Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Спек на диване (DE-1)

  1. #1
    Member
    Регистрация
    12.10.2005
    Адрес
    San Francisco
    Сообщений
    144
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Спек на диване (DE-1)

    Как я уже писал делаю новую версию для этой борды,
    которую тут много достаточно народу имеет. Проэкт целиком open-source. Берите что хотите и делайте что хотите. Но сначала нужна некоторая помощь по софту.

    Я сделал очень резвый контролер MMC/SD карточки
    и написал простую програму для выбора файла с этой карточки. Где угодно в дереве. См. картинку.

    Дальше вопрос что с ним делать. Ну загружаю я например экран. 512 байт за 30 мсек. Хочется грузить
    программы. У меня хватит умения грузить SNA файлы,
    поскольку там все просто - поставить регистры и память подряд. Проблема только что в этом формате програм не много. Большинство в виде TAP.
    Я могу конечно проиграть TAP со скоростью магнитофона, но как то не катит на 21 век.

    Очевидно можно пропатчить процедуры работы с лентой для чтения ТАP, но так же очевидно что не всегда все читается через эти процедуры. Даже у 128 другая схема.

    Так вот что я хочу попросить. Тут очень много людей хорошо знают спековский софт. Нужна помощь с програмой которая бы грузила (из буффера) ТАP a xорошо бы заодно и $B и т.д.

    Кроме того уже сделан (Славой для Вектора) аналог ВГ93. В комбинации с моим (или его собственным) MMC/SD интерфейсом видимо несложно сделать TRDOS интерфейс. Но нужны добровольцы для писания софта.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mmc_screen.jpg 
Просмотров:	650 
Размер:	41.9 Кб 
ID:	7111  

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Veteran Аватар для Mikka_A
    Регистрация
    23.10.2006
    Адрес
    С.Петербург
    Сообщений
    1,769
    Спасибо Благодарностей отдано 
    9
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexfreed Посмотреть сообщение
    .......
    Очевидно можно пропатчить процедуры работы с лентой для чтения ТАP, ........
    TRD надо , а не тап....

    Образ дискеты.....

    имхо....
    Scorpion 256 TurboPlus GMX2048 edition (с новой ревизией спец-чипов - Турбина и ПрофПЗУ на GAL22v10D, ФАПЧ дисковода - GAL16v8D ),CARO ZX_MC/SMUC1.3/GeneralSound 512 Kb/FDD3.5+5.25... Pentagon1024Sl v2/Z-controller+SD 2Gb/GS-512/TurboSound/FDD3.5+5.25...Speccy2007 48 +SD 2Gb ( 128+Ay в процессе ) ... Все через PAL-Coder

  4. #3
    Master Аватар для Conan
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,250
    Спасибо Благодарностей отдано 
    42
    Спасибо Благодарностей получено 
    279
    Поблагодарили
    108 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Алекс, я, как и многие с интересом слежу за ходом проекта, который Вы ведете (еще с первой версии). Результаты приятно удивили, прежде всего оперативностью. На мой взгляд, для того что бы заинтересовать и привлечь народ, нужно чуть более подробно (популяризировано) рассказать о том, что представляет ваша разработка. И какова конечная цель: можно ли будет обычному человеку (не специалисту), используя Ваши наработки собрать в домашних условиях клон Speccy, который подключается в LCD, клавиатуре от PC, работает с MMC/SD (или другими картами), и возможно много чем еще?

  5. #4
    Veteran Аватар для Mikka_A
    Регистрация
    23.10.2006
    Адрес
    С.Петербург
    Сообщений
    1,769
    Спасибо Благодарностей отдано 
    9
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Conan Посмотреть сообщение
    ......... можно ли будет обычному человеку (не специалисту), используя Ваши наработки собрать в домашних условиях клон Speccy, который подключается в LCD, клавиатуре от PC, работает с MMC/SD (или другими картами), и возможно много чем еще?
    Согласен с Константином.

    А то так, увы, вещь в себе... ( ну и в тех, у кого есть девелопер борд ...)
    Scorpion 256 TurboPlus GMX2048 edition (с новой ревизией спец-чипов - Турбина и ПрофПЗУ на GAL22v10D, ФАПЧ дисковода - GAL16v8D ),CARO ZX_MC/SMUC1.3/GeneralSound 512 Kb/FDD3.5+5.25... Pentagon1024Sl v2/Z-controller+SD 2Gb/GS-512/TurboSound/FDD3.5+5.25...Speccy2007 48 +SD 2Gb ( 128+Ay в процессе ) ... Все через PAL-Coder

  6. #5
    Master Аватар для ASDT
    Регистрация
    04.08.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    738
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    "Очевидно можно пропатчить процедуры работы с лентой для чтения ТАP, но так же очевидно что не всегда все читается через эти процедуры. "
    Можно решить ч-з SNA ...
    "несложно сделать TRDOS интерфейс. "
    Это надо.

  7. #6
    Member
    Регистрация
    12.10.2005
    Адрес
    San Francisco
    Сообщений
    144
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Conan Посмотреть сообщение
    И какова конечная цель: можно ли будет обычному человеку (не специалисту), используя Ваши наработки собрать в домашних условиях клон Speccy,
    Сделать можно. И есть много примеров которые здесь обсуждались. У меня задачи делать клон собираемый на коленке нет. Первую версию я сделал давно, но никакого применения у меня для нее нет: у меня никогда не было Спектрума и поэтому нет и ностальгии.
    Порт на DE1 я сделал потому что прочитал здесь на форуме что несколько человек купили эти платы. У меня она тоже есть и я решил что кому-то здесь захочется принять участие. Но пока особого энтузиазма не вижу.
    Чтобы сделать TRDOS интерфейс надо чтобы кто то его делал. Мне несложно синтезировать hardware, но я почти ничего не знаю о работе настоящего TRDOSa.
    Наверное мог бы разобраться, но мне это не так интересно. Так что если никто не захочет делать, то его не будет. Я сделаю поддержку SNA чтобы можно было запускать игрушки и на этом остановлюсь.
    Проэкт я в любом случае выложу как есть. Все желающие уже давно весь сорс получили.

  8. #7
    Guru Аватар для newart
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,440
    Спасибо Благодарностей отдано 
    192
    Спасибо Благодарностей получено 
    145
    Поблагодарили
    61 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexfreed Посмотреть сообщение
    Очевидно можно пропатчить процедуры работы с лентой для чтения ТАP, но так же очевидно что не всегда все читается через эти процедуры. Даже у 128 другая схема.
    Посмотри как сделано в DivIDE, на нем сидят куча буржуев.
    TAP там грузится моментально.

  9. #8
    Veteran Аватар для Mikka_A
    Регистрация
    23.10.2006
    Адрес
    С.Петербург
    Сообщений
    1,769
    Спасибо Благодарностей отдано 
    9
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexfreed Посмотреть сообщение
    Порт на DE1 я сделал потому что прочитал здесь на форуме что несколько человек купили эти платы.У меня она тоже есть и я решил что кому-то здесь захочется принять участие. Но пока особого энтузиазма не вижу.
    Ты сам ответил на вопрос - почему нет энтузиазма.

    У меня он ( энтузиазм ) - есть. НО. увы, у меня нет двух состовляющих, чтобы воплотить все мои идеи ( которых у меня ну девать некуда ), и желания ( которого у меня тоже хоть отбавляй ....

    1.У МЕНЯ НЕТ БОРДА.
    2. У МЕНЯ НЕТ НАВЫКОВ ЕЕ ПРОГРАММИРОВАНИЯ....

    Вот я и думаю , что отсуктствие энтузиазма основана на этих факторах....


    Цитата Сообщение от alexfreed Посмотреть сообщение
    Чтобы сделать TRDOS интерфейс надо чтобы кто то его делал. Мне несложно синтезировать hardware, но я почти ничего не знаю о работе настоящего TRDOSa.
    А ты спроси... я больше чем уверен что информации, для осуществления твоих идей, и при наличии твоих навыков - полным полно... Даже, больше чем уверен, что в данном случае, наличие Реала тут непричем...


    Цитата Сообщение от alexfreed Посмотреть сообщение
    Наверное мог бы разобраться, но мне это не так интересно. Так что если никто не захочет делать, то его не будет.
    Читай выше... я ХОЧУ, но, увы, не могу...

    Цитата Сообщение от alexfreed Посмотреть сообщение
    Я сделаю поддержку SNA чтобы можно было запускать игрушки и на этом остановлюсь.
    Проэкт я в любом случае выложу как есть. Все желающие уже давно весь сорс получили.

    Да! Давай хоть так!!! я думаю это будет достаточно сильной подвижкой на пути развития проекта, как идеи.. а там, все само собой потянется друг за другом, и, глядишь, все и народится.....

    ЗЫ. А вообще классно, что есть такие ребатя, как ты, которые просто так, за интерес, чтото делают...

    Молодец! Дерзай !

    А народ. я думаю, с удовольствием тебе помеожет чем может....
    Scorpion 256 TurboPlus GMX2048 edition (с новой ревизией спец-чипов - Турбина и ПрофПЗУ на GAL22v10D, ФАПЧ дисковода - GAL16v8D ),CARO ZX_MC/SMUC1.3/GeneralSound 512 Kb/FDD3.5+5.25... Pentagon1024Sl v2/Z-controller+SD 2Gb/GS-512/TurboSound/FDD3.5+5.25...Speccy2007 48 +SD 2Gb ( 128+Ay в процессе ) ... Все через PAL-Coder

  10. #9
    Member
    Регистрация
    12.10.2005
    Адрес
    San Francisco
    Сообщений
    144
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от newart Посмотреть сообщение
    Посмотри как сделано в DivIDE, на нем сидят куча буржуев.
    TAP там грузится моментально.
    Я очень на него рассчитывал. А когда посмотрел, то оказалось что схема открытая, а софт (fatware) - только бинарник. Или ты знаешь где сорсы взять?
    Или можешь дизасемблировать нужную часть?

  11. #10
    Banned Аватар для Black_Cat
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    S.Pb
    Сообщений
    5,791
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexfreed Посмотреть сообщение
    Я могу конечно проиграть TAP со скоростью магнитофона, но как то не катит на 21 век.
    вообще-то вопрос с быстрой отгрузкой .Z80, .SNA, .SCR, .TAP давно решён и не вижу препятствий почему-бы это не использовать в твоём проекте: http://www.zxspectrum.00freehost.com/zxpc.html
    По этому пути кстати вроде как пошёл syd в Speccy2007, только работал через другой порт - через порт кемпстона, дык что можешь ещё с ним связаться..
    Ниже мой кривой перевод описалова:
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Black_Cat; 22.01.2008 в 21:23.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. нужен спек
    от sv в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 9
    Последнее: 23.12.2007, 02:15
  2. Спек + японский LCD
    от Den_ts в разделе Изображение
    Ответов: 12
    Последнее: 17.08.2007, 12:14
  3. продаю 48-й спек
    от White_Hunter в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 1
    Последнее: 17.07.2007, 23:17
  4. Закажу Спек.
    от falanger в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 2
    Последнее: 22.06.2007, 23:43
  5. Что за Спек?
    от m.d. в разделе Несортированное железо
    Ответов: 3
    Последнее: 26.11.2006, 12:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •