Важная информация

User Tag List

Страница 19 из 19 ПерваяПервая ... 1516171819
Показано с 181 по 189 из 189

Тема: Чего стоят НАШИ программеры?

  1. #181
    Master Аватар для Vladimir Kladov
    Регистрация
    09.02.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    933
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    17 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vitamin
    Я не говорю за Паскаль как таковой. Я тоже считаю его идеальным языком для обучения программированию (бейсик только на начальных этапах).
    а я считаю, что не только для обучения. Для обучения когда-то был идеальным старый BASIC. Теперь нужен другой язык, еще проще, чем ТОТ бэйсик, с учетом современных достижений. но его пока нет. Просто потому что аудитория, которой основы программирования знать надо, выросла на порядки. А то у нас сейчас ситуация прямо-таки парадоксальная. Начальником группы программистов назначается человек, который сам программировать не умеет, зато знает делопроизводство. Как вы думаете, сможет он правильно оценить способности подчиненных и правильно распределить премиальные? Если сам не тум-тум?
    Верхний уровень знаний у Делфи не особо ниже, чем верхний уровень знаний у С++ (ограничено самим языком),
    а я считаю, что все наоборот. Просто разработчик на С/С++ вынужден заниматься изучением самого языка, чтобы достичь этого уровня, а разработчик на Delphi может с большей пользой потратить время и силы на изучение API операционной системы.
    что можно сказать о программисте, если он для решения задачи не читает Кнута или других корифеев, а пишет в конференции "дайте компонент для решения"?
    количество программистов, которые программируя на Си, не только используют чужие компоненты и либы, не только не меньше, но и больше. Более того, среди Си-программистов имеется море таких, которые просто берут за основу чужой (не всегда хороший) код, коего пруд пруди. У разработчиков на Delphi с этим проблема. Даже заголовков к некоторым разделам API иногда просто не хватает.
    Использование чужого кода это гут конечно, но делать это тупо- мина замедленного действия.
    Вот именно. И не мудрено, что большинство эмуляторов спектрума просто копируют друг у друга одни и те же ошибки. Как раз потому, что это большинство сбацано на Си, причем за основу взят (и потом жутко перевран) продукт SMT. Мне даже переврать-то его код была бы проблема, я на асме почти весь эмуль сделал.
    А я ненавижу Делфи за скорость работы и размеры бинарников.
    Уточню: скорость работы откомпилированной программы? Это кривые руки программиста. Тот самый "уровень". И нежелание познакомиться с альтернативными билиотеками, теми, которые не-VCL. Приложение из одной пустой формы без run-time библиотек занимает 11.5 Кбайт. Приложение без формы - 5.5К. На Delphi 6.
    Последней каплей стало более чем четырехкратное ускорение программы после переписания ее на С++ (которого я тогда еще толком и не знал, в отличие от Делфи). И это не говоря о десятикратном уменьшении в объеме бинарника...
    Скорость определяется алгоритмом, а не сверхъестественными способностями компилятора. В Delphi есть такая штука - Ansi String. Пользоваться ей для серьезной работы - это все равно что использоваться скриптовый язык вместо нормального компилятора. Достаточно перейти к работе с PChar, и скорость вырастает на порядок. Да, в самом Delphi дерьмовый менеджер памяти. Но кто мешает взять альтернативный (fastmem)?
    С может быть и эквивалентен, но эквивалентен ли Object Pascal (или Delphi) С++? Нет...
    я считаю, что эквивалентен. Все, что можно запрограммировать в С++, можно сделать и в Delphi. И наоборот. Есть, конечно, расхождения вроде отсутствия свойств в С++ или отсутствия множественного наследования в Delphi, но все можно сделать обходными путями.
    Самый достойный язык- басик!
    ну я современный басик не особо знаю. Т.е. вообще не знаю, так что не могу судить.
    Значит ее либо пишут ручками (если знают как) или вообще не используют.
    это я не понял к чему относится.
    В нем это в VC++ или C++? Язык стандартизирован и развивается не так оперативно, чтоб это доставляло неудобства. А разные ублюдочные расширения от Мелкософт- не показатель.
    1. Был бы не показатель, если бы был еще один нормальный компилятор с приличным IDE. Нет, ну если вы на GNU C под винду работаете, то я извиняюсь, и снимаю шляпу...
    2. Не факт, что они ублюдочные. Факт, что а) их не хватало уже 10 лет назад, и жаль, что некоторые сделали только вот недавно (а то может я бы и не ушел в Delphi) б) По большей части эти добавки проистекают от изначальной ублюдочности языка, который совсем "не для того" делался, чтобы стать мировым стандартом. Я даже скажу для чего. Потому что в свое время вплотную работал на СМ ЭВМ, то бишь PDP/11. Это был всего лишь узкоспециальный макроассемблер очень высокого уровня, который мог утилизировать имеющиеся в этой архитекутре команды с автоинкрементом без того, чтобы создавать сверх-интеллектуальный оптимизирующий компилятор, который бы эти штуки сам мог утилизировать. И ВСЕ!
    И всетки на делфи первых больше Именно изза этой ориентированности среды на них....
    а чего вы вообще по этому поводу беспокоитесь? Или Delphi-программеры представляют конкуренцию Си- или Ява-программерам? Стоит посмотреть объявы о найме программистов. На Delphi вообще не зовут, а если зовут, то на те самые 300-400. Нормульные зряплаты предлагают сейчас для C++, Java, C# и Java#, это которые от 1000 или даже от 1500 уе. Это у нас же, в Новосибирске. Я вот сам Delphi-программер, но почему-то конкуренции не боюсь. Свои 800 я получу в любом случае. Несмотря на низкий общий средний уровень.
    Полиморфизм все-таки получше, чем бешеное количество switch...case.
    это я опять не понял, к чему. Вы что, сразу еще кому-то отвечаете? Где квотация-то?

    Я извиняюь, но я ожидал, что по "ответить с цитированием" мне всю иерархию вопрос-ответ выложат... Так что ничего исправлять уже не буду.
    Последний раз редактировалось Vladimir Kladov; 10.12.2006 в 19:10.
    Последнюю версию EmuZWin (2.7) можно получить по этой ссылке, а "официальная" страница с описанием здесь. Если что-то не пашет, берите там же версии 2.6 или старше. [B]

  2. #181
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #182
    Master Аватар для Shaos
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    California, USA
    Сообщений
    805
    Спасибо Благодарностей отдано 
    97
    Спасибо Благодарностей получено 
    99
    Поблагодарили
    66 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Делфай - мёртв. Сишарп - нежилец. Си с плюсами если будет впитывать в стандарты всякую новомодную ересь - тоже скоро загнётся (лет через 10-15). А вот Си будет жить вечно. Джава - тоже хороший язык.

    Учить студентов надо сразу на Си (как у нас на радиофаке УПИ - с первого курса) - и вдалбливать с первого примера, что все проблемы в программе возникают по собственной тупости программиста, а не по кривости компилятора. Паскаль как учебный язык нериемлем - настраивает мозг в неправильном направлении. А на джаве надо осваивать ООП (третий курс).
    Администратор сетевого сообщества nedoPC.org
    Урал 8/64К, Sp2000, ZX48K+, ZX16K (спалил), TS1000 (американский ZX81), TS2068, Дельта-С, 20 лет собираю ATM Turbo 2+
    Неспектрумы: Электроника МК-85 и МК-85М, ПК-01 Львов, БК-0011, Вектор-06Ц, Лик (спец), Апогеи, Radio-86RK SRAM 32K & 128K (всё ещё собираю)

  4. #183
    Vitamin C++ Аватар для Vitamin
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Таганрог, Россия
    Сообщений
    4,255
    Спасибо Благодарностей отдано 
    9
    Спасибо Благодарностей получено 
    83
    Поблагодарили
    35 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vladimir Kladov
    Теперь нужен другой язык, еще проще, чем ТОТ бэйсик, с учетом современных достижений. но его пока нет.
    И врядли будет. Ибо панацеи в программировании нет и быть не может. Для когото перл является очень простым языком, потому что его задачи реализует на ура, что на том же делфи или С++ потребовало бы весьма много сил и времени.
    И нужен ли этот язык? Программирование окончательно перейдет из созидательной в обслуживающую область...

    Цитата Сообщение от Vladimir Kladov
    Начальником группы программистов назначается человек, который сам программировать не умеет, зато знает делопроизводство.
    Бывает такое. А еще бывает и другое- у нас руководитель группы делфистов обнаружил в инете компонент функциональности icq и теперь вся бригада дружно пишет аналог аськи под внутренние нужды (без какого-либо расширения функциональности). Недавно подходили спрашивали как бы засинхронизировать многопоточное рисование на контексте. Наследование класса потокобезопасного контекста от обычного контекста показалось архисложной задачей и все было решено процедурным методом...

    Цитата Сообщение от Vladimir Kladov
    а разработчик на Delphi может с большей пользой потратить время и силы на изучение API операционной системы.
    и при переходе на другую ОС таращить глаза и говорить "а у меня нету такого компонента"

    Цитата Сообщение от Vladimir Kladov
    количество программистов, которые программируя на Си, не только используют чужие компоненты и либы, не только не меньше, но и больше
    суть утверждения в том, что компоненты и либы на С обычно распространяются в виде исходников. Поэтому изучить и/или доработать обычно не составляет большой проблемы. В случае делфи все заканчивается или долгим-нудным поиском компонента с подходящим функционалом или самостоятельным написанием очередного велосипеда.

    Цитата Сообщение от Vladimir Kladov
    Как раз потому, что это большинство сбацано на Си, причем за основу взят (и потом жутко перевран) продукт SMT.
    Я тоже его брал и перевирал на С++

    Цитата Сообщение от Vladimir Kladov
    Уточню: скорость работы откомпилированной программы? Это кривые руки программиста. Тот самый "уровень".
    Да, именно откомпилированной программы. Насчет рук отрицать не буду- это было очень давно. И по поводу "уровня" обеими кривыми руками "за" - обратная сторона делфи

    Цитата Сообщение от Vladimir Kladov
    Скорость определяется алгоритмом, а не сверхъестественными способностями компилятора. В Delphi есть такая штука - Ansi String. Пользоваться ей для серьезной работы - это все равно что использоваться скриптовый язык вместо нормального компилятора. Достаточно перейти к работе с PChar, и скорость вырастает на порядок. Да, в самом Delphi дерьмовый менеджер памяти. Но кто мешает взять альтернативный (fastmem)?
    В моем случае менеджер памяти практически не использовался, работа шла с графикой (сканирование контекста) и анализом изображения (логические операции, куча вложенных циклов). Практически ничего, выходящего за базовый функционал языка.

    Цитата Сообщение от Vladimir Kladov
    я считаю, что эквивалентен. Все, что можно запрограммировать в С++, можно сделать и в Delphi. И наоборот. Есть, конечно, расхождения вроде отсутствия свойств в С++ или отсутствия множественного наследования в Delphi, но все можно сделать обходными путями.
    1) множественное наследование
    2) перегрузка операторов
    3) шаблоны (в нужности STL и boost сомневаться не приходиться? )
    4) неявный вызов конструкторов-деструкторов
    5) области видимости и их применение
    продолжить?

    А полиморфизм и во времена голых С применяли, только ОО он от этого не стал, хотя обходной путь вроде как есть

    Цитата Сообщение от Vladimir Kladov
    это я не понял к чему относится.
    К вопросу об иерархии классов- ее создании и использовании когда она необходима.

    Цитата Сообщение от Vladimir Kladov
    Был бы не показатель, если бы был еще один нормальный компилятор с приличным IDE. Нет, ну если вы на GNU C под винду работаете, то я извиняюсь, и снимаю шляпу...
    Работаю в GNU C++ под Linux. Приличный IDE и даже весьма приличный отладчик (как встроенный, так и консольный).
    А микрософтские расширения я упомянул именно как пример наплевательского отношения к стандартам

    Цитата Сообщение от Vladimir Kladov
    По большей части эти добавки проистекают от изначальной ублюдочности языка, который совсем "не для того" делался, чтобы стать мировым стандартом.
    Но в итоге он стал стандартом де-факто на разрабоку системных приложений. Покажите мне ОС на паскале или басике? (хотя на паскале ктото писал даже... вроде даже винду на нем начинали писать)

    Цитата Сообщение от Vladimir Kladov
    Я вот сам Delphi-программер, но почему-то конкуренции не боюсь. Свои 800 я получу в любом случае. Несмотря на низкий общий средний уровень.
    А вот сдесь уже в дело вступает индивидуальное знание предмета. Глубоко знающий предмет делфист покажет такую же производительность, как и глубоко знающий предмет сишник. Разница начинается среди "считающих что знают".
    Я вот тоже одно время думал, что знаю С++, пока не прошел одно замечательное тестирование

    Цитата Сообщение от Shaos
    Делфай - мёртв. Сишарп - нежилец. Си с плюсами если будет впитывать в стандарты всякую новомодную ересь - тоже скоро загнётся (лет через 10-15). А вот Си будет жить вечно. Джава - тоже хороший язык.
    "C#- очередное ублюдочное детище микрософт, ни на кого не похожее (что утверждается авторами) и ни с чем не совместимое (как показывает практика)" (С) ктото из знакомых
    назойливо вспоминается текстик про DllHell

  5. #184
    Activist Аватар для captain cobalt
    Регистрация
    13.03.2005
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    294
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vladimir Kladov
    Для обучения когда-то был идеальным старый BASIC. Теперь нужен другой язык, еще проще, чем ТОТ бэйсик, с учетом современных достижений. но его пока нет.
    Вот здесь продвигают Компонентный Паскаль

    http:/www.inr.ac.ru/~info21/

    Каково мнение?

  6. #185
    Master Аватар для elf/2
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    N.Novgorod
    Сообщений
    803
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vladimir Kladov
    Теперь нужен другой язык, еще проще, чем ТОТ бэйсик, с учетом современных достижений. но его пока нет.
    где-то читал что на эту роль претендует python

  7. #186
    Master Аватар для elf/2
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    N.Novgorod
    Сообщений
    803
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от captain cobalt
    Цитата Сообщение от elf/2
    видел код написанный отечественными программистами где синхронизация была построена на задержках
    Это не обязательно смешно.
    Активное ожидание разблокировки называется spinlock.
    В протоколах CSMA/CD для разрешения коллизий используется случайная задержка.
    я где-то написал про "активное ожидание разблокировки" или про "протоколы csma/cd"?

    то что я видел было действительно забавно

  8. #187
    Master
    Регистрация
    27.01.2005
    Сообщений
    905
    Спасибо Благодарностей отдано 
    25
    Спасибо Благодарностей получено 
    176
    Поблагодарили
    142 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fk0
    Ни разу не эквиэвалентен. "Паскаль с объектами" скорей эквиэвалентен C++. В чём-то. А в области практического программирования, ввиду отсутствия ряда жизненно важных средств, чаще просто неприменим без самодельных костылей и подпорок -- это в общем-то основная проблема и к языку относится мало.
    А зачем тебе "подпорки" ? Есть free pascal. Он вполне себе линкуется со стандартными либами и с модулями писанными на С. Вполне можно использовать для практического применения.

    Просто С более распостранен. И все.

  9. #188
    Activist Аватар для fk0
    Регистрация
    18.02.2005
    Адрес
    St. Petersburg
    Сообщений
    415
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SfS
    А зачем тебе "подпорки" ? Есть free pascal. Он вполне себе линкуется со стандартными либами и с модулями писанными на С. Вполне можно использовать для практического применения.
    Просто С более распостранен. И все.
    C конечно более распространён. Но не просто. Дураков -- нет.
    Начать можно с макропроцессора. Он ой какой вредный... НО ОН НУЖНЫЙ.
    А конкретно во FreePascal половина модулей "для совместимости"
    работает через пень-колоду и наоборот...

  10. #189
    Activist Аватар для fk0
    Регистрация
    18.02.2005
    Адрес
    St. Petersburg
    Сообщений
    415
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vitamin
    Я не говорю за Паскаль как таковой. Я тоже считаю его идеальным языком для обучения программированию (бейсик только на начальных этапах).
    Вот до чего ж бейсик херовый "для обучения", паскаль ещё более херовый противоположным. В чистом виде и то и другое -- недоязыки
    ни на что не годные (delphi != pascal). С моей точки зрения идиотский
    python (где всё зависит от количества табов в строчке) более пригоден
    именно для обучения.

    Верхний уровень знаний у Делфи не особо ниже, чем верхний уровень знаний у С++ (ограничено самим языком), но количество людей,
    Верхний уровень -- это когда есть чёткое осознание, что затычки ко всем дыркам универсальной нет, и где-то полезен ассемблер, а где-то
    shell-скрипт (как ЯП свервысокохо уровня).

    программисте, если он для решения задачи не читает Кнута или других корифеев, а пишет в конференции "дайте компонент для решения"?
    Использованию STL у Кнута не научишься.

    А я ненавижу Делфи за скорость работы и размеры бинарников. Последней каплей стало более чем четырехкратное ускорение программы после переписания ее на С++ (которого я тогда еще толком и не знал, в отличие от Делфи). И это не говоря о десятикратном уменьшении в объеме бинарника...
    А если переписать на ассемблере. Ведь точно будет И быстрей И короче.
    (впрочем, короче будет на любом скриптовом языке, если за собой все его потроха не таскать).

    С может быть и эквивалентен, но эквивалентен ли Object Pascal (или Delphi) С++? Нет...
    Отсутствием шаблонов? Я не разбираюсь в delphi. Но и C он не эквиэвалентен.

    В нем это в VC++ или C++? Язык стандартизирован и развивается не так оперативно, чтоб это доставляло неудобства. А разные ублюдочные расширения от Мелкософт- не показатель.
    Не знаешь, а ещё берёшься спорить. Microsoft Visual C, Microsoft Visual Basic, Microsoft Visual C++ -- это разные языки программирования. Как и Visual Fortran имеет мало общего с Fortran IV, как GCC и C -- две большие разницы... (ну в последнем случае, правда, не такие уж большие...)

    Полиморфизм все-таки получше, чем бешеное количество switch...case.
    У меня функций в которых есть чётко один, а чаще 2 switch -- наверное 80% в программе. Вот так тупо switch(y) { case1: case2: case3:...}. Скажи, чем мне поможет полиморфизм? (да, целевая платформа имеет памяти, маловато вобщем, и по скорости примерно как два спектрума).

    Хотя я нисколько не осприваю, что иногда оно таки надо. ИНОГДА.

    Плюс была другая задача- переписывание одного парсера с php на С++. Ибо тормозно и неустойчиво работает, жрет дохрена памяти. Зато тоже всего сотня строчек был и писался за три дня. Почемуто отказались...
    Тут два варианта вобщем-то. Либо исключительная пряморукость аффтара оригинального поделия, либо что-то исключительно специфическое в плане требований к поделию вообще. В остальных случаях -- тебе с самодельными поделками против готовых и хорошо отлаженных решений бороться БЕСПОЛЕЗНО. Такие программы лучше
    пишутся именно что на php, perl и т.п. языках.

Страница 19 из 19 ПерваяПервая ... 1516171819

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. С чего, оказывается, всё начиналось
    от icebear в разделе Разный софт
    Ответов: 6
    Последнее: 26.10.2005, 12:03
  2. Опрос: Наши ПЗУшки
    от Spectre в разделе Софт
    Ответов: 17
    Последнее: 23.07.2005, 01:53
  3. Наши в Твери
    от ZS_ в разделе Люди
    Ответов: 9
    Последнее: 13.07.2005, 12:38
  4. Программатор EPROM-ов (и еще кое чего)
    от dhau в разделе Оборудование
    Ответов: 13
    Последнее: 18.03.2005, 01:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •