Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 59

Тема: Greaseweazle - бюджетный USB контролер для чтения/записи образов флопов

  1. #1
    Veteran
    Регистрация
    04.08.2005
    Адрес
    Nizhnevartovsk
    Сообщений
    1,004
    Спасибо Благодарностей отдано 
    75
    Спасибо Благодарностей получено 
    114
    Поблагодарили
    77 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Greaseweazle - бюджетный USB контролер для чтения/записи образов флопов

    Автор FlashFloppy, очевидно хороший специалист по STM32, с кучей наработок в этом, буквально пару недель назад зарелизил первую версию читалки/писалки на STM32F103 blue pill. Вообще хаб про сабж появился в марте 2018, но с тех пор имел только один текстовик с набросками фич и пинов “синей пилюли”. Реально версия 0.1 только 17 октября 2019 была выложена (на текущий момент уже 0.3). То есть развивается достаточно стремительно.



    https://github.com/keirf/Greaseweazle/

    Хостовый софт написан на python, работает на windows (через драйвер zagdig), linux, macos. На данный момент работает только с образами в формте .SCP (SuperCard Pro), для дальнейшей работы с ними с помощью софта HxC. Пока все достаточно сыро и сухо, но лиха беда начала.

    Автор еще одной разработки — FluxEngine David Given проявил желание использовать данный hw+firmware для своего проекта (т.к. blue pill в 10 раз дешевле чем используемый им Cypress PSoC5LP).

    Так что по всей видимости даже намечается некое сотрудничество и неплохое развитие данной темы. Kryoflux может остаться не у дел.


    ========
    При установке python под виндой могут возникнуть проблемы. А именно - отсутствие утилиты pip в комплекте (pip3 install crcmod pyserial не отрабатывают).
    Необходимо скачать и запустить https://bootstrap.pypa.io/get-pip.py из папки python.
    Последний раз редактировалось Dexus; 05.11.2019 в 15:24.

  2. Эти 7 пользователя(ей) поблагодарили Dexus за это полезное сообщение:

    creator (08.11.2019), Djoni (10.11.2021), Ivan_LT (01.02.2021), SoftLight (22.11.2019), Titus (04.11.2019), tnt23 (05.11.2019), USERHOME (05.01.2022)

  3. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  4. #2
    Guru Аватар для SoftLight
    Регистрация
    28.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,081
    Спасибо Благодарностей отдано 
    732
    Спасибо Благодарностей получено 
    450
    Поблагодарили
    249 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Крутая тема! Нашел пилюлю, зашил, питон поставил. Завтра добуду дисковод и все протещу )
    Зная автора у меня нет сомнений в результате.

  5. #3
    Veteran
    Регистрация
    04.08.2005
    Адрес
    Nizhnevartovsk
    Сообщений
    1,004
    Спасибо Благодарностей отдано 
    75
    Спасибо Благодарностей получено 
    114
    Поблагодарили
    77 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Питон-скрипт это не то, на чем хотелось бы останавливаться. В идеале - нормальное приложение в духе kryoflux. Конечно, есть HxC, но он позволяет только просматривать и конвертировать. Что-то тюнить, подправлять, и перечитывать в нем невозможно. Если не мультиплатформенная Qt'шная утилита как sigrok появится, но что-то подобное должно уж точно.
    Помимо софта HxC на текущий момент я нашёл:
    Aufit (для Атари) - https://info-coach.fr/atari/software...ects/Aufit.php
    {Неплох, умеет распознавать защиты (разработчик - автор того самого документа по методам защиты на Атари. Но софт работает только с DD дисками. HD не понимает, к сожалению. И видимо только атаришные диски. Но сами возможности софта - замечательны. Был бы еще мультисистемный и мультискоростной...}
    FloppyControl - http://www.makercentral.net/pages/po...ntrolapp-5.php
    {Какой-то весьма странный и кривой софт. Разобраться не получилось.}
    Утилита от FluxEngine максимум умеет сохранять визуализацию секторов на круглом диске. Не густо.

    Сам пока тоже не пробовал - пока мой сетап находится в ардуиновой конфигурации.
    Последний раз редактировалось Dexus; 05.11.2019 в 20:51.

  6. #4
    Guru
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    7,152
    Спасибо Благодарностей отдано 
    229
    Спасибо Благодарностей получено 
    261
    Поблагодарили
    189 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dexus Посмотреть сообщение
    Утилита от FluxEngine максимум умеет сохранять визуализацию секторов на круглом диске. Не густо.
    Да ладно, она умеет делать посекторный образ диска с кучи форматов. В том числе от ДВКшного MX.
    В том числе, при необходимости, с анализом и ручной подстройкой ФАПЧ

  7. #5
    Veteran
    Регистрация
    04.08.2005
    Адрес
    Nizhnevartovsk
    Сообщений
    1,004
    Спасибо Благодарностей отдано 
    75
    Спасибо Благодарностей получено 
    114
    Поблагодарили
    77 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dk_spb Посмотреть сообщение
    Да ладно, она умеет делать посекторный образ диска с кучи форматов.
    В том числе от ДВКшного MX.
    Если бы она не умела и конвертировать, толку бы от нее было ноль.
    Цитата Сообщение от dk_spb Посмотреть сообщение
    В том числе, при необходимости, с анализом и ручной подстройкой ФАПЧ
    Эмм? Единственные ручные параметры командной строки там - это диапазон дорожек и количество сторон. Ни про какую ручную подстройку не сказано ни слова. Даже количества попыток нет, и статистического усреднения. http://cowlark.com/fluxengine/doc/disk-mx.html — может что-то путаешь?
    Функционал показа статистики в текстовом консольном режиме, отсутствие вариабельности скорости (с нормализацией). Но даже с этим куцым набором он конечно умеет больше чем текущий хост под greaseweazle. Но ему то всего 3 недели от роду. Плюс, все-таки, нужен графический интерфейс для анализа и более широких возможностей восстановления содержимого дисков.
    Последний раз редактировалось Dexus; 05.11.2019 в 12:31.

  8. #6
    Guru
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    7,152
    Спасибо Благодарностей отдано 
    229
    Спасибо Благодарностей получено 
    261
    Поблагодарили
    189 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dexus Посмотреть сообщение
    Единственные ручные параметры командной строки там - это диапазон дорожек и количество сторон
    --manual-clock-rate-us
    мне как раз помогала с mx
    Но я исходники подправлял, может в оригинальных этого и нет.

    >нужен графический интерфейс
    Это кому как, мне ехать, обойдусь без шашечек. Тем более если GUI будет из серии как у Kryoflux'а - то нафиг такой GUI.
    Но опять же, это кому как.

    - - - Добавлено - - -

    Да, и про CLI для kryoflux - это полное убожество в плане юзабилити. Понятно почему народ даже такому GUI на java несказанно рад.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Dexus Посмотреть сообщение
    хост под greaseweazle. Но ему то всего 3 недели от роду.
    У меня после распаковки (некоторое время назад, точнее не скажу) Greaseweazle-master полученные файлы датированы 23 марта 2018. Может я неправ, но на 3 недели от роду как-то не тянет.....
    А, ну да, у меня VER = v0.0.1a

    В общем я никоим образом не умаляю заслуг Mr. Fraser.
    Но если fluxengine - это уже некоторый более-менее готовый продукт, то про greaseweazle я сказать такого не могу.
    Если у greaseweazle будет развитие и будет что-то удобное - я буду только рад. Но совсем не из-за цены вопроса. Железо для fluxengine стоит на али $21 с доставкой в РФ (или $10 на сайте Cypress). На мой взгляд это уже не те суммы, когда цена на что-то влияет

    И да, оцените подгон распиновки платки под IDC34. Мелочь, а приятно.
    Последний раз редактировалось dk_spb; 05.11.2019 в 13:50.

  9. #7
    Veteran
    Регистрация
    04.08.2005
    Адрес
    Nizhnevartovsk
    Сообщений
    1,004
    Спасибо Благодарностей отдано 
    75
    Спасибо Благодарностей получено 
    114
    Поблагодарили
    77 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dk_spb Посмотреть сообщение
    Но я исходники подправлял, может в оригинальных этого и нет.
    Там есть, совсем немного. Равномерную скорость попробовать распарсить - можно. Плавающую (где пики пересекаются) - нет.
    Цитата Сообщение от dk_spb Посмотреть сообщение
    Тем более если GUI будет из серии как у Kryoflux'а - то нафиг такой GUI.
    Он фактически находится на уровне HxC, только визуализация потока чуть более удобная. Я согласен, что он не особо. Нужен лучше.
    Цитата Сообщение от dk_spb Посмотреть сообщение
    У меня после распаковки (некоторое время назад, точнее не скажу) Greaseweazle-master полученные файлы датированы 23 марта 2018. Может я неправ, но на 3 недели от роду как-то не тянет.....
    А, ну да, у меня VER = v0.0.1a
    Там ни инструкций, ни описания толком не было. Заготовка, на которую даже внимания никто не обращал (потому что даже нигде там не было указано что это для bluepill). Полтора года валялся на чердаке, прежде чем попал всем на глаза после прыжка в версию 0.1.
    Последний раз редактировалось Dexus; 05.11.2019 в 14:07.

  10. #8
    Guru
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    7,152
    Спасибо Благодарностей отдано 
    229
    Спасибо Благодарностей получено 
    261
    Поблагодарили
    189 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    >Полтора года валялся на чердаке, прежде чем попал всем на глаза после прыжка в версию 0.1.
    Ну будем надеется что теперь быстрее пойдёт. А ни на полку еще на полтора года.

    И еще, я правильно понял что Greaseweazle не делает анализа формата на лету? То есть сначала делаем файл - flux образ диска, а уже потом работаем с этим файлом?
    Если это так - то, imho, это крайне плохо. Потому что при анализе на лету при понимании что считалось не так - мы можем перечитать. На практике иногда получается так что с первой попытки прочитали все сектора, кроме 4-8, со второй - все кроме 2-6, а с третьей - только 3-6. И сразу все это собрали в готовый образ трека. При этом это один запуск программы-читалки.
    А что там считалось во flux-образ - непонятно. Задним числом узнать что там 60% мусор - обломно

    - - - Добавлено - - -

    В общем пока разработка нашего швейцарского друга в плане удобства использования и удобства доработок - вне конкуренции.
    Я даже делал на встроенном FPGA генератор сигнала index, который через свободный пин выводил в дисковод для имитации работы датчика index (для чтения "перевёрнутых" apple II дискет). На дисководе отрезал датчик индекса и ставил "перемычку" (см фото).Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	new_connect.jpg 
Просмотров:	167 
Размер:	86.6 Кб 
ID:	70593
    Последний раз редактировалось dk_spb; 05.11.2019 в 14:21.

  11. #9
    Guru Аватар для SoftLight
    Регистрация
    28.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,081
    Спасибо Благодарностей отдано 
    732
    Спасибо Благодарностей получено 
    450
    Поблагодарили
    249 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Вышла версия 0.4

    Release Notes:


    Blinky: Diagnostic test firmware to detect fake STM32 chips
    https://github.com/keirf/Greaseweazle/wiki/STM32-Fakes
    Floppy Write: Fix for very short flux timings
    Floppy Read: Fix for very long flux timings
    USB: Small improvement to double-buffer logic

  12. #10
    Veteran
    Регистрация
    04.08.2005
    Адрес
    Nizhnevartovsk
    Сообщений
    1,004
    Спасибо Благодарностей отдано 
    75
    Спасибо Благодарностей получено 
    114
    Поблагодарили
    77 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dk_spb Посмотреть сообщение
    И еще, я правильно понял что Greaseweazle не делает анализа формата на лету? То есть сначала делаем файл - flux образ диска, а уже потом работаем с этим файлом?
    Да. Он просто сохраняет поток в .SCP файл. Единственное что там можно указать - количество оборотов (ключ --revs, максимум 5).

    Цитата Сообщение от dk_spb Посмотреть сообщение
    Если это так - то, imho, это крайне плохо.
    Это не "крайне плохо". Это просто текущее, начальное положение вещей. Вот как раз запись нескольких оборотов, которая поддерживается в SCP, и возволит проанализировать и реконструировать слабые места. При должном ГРАФИЧЕСКОМ софте (а этой частью сабж уже не занимается - это отдано на откуп HxC и всяких других утилит, работающих с SCP).

    И именно поэтому я выше сказал, что необходимо развитие проекта, в части как раз нормального анализирующего софта, позволяющего анализировать и через многократное чтение конкретной дорожки - реконструировать (если оно вообще реконструируемо).

    Без визуализации непонятно что там вообще происходит. А та в кавычках "визуализация" в FluxEngine вообще никакущая.

    Цитата Сообщение от dk_spb Посмотреть сообщение
    А что там считалось во flux-образ - непонятно. Задним числом узнать что там 60% мусор - обломно
    Задним числом оно и не должно происходить. Цепочка предполагается такая - 1. Чтение в SCP образ, 2. Использование SCP анализаторов, распознавание структуры диска, сохранение образов конкретных систем. Если не удалось сразу - goto 1.
    Вот в идеале оно должно в одном месте делаться. Интерактивно.
    Последний раз редактировалось Dexus; 05.11.2019 в 15:44.

Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Расширение для Поиск1 контролер дисковода и сеть
    от alexsan в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 4
    Последнее: 24.04.2012, 20:42
  2. Плагин FAR для чтения реальных дисков TR DOS
    от Alexandr Medvedev в разделе Утилиты
    Ответов: 2
    Последнее: 15.09.2010, 06:17
  3. Минимальное время чтения/записи байта
    от spensor в разделе Программирование
    Ответов: 9
    Последнее: 02.03.2009, 20:32
  4. Ответов: 4
    Последнее: 17.04.2008, 17:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •