Важная информация

User Tag List

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 62

Тема: Хочу узнать ваше мнение по поводу мульти CPU

  1. #21
    ZEK
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sonic
    Не 12 а 14.
    Не 14 а 12

  2. #22
    Master
    Регистрация
    27.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    886
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от heroy
    Не 14 а 12
    Почему?

  3. #23
    ZEK
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sonic
    Вспомним навороченную схему DMA USC, а ведь оно практически все заменяется одним CPU
    Цитата Сообщение от heroy
    Ну и как ты на одну шину посадиш 12МГц процессор
    В GS 12МГц проц (DMA USC был без процессора)

  4. #24
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sonic
    Ну... Просто некоторые люди утверждают что мол "спек должен позволять учиться программировать сразу после включения питания".
    Да и впрочем в ОС на основе бейсика есть что-то... Эдакий дух ретро-home-computing...
    Можно сделать экзотичнее - Firmware на основе Forth. Можно ваще ieee1275 забабахать.
    OpenFirmware.

    В принципе, даже бейсик имеет право на существование. Главное, чтобы он не был неизбежным злом - чтобы была возможность выключать ПЗУ из адресного пространства, чтобы иметь все 64к как ОЗУ. И как-то при старте не выпадать сразу в Бейсик, а сначала, к примеру, пытаться грузануться с диска. Или иметь настраиваемый bootlist.

  5. #25
    Member
    Регистрация
    27.01.2005
    Адрес
    С.-Петербург
    Сообщений
    93
    Спасибо Благодарностей отдано 
    7
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404
    В принципе, даже бейсик имеет право на существование. Главное, чтобы он не был неизбежным злом - чтобы была возможность выключать ПЗУ из адресного пространства, чтобы иметь все 64к как ОЗУ. И как-то при старте не выпадать сразу в Бейсик, а сначала, к примеру, пытаться грузануться с диска. Или иметь настраиваемый bootlist.
    Если я не ошибаюсь, первые персоналки IBM PC (XT?) как раз и имели такой бейсик в ПЗУ, который стартовал в отсутствие загрузочных дисков.

  6. #26
    Master
    Регистрация
    27.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    886
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404
    В принципе, даже бейсик имеет право на существование. Главное, чтобы он не был неизбежным злом - чтобы была возможность выключать ПЗУ из адресного пространства, чтобы иметь все 64к как ОЗУ.
    Такие машины есть. По идее имеющиеся апгрейдятся ну очень легко - просто добавляется отключение ПЗУ - и все.
    И как-то при старте не выпадать сразу в Бейсик, а сначала, к примеру, пытаться грузануться с диска. Или иметь настраиваемый bootlist.
    Или альтернатива - грамотно интегрировать загрузку в бейсик. RANDOMIZE USR 15619:REM:RUN - это я согласен неудобно. Вон в импортных дисковых интерфейсах все рулит. В PlusD просто набираешь RUN при отсутствии в памяти программы - и порядок. В D80 вообще ничего набирать не надо - просто бейсик расширяется и все. Начинает понимать конструкции типа LOAD"A:Program". Как впрочем и должно быть.
    Судя по всему создатели бетадиска руководствовались теми же соображениями что и создатели советских клонов Спека: "неважно насколько качественно, главное как можно меньше средств".

  7. #27
    Veteran Аватар для GriV
    Регистрация
    18.02.2005
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    1,574
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Я сделаю немного оффтопа.

    Я смотрю на существующую арихитектуру x86 и x64. Я смотрю на их многопроцессорные решения (2, 4 и более процессоров на одной материнской плате). И я могу сделать такой вывод: для этой чрезвычайно поддержанной деньгами платформы пока многоядерность является своего рода "бонусом", за счёт чего можно несколько увеличить производительность некоторых приложений. Единственным исключением является рынок серверов, но его стоимость (как наверное любого серверного решения) вызывает желание выть на луну в ночном небе.
    Т.о. даже в PC платформе на фоне многозадачных/многопоточных ОСей пока многоядерность является лишь бонусом.

    Теперь с земли грешной возвращаюсь под облакы наших спекков.
    В настоящее время я бы очень хотел развития платформы, только я не вижу смысла развивать её столь революционно. Лично я НЕ против многопроцессорности, но 1) на каких именно платформах будет внедряться эта конфигурация 2) как будет организован менеджер многопроцессорности 3) как управлять этим менеджерам 4) предполагается симметричная равноправная система многопроцессорности или что-то иное?

    В текущем обсуждении пока обсуждались проблемы технического толка, как будет работать память и т.п., а вот как насчёт опять же поддержки такой системы? для чего вообще можно будет использовать два процессора? Чисто теоретически - каждый процессор должен обладать отдельным адресно-страничным пространством, как это предполагается реализовывать? Что даст это для существующего парка ПО?
    Биты рулят лучше байтов, байты рулят шустрее!
    View, Звук, Цвет

  8. #28
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GriV
    Я сделаю немного оффтопа.
    В текущем обсуждении пока обсуждались проблемы технического толка, как будет работать память и т.п., а вот как насчёт опять же поддержки такой системы? для чего вообще можно будет использовать два процессора? Чисто теоретически - каждый процессор должен обладать отдельным адресно-страничным пространством, как это предполагается реализовывать? Что даст это для существующего парка ПО?
    Для существуещего ПО это не даст ничего. ПО, поддерживающее новые фичи нужно будет делать самостоятельно.

  9. #29
    Activist Аватар для Jukov
    Регистрация
    03.12.2005
    Адрес
    Серов
    Сообщений
    491
    Спасибо Благодарностей отдано 
    13
    Спасибо Благодарностей получено 
    38
    Поблагодарили
    13 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Зачем Спектруму два (три, четыре, сто) процессора? Лучше установите один, но хороший!
    Кворум-192, Кворум-128 CP/M, Кворум-64, ZS-Scorpion 256 Turbo+&Caro ZX_MC, Мастер48К

  10. #30
    Veteran Аватар для TomCaT
    Регистрация
    25.06.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,795
    Спасибо Благодарностей отдано 
    54
    Спасибо Благодарностей получено 
    46
    Поблагодарили
    22 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Один хороший процессор стоит n плохих и наоборот.

    Вообще, не в процессорах дело. Звук у ZX УЖЕ неплохой (для возможностей ядра Спектрума). Графика... не видел пока твердых стандартов. Есть прерывания, есть процедуры, а многоядерность -- не показатель.
    Помни. Только на компьютере можно семь раз Cut, а один - Format. В реале все иначе. (c)
    Власть людей сильнее, чем люди у власти.
    Чем меньше мы смотрим на мир, тем больше задумываемся о нем. (c)

    Скрытый текст

    Can you help Robin in his quest for the silver arrow? (c) Odin "Robin of the Wood"
    Мы все немного режем по дереву, а потом собираем корабли в бутылках.
    Is it the same old story you are going to tell me
    or is it the old story telling me and you we are the same?
    http://www.sky.od.ua/~ptsk
    [свернуть]


Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. есть мнение :)
    от Dima_Er в разделе Форум
    Ответов: 54
    Последнее: 02.03.2006, 01:13
  2. По поводу аттачей
    от Shadow Maker в разделе Форум
    Ответов: 11
    Последнее: 09.08.2005, 10:56
  3. Хочу знать!!!
    от rasmer в разделе Игры
    Ответов: 12
    Последнее: 30.07.2005, 00:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •