Важная информация

User Tag List

Страница 4 из 167 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 1664

Тема: SjASMPlus Z80 кросс ассемблер

  1. #31
    Activist Аватар для Spectre
    Регистрация
    26.01.2005
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    294
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aprisobal
    1) Проблема в том, что несколько странно, что Аласм позволяет такое делать и не расценивает её как метку. Может проще сделать замену ("IF"=>" IF"), а то вдруг у кого-нибудь не заработает исходник, если добавлю это.
    Согласен, Аласм позволяет некоторую вольность, которую логично было-бы и не давать. Сейчас проверил: в Аласме можно все команды писать с начала строки и он не думает что это метки. В этом тоже есть своя логика: чтобы не было путаницы вряд-ли кто станет делать метки с именами операндов.

    Цитата Сообщение от aprisobal
    2) Я бы с радостью, но это уже стало стандартом на ПЦ. Но правда в Сторме, судя по его документации, символы логических операций ещё более не соответствует ПЦ:
    Код:
    & AND, ! OR, | XOR
    Только есть вариант с добавлением ещё одного ключа, который будет включать пресеты для разных ассемблеров(для Alasm, Zasm, Storm).
    Ок. А пока можешь использовать IF !(<expression>), т.к. ! символ отрицания.
    Не совсем понял, что ты имеешь в виду под "Так же известно что в аласме IF перевернут относительно нормального"? Это если в IF выражение TRUE, то будет компилироваться то, что после ELSE?
    Аласм выполняет IF если в нем нулевой результат! А вот IFN аналог правильного IF'а (выполняется если не ноль).

  2. #31
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #32
    Activist
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Belarus, Minsk
    Сообщений
    402
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Spectre
    Аласм выполняет IF если в нем нулевой результат! А вот IFN аналог правильного IF'а (выполняется если не ноль).
    В SjASM'е директива IF сделана правильно. Может целесообразней исправить эту ошибку в Alasm 5.0, чем портить прекрасный ассемблер, перенося в него все особенности Alasm'a,Zasm'a и пр., присущие только им и внедрённые по некомпетентности авторов?
    Скорее нужно написать Alone Coder'у и тем, кто собирается дорабатывать Zasm:
    "1) Почему XOR нестандартный '!' ?
    2) Почему неправильно работает IF, проверяя на 0, а не на 1, как во всех языках программирования в мире?"
    Последний раз редактировалось Aprisobal; 16.03.2005 в 01:47.
    ATW4GS / BIN2SNA / SquareMania <ТИ-3> / Ужасм+
    ATM-Turbo 512 v4.50, Commodore 64G + TAC-2, Retro-Bit Super Retro TRIO

  4. #33
    --- Аватар для Shadow Maker
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Саранск
    Сообщений
    5,824
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    237
    Поблагодарили
    101 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aprisobal
    Много чего на форуме и в этой ветке в частности не имеет никакой смысловой нагрузки. Получается надо удалить почти все посты breeze'a, elf/2, Producer'a в этой ветке или есть какой-то другой критерий?
    Апри, ну ты ваще Мне мою собственную мессагу уже удалить нельзя Я ж на чужие не зарюсь Ну и рэндомовскую удалил, ибо его ответ без моего вопроса был бы странным. С вашими мессагами ниче не случится, не бояцца!

    Цитата Сообщение от aprisobal
    В отличие от ASAM, SjASM (..Plus) проект с открытыми исходниками и любой человек, знающий Си может туда добавить свою директиву/функцию и пр. и отправить мне изменённый код, который я сравню со старым с помощью UltraCompare для вставки и анализа изменений, и с удовольствием впишу его в соавторы.
    Я не знаю Си... Да и нету у меня его... Мне удобней когда файл с командами асма внешний и я сам могу его подредактировать в соответствии с командами того асма, к которому я привык...
    Свирепый агрессивно-депрессивный мордовец!
    Не уверен - не напрягай!

    Не сдавайся. Дыши?

    Virtual TR-DOS

  5. #34
    Activist Аватар для Spectre
    Регистрация
    26.01.2005
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    294
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aprisobal
    В SjASM'е директива IF сделана правильно. Может целесообразней исправить эту ошибку в Alasm 5.0, чем портить прекрасный ассемблер, перенося в него все особенности Alasm'a,Zasm'a и пр., присущие только им и внедрённые по некомпетентности авторов?
    Ты меня не понял: я ж просил только добавить команду IFN аналогичную по действию IF. IF переделывать не надо - это проблема аласма, что он нестандартный. Я бы в аласме ее не использовал, а использовал IFN.

  6. #35
    Activist
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Belarus, Minsk
    Сообщений
    402
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Spectre
    Ты меня не понял: я ж просил только добавить команду IFN аналогичную по действию IF. IF переделывать не надо - это проблема аласма, что он нестандартный. Я бы в аласме ее не использовал, а использовал IFN.
    По логике - IFN есть IF !(<выражение>). И как-то странно будет выглядеть в док-ции "IFN - тоже самое что и IF", не так ли?
    Лучше запиши в каком-нибудь текстовом редакторе(UltraEdit, Crimson Editor...) макросы Alasm -> SjASM и SjASM -> Alasm. Заодно и другим поможешь
    ATW4GS / BIN2SNA / SquareMania <ТИ-3> / Ужасм+
    ATM-Turbo 512 v4.50, Commodore 64G + TAC-2, Retro-Bit Super Retro TRIO

  7. #36
    Activist
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Belarus, Minsk
    Сообщений
    402
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Вышла новая версия SjASMPlus - 1.04. Ассемблер был ускорен ещё в два раза, добавлена возможность перекодировки строк WIN->DOS. Подробнее см. первый пост темы.
    Также перекомпилировал его с помощью MinGW. Размер файла увеличился в 1.5 раза, но зато ассемблер ускорился примерно на 10%.
    ATW4GS / BIN2SNA / SquareMania <ТИ-3> / Ужасм+
    ATM-Turbo 512 v4.50, Commodore 64G + TAC-2, Retro-Bit Super Retro TRIO

  8. #37
    Activist Аватар для Spectre
    Регистрация
    26.01.2005
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    294
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Мда, зря просил. "Если что-то хочешь, сделай это сам" - старую истину никто не отменял.
    Может хоть ключи включающие "режим совместимости" с разными асмами сделать? Это не сложно и не посягает на "религию" отдельных программистов. Основные особенности Аласма уже перечислялись:

    - Инвертированный IF/IFN;
    - Можно с начала строки писать команды;
    - Другие команды логических и арифметических операций (из хелпа можно полный список взять);

    Правда мне это все равно никак не поможет исходник из sjasm в аласм переделывать.

  9. #38
    Master Аватар для elf/2
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    N.Novgorod
    Сообщений
    803
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Spectre
    Мда, зря просил. "Если что-то хочешь, сделай это сам" - старую истину никто не отменял.
    Может хоть ключи включающие "режим совместимости" с разными асмами сделать? Это не сложно и не посягает на "религию" отдельных программистов. Основные особенности
    есть дурацкое предложение которое может примирить "спорящие стороны".
    2Aribobal:
    если в катологе sjASM'а лежит некое файло (transform.exe например), то после чтения очередного исходника он обрабатывается этой прогой. она уже в свою очередь делает приведение чужого исходника к "правильному виду" на лету.

    а еще лучше плагины... вообще можно было бы конфетку сделать, т.е. есть плагины для преобразования исходников, другие результат запихивают в .trd или .sna, что-то еще. если есть хорошее API, то написать плагин значительно проще чем разбираться в исходниках самого продукта (проверено на практике много раз)

  10. #39
    Activist
    Регистрация
    19.01.2005
    Сообщений
    291
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Spectre
    - Инвертированный IF/IFN;
    - Можно с начала строки писать команды;
    - Другие команды логических и арифметических операций (из хелпа можно полный список взять);
    Да, забыл сказать тебе, что в том переделанном исходнике, что ты мне присылал, ты использовал . вместо ', т.е. а аласме надо T_/256 заменять на 'T_

    ... Ay_Emul: Silent now...

  11. #40
    Activist Аватар для Spectre
    Регистрация
    26.01.2005
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    294
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bulba
    Да, забыл сказать тебе, что в том переделанном исходнике, что ты мне присылал, ты использовал . вместо ', т.е. а аласме надо T_/256 заменять на 'T_
    Это я немного позже сам заметил, хотел тебе письмо написать, но увидел что в релизе у тебя все правильно написано.

Страница 4 из 167 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Кросс-ассемблеры Z80 для Pc
    от Aprisobal в разделе Программирование
    Ответов: 16
    Последнее: 15.01.2011, 22:46
  2. кросс компилятор С для Z80
    от vitasam в разделе Программирование
    Ответов: 24
    Последнее: 04.03.2007, 18:03
  3. Хороший ПЦшный ассемблер - залог успеха!
    от Aprisobal в разделе Программирование
    Ответов: 35
    Последнее: 08.08.2005, 15:25
  4. ZX ассемблер (и не только?) с библиотеками
    от shade в разделе Программирование
    Ответов: 24
    Последнее: 04.03.2005, 19:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •