Важная информация

User Tag List

Показано с 1 по 6 из 6

Тема: И снова апгрейд беты-128...

  1. #1
    Master
    Регистрация
    27.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    886
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию И снова апгрейд беты-128...

    Хотел бы обсудить следующее...
    А что уважаемый All думает по поводу простых доработок бетадиска, способных сделать его лучше и удобнее?
    1. Завести контакт 34 разъема дисковода на один из свободных битов порта #FF. Это дало бы возможность гарантированно отслеживать смену дискет в 3.5" приводах. Насколько я понял старый алгоритм (отслеживание смены Write Protect) работает только на 5.25" ?
    2. Интересен ли Raw MFM read (если завести RDD напрямую еще на один бит #FF) ? Возможности по чтению сравнялись бы с Амигой.

    Ключевые особенности - эти доработки обеспечивают 100% обратную совместимость (программа будет нормально работать на машинах без доработок), просто соответствующие возможности будут не реализованы.

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Veteran Аватар для Mikka_A
    Регистрация
    23.10.2006
    Адрес
    С.Петербург
    Сообщений
    1,768
    Спасибо Благодарностей отдано 
    9
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sonic
    Хотел бы обсудить следующее...


    Ключевые особенности - эти доработки обеспечивают 100% обратную совместимость (программа будет нормально работать на машинах без доработок), просто соответствующие возможности будут не реализованы.
    а просвятите новичка - а я вот досих пор заклеиваю изолентой дискеты,шоб читались....
    может я чего не знаю?

  4. #3
    Master
    Регистрация
    27.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    886
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mikka_A
    а просвятите новичка - а я вот досих пор заклеиваю изолентой дискеты,шоб читались....
    может я чего не знаю?
    Заклеиваешь изолентой что? Дырки в 3.5" дискетах? И правильно делаешь. Дисковод внутри себя в зависимости от этой дырки что-то переключает (вроде как частоту вращения шпинделя, хотя могу ошибаться). На ZX-дисководе можно и отключить датчик, хотя если вдруг прижмет прочитать этот диск на другой машине, то все равно заклеивать придется. Так что лучше не мучить привод.

  5. #4
    Veteran
    Регистрация
    06.05.2006
    Адрес
    Ливны, Орловская обл
    Сообщений
    1,169
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    В связи с назревающей необходимостью виртуализации В128 и TR-DOS думаю, что узнавать о смене диска - хорошо, но другие аппаратные изменения не нужны.

  6. #5
    Veteran
    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    Украина, Харьков
    Сообщений
    1,527
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sonic
    1. Завести контакт 34 разъема дисковода на один из свободных битов порта #FF. Это дало бы возможность гарантированно отслеживать смену дискет в 3.5" приводах. Насколько я понял старый алгоритм (отслеживание смены Write Protect) работает только на 5.25" ?
    Идея интересная, но думаю неактуальная. Вроде бы это отслеживаемо и на дисководах 3,5" (http://ivr.webzone.ru/articles/opros_1f/index.htm). Хотя насколько помню по собственному опыту работы на реале с BV и 3,5", такая проблема есть (или была).
    Цитата Сообщение от Sonic
    2. Интересен ли Raw MFM read (если завести RDD напрямую еще на один бит #FF) ? Возможности по чтению сравнялись бы с Амигой.
    Идея интересная, даже очень! Но боюсь без DMA тут не обойтись - битовая скорость 1Мбит/с (и то при идеально корректной фазе сигнала), на Z80 в 7Мгц, да и в 20Мгц программным способом не осилишь. Одним словом, даже если и реализовывать, то бит в порту #FF тебе не поможет.

  7. #6
    Master
    Регистрация
    27.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    886
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от spensor
    Идея интересная, но думаю неактуальная. Вроде бы это отслеживаемо и на дисководах 3,5" (http://ivr.webzone.ru/articles/opros_1f/index.htm). Хотя насколько помню по собственному опыту работы на реале с BV и 3,5", такая проблема есть (или была).
    По крайней мере привод со вставленной дискетой не будет трещать. Надо просто проверять бит - и все. Если он вдруг стал 1 (или 0 - не помню сейчас) - дискета вытащена. Жаль только что для его сброса надо дергать башкой - так дисковод устроен. Вот интересно кстати, ВГ позволяет выдавать STEP без раскрутки двигателя? В командах рекалибровки и позиционирования есть флаг раскрутки движка, я помню когда-то давно пытался сделать без него, в результате башка не двигалась вообще. Хотя это было на 5-дюймовом приводе, может это просто особенность дисковода была (я помню Электроника МС-5313 отказывался двигать башку без вставленной дискеты)?
    А то если повезет, то можно как на Амиге сделать. Главное чтобы ВГшка не облажалась и не блокировала шаговые импульсы при активном сигнале TRK00, как это писюковый контроллер делает (из-за этого в моем драйвере флопа под MorphOS я так и не смог сделать абсолютно тихий автоматический режим).
    Идея интересная, даже очень! Но боюсь без DMA тут не обойтись - битовая скорость 1Мбит/с (и то при идеально корректной фазе сигнала), на Z80 в 7Мгц, да и в 20Мгц программным способом не осилишь. Одним словом, даже если и реализовывать, то бит в порту #FF тебе не поможет.
    Жаль.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Арус. Апгрейд по максимуму.
    от Ne01eX в разделе Несортированное железо
    Ответов: 32
    Последнее: 29.03.2009, 18:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •