Важная информация

User Tag List

Страница 4 из 15 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 146

Тема: DEB - ассемлер нового поколения...

  1. #31
    Junior
    Регистрация
    19.01.2005
    Сообщений
    10
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ASMAN
    срин новый
    О Да! Срин то что надо! А чё, уже 3-й год пишешь, и даже демки нет? всё срины сринишь?

    Цитата Сообщение от ASMAN
    Ведь в редакторе должно быть и удобстово! нетакли ?
    ну дак может тебе сначала идеальный текстовый редактор написать, для тренировки?

    Цитата Сообщение от ASMAN
    асм на PC, и после этого конвертирование в ZX я считаю морокой! там толком не попрограммируешь!
    Такой асм должен прилагаться к эмулятору (и он есть в EmuZWin) - редактор, компилятор, все дела. Я правда толком не юзал ещё его, но, по моему, это единственное перспективное направление в асмостроении.

    Цитата Сообщение от ASMAN
    Лично я не люблю мазахизмом заниматься! (это мое мнение)
    А я люблю (и это не мое мнение)
    Последний раз редактировалось Shadow Maker; 20.03.2005 в 03:16.

  2. #31
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #32
    Member Аватар для ASMAN
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Украина, Одесса
    Сообщений
    124
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Angry Вы бы читали хотябы весь топик если первый раз зашли на него!

    Цитата Сообщение от greenman
    О Да! Срин то что надо! А чё, уже 3-й год пишешь, и даже демки нет? всё срины сринишь?

    ну дак может тебе сначала идеальный текстовый редактор написать, для тренировки?

    Такой асм должен прилагаться к эмулятору (и он есть в EmuZWin) - редактор, компилятор, все дела. Я правда толком не юзал ещё его, но, по моему, это единственное перспективное направление в асмостроении.

    А я люблю (и это не мое мнение)
    Скрины я не сриню! я их делаю! и вообще не третий а всего 2 неделю! Год то был для примера! еще раз повторяю!
    - а на счет редактора, ты прав но не очень. Здесь будет кодированный текст, так что это уже не просто редактор!
    - Ну не знаю на счет Пц ассемблеров! Они меня не устраивают!
    Последний раз редактировалось Shadow Maker; 20.03.2005 в 03:14.

  4. #33
    Guru Аватар для newart
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,440
    Спасибо Благодарностей отдано 
    192
    Спасибо Благодарностей получено 
    145
    Поблагодарили
    61 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от greenman
    Моё мнение:
    а). скриншот 2003года однако, поновее, то ничего не было?

    б). где-чё про длины меток там, макс. размер исходника, редактированию нескольких исходников сразу (как было в ксасе)? - а то всё про какую-то фреймовость/нефреймовость разлагольствуюте, скролл-бары, гибкие шрифты там (типа пропорциональные имелось ввиду?) всякие... тыры пыры... Бред какой-то. Детский лепет да и только. Не это в асме главное.

    в). имхо все хорошие асмы на zx уже написаны и не надо изобретать велосипед, а вот нормальный z80асм на пц не помешал бы.
    Нужен не z80 асм, нужна програмерская среда Эмулятор+Asm+Debugger+Gfx Editor+File Manager, странно что до этого никто не додумался.
    Последние два пункта пишутся за 2 недели.
    Последний раз редактировалось Shadow Maker; 20.03.2005 в 03:11.

  5. #34
    Guru Аватар для breeze
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    【RB】
    Сообщений
    3,692
    Спасибо Благодарностей отдано 
    29
    Спасибо Благодарностей получено 
    42
    Поблагодарили
    30 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Thumbs up

    Цитата Сообщение от ASMAN
    За за "project" такой ?
    project представляет из себя файл, в котором описаны все файлы (*.asm, bin, fnt , scr ...) которые используются в этом проекте при компиляции.

    во первых не надо ломать голову где и какой файл используется, во вторых удобна навигация, можно выбрать любой файл, если это asm, txt - то на редактирование, если это спрайты, картинки или фонты то на просмотр.
    так же в проекте можно описать какой файл куда компилируется и как его сохранить на диск в виде obj. Так же сюда можно добавить и закладку с метками для быстрой навигации по исходникам!

    Цитата Сообщение от ASMAN
    Поддерка мыши назревала, но не думал что понадобится. Сделаем...
    уфф! редактировать текст без мыши тяжко кста! если реализовать систему project'ов, то было бы не плохо скажем такой вариант, вырезал какой-то фрагмент текста , переключился на другой файл (или создал новый) и вставил туда! так же было бы не плохо сделать поддержку табуляции и возможность сделать UNDO !!!

    За меню ты прав, но как ты предлагаешь его организовать?
    Искрене буду благодарен за прорисовку...
    Подумаю на днях как это лучше реализовать и предложу варианты...
    Последний раз редактировалось breeze; 20.03.2005 в 02:38.
    (๑•̀ㅂ•́)و✧ Doors UI → https://t.me/doorsui | https://t.me/atari_xl_xe ← Atari XL/XE (●´ω`●)ゞ

  6. #35
    Guru Аватар для breeze
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    【RB】
    Сообщений
    3,692
    Спасибо Благодарностей отдано 
    29
    Спасибо Благодарностей получено 
    42
    Поблагодарили
    30 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Thumbs down

    Цитата Сообщение от newart
    Нужен не z80 асм, нужна програмерская среда Эмулятор+Asm+Debugger+Gfx Editor+File Manager, странно что до этого никто не додумался.
    Последние два пункта пишутся за 2 недели.
    что-то я не понял а чем тебя не устраивает схема:

    unreal27 + sjasm + embeddeddebuger Unreal + SevenuP + FAR (если файл менеджер)? а если имелось ввиду IDE, тогда Crimson Editor однозначно!

    возможны и другие варианты!

    зы: такое ощущение что народ читает форум - RND сообщения
    (๑•̀ㅂ•́)و✧ Doors UI → https://t.me/doorsui | https://t.me/atari_xl_xe ← Atari XL/XE (●´ω`●)ゞ

  7. #36
    --- Аватар для Shadow Maker
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Саранск
    Сообщений
    5,823
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    235
    Поблагодарили
    100 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    breeze, разговор идет о работе на Спектруме, а не про PC...
    Последний раз редактировалось Shadow Maker; 20.03.2005 в 03:20.
    Свирепый агрессивно-депрессивный мордовец!
    Не уверен - не напрягай!

    Не сдавайся. Дыши?

    Virtual TR-DOS

  8. #37
    Master Аватар для elf/2
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    N.Novgorod
    Сообщений
    803
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ASMAN
    в) Они то написаны, но они все по одиночке каждому чем-то не устраивают! а за асм на PC, и после этого конвертирование в ZX я считаю морокой! там толком не попрограммируешь! представь: пишешь код, преводишь его в ZX, тестишь, если что то не так опять пишешь, конвертишь тестишь, и т.д. И как те это ? Лично я не люблю мазахизмом заниматься! (это мое мнение)
    2ASMAN: если ты серьезно собираешься сделать ассемблер нового поколения, то наверное уже представляшь что это такое. нельзя ли увидеть что нибудь типа технического задания на продукт. в котором есть:
    1. недостатки существующих конкурирующих продуктов
    2. основные возможности DEB разбитые по группам:
    a. ассемблер
    b. редактор
    c. прочее
    3. примерное время которое уйдет на написание alpha/beta/gold версии

    и еще интересно, а ты пытался связаться с AlCo и описать что тебя не устраивает в alasm. может быть имеет смысл "доводить до ума" один из существующих асмов?

  9. #38
    Member Аватар для ASMAN
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Украина, Одесса
    Сообщений
    124
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Red face Project'ы....

    Цитата Сообщение от breeze
    project представляет из себя файл, в котором описаны все файлы (*.asm, bin, fnt , scr ...) которые используются в этом проекте при компиляции.

    во первых не надо ломать голову где и какой файл используется, во вторых удобна навигация, можно выбрать любой файл, если это asm, txt - то на редактирование, если это спрайты, картинки или фонты то на просмотр.
    так же в проекте можно описать какой файл куда компилируется и как его сохранить на диск в виде obj. Так же сюда можно добавить и закладку с метками для быстрой навигации по исходникам!



    уфф! редактировать текст без мыши тяжко кста! если реализовать систему project'ов, то было бы не плохо скажем такой вариант, вырезал какой-то фрагмент текста , переключился на другой файл (или создал новый) и вставил туда! так же было бы не плохо сделать поддержку табуляции и возможность сделать UNDO !!!



    Подумаю на днях как это лучше реализовать и предложу варианты...
    Так, так.... я в этом дуб! Если надо реализую, но наталкивай, как, что по чем и зачем следует!

  10. #39
    Member Аватар для ASMAN
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Украина, Одесса
    Сообщений
    124
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Talking DEB - расписание функций...

    Цитата Сообщение от elf/2
    2ASMAN: если ты серьезно собираешься сделать ассемблер нового поколения, то наверное уже представляшь что это такое. нельзя ли увидеть что нибудь типа технического задания на продукт. в котором есть:
    1. недостатки существующих конкурирующих продуктов
    2. основные возможности DEB разбитые по группам:
    a. ассемблер
    b. редактор
    c. прочее
    3. примерное время которое уйдет на написание alpha/beta/gold версии

    и еще интересно, а ты пытался связаться с AlCo и описать что тебя не устраивает в alasm. может быть имеет смысл "доводить до ума" один из существующих асмов?
    - Да, представляю что это такое. Техническое задание одно - сделать ассемблер, подходящий всем!
    - Недостатки существующих асмов: неудобный редактор, поддержка 128 памяти и не выше, исходники плохо кодированы, маленький размер под исходники, малая гибкость компилятора ну и т.д.
    - Основные возможности DEB по группам:
    а) ассемблер. Компиляция будет в один проход(точнее два: первый - собственно ассемблирование, а второй - вычисление всех выражений и подставление результата и готовый код). Размер под метки - переменный (сколько надо, столько и будет). Будет поддержка макросов и нестандартных команд типа SET 5,B.(IX+5), EXA и др. Компиляцию можно будет делать в любой адрес, просто если это будет ниже #8000, то будет компилироваться в файл.
    в) редактор. Как видно из картинок, бет подсветка синтаксиса, поддержка макросов. Можно будет редактировать несколько текстов одновременно. Текст может быть хоть на 4мб. Причем будет настройка под количество страниц на текст! Будет поддержка мыши.
    с) прочее. Что вы предложете, то постараюсь реализовать!

  11. #40
    Guru Аватар для breeze
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    【RB】
    Сообщений
    3,692
    Спасибо Благодарностей отдано 
    29
    Спасибо Благодарностей получено 
    42
    Поблагодарили
    30 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Thumbs down

    Цитата Сообщение от Shadow Maker
    breeze, разговор идет о работе на Спектруме, а не про PC...
    Нужен не z80 асм, нужна програмерская среда Эмулятор+Asm+Debugger+Gfx Editor+File Manager

    это на zx - то эмулятор ? интересно что он эмулировать должен, я так думаю что имелся ввиду всё-таки пэцэт
    (๑•̀ㅂ•́)و✧ Doors UI → https://t.me/doorsui | https://t.me/atari_xl_xe ← Atari XL/XE (●´ω`●)ゞ

Страница 4 из 15 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •