Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 12 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 120

Тема: Altera (Cyclone3?) или Xilinx (Virtex5?)

  1. #1
    Master Аватар для Vladimir Kladov
    Регистрация
    09.02.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    933
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    17 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Altera (Cyclone3?) или Xilinx (Virtex5?)

    Не знаю что выбрать. Во-первых, какую фирму - с чего лучше начинать. Мне бы из соображений удобства средства разработки. Что лучше - Quartus альтеры или ISE ксайлинкса?

    Мне нужно много логики, память на борту тоже, но это более второстепенно, логика важнее.

    И как думаете, стоит подождать с выходом на рынок именно Cyclone3 / Virtex5, и китов для них, или для начала упростить проект (хотя бы из соображений цен на железо и обеспечение при розничной покупке - цены вообще не соображу какие. Ищу, ищу, такое ащущение, что их специально скрывают )
    Последнюю версию EmuZWin (2.7) можно получить по этой ссылке, а "официальная" страница с описанием здесь. Если что-то не пашет, берите там же версии 2.6 или старше. [B]

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Guru Аватар для caro
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Ekaterinburg
    Сообщений
    2,721
    Спасибо Благодарностей отдано 
    16
    Спасибо Благодарностей получено 
    134
    Поблагодарили
    87 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vladimir Kladov
    - цены вообще не соображу какие.
    Если по Altera то www.altera.ru
    Там и прайс на все доступные компоненты найдешь.

  4. #3
    Veteran Аватар для icebear
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,614
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vladimir Kladov
    Не знаю что выбрать. Во-первых, какую фирму - с чего лучше начинать. Мне бы из соображений удобства средства разработки. Что лучше - Quartus альтеры или ISE ксайлинкса?

    Мне нужно много логики, память на борту тоже, но это более второстепенно, логика важнее.

    И как думаете, стоит подождать с выходом на рынок именно Cyclone3 / Virtex5, и китов для них, или для начала упростить проект (хотя бы из соображений цен на железо и обеспечение при розничной покупке - цены вообще не соображу какие. Ищу, ищу, такое ащущение, что их специально скрывают )
    Значит так, Virtex - это самое дорогое семейство Xilinx, и дешёвых китов с этими чипами на борту ты не найдёшь. Virtex из той же весовой категории, что и альтеровский Stratix. На когда намечен выход Cyclone III? Если даже на ближайшие полгода, то киты с ним появятся только через год минимум. Поэтому следуют оставновить свой выбор либо на Cyclone II от Altera или Spartan-III от Xilinx.

    Теперь к другому вопросу: забудь про борду напрочь. Зачем сразу выкидывать деньги? Научись писать на HDL, научись симулировать схему, научись вообще работать с симулятором и уже тогда, когда примерно будет понятно что к чему и почему, можно сделать выбор борды. Кстати, у вас в Новосибирске есть представительство "Точки опоры", которые в свою очередь работают с ЭФО, которые в свою очередь являются дистрибьютором Альтеры.

    Выбор производителя не принципиален, в России распространена больше Альтера. Камни они делают примерно одинаковые. Quartus и ISE (это среды разработки от Altera и Xilinx соответственно) доступны для свободного скачивания, разница только в принудительной регистрации Quartus'а. У Quartus идёт собственный внутренний симулятор, который мне не понравился, у ISE в дополнение к внутреннему симулятору (который я никогда даже не юзал) идёт ещё и ModelSim. Для квартуса тоже есть версия ModelSim, но политика Альтеры здесь сильно отличается от Xilinx, последний даёт спец. версию ModelSim, которая так же абсолютно бесплатная, как и сам ISE. Но всё равно, ModelSim не вершина совершенства (там слишком специфичный интерфейс), посему очень многие рекомендуют ActiveHDL, который может работать с Quartus и ISE. Я ковырял это дело немного, много его ковырял камрад heroy, у него спросишь про ActiveHDL.

    Короче мой совет: прежде чем кидаться в поиски девборды, скачай себе Quartus или ISE и начни изучать какой-нибудь из HDL. Когда получишь симуляцию своей схемы без ошибок - тогда уже думай о борде. Кстати, по поводу HDL. Есть два основных -VHDL и Verilog. Первый сложнее, по структуре своей похож на Ада, второй намного проще, похож на С. Советую начинать с Verilog, я начинал с VHDL, но прочтение одной толстенной книжки по этому языку (с полным пониманием материала) ничего не дало, мягко говоря, а вот с Verilog завёлся с пол-пинка. Кстати, на сайте компании Aldec (автора ActiveHDL) есть туторы по VHDL и Verilog, качни, не пожалеешь.

  5. #4
    Master Аватар для Vladimir Kladov
    Регистрация
    09.02.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    933
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    17 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Да, на альтере цены есть, меня смутило, и в том числе, в плане что лучше выбрать, что нет такой же определенности по поводу xilinx'а (plis.ru). "Прайс готовится" - вывеска висит наверное с начала года уже.

    Язык-то я уже выбрал (верилог, конечно, на сложные конструкции у меня мозгов уже не хватает). Софт, правда еще не прибыл - сам я качать по диал-апу не берусь, много. Попросил, сделают. Пока мучаюсь с максом+ 2 чего-то там (интерфейс явно 96-го года, судя по диалогам и ужжжасному текстовому редактору) и криволоманым веритаком. Ну, и эмулятор для ПЦ сделал пока, проверить-то, что проц вообще работать будет (и на все команд хватит), надо же как-то.

    С книгами туго. Думал на чекалде что-нибудь найти, но это же вообще полной облом. Того, что в инете нашел, малова-то будет. Ну ладно, разберусь как-нибудь. Съезжу еще на той неделе в топ-книгу, попугаюсь тамошним ценам. Может и найду какой фолиант поновее в пределах 1000 деревянных.

    С бордом повременить... Действительно, куда спешить. Мне может год понадобится завершить проэктище, а там того и гляди и чипы новее и дешевше подойдут, и борды к ним... Спасибо за совет.
    Последнюю версию EmuZWin (2.7) можно получить по этой ссылке, а "официальная" страница с описанием здесь. Если что-то не пашет, берите там же версии 2.6 или старше. [B]

  6. #5
    Guru Аватар для fan
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,789
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    У меня такие подозрения что ты хошь Spec256 в реал вывести
    ИМХО - Altera DE1 подойдёт как для обучательства унд эксперементаторства , так и для конечного воплощения .

    З.Ы. Мой религиозный фанатизм как то больше в сторону Altera смотрит
    Спек128 - испанская выдумка, навязанная Сэру Клайву. © Shaos
    REAL HARDWARE MUST LIVE ! - http://SBLive.narod.ru/ZX-Spectrum/

  7. #6
    Master Аватар для Vladimir Kladov
    Регистрация
    09.02.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    933
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    17 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    не, Z80 - это XX век и все x86-е, и RISC'и... У меня совсем другая архитектура в голове построилась. И есть масса идей по распараллеливанию, точнее по асинхронному выполнению инструкций (не в том смысле асинхронному, какой имеется в виду при программировании ПЛИС, я для простоты собираюсь все как раз делать синхронным. Просто инструкция, которая пришла позже, может начать выполняться раньше или одновременно с пришедшими раньше - по мере готовности операндов). В общем, это совсем не спекрум, не риск, не х86. И главная мысль - защита памяти с точностью до 4х байт, + полное обособление обоих стеков - вычислительного и возвратов/исключений. Программа не будет иметь к ним доступа как памяти. Вот так.
    Последнюю версию EmuZWin (2.7) можно получить по этой ссылке, а "официальная" страница с описанием здесь. Если что-то не пашет, берите там же версии 2.6 или старше. [B]

  8. #7
    ZEK
    Гость

    По умолчанию

    Тут нада иметь достаточно глубокие знания по архитектуре машин состояний и декомпозици операционных и управляющих блоков, короче нада сначало математическую модель построить что бы все недочеты всплыли так как в языке где все команды исполняются паралельно это бесмысленно

  9. #8
    Guru Аватар для Lethargeek
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    4,548
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо Благодарностей отдано 
    264
    Спасибо Благодарностей получено 
    209
    Поблагодарили
    167 сообщений
    Mentioned
    11 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vladimir Kladov
    это совсем не спекрум, не риск, не х86. И главная мысль - защита памяти с точностью до 4х байт, + полное обособление обоих стеков - вычислительного и возвратов/исключений
    Форт-процессор чтоль?
    Прихожу без разрешения, сею смерть и разрушение...

  10. #9
    Master Аватар для Vladimir Kladov
    Регистрация
    09.02.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    933
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    17 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    не совсем форт. Я от него только принцип стеков беру. Другой принцип "программисту доступно все" я отвергаю напрочь. В х86 тоже доступно все. Да так доступно, что дальше некуда.

    Я модель сделал. Эмуляторы писать умеем . У меня хорошее параллельное мышление, на уровне интуиции. Строить мат. модель - уже не нужно, ее лучше держать в голове, проще сразу моделировать в верилоге. Вообще-то я не схемотехник. Но когда-то с основами имел счатье познакомиться. Что такое RS-триггер или инвертор, представляю. С крупной логикой типа регистров или сумматоров тем более могу разобраться. У меня проблемы начинаются, когда дело доходит до паяльника и припоя. Но я себе такой задачи и не ставлю. Тем более что теперь (оказывается) можно заниматься железом будучи в железе полным ламером (в смысле гонять это дело на тестовой плате от производителя, в реальном железе, не умея даже правильно ножки у микросхемы посчитать ).

    П.С. Секрета из устройства процессора (пока без имени, с придумыванием имен дело туго) я не делаю. Регулярно обновляю описание по адресу http://www.kolmck.net/sf/architecture_contrary_to.zip
    Последний раз редактировалось Vladimir Kladov; 17.01.2007 в 20:02.
    Последнюю версию EmuZWin (2.7) можно получить по этой ссылке, а "официальная" страница с описанием здесь. Если что-то не пашет, берите там же версии 2.6 или старше. [B]

  11. #10
    Master Аватар для Vladimir Kladov
    Регистрация
    09.02.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    933
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    17 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Интересные вещи пишут про Lattice FPGA. Быстрые, недорогие, и памяти в 5 раз больше на борту. Меня особенно порадовала поддержка DDR SDRAM на борту. Нарлд, юзаете? Или как прониклись альтерой, так и не смотрите по сторонам?
    Последнюю версию EmuZWin (2.7) можно получить по этой ссылке, а "официальная" страница с описанием здесь. Если что-то не пашет, берите там же версии 2.6 или старше. [B]

Страница 1 из 12 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Altera DE1 - Development and Education Board в раше.
    от fan в разделе Разный софт
    Ответов: 295
    Последнее: 30.01.2014, 22:00
  2. Altera
    от serg.ne@ в разделе Несортированное железо
    Ответов: 60
    Последнее: 24.12.2005, 12:27
  3. Можно ли запихнуть Z80 в ALTERA
    от tilikum в разделе Несортированное железо
    Ответов: 71
    Последнее: 11.07.2005, 20:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •