Важная информация

User Tag List

Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Относительно честные способы спасения нужных нам компьютеров от переработки на металл

  1. #1
    Member
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Копейск, Челяб. обл.
    Сообщений
    48
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Относительно честные способы спасения нужных нам компьютеров от переработки на металл

    Поиск старых советских компьютеров -- занятие увлекательное. Мы живём в условиях рыночной экономики, однако это не значит, что всё в этом мире можно купить за деньги. К числу вещей, которые нельзя купить просто так, безусловно, относятся советские компьютеры: "ДВК", "ЕС", "СМ". Говорят, что этих машин в стране уже не осталось, и найти их нелегко, всё уже разобрано -- нет, их валяется много в университетах, на заводах. Найти их очень легко, их можно даже потрогать руками. Но их нельзя получить! Все советские компьютеры, которые для меня представляют историческую ценность, обречены на растерзание. Через какое-то время пройдёт списание, и глупый старик в "Центре приёма списанных приборов" распилит корпус "ДВК-4", и выдерет платы своими грязными ручищами, и кинет эти платы в ящик, и будут они отправлены в город Кировоград, на завод "Драгмет".
    Ужасные противоречия раздирают мою душу: да, я нашёл то что искал, но я не могу получить. Ну почему человек не понимает, что компьютер дороже драгоценных металлов, которые в нём содержатся?! С теми металлистами, которые на рынке скупают радиодетали, договориться очень легко: они же ломают электронику ради денег, следовательно, чтобы получить от них микросхему или компьютер, достаточно предложить деньги. А вот с тем, который в университете круглосуточно кромсает списанное оборудование, договориться НЕВОЗМОЖНО. Я сомневаюсь: а человек ли он? Может быть, это просто станок с числовым программным управлением, оснащённый электропилой. Для того, чтобы пилить корпуса компьютеров, много ума не надо, вполне достаточно 4-мегагерц-процессора и 128К-памяти.
    Господа, кто-нибудь из Вас был в "Центре приёма списанных приборов" -- в учебном заведении или на заводе? Уверен -- станок с ЧПУ, который там находится, не вызовет ни у кого положительных эмоций.

    Купить компьютеры в университете официально -- тоже невозможно. Девушка в материальном отделе предупредила меня, что этот процесс займёт не меньше полугода -- если вообще пойдёт. Один человек покупал в университете станки -- ему тяжко было. Ясно, что пока я буду бегать по различным отделам, компьютеры будут тихонько списаны. Фишка в том, что доход от продажи имущества не поступает в университет, а поступает в федеральный бюджет, так что университету нет никакого резона возиться с продажей имущества. Моё "заявление на имя ректора", наверное, просто не будет рассмотрено.

    Я восхищаюсь подвигом товарища a.d. из Владивостока, который "вырвал "Электронику Д3-28" из грязных лап металлоломщиков".


    Спасение ценных компьютеров -- наше общее дело!
    Может быть, расскажем, через что приходится пройти, чтобы получить старый, никому не нужный компьютер? Такие истории весьма полезны для меня.

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Master Аватар для Surfin_Bird
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    г. Минск, Беларусь
    Сообщений
    863
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Взятка + воровство спасут отца! Обычно те, которые ответственны за списание (или просто имеет доступ) соглашается на денюжку, пиво. Не раз был свидетелем, как учителя в школе после списания старого комп. класса оставляют компы себе. Золотые люди! Охотно идут на уговоры

  4. #3
    Member
    Регистрация
    27.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    61
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ну учителя - это одно, а университеты, заводы - совсем другое Лучше всего, конечно, искать старую технику в НИИ - там их много должно быть. С университетами ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕВОЗМОЖНО договориться. Всем на ценителей компьютеров СРАТЬ, им ГОРАЗДО ПРОЩЕ списать это все и сдать как надо, чтобы не геммороиться и не забивать голову пустой фигней. Заводы - не знаю, как минимум, там надо иметь для этого знакомых. Без них - сразу обеспечен прямой посыл нах**. И это правда. Очень жаль, конечно, но ничего с этим не поделаешь.
    Хотя, если регулярно подлизывать задницу этим скотам - то что-то и может получиться. Но как это ни странно, в этом мире в большинстве случаев нихрена хорошего не выходит Оно, наверное, понятно почему.
    Самое интересное, что даже большинство простых людей, имеющих на руках какое-то старое и совсем ненужное железо - и то пытаются получить с этого максимальную прибыль. Обидно, не правда ли? А если прибыль не получают - замечательный прекрасный работоспособный компьютер отправляется на помойку, где его разбирают на металлы бомжи, либо же разбивают ногами и кирпичами малолетки-недоноски. Либо же хозяин компьютера попросту разберет этот компьютер на запчасти, что-то оставив себе на память, а большинство попросту выкинув с балкона или выбросив в контейнер.
    Знакомая ситуация?
    Вот так вот, господа. Скоты они просто все...

  5. #4
    Member
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Копейск, Челяб. обл.
    Сообщений
    48
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ed4mk
    С университетами ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕВОЗМОЖНО договориться. Всем на ценителей компьютеров СРАТЬ, им ГОРАЗДО ПРОЩЕ списать это все и сдать как надо, чтобы не геммороиться и не забивать голову пустой фигней.
    Почему невозможно? Путь есть. Если купить того человека, который в центре приёма списанных приборов сидит, то всё станет возможным. Всё очень просто и вместе с тем чрезвычайно сложно. Я понял, он не злой, на самом деле. Просто он напуган.

    Сегодня я услышал созвучие слов: "списание" -- "спасение"!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Автоматическое включение компьютеров
    от Wladimir Bulchukey (500:95/462) в разделе Зарубежные компьютеры
    Ответов: 0
    Последнее: 17.02.2006, 03:15
  2. Ответов: 0
    Последнее: 07.07.2005, 00:32
  3. Телефонный чат для компьютеров «ZX-SPECTRUM”
    от Alpha в разделе Несортированное железо
    Ответов: 0
    Последнее: 15.02.2005, 03:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •