Важная информация

User Tag List

Страница 2 из 19 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 189

Тема: Языки программирования

  1. #11
    Vitamin C++ Аватар для Vitamin
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Таганрог, Россия
    Сообщений
    4,258
    Спасибо Благодарностей отдано 
    9
    Спасибо Благодарностей получено 
    84
    Поблагодарили
    36 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TomCaT
    И замедлить прогу
    Расскажи пожалста, каким это образом макросы могут замедлить прогу? Или злобный ассемблер при развороте макроса после каждой команды halt вставляет?

    Цитата Сообщение от TomCaT
    Изучая сейчас цэ после паскаля соглашусь, что он совсем не плох. Но никакие доводы не отберут пальму с кокосами у асма. Уж извините, можно и с ирландцем по-английски говорить, но как правило ирландский ему попонятней...
    Я тоже когда-то бегал и махал флагом "асм рулит, С для ленивых". Но после того как пришлось сначала разбираться, а потом переделывать чужую программу на асме (микроконтроллер 8051, довольно примитивно), я слегка поменял свое мнение. Плюс к тому, С обеспечивает кроссплатформенность- пара моих библиотек без проблем была опробована на трех разных процессорах (8051, TMS430, TMS470). Сколько бы я писал их вручную?
    Так что для промышленного программирования лучше С пока ничего не придумали. И если очень уж требуется быстродействие, ассемблерные вставки никто не отменял.
    (для справки- изучаю асм спека уже 7 лет, С/С++ уже 5 лет, плюс еще парочка асмов, полузабытый паскаль/делфи и т.д.)
    ЗЫ. Все-таки на спеке не хватает С с приличной средой разработки...

  2. #12
    Master
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Ukraine, Kiev
    Сообщений
    792
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vitamin
    Но после того как пришлось сначала разбираться, а потом переделывать чужую программу на асме
    На любом языке можно написать гадость, но на С не возможно написать оттактированую во времянках програму. Хотя можно пойти корявым способом и навесить всё на таймера, ну тогда програмирование будет ограниченным.

    Цитата Сообщение от Vitamin
    Плюс к тому, С обеспечивает кроссплатформенность- пара моих библиотек без проблем была опробована на трех разных процессорах (8051, TMS430, TMS470). Сколько бы я писал их вручную?
    Наверное это что-то очень простое. Практически всё время нужно писать под процессор новые процедуры. Особенно если у тебя всего 128 байт памяти из которых для исполнения задачи нужно 128. Я хочу посмотреть как на СИ будет рашаться эта проблема ? Сколько я не видел фирмв с инициативами писать для МК на СИ, они постоянно занимаются поиском дорогих МК для решения серьёзных задач. Типичная гигантомания в стиле виндовсовских программ, года "весь пар уходит на гудок" ... =)
    AAA когда меня режут, я терплю, но когда дополняют, становится нестерпимо.

  3. #13
    Vitamin C++ Аватар для Vitamin
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Таганрог, Россия
    Сообщений
    4,258
    Спасибо Благодарностей отдано 
    9
    Спасибо Благодарностей получено 
    84
    Поблагодарили
    36 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Robus
    На любом языке можно написать гадость, но на С не возможно написать оттактированую во времянках програму. Хотя можно пойти корявым способом и навесить всё на таймера, ну тогда програмирование будет ограниченным.
    Все зависит от дискретизации тактирования. Для периодов в миллисекунды и выше таймер как раз то самое средство. А если надо меньше- то тут, конечно, ассемблер.

    Цитата Сообщение от Robus
    Наверное это что-то очень простое.
    Графическая библиотека для монохромных жк-дисплеев- всякие линии, точки, пропорциональная печать со стилями, работа с изображениями, буферизация, аппаратная независимость от реализации (работало даже на подключаемом через последовательный канал дисплее). Вторая библиотека- пользовательский интерфейс в стиле меню для бытовой техники, основан на графической библиотеке. Не бог весть что, но не ОЧЕНЬ простое.

    Цитата Сообщение от Robus
    Особенно если у тебя всего 128 байт памяти из которых для исполнения задачи нужно 128. Я хочу посмотреть как на СИ будет рашаться эта проблема ?
    А если у тебя куча устройств, множество источников прерывания, дофига разных таймеров. Я хочу посмотреть как на ассемблере будет решаться эта проблема, и, самое главное, сколько времени будет писаться эта программа.

    Цитата Сообщение от Robus
    Сколько я не видел фирмв с инициативами писать для МК на СИ, они постоянно занимаются поиском дорогих МК для решения серьёзных задач.
    Скажу по секрету, мощный буржуйский микропроцессор стоит дешевле наших слабеньких монстров (зато с 5 приемкой....), при этом ему не требуется большей части обвязки, да и по настройке и надержности он гораздо легче. А дорого-дешево- это все относительно, сэкономишь на процике- потеряешь на написании программы.

    Цитата Сообщение от Robus
    Типичная гигантомания в стиле виндовсовских программ, года "весь пар уходит на гудок"
    Бывает, соглашусь. Когда вместо PIC ставят навороченный процик "чтоб было"

  4. #14
    Guru Аватар для andrews
    Регистрация
    20.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,679
    Спасибо Благодарностей отдано 
    420
    Спасибо Благодарностей получено 
    196
    Поблагодарили
    174 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TomCaT
    Но никакие доводы не отберут пальму с кокосами у асма.
    еще есть довод - "переносимость" или "портирование"...доводку на асме, если использовался качественный компилятор, тоже никто не запрещает...

  5. #15
    Guru Аватар для andrews
    Регистрация
    20.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,679
    Спасибо Благодарностей отдано 
    420
    Спасибо Благодарностей получено 
    196
    Поблагодарили
    174 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vitamin
    Бывает, соглашусь. Когда вместо PIC ставят навороченный процик "чтоб было"
    у нас в фирме ставят из-за того, что у заказчиков софт под QNX...а наши делают для них железо, драйверы и тесты...на PIC же QNX пока вроде не портировано...хотя и pic PICу рознь...последние пики очень так навороченные

  6. #16
    Master Аватар для elf/2
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    N.Novgorod
    Сообщений
    803
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TomCaT
    Изучая сейчас цэ после паскаля соглашусь, что он совсем не плох. Но никакие доводы не отберут пальму с кокосами у асма.
    если брать современное железо, то хороший оптимизирующий компилятор c/c++ делает код быстрее чем средний программер на асме.

  7. #16
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #17
    Vitamin C++ Аватар для Vitamin
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Таганрог, Россия
    Сообщений
    4,258
    Спасибо Благодарностей отдано 
    9
    Спасибо Благодарностей получено 
    84
    Поблагодарили
    36 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от andrews
    у нас в фирме ставят из-за того, что у заказчиков софт под QNX...а наши делают для них железо, драйверы и тесты...на PIC же QNX пока вроде не портировано...хотя и pic PICу рознь...последние пики очень так навороченные
    не, я не про такую ситуацию, а именно про "шоб было" %)

    Цитата Сообщение от elf/2
    если брать современное железо, то хороший оптимизирующий компилятор c/c++ делает код быстрее чем средний программер на асме
    ага. а еще б я настоятельно посоветовал пописать на асме под АРМ ))

  9. #18
    Guru Аватар для andrews
    Регистрация
    20.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,679
    Спасибо Благодарностей отдано 
    420
    Спасибо Благодарностей получено 
    196
    Поблагодарили
    174 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vitamin
    ЗЫ. Все-таки на спеке не хватает С с приличной средой разработки...
    +1
    зато на GB есть...через 5 минут как я энтот компилятор себе поставил уже гонял какую-то демку на эмуле...как приятно все ж найти заброшенный, но пользованный миллионами юсерами предмет который безукоризненно работает

  10. #19
    Master Аватар для boo_boo
    Регистрация
    10.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    715
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от andrews
    +1
    зато на GB есть...через 5 минут как я энтот компилятор себе поставил уже гонял какую-то демку на эмуле...как приятно все ж найти заброшенный, но пользованный миллионами юсерами предмет который безукоризненно работает
    для GameBoy? так это ж кросскомпилятор, работающий на "больших" машинах, такого и для спектрума понаписано достаточно (z88dk, SDCC)
    а еще, к слову, есть ACK -- кросскомпилятор с C,pascal,fortran,modula,occam и васика.

    но вот на zx -- только hisoft C

  11. #20
    Guru Аватар для andrews
    Регистрация
    20.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,679
    Спасибо Благодарностей отдано 
    420
    Спасибо Благодарностей получено 
    196
    Поблагодарили
    174 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Напишите...пока такого вроде нет с нормальными графическими и звуковыми библиотеками и поддержкой железа.

Страница 2 из 19 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •