Важная информация

User Tag List

Результаты опроса: Что предпочтительнее в аппаратной реализации? эмулируемый Z80 или настоящий чип?

Голосовавшие
75. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Эмулируемый Z80 (например на FPGA)

    25 33.33%
  • Настоящий чип Z80 (например в корпусе DIP 40)

    50 66.67%
Страница 4 из 16 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 153

Тема: ZX-Poly™ platform

  1. #31
    Veteran Аватар для icebear
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,614
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Raydac
    Обновил описание в виде PDF файла по старой ссылке. Включил больше графических представлений, нашел несколько злостных (!) опечаток (всетаки документ одновременно с написанием эмуля делался. Эмуль выложу тоже но чуть позжее..
    Повторная ссылка на документ http://www.igormaznitsa.com/zxpoly/zxpoly_rus.pdf
    Ещё вопрос: видеоконтроллеров сколько, тоже 4? А если он один, то как делится доступ к видеопамяти между ним и четырьмя ПМ? Кстати, на с. 14 хороший рисунок, от тебя, Летаргик, я подобного уже добиваюсь не знаю сколько.

  2. #31
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #32
    Master Аватар для Mike
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    994
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от icebear
    иначе чем через системный разъём вообще быть не должно.
    Да это понятно. Но реальность накладывает свои коррективы. На скорпионы, пентагоны 1024, каи и прочее, что имеет системный разъём, видяху только через него, без всяких соплей подключать пока не получается. Если я не прав, покажите мне пример такой видяхи.
    A4000D Cyberstorm MK-III 060@50Mhz, 128Mb, UW-SCSI, A1200 030@50Mhz, 16Mb, CD32
    PowerMAC 9600, PPC604EV@350Mhz, 512Mb

  4. #33
    Veteran Аватар для icebear
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,614
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mike
    Если я не прав, покажите мне пример такой видяхи.
    Что бы показать тебе пример, надо иметь саму видяху, а её ещё нет. Однако ZX-BUS имеет весь набор необходимых сигналов для подключения видеокарты. Единственный момент, если как-то хитро/умно захочется сделать доступ видяха к хостовой памяти, то придётся немного порезать, но всё равно, не много.

  5. #34
    Veteran Аватар для icebear
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,614
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Raydac
    Конечно один видеоконтроллер, последовательно отображающий видеообласть (ти) согласно показателям смещения окон памяти процессорных модулей.. т.е. так же как на спеке.. он не производит каких либо акселераций, сервисных функций или чего то подобного.. прсто в тупую перебирает адреса с заданными смещениями и отображает содержимое
    В таком случае память должна быть физически построена отдельными микросхемами (скажем 4 штуки по 128К) и чтении из областей видеопамяти каждого ПМ происходит параллельно, так? Есть ли у ПМ общие ресурсы? Если есть (а память уже не может быть общим ресурсом из-за ВК), как они делятся? Не много-ли накладных расходов получается, если фактически иметь четыре порта 7FFD и т.п.?

  6. #35
    Veteran Аватар для icebear
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,614
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Raydac
    В документе написано что 4е порта, значит четыре порта
    В одновременную работу процессоров с памятью (если она медленная) можно вводить сигналы WAIT, так что все девайсы могут работать хоть с одной микросхемой (и видеоконтроллер так же). Я описываю теоритеческую архитектуру, факт что она может быть реализована аппаратно, как она будет реализована это уже вторая задача, так как вариантов масса.
    Короче по сути это просто идея и тогда, когда ты мне в 99-м писал об этом, это тоже была идея, так?

  7. #36
    Activist Аватар для Cooper
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Crimea
    Сообщений
    497
    Спасибо Благодарностей отдано 
    233
    Спасибо Благодарностей получено 
    18
    Поблагодарили
    10 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Raydac
    Эмулятор надо всетаки в какой то божеский вид привести, но думаю что версию на этой неделе выложу, правда работа там только с TAP файлами и на Java он, система диагностики происходящего - зачаточная..
    Мне инвестиции под него не удалось в 97-99 м получить а сейчас думаю ситуация еще хуже, так как с коммерческой точки зрения ZX-Spectrum уже практически несуществует, это fun-platform так что топик организован, что бы ознакомить окружающих с идеей, получить трезвые оценки и послушать размышления, если кто из железячников захочет имплементировать данную архитектуру, то в документе условия определены. Просто из всего того что выдвигается на звание "нового русского спектрума" эта платформа наиболее подходит под определения выдвинутые мною в одной из веток форума про то, что может называться "спеком"
    Да вид пофиг какой вид у эмулятора, на самом деле - главное чтобы можно было его запустить, да погонять на нём несколько десятков игрух, посмотреть как будет, отсюда собственно сразу и будет ясно - интересно это или нет, в принципе, вероятно это даже поможет привлечь инвестиции, хотя бы на тестовую модель в железе.

    Просто, по моему мнению, эта идея - наиболее интересная из всего, что я читал на этом форуме о железе за последние несколько лет.

    В плане именно самой платформы - я стойкий поклонник только одного спектрума - Скорпиона, в свое время для него было создано практически все, что можно было сделать. Почти все я и достал себе, кроме GMX (никто не хочет продавать, а предлагал много денег
    Последний раз редактировалось Cooper; 15.01.2007 в 14:13.
    Cooper/Smash HB, Premier Corp, 1993-1997@Speccy
    http://fc-jungle.com - old-school Amiga Music
    http://forum.amadeus-project.com - TechManiacs Forum, Mitsubishi Lancer Tuning
    http://zxtunes.com/author.php?id=327 - my Speccy Music

  8. #37
    Guru Аватар для andrews
    Регистрация
    20.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,683
    Спасибо Благодарностей отдано 
    422
    Спасибо Благодарностей получено 
    196
    Поблагодарили
    174 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Я те как спец скажу ( учитывая мое почти годовое сотрудничество с Actel.ru ), что 4-е z80 потянут на $35-40 плисину и за 1.5 месяца (работая каждый день по 10 часов)ты все это хозяйство не верифицируешь.

  9. #38
    Activist Аватар для Cooper
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Crimea
    Сообщений
    497
    Спасибо Благодарностей отдано 
    233
    Спасибо Благодарностей получено 
    18
    Поблагодарили
    10 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Raydac
    Ок, тогда на этой неделе выложу точно.. некоторые игрухи не запускаются почему то (TAP файлы), но у меня подозрение что они криво записаны, так как Unreal Speccy тоже не запускает их..

    Думаю если на ПЛИС делать, то реализация такой архитектуры месяца полтора займет (если не на базе готовых модулей), в 99м и была попытка схему под ПЛИС разработать, но тут надо спецов по ПЛИСам спрашивать так как я к примеру в основном жесткой логикой да микроконтроллерами оперировал..
    В общем, ждем наглядной презентации в виде эмулятора, было бы очень интересно глянуть, то что не все запускается - не проблема.

    По поводу реализации - да, в наш век явно стоит попытаться это реализовать на ПЛИС, и как можно в меньшем количестве корпусов, и, конечно, наиболее интересный вариант был бы - не в виде совсем нового компа, а именно в виде дополнительного модуля, который можно прицепить на все основные (известные нам) типа Спеков, и как я понимаю, видеовыход будет заложен именно в этой карте? Сразу делать реализацию с возможностью подключения VGA монитора, времена телевизоров и старых тазиков типа МС уже прошли. Вот тогда, я полагаю, идея получит довольно интересное развитие..

    BTW, запихивание всех Z80 в ПЛИСину опять же не самый критический момент, не будет большой проблемы если будут стоять именно процы, а ПЛИС рулить всем остальным. Хотя конечно вариант конечной реализации - это уже прерогатива автора.

    Уж больно мне охота посмотреть на старые шедевры в нормальной раскраске
    Последний раз редактировалось Cooper; 15.01.2007 в 14:43.
    Cooper/Smash HB, Premier Corp, 1993-1997@Speccy
    http://fc-jungle.com - old-school Amiga Music
    http://forum.amadeus-project.com - TechManiacs Forum, Mitsubishi Lancer Tuning
    http://zxtunes.com/author.php?id=327 - my Speccy Music

  10. #39
    Guru Аватар для andrews
    Регистрация
    20.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,683
    Спасибо Благодарностей отдано 
    422
    Спасибо Благодарностей получено 
    196
    Поблагодарили
    174 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Вот если сделаешь нормальную связку на плисине, к 4 обычным z80, уложишься в 10-12 микросхем и в 60 евро по деталям (без учета печатной платы и конструктива), тогда это будет комп.

  11. #40
    Guru Аватар для andrews
    Регистрация
    20.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,683
    Спасибо Благодарностей отдано 
    422
    Спасибо Благодарностей получено 
    196
    Поблагодарили
    174 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Думаю все же какую-то часть вентилей оставишь на умножители ( а еще даже лучше "бабочку") и не забудешь про нормальную внешнюю шину.

Страница 4 из 16 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •