Важная информация

User Tag List

Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Помогите разобраться со схемой включения и самого контроллера НГМД

  1. #1
    Member Аватар для radiovoljt
    Регистрация
    03.03.2011
    Адрес
    Дивное
    Сообщений
    169
    Спасибо Благодарностей отдано 
    5
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Lightbulb Помогите разобраться со схемой включения и самого контроллера НГМД

    Всем привет! Ищутся знатоки железа спека. Имеется клон спека собранный в корпусе от ВЕСТА ПК8000(поздний выпуск Сигнала). Этот комп подаёт признаки жизни в виде матраца(благодаря собранной на макетке схемы управления буфером ШД). Очень хочется довести этот комп до ума. Вот схема срисованная мной с платы: https://drive.google.com/open?id=1Vh...OCvYB6WJg-RGWg
    Прошу помощи в анализе схемы. В чём разобрался: если не ошибаюсь, микросхема ХЛ8(U20) выполняет какие-то функции контроллера НГМД и совместно с ИД7(U23) выполняет роль дешифратора(переключателя) портов, а так-же управляет буфером ШД АП6(U13) и триггерами U19. Так же большая часть логики контроллера НГМД понятна, т.е. где узел чтения, записи, управления приводом и т.д. исходя из найденной мной кучи литературы и схем разных контроллеров.
    Вопросы такие: не могу понять для чего нужны элементы U35.1 и U35.3, что за сигналы приходят с U23? Эти же сигналы идут на микросхему U20. Не понятно так же, какую функцию выполняют триггеры U19, которыми рулит ХЛ8(U20). Сама U20 у меня дохлая(была ещё до моего вмешательства). Так как это программируемая логическая микросхема, то думал, что разобравшись со схемотехникой и её логикой работы смогу её заменить на платку на дискретных элементах, так же как как сделал формирователь управляющего сигнала для U13(основываясь на схеме ВЕСТА ИК31). Изучаю потихоньку книжку по основам цифровой техники. В наличии есть следующие приборы: прогер TL866 и кучка 27с512, осциллограф, генератор, частотомер, логанализатор 16 канальный(почему-то на компе прога только 8 захватывает). Есть опыт в ремонте аналоговой радиотехники, в цифровой только реанимировал Весту ик30 и композит.
    Прошу помощи в реанимации аппарата, редкий всё-таки... Если есть вопросы по сигналам, всё померяю, данные предоставлю, может вместе осилим реаниммацию этого чуда...
    P.S. схема клавы тоже необычная, но там просто логикой организованы некоторые клавиши, а такк вроде к стандартному порту спека подключается...
    Вот схема Весты ИК31, может кому пригодится:https://drive.google.com/open?id=1eh...OCGXhmw2CxHErt
    Последний раз редактировалось radiovoljt; 23.05.2019 в 11:10.
    Мои компы:

    Скрытый текст

    Веста ПК8000(спек 48 внутри) - Функционал полностью восстановлен!(ну, кроме хл8, но и без неё всё робит) Прокачан до 128Кб + AY
    Веста ИК-31- в полной боеготовности
    Веста ИК-30(недавно получен) -реанимирован и в полной боеготовности
    Веста ИК-30(первый мой комп с сильно попорченной платой) - ждёт реанимации...
    ZX Spectrum Composite - -реанимирован и в полной боеготовности
    Плата LENINGRAD 1 - подопытный, почти исправен, ждёт реанимации... либо будет подопытным
    [свернуть]

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Veteran Аватар для Serg6845
    Регистрация
    30.12.2018
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,002
    Спасибо Благодарностей отдано 
    7
    Спасибо Благодарностей получено 
    250
    Поблагодарили
    230 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от radiovoljt Посмотреть сообщение
    Всем привет! Ищутся знатоки железа спека. Имеется клон спека собранный в корпусе от ВЕСТА ПК8000(поздний выпуск Сигнала). Этот комп подаёт признаки жизни в виде матраца(благодаря собранной на макетке схемы управления буфером ШД). Очень хочется довести этот комп до ума. Вот схема срисованная мной с платы: https://drive.google.com/open?id=1Vh...OCvYB6WJg-RGWg
    Прошу помощи в анализе схемы. В чём разобрался: если не ошибаюсь, микросхема ХЛ8(U20) выполняет какие-то функции контроллера НГМД и совместно с ИД7(U23) выполняет роль дешифратора(переключателя) портов, а так-же управляет буфером ШД АП6(U13) и триггерами U19.
    собственно дешифратор и есть. почему именно так реализовано - вопрос к авторам.

    Цитата Сообщение от radiovoljt Посмотреть сообщение
    Так же большая часть логики контроллера НГМД понятна, т.е. где узел чтения, записи, управления приводом и т.д. исходя из найденной мной кучи литературы и схем разных контроллеров.
    Вопросы такие: не могу понять для чего нужны элементы U35.1 и U35.3, что за сигналы приходят с U23? Эти же сигналы идут на микросхему U20. Не понятно так же, какую функцию выполняют триггеры U19, которыми рулит ХЛ8(U20).
    U35.1, U35.3 - часть схемы выборки ВГ93 и U27, U33. работают в комплексе с U20 и U23. опять же - почему именно так - мне неведомо. на мой взгляд - переусложнено. или возможно планировалось расширение например до 128к- но не срослось.
    U19 - если в схеме нет ошибки и на 4 и 10 ноги приходит 8МГц - вобще работать не будут, поскольку каждый такт будут устанавливаться в 1. также из странностей - например 2 нога U21 - точно в воздухе?

    Цитата Сообщение от radiovoljt Посмотреть сообщение
    Сама U20 у меня дохлая(была ещё до моего вмешательства). Так как это программируемая логическая микросхема, то думал, что разобравшись со схемотехникой и её логикой работы смогу её заменить на платку на дискретных элементах, так же как как сделал формирователь управляющего сигнала для U13(основываясь на схеме ВЕСТА ИК31).
    я бы смотрел в сторону какой-нибудь 16V8 - ATF, PALCE или GAL, что удастся найти (как сам чип так и чем прошить) - оно должно встать вместо ХЛ8 пин в пин, и к тому же - многоразовое. а кусок схемы который туда залит - придется восстанавливать/изобретать самостоятельно. особо сложного там ничего нет, но повозиться придется.

    Цитата Сообщение от radiovoljt Посмотреть сообщение
    Изучаю потихоньку книжку по основам цифровой техники. В наличии есть следующие приборы: прогер TL866 и кучка 27с512, осциллограф, генератор, частотомер, логанализатор 16 канальный(почему-то на компе прога только 8 захватывает). Есть опыт в ремонте аналоговой радиотехники, в цифровой только реанимировал Весту ик30 и композит.
    Прошу помощи в реанимации аппарата, редкий всё-таки... Если есть вопросы по сигналам, всё померяю, данные предоставлю, может вместе осилим реаниммацию этого чуда...
    P.S. схема клавы тоже необычная, но там просто логикой организованы некоторые клавиши, а такк вроде к стандартному порту спека подключается...
    Вот схема Весты ИК31, может кому пригодится:https://drive.google.com/open?id=1eh...OCGXhmw2CxHErt
    может для начала сфоткать плату и поспрошать на форуме - может кто сталкивался, и дока какая найдется?

    Зверинецъ

    Специалист (был когда-то "совсем стандарт") - 1988-2023
    Ленинград1 +256К +AY+BDI+VGA выход +Ethernet (Speccyboot) +Xmodem (115200)+divmmc
    Ленинград2 + CF карта
    Платформа 8085+Z80+CPLD (Специалист МХ2 +SD +FDD +PS/2kbd)
    БК0010-01 стоковый
    [свернуть]

  4. #3
    Member Аватар для radiovoljt
    Регистрация
    03.03.2011
    Адрес
    Дивное
    Сообщений
    169
    Спасибо Благодарностей отдано 
    5
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Lightbulb

    Цитата Сообщение от Serg6845 Посмотреть сообщение
    Может для начала сфоткать плату и поспрошать на форуме - может кто сталкивался, и дока какая найдется?
    Привет, спасибо,что откликнулись. Я уже спрашивал на форуме, инфы 0. Но на всякий вот фото платы(реплика, родная вообще в некондиционном виде):

    Цитата Сообщение от Serg6845 Посмотреть сообщение
    собственно дешифратор и есть. почему именно так реализовано - вопрос к авторам.
    U35.1, U35.3 - часть схемы выборки ВГ93 и U27, U33. работают в комплексе с U20 и U23. опять же - почему именно так - мне неведомо. на мой взгляд - переусложнено. или возможно планировалось расширение например до 128к- но не срослось.
    В том то и дело, что перерыл гору схем(те что смог в сети найти) и подобного решения нигде не нашёл. Не мудрено, что у завода были планы навыпуск 128к машин. Интересно то, что на плате стоит штамп ОТК 335, что говорит о том что данный комп сошёл с конвейера полностью рабочим. На плате с завода были три переделки(на схеме не отображал), одна касалась ошибочной разводки порта кемстона, вторая отрезала сигнал rom0 от первой ПЗУ, а вместо этого на её выв 20 и 22 шёл сигнал CЕ с улки. В результате U21 вообще не используется. А третья переделка это проводок шедший скорее всего от одного из выходов U2 в сторону ВГ93(провод давно оторвался, не помню точно куда был припаян). Изходя из схемы, на U2(ИЕ10) собран был делитель частоты ЗГ на 2, т.е 4мГц подавались на контроллер НГМД. С включение ИЕ10 пока не разобрался, так как будучи мелким выдрал её с маханами из платы. Разберусь с этим позже.
    Цитата Сообщение от Serg6845 Посмотреть сообщение
    U19 - если в схеме нет ошибки и на 4 и 10 ноги приходит 8МГц - вобще работать не будут, поскольку каждый такт будут устанавливаться в 1. также из странностей - например 2 нога U21 - точно в воздухе?
    Ошибки нет, однако эти триггеры скорее всего управлялись по входам D7 и D6(выв 2 и 12 U19 соответственно) с тактированием по выв 3 и 11. Видно, что есть начальная установка по сигналу сброса. Кстати с выв 9 U19.2 неизвесный сигнал может смешиваться с сигналом CSrom(trdos) c контроллера НГМД через U18.3(ЛЛ1), а с её выв 8 идёт на 3 вход U23, что имеет некоторое сходство с классической схемой НГМД(например в схеме АТАСА). Как выше писал, U21 после заводских корректировок вообще не используется, но вот место на плате у выв 2, он в воздухе, но похоже, что там мог быть подтягивающий резистор, например(На родной плате ничего не было распаяно[/URL]). Кстати дешифратор U23 также управляет переключением режима работы ВВ55(кемпстон либо порт принтера) по её выв CS(6U24). По сути, U23 это переключатель портов, надо только разобраться в логике его работы.
    Цитата Сообщение от Serg6845 Посмотреть сообщение
    я бы смотрел в сторону какой-нибудь 16V8 - ATF, PALCE или GAL, что удастся найти (как сам чип так и чем прошить) - оно должно встать вместо ХЛ8 пин в пин, и к тому же - многоразовое. а кусок схемы который туда залит - придется восстанавливать/изобретать самостоятельно. особо сложного там ничего нет, но повозиться придется.
    Слышал о аналоге ХЛ8, подумывал купить штук 3 на всякий, Как разберусь(или разберёмся)) с тем, что было внутри ХЛ8, можно будет на прошиваемый аналог заменить. Случайно мой прогер TL866 не подойдёт для перепрошивки аналога ХЛ8?
    Последний раз редактировалось radiovoljt; 23.05.2019 в 22:18.
    Мои компы:

    Скрытый текст

    Веста ПК8000(спек 48 внутри) - Функционал полностью восстановлен!(ну, кроме хл8, но и без неё всё робит) Прокачан до 128Кб + AY
    Веста ИК-31- в полной боеготовности
    Веста ИК-30(недавно получен) -реанимирован и в полной боеготовности
    Веста ИК-30(первый мой комп с сильно попорченной платой) - ждёт реанимации...
    ZX Spectrum Composite - -реанимирован и в полной боеготовности
    Плата LENINGRAD 1 - подопытный, почти исправен, ждёт реанимации... либо будет подопытным
    [свернуть]

  5. #4
    Veteran Аватар для Serg6845
    Регистрация
    30.12.2018
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,002
    Спасибо Благодарностей отдано 
    7
    Спасибо Благодарностей получено 
    250
    Поблагодарили
    230 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от radiovoljt Посмотреть сообщение
    Привет, спасибо,что откликнулись. Я уже спрашивал на форуме, инфы 0. Но на всякий вот фото платы(реплика, родная вообще в некондиционном виде):

    В том то и дело, что перерыл гору схем(те что смог в сети найти) и подобного решения нигде не нашёл.
    а тут не надо искать "подобное решение". надо идти от известного - с одной стороны процессор (адреса, данные, чтение-запись и т.п.), с другой - ВГ93, U27, U33. между ними - черный ящик в виде U20, U23, U35 и т.д.
    берем схему например пентагона, обводим на ней тот же черный ящик (с теми же входами-выходами) - и смотрим что в него попало. после смотрим соответствие с имеющейся схемой и вычисляем неизвестное - ту самую ХЛ8.

    Цитата Сообщение от radiovoljt Посмотреть сообщение
    Не мудрено, что у завода были планы навыпуск 128к машин. Интересно то, что на плате стоит штамп ОТК 335, что говорит о том что данный комп сошёл с конвейера полностью рабочим. На плате с завода были три переделки(на схеме не отображал), одна касалась ошибочной разводки порта кемстона, вторая отрезала сигнал rom0 от первой ПЗУ, а вместо этого на её выв 20 и 22 шёл сигнал CЕ с улки. В результате U21 вообще не используется.
    а 1 и 27 от ROM0 точно на vcc идут? иначе нестыковочка получается - 48 спек + дисковод - это 27256, а у нее старший адрес на 27 ноге. а если U21 не используется - остальные ПЗУ не выбраны (= отключены)

    Цитата Сообщение от radiovoljt Посмотреть сообщение
    А третья переделка это проводок шедший скорее всего от одного из выходов U2 в сторону ВГ93(провод давно оторвался, не помню точно куда был припаян). Изходя из схемы, на U2(ИЕ10) собран был делитель частоты ЗГ на 2, т.е 4мГц подавались на контроллер НГМД. С включение ИЕ10 пока не разобрался, так как будучи мелким выдрал её с маханами из платы. Разберусь с этим позже.

    Ошибки нет, однако эти триггеры скорее всего управлялись по входам D7 и D6(выв 2 и 12 U19 соответственно) с тактированием по выв 3 и 11. Видно, что есть начальная установка по сигналу сброса.
    только входы сброса и установки у ТМ2 имеют приоритет, а 8МГц - самый быстрый клок на плате. так что по текущей схеме - обе половинки U19 будут всегда в 1.

    Цитата Сообщение от radiovoljt Посмотреть сообщение
    Кстати с выв 9 U19.2 неизвесный сигнал может смешиваться с сигналом CSrom(trdos) c контроллера НГМД через U18.3(ЛЛ1), а с её выв 8 идёт на 3 вход U23, что имеет некоторое сходство с классической схемой НГМД(например в схеме АТАСА). Как выше писал, U21 после заводских корректировок вообще не используется, но вот место на плате у выв 2, он в воздухе, но похоже, что там мог быть подтягивающий резистор, например(На родной плате ничего не было распаяно[/URL]). Кстати дешифратор U23 также управляет переключением режима работы ВВ55(кемпстон либо порт принтера) по её выв CS(6U24). По сути, U23 это переключатель портов, надо только разобраться в логике его работы.
    см. выше про черный ящик. лишнее в виде ВВ55 можно для начала не учитывать (подать на CS лог.1). когда запустится основной функционал - можно добавлять дополнительные фичи.

    Цитата Сообщение от radiovoljt Посмотреть сообщение
    Слышал о аналоге ХЛ8, подумывал купить штук 3 на всякий, Как разберусь(или разберёмся)) с тем, что было внутри ХЛ8, можно будет на прошиваемый аналог заменить. Случайно мой прогер TL866 не подойдёт для перепрошивки аналога ХЛ8?
    вроде в описании упоминается, но как-то мутно. но имея программатор - в чем проблема посмотреть в меню выбора микросхем?

    Зверинецъ

    Специалист (был когда-то "совсем стандарт") - 1988-2023
    Ленинград1 +256К +AY+BDI+VGA выход +Ethernet (Speccyboot) +Xmodem (115200)+divmmc
    Ленинград2 + CF карта
    Платформа 8085+Z80+CPLD (Специалист МХ2 +SD +FDD +PS/2kbd)
    БК0010-01 стоковый
    [свернуть]

  6. #5
    Member Аватар для radiovoljt
    Регистрация
    03.03.2011
    Адрес
    Дивное
    Сообщений
    169
    Спасибо Благодарностей отдано 
    5
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Serg6845 Посмотреть сообщение
    а тут не надо искать "подобное решение". надо идти от известного - с одной стороны процессор (адреса, данные, чтение-запись и т.п.), с другой - ВГ93, U27, U33. между ними - черный ящик в виде U20, U23, U35 и т.д.
    берем схему например пентагона, обводим на ней тот же черный ящик (с теми же входами-выходами) - и смотрим что в него попало. после смотрим соответствие с имеющейся схемой и вычисляем неизвестное - ту самую ХЛ8.
    В том то и дело, что подходящей схемы для вычисления "чёрного ящика" я не нашёл.
    Цитата Сообщение от Serg6845 Посмотреть сообщение
    а 1 и 27 от ROM0 точно на vcc идут? иначе нестыковочка получается - 48 спек + дисковод - это 27256, а у нее старший адрес на 27 ноге. а если U21 не используется - остальные ПЗУ не выбраны (= отключены)
    Вот разводка с платы, там можно конфигурировать на землю или на +5v. С завода на 5в обе были подключены. Я вообще использую 27512. ПЗУ почему-то стартует с 4000 адреса, это нормально? может поэтому при тесте буфера и ОЗУ вместо текста я вижу это. А при попытке включить ПЗУ48 вместо заветной надписи получаю это. Может конфликт проца с видеоконтроллером улки... Разве не с нулевого адреса должно ПЗУ читаться? Хотя на Весте 30,31,композите 27512 нормально стартует без переделок, помойму тоже с 4000 адреса. РФ8 в схеме поставил потому, что такая была воткнута в плату, когда я её(плату) получил. Кстати в неё пред владелец ещё воткнул к580ВМ80А(аналог интеловского проца ставили в ранние ПК800), возможно тем и убив родную улку и ХЛ8...
    Цитата Сообщение от Serg6845 Посмотреть сообщение
    только входы сброса и установки у ТМ2 имеют приоритет, а 8МГц - самый быстрый клок на плате. так что по текущей схеме - обе половинки U19 будут всегда в 1.
    Тут скорее всего мой косяк, возможно ошибся при разводке платы в районе U2(дорожки мною в детсве были разодраны при выковыривании ИЕ10, поэтому восстанавливал по "следам" на плате, ошибся мабыть). Скорее всего выв 1 U2 и выв 4,10 U19 были подтянуты на 5v через R106(в схеме ИК31 сигнал CLC8 не подтягивался к 5 вольтам). А сигнал CLC8 приходил на выв 2 U2.
    Цитата Сообщение от Serg6845 Посмотреть сообщение
    см. выше про черный ящик. лишнее в виде ВВ55 можно для начала не учитывать (подать на CS лог.1). когда запустится основной функционал - можно добавлять дополнительные фичи.
    Ок. Про ВВ55 пока и не думал, просто к слову написал.
    Цитата Сообщение от Serg6845 Посмотреть сообщение
    но имея программатор - в чем проблема посмотреть в меню выбора микросхем?
    Посмотрел. И ATF и GAL мой прогер проглотит не подавившись Посмотрел тут на али нашёл 10шт GAL16V8D за 300р, это то что нужно?

    Смотрел схему пентагона, из за неудачных названий сигналов(типа С36, С10), сложновато ориентироваться в схеме. С10 например это IORQ сигнал....
    Продолжаю её изучение...
    Последний раз редактировалось radiovoljt; 24.05.2019 в 10:47.
    Мои компы:

    Скрытый текст

    Веста ПК8000(спек 48 внутри) - Функционал полностью восстановлен!(ну, кроме хл8, но и без неё всё робит) Прокачан до 128Кб + AY
    Веста ИК-31- в полной боеготовности
    Веста ИК-30(недавно получен) -реанимирован и в полной боеготовности
    Веста ИК-30(первый мой комп с сильно попорченной платой) - ждёт реанимации...
    ZX Spectrum Composite - -реанимирован и в полной боеготовности
    Плата LENINGRAD 1 - подопытный, почти исправен, ждёт реанимации... либо будет подопытным
    [свернуть]

  7. #6
    Member Аватар для radiovoljt
    Регистрация
    03.03.2011
    Адрес
    Дивное
    Сообщений
    169
    Спасибо Благодарностей отдано 
    5
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от radiovoljt Посмотреть сообщение

    Тут скорее всего мой косяк, возможно ошибся при разводке платы в районе U2(дорожки мною в детсве были разодраны при выковыривании ИЕ10, поэтому восстанавливал по "следам" на плате, ошибся мабыть). Скорее всего выв 1 U2 и выв 4,10 U19 были подтянуты на 5v через R106(в схеме ИК31 сигнал CLC8 не подтягивался к 5 вольтам). А сигнал CLC8 приходил на выв 2 U2.
    .
    Это предположение подтвердилось Будучи на обеде глянул родную плату, присмотрелся к дорожке и увидел, что она скрученая была, распрямил и увидел, что она ко 2 выводу идёт. Так, для понимания почему путаница с дорожками произошла...
    Нашёл схему включения ИЕ10, как делителя частоты.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2019-05-24.jpg 
Просмотров:	135 
Размер:	24.5 Кб 
ID:	69085
    Вечером на плате внесу изменения
    Внёс, только на выводы 7,9,10 не подавал 5v(как на родной плате), но счётчик всё равно заработал, и сигнал CLC4 теперь восстановлен.
    Последний раз редактировалось radiovoljt; 24.05.2019 в 17:59.
    Мои компы:

    Скрытый текст

    Веста ПК8000(спек 48 внутри) - Функционал полностью восстановлен!(ну, кроме хл8, но и без неё всё робит) Прокачан до 128Кб + AY
    Веста ИК-31- в полной боеготовности
    Веста ИК-30(недавно получен) -реанимирован и в полной боеготовности
    Веста ИК-30(первый мой комп с сильно попорченной платой) - ждёт реанимации...
    ZX Spectrum Composite - -реанимирован и в полной боеготовности
    Плата LENINGRAD 1 - подопытный, почти исправен, ждёт реанимации... либо будет подопытным
    [свернуть]

  8. #7
    Veteran Аватар для Serg6845
    Регистрация
    30.12.2018
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,002
    Спасибо Благодарностей отдано 
    7
    Спасибо Благодарностей получено 
    250
    Поблагодарили
    230 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от radiovoljt Посмотреть сообщение
    В том то и дело, что подходящей схемы для вычисления "чёрного ящика" я не нашёл.

    Вот разводка с платы, там можно конфигурировать на землю или на +5v. С завода на 5в обе были подключены. Я вообще использую 27512. ПЗУ почему-то стартует с 4000 адреса, это нормально?
    если 1 нога на земле, а 27 на +5 - так и будет. чтобы с 0 стартовало 27512 - надо и 1 и 27 на землю посадить. возможно и 48к заработает а после этого 27 ногу повесить на выход триггера на U38.1, U38.3 - и запускать трдос...

    Цитата Сообщение от radiovoljt Посмотреть сообщение

    Ок. Про ВВ55 пока и не думал, просто к слову написал.

    Посмотрел. И ATF и GAL мой прогер проглотит не подавившись Посмотрел тут на али нашёл 10шт GAL16V8D за 300р, это то что нужно?
    да, пойдет.

    Цитата Сообщение от radiovoljt Посмотреть сообщение
    Смотрел схему пентагона, из за неудачных названий сигналов(типа С36, С10), сложновато ориентироваться в схеме. С10 например это IORQ сигнал....
    Продолжаю её изучение...
    распечатать и вручную подписать то что неудобно названо - станет легче.

    Зверинецъ

    Специалист (был когда-то "совсем стандарт") - 1988-2023
    Ленинград1 +256К +AY+BDI+VGA выход +Ethernet (Speccyboot) +Xmodem (115200)+divmmc
    Ленинград2 + CF карта
    Платформа 8085+Z80+CPLD (Специалист МХ2 +SD +FDD +PS/2kbd)
    БК0010-01 стоковый
    [свернуть]

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Реплика контроллера НГМД ДВК MY4
    от anasana в разделе ДВК, УКНЦ
    Ответов: 47
    Последнее: 30.06.2023, 19:07
  2. Ответов: 5
    Последнее: 16.07.2017, 22:32
  3. Ответов: 88
    Последнее: 23.03.2016, 12:01
  4. Помогите схемой чтения порта 7FFD
    от John North в разделе Память
    Ответов: 5
    Последнее: 09.01.2016, 20:14
  5. Помогите схемой видеоблока!
    от Deer в разделе Изображение
    Ответов: 4
    Последнее: 12.05.2008, 20:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •