горели. Задолбался чинить, потом в итоге подарил ему корпус от HP вместе с блоком, а унего хитрая защита, он весело щелкает когда КЗ и самое главное ничего не горит.

    Пожалуйста пишите в email (chunin{гаф}mail{тчк}ru), личка отключена!!!

    NedoPC group. ZX-Evolution, ATM Turbo 2+, Pentagon1024SL.
    [Предлагаю: ZXEvo, PAL coder, NeoGS, TS-FM, YM2149, Z80 и прочее]
    Все здесь: http://www.nedopc.com.
    Новости/поддержка/Faq: http://forum.nedopc.com.
    Раздача халявы: http://forum.nedopc.com/viewtopic.php?f=32&t=977

  6. #5
    Activist
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Planet Earth
    Сообщений
    407
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Да я наврал про спектрум. Я пытался оживить редкий дохлый MSX1 компьютер из Саудовской Арабии. Там предохранителя небыло. Но и с предохранителем не работает. Надо будет напряжения мерять повсюду, вдруг это просто блок питания дохлый? Тогда и вправду легко - выкину трансформатор и подключу к маленькому внешнему AT-блоку питания, снятому со старого 75-го пентиума от DEC-а.
    Последний раз редактировалось dhau; 09.03.2005 в 00:12.

  7. #6
    Activist Аватар для kgbplus
    Регистрация
    15.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    406
    Спасибо Благодарностей отдано 
    8
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Angry

    Цитата Сообщение от Lion17
    Ага! Где-то читал насчет предохранителей:

    "Но вы не волнуйтесь насчет предохранителя, так как ваше устройство скорее всего пожертвует своей жизнью, но спасет его!"
    Ага, не далее как 3 дня назад сам горел, с огнем, дымом и т.п. Предохранители не постарадали, а вот 5-ти дюймовый дисковод TEAC совсем умер :-(
    Живи, играй!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Национальный Фонд Спектрума
    от copperfeet в разделе Люди
    Ответов: 49
    Последнее: 04.05.2008, 08:58
  2. Firmware для Спектрума
    от CityAceE в разделе Оси
    Ответов: 30
    Последнее: 25.07.2005, 10:14
  3. Какой командер ты используешь?
    от Pawel в разделе Софт
    Ответов: 74
    Последнее: 07.05.2005, 15:30
  4. Ой, какой форум крутой!!!
    от zksystem в разделе Форум
    Ответов: 10
    Последнее: 21.02.2005, 08:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •