Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: FmCOP3.2 и 4.1 форматирующий копировщик - под классический 48/128+TR-Dos

  1. #1
    Banned
    Регистрация
    20.01.2021
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    804
    Спасибо Благодарностей отдано 
    33
    Спасибо Благодарностей получено 
    297
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Thumbs up FmCOP3.2 и 4.1 форматирующий копировщик - под классический 48/128+TR-Dos

    По многочисленным просьбам участников форума выкладываю реквизиты цифровых кошельков для ДОНАТА на поддержание идей автора.
    Можете перечислить любое количество средств "по сердцу", если вам нравится, что я делаю и вы хотите оказать моральную поддержку.

    СБЕР: 4279 3806 9488 7532
    Яндекс.Деньги (они же yoomoney): 41001318897076
    WebMoney: WMID: 890037554880 кошелёк:Z401891667965 (доллары)

    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Предлагается вашему вниманию релизный проект 98 года выпуска
    Форматирующий копировщик "FmCOP3.2"

    Скачать в формате TRD образа здесь:
    http://dragons-world.ru/ZX_Spectrum/...2_by_DL_98.zip








    К сожалению, благодаря утечке, по сети распространилась и стала популярной в массах сырая, только что написанная, свежая версия копировщика 3.1. Уже через неделю был реализован HOT FIX, содержание изменений которого я к сожалению, уже не помню, за исключением одной важной детали:
    -в 3.2 была добавлена возможность эмуляции/обхода ещё одной версии защиты, используемой XL-Design для журнала ZX-Format, что сделало процесс эмуляции вообще всех видов защит универсальной процедурой.
    - плюс вижу, что по дефолту выставлено "работать до 83 трэка включительно". В 3.1.было до 80.

    Кто не в курсе, что это за зверь, - перед вами самый злой форматирующий копировщик в мире, способный проламывать ЛЮБЫЕ защиты. Точнее, делать полные точные копии защищённых дисков. Вместе с защитой

    В основу проекта положен универсальный дисковый драйвер, написанный на сколько я помню Николаем Родионовым + МОА. Могу ошибаться. Плюс навёрнут интеллект, разгребающий дорожки и трэки на них. Плюс возможность форматировать сектора #F5, #F6, #F7, которые невозможно отформатировать средствами TR-DOS на железном спектруме. Такие сектора могут быть созданы на дискете только на PC. Итак, давайте разберём подробнее, что умеет эта программа:
    - форматирование дискет с длиной секторов 128, 512 и 1024. Напоминаю, стандартно TR-DOS форматирует только в виде 256, но читать может все перечисленные без проблем (для справки: на PC сектора длиной 512). Форматирование "СпецЗакрытым форматом", на сколько я помню, означает формирование секторов с запрещёнными номерами. Попробуйте, - узнаете точно.
    - перенос любого вычурного формата с оригинального диска на другой. Под любым подразумевается реально ЛЮБОЙ. С любыми секторами, хоть переменной длины, с любым перемешиванием по номерам, с любыми длинами системных зазоров на дорожке между секторами.
    - копирование информации с диска на диск с параллельным переносом формата (то есть форматирует и пишет в один проход). Таким образом делается полная копия. Включая все возможные ухищрения и защиты, о которых я говорил выше.
    - есть возможность верификации, малоиспользуемая команда в TR-DOS, когда вы не уверены в качестве записи на дискету и хотели бы перезаписать её свеженьким проходом с сохранением всей информации. Умный алгоритм полностью исключает потерю данных, даже если в момент такой операции вырубят свет на подстанции.
    - во всех описанных операциях вы можете мануально настроить в отдельном меню количество дорожек, с которыми хотите работать. По сути устанавливаете с какой хотите и по какую. И, отвечая на незаданный вопрос, - да, им можно скопировать "Школу Ведунов", если при копировании выставлен минимум 81 трэк.
    - в копировшике есть специальная система визуализации нумерации дорожек и трэков, названная "Супервизор" и вынесенная в отдельное меню. Интеллект прочекает "нормальность" секторов, и если увидит необычность или защиту - пометит такие сектора визуально.Выход из супервизора не помню по какой кнопке (наверное BackSpace), но на эмуляторе нажать на Тab.
    - копировщик во всех режимах работает с А и В дисководами в любом сочетании на ваш выбор.

    Копировщик определяет тип компьютера, на котором запущен. Прекрасно работает на 48к. Также прекрасно работает только с 1 дисководом. При обнаружении верхней памяти в режиме 128к расширяет буферы подкачки дорожек на всю доступную область. Память выше 128к не поддерживается (я писал и работал на 128к машине). Если услышите, что при позиционировании головки в начале обращения к диску, идёт характерное "тарахтение" - это нормально. Ничего он не испортит, ни диск, ни дисковод. Такой эффект даёт использование двайвера низкоуровневого доступа.

    - - - Добавлено - - -

    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Предлагается вашему вниманию недописанный проект от 99 года
    Форматирующий копировщик "FmCOP4.1"

    Скачать в формате TRD образа здесь:
    http://dragons-world.ru/ZX_Spectrum/...1_by_DL_99.zip






    Думаете, на 3.2 всё и закончилось? Нет. Программисткая мысль пошла дальше. Я возжелал видеть больше подробностей о состоянии дискеты и информации на ней. Спуститься, так сказать, уровнем ниже, рассмотреть атомы. Была разработана новая система визуализации, получившая название "Ариадна", показывающая визуально всю информацию на дорожке. Под всей информацией подразумевается именно ВСЯ, т.е. мы узнаем не только номер дорожки, сторону дорожки, номера секторов, их последователность - как это было в системе "Супервизор", а видим все байты на дорожке от самого её начала до конца со всеми системными промежутками между секторами. То есть, вся дорога буквально ПОБАЙТНО (и формат и данные). И всё это можно было листать и изучать. И быстро понимать, что за защита перед вами и на каком принципе она основана. Естественно, чтобы понимать такой листинг, нужно обладать знаниями, а как собсно по дефолту должны выглядеть такие данные на стандартной дискете TR-DOS. То есть режим онли для проффи.

    К сожалению, Спектрум сцена умерла именно в процессе написания новой версии и она не была закончена. В TRD образе предлагается буквально первая пред-сборка оболочки, куда уже встроена "Ариадна" и больше ничего нет. Также, не трудно заметить, что в менюшке есть место, куда должны были бы выводиться комментарии встроенного интеллекта, с пояснениями, что конкретно вы видите, нормально это или не нормально и что предпринимать. То есть такой конкретный стукачь на все секретики диска. Систему комментариев написать не успел. Но сейчас можно успешно считать дорожку и листать, просматривая её содержимое. "Ариадна" завешена но иконку с лупой. Инпут номера произвольного трэка не реализован. Только листать кнопками следующий/предыдущий.

    Кстати, там использовалась уже проапгрейженная визуальная библиотека. Относительно версии 3.2 сразу видны визуальны отличия:
    - кнопки не перемигивают, если водить над ними стрелочкой
    - размер стрелки увеличен (системные возможности до 3х2 знакоместа). введена возможность анимации, как стрелки, так и фона
    - самое яркое отличие: при наведении стрелки на фоновую анимацию, её не затирает (как в 3.2) и всё прекрасно отрисовывается.

    ВАЖНО! Кроме системы "Ариадна" в этот релиз готовилась ещё более навороченная фишка. Помните я говорил про номера секторов #F5, #F6, #F7, которые не может прописать на диск микросхема контроллера дисков ВГ93? Потому что эти номера зарезервированы в управляющем коде под специальные команды и не распознаются и не могут распознаваться, как номера. Если вы скормите ВГ93 задачу отформатить такие сектора, он воспримет это как левые команды и выплюнет полную чушь. Суть одной из защит XL-Design - подсунуть контроллеру чётко рассчитанную заведомую чушь, чтобы у него мозги на бекрень съехали и он выплюнул то, что нам надо, - нужный номер сектора. Они знали, как проэмулировать такие сектора, но в виду того, что скармливалась чушь, то и сектора получались не полноценные - с неправильно дорожкой, с неправильной стороной дорожки. Это никого не волновало, и всё это умел эмулировать ещё 3.1.

    Здесь на горизонте замаячил Медноногов с "Чёрным Вороном", и чтобы было неповадно копировать его диски, Вячеслав форматил их на PC, и на каждой дороге были 512 сектора + обязательно присутствовали #F5, #F6, #F7 на всех дорогах с правильными номерами дорог и правильными номерами сторон дискеты. Всё, - стало полностью невозможно скопировать такой диск на железном Спеке. Но я был бы не я, если бы не придумал, как сэмулировать и это

    Мною была написана специальная системка, которая делала следующее: последовательно перебирала набор чуши, и заставляла ВГ93 отписать эту чушь на дискету. Затем проверяла полученное на диске, и если получались нужные мне значения, сигнализировала "запиши чушь в блокнотик!". Таким незамысловатым способом я пилил диски до усрaчки долго, но в конце концов у единственного в мире человека в блокноте появилась таблица с чушью, приводящей к результату: сектора #F5, #F6, #F7 с правильными номерами дорожек и номерами сторон для всех дорожек. Всё это добро должно было мочь, после реализации, копировать Медноноговские диски на изичах, с воссозданием нестандартных секторов нестандартной длины на всём диапазоне номеров дорог. Но, как я уже описал, - не сложилось. А сейчас это уже никому не нужно. Я придерживаюсь принципов свободного распространения информации без защит от копирования. И ратую за обмен исходниками в формате sjasm.

    P.S.: И не надо мне писать, что защита "Ворона" основана на другом принципе, - на физической дырке в носителе с последующей проверкой и сравнении с оригинальной записью +/- 15%. Я в курсе. Уже не суть. Всем удачи! Может вам понадобится эта уникальная программа для чего-нибудь. Аналогичных возможностей я не видел ни в одном продукте. Ещё важно заметить: программа БЕЗ ОШИБОК. Вообще. Идеальный код.

    - - - Добавлено - - -

    Ещё маленькое добавление. Разгребал свои запасы, нашёл прикидки интерфейса и вспомнил, была задумка выпустить тот же самый копировщик, но с минималистичным интерфейсом, существенно усложнив встроенный ИИ (куда уж больше, гыгы). Суть, - отдать программе возможность полностью анализировать, управлять, принимать решения по наилучшей схеме копирования и эмуляци к каждому конкретному случаю. Вы тупо пихаете две дискеты (исходник и пустую) и всё делается само.

    Назывался бы проект жёстко:




    Всё, на этом позвольте откланяться.
    Последний раз редактировалось DragonsLord; 12.03.2022 в 01:11.

  2. Эти 6 пользователя(ей) поблагодарили DragonsLord за это полезное сообщение:

    Djoni (14.04.2021), Evgeny Muchkin (14.04.2021), NEO SPECTRUMAN (03.05.2021), OMu4 (21.04.2021), SoftLight (14.04.2021), Urguk (17.10.2023)

  3. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  4. #2
    Guru Аватар для jerri
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    4,746
    Спасибо Благодарностей отдано 
    256
    Спасибо Благодарностей получено 
    265
    Поблагодарили
    199 сообщений
    Mentioned
    12 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DragonsLord Посмотреть сообщение
    . С любыми секторами, хоть переменной длины, с любым перемешиванием по номерам, с любыми длинами системных зазоров на дорожке между секторами.

    Всё, на этом позвольте откланяться.
    Защиту с одинаковыми номерами секторов возьмёт?
    Последний раз редактировалось jerri; 14.04.2021 в 16:04.
    С уважением,
    Jerri / Red Triangle.

  5. #3
    Banned
    Регистрация
    20.01.2021
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    804
    Спасибо Благодарностей отдано 
    33
    Спасибо Благодарностей получено 
    297
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Не помню ничего. Ставлю на то, что возмёт на изичах.
    Последний раз редактировалось DragonsLord; 14.04.2021 в 16:24.

  6. #4
    Guru
    Регистрация
    16.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,893
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1,124
    Спасибо Благодарностей получено 
    343
    Поблагодарили
    190 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DragonsLord Посмотреть сообщение
    самый злой форматирующий копировщик в мире, способный проламывать ЛЮБЫЕ защиты
    Цитата Сообщение от DragonsLord Посмотреть сообщение
    программа БЕЗ ОШИБОК. Вообще. Идеальный код
    Ну-ну. Да сбрасывается ваш хвалёный копировщик. Взял первый попавшийся диск с защитой (REX1,2-GS-by-CYRAX), на первом же треке начинает портить экран, а после зависает с полосками.

  7. #5
    Banned
    Регистрация
    20.01.2021
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    804
    Спасибо Благодарностей отдано 
    33
    Спасибо Благодарностей получено 
    297
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Вохможно образ снят с BAD'ами. Дайте образ, который вы копировали, я попробую.
    Сам код копировщика без ошибок. Это гарантированно. К великому сожалению, я не умею писать с ошибками. Не знаю, как другие добиваются в этом таких выдающихся результатов
    Последний раз редактировалось DragonsLord; 14.04.2021 в 22:41.

  8. #6
    Guru
    Регистрация
    16.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,893
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1,124
    Спасибо Благодарностей получено 
    343
    Поблагодарили
    190 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Я диск на реале вставляю, не образ на эмуле.

    - - - Добавлено - - -

    И еще, если копировщик загрузить с диска С:, то идеальный код сбрасывается в 48 бейсик в самом начале копирования даже простого TR-DOS диска.

  9. #7
    Banned
    Регистрация
    20.01.2021
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    804
    Спасибо Благодарностей отдано 
    33
    Спасибо Благодарностей получено 
    297
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Копировщик работает только с А и В дисководами. Это ясно указано в меню.
    Для C и D не писалось.

    Я диск на реале вставляю, не образ на эмуле.
    Я же говорю, есть вероятность, что выложенная версия была снята в образ TRD с BAD дырками. Но у меня есть несколько копий этого копировщика на разных дисках, посему, можно попытаться выдать другую, в случае доказательств, что эта не работает. А посему я должен как-то увидеть САМ, что глюк есть. Тогда я смогу утвердительно сказать "это так нормально" или нет
    Последний раз редактировалось DragonsLord; 15.04.2021 в 15:13.

  10. #8
    Banned
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    г. Дзержинск, Украина
    Сообщений
    6,841
    Спасибо Благодарностей отдано 
    483
    Спасибо Благодарностей получено 
    656
    Поблагодарили
    511 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DragonsLord Посмотреть сообщение
    Ещё важно заметить: программа БЕЗ ОШИБОК. Вообще. Идеальный код.
    а если найду?

    Цитата Сообщение от DragonsLord Посмотреть сообщение
    К великому сожалению, я не умею писать с ошибками. Не знаю, как другие добиваются в этом таких выдающихся результатов
    ТЫ заслуживаешь большего
    ТЫ должен немедленно поставить\воздвигнуть себяве в саду бронзовую статую самого себя
    в масштабе 4:1 с вытянутой рукой указывающей пальцем на запад
    а еще нужен рядом фонтан и обязательно завести\прикормить голубей

  11. Этот пользователь поблагодарил NEO SPECTRUMAN за это полезное сообщение:

    Evgeny Muchkin (03.05.2021)

  12. #9
    Banned
    Регистрация
    20.01.2021
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    804
    Спасибо Благодарностей отдано 
    33
    Спасибо Благодарностей получено 
    297
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Не тревожь старые кости. То, что мертво, умереть не может....

  13. #10
    Member
    Регистрация
    27.01.2010
    Адрес
    Северодвинск
    Сообщений
    144
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    11
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DragonsLord Посмотреть сообщение

    Я ухожу с форума, будучи в здравом уме, по собственному желанию.
    Ну наконец-то! За все эти месяцы нелепых изичей, бесконечного самовозношения и уродливого поведения,первая здравая мысль.
    Спасибо. Форум будет чище.
    Лично мне софт этого писателя и даром не надо...
    Молодец, всего добился сам - вряд ли кто-то добрым словом вспомнит.
    Последний раз редактировалось sirx; 13.03.2022 в 18:22.

  14. Эти 3 пользователя(ей) поблагодарили sirx за это полезное сообщение:

    Dimon spb (14.03.2022), Evgeny Muchkin (14.03.2022), LW (13.03.2022)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. WarCraft 1 - под классический 128+TR-Dos
    от DragonsLord в разделе Игры
    Ответов: 975
    Последнее: 21.04.2022, 03:34
  2. Ответов: 70
    Последнее: 20.03.2022, 07:59
  3. Elite - под классический 128+TR-Dos
    от DragonsLord в разделе Игры
    Ответов: 285
    Последнее: 12.03.2022, 00:38
  4. HeroesII - под классический 128+TR-Dos
    от DragonsLord в разделе Игры
    Ответов: 33
    Последнее: 06.05.2021, 22:43
  5. Ответов: 2
    Последнее: 13.04.2021, 15:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •