Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 36

Тема: Порты SMUC

  1. #1
    Veteran
    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    Украина, Харьков
    Сообщений
    1,527
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Порты SMUC

    Как общеизвестно SMUC помимо IDE-адаптера (если кому угодно контроллера), содержал на "борту" также часики (CMOS RTC), адаптер ISA-шины, Serial Flash память (NVRAM) и контроллер прерываний i8259A. Вопрос в следующем – кто знает полную раскладку портов устройства?

    “Вскрытие” CD-WALKа и IS-DOS-драйверов породило такие вопросы:
    1. Обращение к IDE происходит только через 8 портов (#xxВЕ). В других адаптерах 16 портов. Достаточно ли 8 портов для полноценной работы с IDE?
    2. В драйверах IS-DOS обращение к CMOS RTC происходит через один порт #DFBA. Записываем в порт адрес ячейки и считываем из нее данные. Каким образом происходит запись данных в ячейки?

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Activist Аватар для Spectre
    Регистрация
    26.01.2005
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    294
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Я уже как-то закачивал всю доку по скорповской переферии, что у меня есть (сам возился с портами SMUC'а при поддержке CMOS часов). Но ссылку найти сейчас не могу, поэтому прилагаю еще раз.
    Вложения Вложения

  4. #3
    Veteran Аватар для SMT
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Бобруйск
    Сообщений
    1,267
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Как общеизвестно SMUC помимо IDE-адаптера (если кому угодно контроллера), содержал на "борту" также часики (CMOS RTC), адаптер ISA-шины, Serial Flash память (NVRAM) и контроллер прерываний i8259A. Вопрос в следующем - кто знает полную раскладку портов устройства?
    я пока не совсем разобрался. пока смотрю схему и читаю шит от 24LC16 (надо смотреть профПЗУ, пока не знаю, кто контроллирует i2c: аппаратно в альтере или програмно спеком?)

    1. Обращение к IDE происходит только через 8 портов (#xxВЕ). В других адаптерах 16 портов. Достаточно ли 8 портов для полноценной работы с IDE?
    да, из 8 регистров, выбираемых при активном CS1 физически откликается только регистр 6. на чтение он дублирует регистр статуса, но его чтение не сбрасывает INTRQ (то есть если аккуратно читать статус и не выкидывать считанные байты, всё ok). запись - софтварный сброс и маска запрета прерывания, вроде тоже можно обойтись, тем более zx не использует прерывания

    2. В драйверах IS-DOS обращение к CMOS RTC происходит через один порт #DFBA. Записываем в порт адрес ячейки и считываем из нее данные. Каким образом происходит запись данных в ячейки?
    вот что я нашёл:
    Код:
    (x) Jason
    
      Доступ к микросхеме CMOS-часовъ в контроллере SMUC.
    
    #DFBA        - порт адреса/данных
    #FFBA bit 7  - разрешение записи данных, маска #77.
     _В пространстве ввода/вывода TR-DOS!_
    
       Для чтения из регистра:
    - записать номер требуемого регистра в порт #DFBA;
    - из него-же прочитать значение.
    
       Для записи в регистр:
    - записать номер требуемого регистра в порт #DFBA;
    - разрешить запись в регистры микросхемы, для этого
      установить бит 7 в порту #FFBA (маска #77), например так:
            LD      A,#77
            SET     7,A
            LD      BC,#FFBA
            OUT     (C),A
    - записать новое значение регистра в порт #DFBA.
    - запретить запись в регистры микросхемы, для этого записать
      число #77 в порт #FFBA.
    
    Адреса процедур в ПЗУ trdos:
    
    #3FF0   OUT (C),A
            RET
    #3FF3   IN A,(C)
            RET

  5. #4
    Veteran
    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    Украина, Харьков
    Сообщений
    1,527
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Спасибо за информацию!
    Жаль только, что больше сообщений пока не поступало - вопрос с I2C Flash и контроллером прерываний i8259A остается открытым.

    Насколько я понимаю, в Altera реализован только адаптер IDE. Косвенно на это указано в документации присланной Spectre (если кому интересно, то источник информации находится по адресу http://scorpion.ru/spectrum/hard/kontroller_SMUC.htm),
    там Altera названа 7032HDD5 (почему 5 я не знаю, но скорее всего это версия прошивки).
    В общем, то на отсутствие чего-нибудь в ПЛМ еще кроме адаптера, указывает достаточно большое количество микросхем мелкой логики на "борту" SMUC.
    Предположительно микросхемы SMUС выполняют следующие функции:
    1533ТМ9 (в smuc.doc - не обозначен, находится под i8259A) - порт #FFBA;
    ??????? (в smuc.doc - не обозначен, находится под MC146818) - вспомогательная схема, не устанавливается;
    1533АП6 - буфер шины данных и одновременно разделитель внутренней шины данных SMUC и внешней шины данных компьютера;
    1533ЛА2 - дешифратор пространства портов #Bx или %10111x10;
    1533ТМ9 - неизвестно;
    1533ИР22- буфер шины адреса для ISA;
    1533ИР23- буферные регистры для IDE (судя по всему объем Altera настолько мал, что разработчики SMUC посчитали нерациональным реализацию регистров внутри ПЛМ);
    i8259A, MC146818 - выполняют всем известные функции.

    По серьезному нужно было бы попросить нарисовать схему у имеющих SMUC, но где то за 10 лет существования SMUC не у кого, соображающего в электронике, подобной идеи не возникло - всем в лом (а тут еще новый Spectrum строить собираемся. Так что имеем, то что имеем.
    Теперь собственно по поводу порта #FFBA. Раскладка пока такова:
    D0 - неизвестно;
    D1 - a7 ISA;
    D2 - a8 ISA;
    D3 - не подключен (в первых реализациях SMUC ошибочно был задействован под a8 ISA);
    D4 - неизвестно;
    D5 - неизвестно;
    D6 - неизвестно;
    D7 - вывод /DS MC146818.
    Тут правда стоит уточнить, что 1533ТМ9 шестибитная, поэтому 2 разряда в принципе не задействованы в порту - какие не знаю.
    В принципе оставшихся 3 бит достаточно для управления линиями SDA и SCL шины I2C на запись и выборки одного из двух внутренних регистров i8259A, но как происходит чтение по SDA из Flash, я пока не представляю. У кого есть информация по поводу subj - просьба поделится.

  6. #5
    Guru Аватар для CHRV
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,695
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от spensor
    По серьезному нужно было бы попросить нарисовать схему у имеющих SMUC, но где то за 10 лет существования SMUC не у кого, соображающего в электронике, подобной идеи не возникло - всем в лом (а тут еще новый Spectrum строить собираемся. Так что имеем, то что имеем.
    Дело в том что Скорпион может и распространненный комп в Питере и других местах, но, например, я его не видел живьем ни разу, а уж тем более не видел сабж. Из московских он есть токо у И-Кика, так он собственно из Питера его и привез (с Родины).
    А то что новый спектрум ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть на базе Скорпиона, ну уж извините, я с этим не согласен. Хотя хорошие вещи можно позаимствовать, но честно говоря я не знаю что такого есть крутого у Скорпиона, что например нет у АТМ (кроме слотов). Если мне будут говорить про теневое ПЗУ, то АТМ ушел еще дальше, у него есть поддержка резидента.

    Пожалуйста пишите в email (chunin{гаф}mail{тчк}ru), личка отключена!!!

    NedoPC group. ZX-Evolution, ATM Turbo 2+, Pentagon1024SL.
    [Предлагаю: ZXEvo, PAL coder, NeoGS, TS-FM, YM2149, Z80 и прочее]
    Все здесь: http://www.nedopc.com.
    Новости/поддержка/Faq: http://forum.nedopc.com.
    Раздача халявы: http://forum.nedopc.com/viewtopic.php?f=32&t=977

  7. #6
    Veteran
    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    Украина, Харьков
    Сообщений
    1,527
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Меня не так поняли. Я имел ввиду во-первых, то что SMUC есть у достаточно большого числа людей, как бывших, так и нынешних спектрумистов. И многие, если бы не поленились, могли бы за несколько часов перенести схему на бумагу - ничего хитрого здесь нет, а работа это нужная. А во-вторых я не говорил, что новый спектрум должен быть на базе Scorpion'а - имелась ввиду опять же лень людей. А если влом простейшую работу сделать, то о каких разработках может идти речь!

    А что касается SMUC, то это, по моему мнению, лучший контроллер винчестера на спектруме, по следующим причинам:
    1. К "винту" доступ идет через TR-DOS, как следствие защита от случайных сбоев программ.
    2. Адресация ведется через полный 16-битный адрес, а не через 8-битный как в Nemo-контроллере (который откликается на 16*256 адресов), как следствие опять же ниже вероятнось того, что сбойная прога повредит содержимое "винта" и экономятся порты.
    3. Настройки хранятся во flash, что исключает ряд проблем при инициализации "винта".
    4. Имеется достаточно развитое программное обеспечением.

    Недостатком SMUC является закрытость схемы и как следствие высокая
    цена устройства (пользуясь тем, что схема трудна для повторения фирма Scorpion могла держать цену на устройство на достаточно высоком уровне). Но по всему видно, что то, что зашито в Altera реально можно воспоизвести не более, чем на 8 корпусах мелкой логики. В свое время наши люди "взломали" ULA, а это будет посложнее SMUCа...

    Ну и еще, если кому интересно, предлагаю посмотреть на subj.

  8. #7
    Guru Аватар для CHRV
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,695
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от spensor
    Недостатком SMUC является закрытость схемы и как следствие высокая
    цена устройства (пользуясь тем, что схема трудна для повторения фирма Scorpion могла держать цену на устройство на достаточно высоком уровне). Но по всему видно, что то, что зашито в Altera реально можно воспоизвести не более, чем на 8 корпусах мелкой логики. В свое время наши люди "взломали" ULA, а это будет посложнее SMUCа...

    Ну и еще, если кому интересно, предлагаю посмотреть на subj.
    Все понял, извини, что если чтото не так написал..
    Мне кажется проще схему взять непосредственно у МОА, я не думаю что ему в лом поделиться тем более они сейчас этим не занимаются. а то будет как обычно уйдет на помойку . Я даже тебе больше скажу, по моей просьбе сейчас этим занимаются!

    Через ТРДОС с диском сейчас будет в АТМ работа тоже, новости у Максагора. Это не реклама - я просто привожу факт, что рабочая группа на месте не стоит. Сейчас идет проработка решений под новый комп! Поэтому всяческая информация будет чрезвычайно полезна!

    Пожалуйста пишите в email (chunin{гаф}mail{тчк}ru), личка отключена!!!

    NedoPC group. ZX-Evolution, ATM Turbo 2+, Pentagon1024SL.
    [Предлагаю: ZXEvo, PAL coder, NeoGS, TS-FM, YM2149, Z80 и прочее]
    Все здесь: http://www.nedopc.com.
    Новости/поддержка/Faq: http://forum.nedopc.com.
    Раздача халявы: http://forum.nedopc.com/viewtopic.php?f=32&t=977

  9. #8
    Master Аватар для Conan
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,250
    Спасибо Благодарностей отдано 
    42
    Спасибо Благодарностей получено 
    279
    Поблагодарили
    108 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от spensor
    И многие, если бы не поленились, могли бы за несколько часов перенести схему на бумагу - ничего хитрого здесь нет, а работа это нужная.
    Версии схемы SMUC 1.2 и 1.3. Надеюсь пригодится.

  10. #9
    Veteran Аватар для SMT
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Бобруйск
    Сообщений
    1,267
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    1. К "винту" доступ идет через TR-DOS, как следствие защита от случайных сбоев программ.
    2. Адресация ведется через полный 16-битный адрес, а не через 8-битный как в Nemo-контроллере (который откликается на 16*256 адресов), как следствие опять же ниже вероятнось того, что сбойная прога повредит содержимое "винта" и экономятся порты.
    3. Настройки хранятся во flash, что исключает ряд проблем при инициализации "винта".
    4. Имеется достаточно развитое программное обеспечением
    1. то же у ATM. а у smuc была распространена схема, включавшая HDD в любом режиме, я встречал упоминание is-dos драйверов под неё. очень маловероятно, что запись случайных значений в регистры HDD приведёт в потере данных
    2. A3,A4,A11,A12,A14 не участвуют в дешифрации, т.к. не заходят на альтеру. A8,A9,A10,A13 выбирают регистры. так что портов тоже достаточно...
    3. каких проблем?

    а буферы не развели в альтере imho не потому, что кончились элементы, а потому, что кончились ножки альтеры.

    зы я тоже гадал, какие микросхемы с этой картинки за что отвечают, пока Neu Animal не выложил схему (спасибо). искать в теме про скорпион-пзу

  11. #10
    Veteran Аватар для SMT
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Бобруйск
    Сообщений
    1,267
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    пока отвечал, уже схемы и тут появились

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Real Commander + HDD SMUC
    от bugsy в разделе Софт
    Ответов: 30
    Последнее: 07.06.2020, 21:40
  2. Порты памяти - Scorpion и др.
    от ASMAN в разделе Программирование
    Ответов: 27
    Последнее: 18.06.2008, 12:20
  3. Куплю SMUC
    от Shadow в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 0
    Последнее: 01.02.2005, 09:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •