Важная информация

User Tag List

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 74

Тема: Конверсия Final Fantasy 3

  1. #21
    Activist Аватар для Adramelek
    Регистрация
    17.02.2005
    Адрес
    USA
    Сообщений
    371
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shadow Maker
    На самом деле, это не вопрос... Ибо как Suirfin' Bir сказал, он надеется, что у г-на из Шедевра есть все сведения о боевках
    Господа из "Шедевра" переводили сообщения игры, им не надо было лезть в систему боя.
    Цитата Сообщение от Shadow Maker
    ... По поводу карты... Даже я могу теоретически написать конвертор в карту из скриншотов - несложно ж рапознавать по маске жлементы карты, тем более если они уже есть...
    Кстати, неплохая мысль. Мне она как-то в голову не пришла.
    Цитата Сообщение от Shadow Maker
    Да и снап Неса расковырять имхо недолго... У тех же господ из Шедевра сведения об этом должны быть...
    Они там в основном ориентируются на поиск и перевод текстовых сообщений. Сами картинки/кусочки карты найти очень просто, если они в роме в открытом виде лежат, но вот саму карту? Не знаю. Тыкать наугад? Дизассемблировать?

  2. #22
    Master Аватар для Surfin_Bird
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    г. Минск, Беларусь
    Сообщений
    863
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    По всем вопросам ромхакинга:
    Я отправил письмо товарищам Chaos-у и АнС-у из группы переводов "Шедевр". Именно они делали перевод игры. Кроме, собственно, описания проекта, я пригласил их поучавствовать в нашей с вами беседе. Надеюсь, что с приходом профессионалов многие вопросы прояснятся.
    От Jedius:
    >...Сценаристу тяжелее всех: если кодер или художник из камня >высекают
    >статую, то сценарист обтесывает свою Венеру до уровня изваяния >неолита. И где тут быть творческой усладе?
    Не надо говорить, кому тяжелее. Как художник могу сказать, что приходится идти на большие жертвы, когда переносишь нарисованный на бумаге набросок в спектрумскую картинку\спрайт!
    Сценаристу гораздо проще - ВСЁ, что он напишет - будет реализовано, так или иначе...
    К тому же ему никто не помешает сделать игру по этому же сценарию на любой другой платформе, чего не скажешь о художнике и программисте.

    >Что мешает сценаристу применять навыки где угодно, в отличие от >кодера и художника, привязанных к техническим приемам той или иной >платформы?
    Некорректно. То же самое можно сказать и о художнике, музыканте и, в какой-то мере и кодере. Если у тебя больше чем одна платформа - ты не к чему не привязан.

    >Этим, кстати, и объясняется загадочное отсутствие на ZX
    >толковых сценаристов.
    Не согласен. Это объясняется, скорее всего, банальной ленью.

    >А ежели и найдется особо ярый спектрумист с
    >даром рассказчика, он наверняка выберет текстовую адвентюру, там >рамки посвободнее.
    Вряд-ли. Играбельность у текстовой адвентюры - меньше.

    >...художник может поддержать сценариста только так: "Дарагой! >НАРЫСУЮ ВСЁ!" Итак?.. =)
    Итак: ДАРАГИЕ, НАРИСУЮ ВСЁ!

  3. #23
    --- Аватар для Shadow Maker
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Саранск
    Сообщений
    5,824
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    239
    Поблагодарили
    101 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    А я подмогну с рисованием

    Цитата Сообщение от Adramelek
    Господа из "Шедевра" переводили сообщения игры, им не надо было лезть в систему боя.
    Думаю в процессе перевода и тестинга его им пришлось неоднократно пройти всю игру Так что думается в систему боя они врубились.

    Они там в основном ориентируются на поиск и перевод текстовых сообщений. Сами картинки/кусочки карты найти очень просто, если они в роме в открытом виде лежат, но вот саму карту? Не знаю. Тыкать наугад? Дизассемблировать?
    Нет, почему же? Если карта в открытом виде, то можно действительно тыкать наугад, ибо принципы построения карты банальны Посмотреть на спрайт, посмотреть на номер спрайта, прикинуть где примерно такое сочетание было в роме... На самом деле я обычно делал так (на Спеке) - примерно смотрел где по идее карта должна быть, и заполнял все например #02. В результате когда игра стартовала - то экран состоял из какой-то одинаковых кусков спрайта. Ну и далее применяя моцг сокращаем, находим где чего начинается, ну в общем принцип думаю ясен.
    С другой стороны никто не мешает врубить отладчик и просто реально посмотреть с какого места идет вывод карты.

    Цитата Сообщение от Jedius
    P.S. Ребята, а вам не кажется, что плавная прокрутка для JRPG - то же самое, что FPS для 3D-игр?
    Нет, не кажется. С чего это ты такое взял? Нафига плавна прокрутка в JRPG? Это ж вам не экшен-рпг Зельда - вот в Зельде надо, а в FF не обязательно...
    Свирепый агрессивно-депрессивный мордовец!
    Не уверен - не напрягай!

    Не сдавайся. Дыши?

    Virtual TR-DOS

  4. #24
    Guru Аватар для newart
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,440
    Спасибо Благодарностей отдано 
    192
    Спасибо Благодарностей получено 
    145
    Поблагодарили
    61 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shadow Maker
    Нет, почему же? Если карта в открытом виде, то можно действительно тыкать наугад, ибо принципы построения карты банальны
    Ты забываеш про тесные рамки в которые пытались засунуть игру на Nes. Вполне вероятно что карты там запакованы, заскриптованы и т.д. короче в неявном виде, я даже уверен.

    Кроме того я так и не понял, почему именно FF#3?
    5-я часть на Snes тоже переведена, почему бы ее ремейк не сделать?

  5. #25
    Activist
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Planet Earth
    Сообщений
    407
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от newart
    Кроме того я так и не понял, почему именно FF#3?
    5-я часть на Snes тоже переведена, почему бы ее ремейк не сделать?
    IMHO начинать нужно с единицы. И если не хочется с 6502 на Z80 переводить, то есть хорошая (правда японская) версия для MSX2 (т.е. Z80)

  6. #26
    Activist Аватар для Adramelek
    Регистрация
    17.02.2005
    Адрес
    USA
    Сообщений
    371
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от newart
    Ты забываеш про тесные рамки в которые пытались засунуть игру на Nes. Вполне вероятно что карты там запакованы, заскриптованы и т.д. короче в неявном виде, я даже уверен.
    Можешь прибавить к этой уверенности тот факт, что FF -- одна из немногих игр на NES, где запакованы даже текстовые сообщения (если не ошибаюсь).

  7. #27
    --- Аватар для Shadow Maker
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Саранск
    Сообщений
    5,824
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    239
    Поблагодарили
    101 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ну вот видите Значит у господ и Шедевра по идее должны быть сведения о карте... В общем-то наверное не стоит делить шкуру неубитого медведя - при желании все и выдерется, и найдется... Я ж для примера рассказывал...
    Свирепый агрессивно-депрессивный мордовец!
    Не уверен - не напрягай!

    Не сдавайся. Дыши?

    Virtual TR-DOS

  8. #28
    Banned Аватар для psndcj
    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    triebkraft
    Сообщений
    712
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jedius
    Иными словами, если сценарист нашлет на поле триста собак динго, кодер не свалится в обморок?
    Я игрался и в Chrono Trigger//SNES, и в Chrono Cross//PSone - может я и не прав, но первая гораздо увлекательнее и интереснее. А разница между SNES и PSone гораздо больше, чем между ZX и NES.

    Работа со спрайтами - не проблема.



    Цитата Сообщение от Jedius
    P.S. Ребята, а вам не кажется, что плавная прокрутка для JRPG - то же самое, что FPS для 3D-игр?
    [/QUOTE]
    Лично для меня - нет. Для спека самый простой выход - вообще сделать без скролла, как Зелда на Денди...

  9. #29
    Master Аватар для Surfin_Bird
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    г. Минск, Беларусь
    Сообщений
    863
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Последняя информация: Хаос и АнС мне ответили. Переводили только текст, так что с формулами боевой системы помочь ничем не могут. Вся игровая графика лежит незапакованной и выдирается любым тайловым редактором (что бы это ни значило). Тексты все есть, но они лежат хаотично (так, как и в самом romе), они уже у меня , могу выложить, если кому интересно (50к)... Про карты (сообщение Chaos-а):"А это уже более сложно - если я не ошибаюсь, карты должны лежать в открытом виде(простая таблица), но вот где они там лежат, я не представляю." Принять участие в проекте они не могут - много переводов висит (так что будем переодически заходить на "шедевр", покачивать игрухи... Cronotriggera, правда среди проектов нет)... (Всё. Лимит смайлов исчерпан...)
    Такие дела.
    Мнения?

  10. #30
    Junior Аватар для Jedius
    Регистрация
    22.01.2005
    Сообщений
    27
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Surfin' Bird
    >...Сценаристу тяжелее всех: если кодер или художник из камня >высекают
    >статую, то сценарист обтесывает свою Венеру до уровня изваяния >неолита. И где тут быть творческой усладе?
    Не надо говорить, кому тяжелее. Как художник могу сказать, что приходится идти на большие жертвы, когда переносишь нарисованный на бумаге набросок в спектрумскую картинку\спрайт!
    Что тебе легче: перенести на ZX и отполировать или сделать то же самое на PC?

    Цитата Сообщение от Surfin' Bird
    Сценаристу гораздо проще - ВСЁ, что он напишет - будет реализовано, так или иначе...
    К тому же ему никто не помешает сделать игру по этому же сценарию на любой другой платформе, чего не скажешь о художнике и программисте.
    Мы говорим о ZX-кодере, ZX-художнике и ZX-сценаристе - их и сравниваем. И на ZX отнюдь НЕ ВСЁ в плане сценария можно реализовать. Будешь оспаривать?

    А так сценарист, конечно, станет делать игру на той платформе, где сюжет не требуется кастрировать. В том-то и закавыка: согласится ли кто-нибудь из любви к ZX год сидеть на ежовой подстилке? При этом зная, что половина спектрумистов спокойно может насладиться игрой на PC?

    Цитата Сообщение от Surfin' Bird
    >Этим, кстати, и объясняется загадочное отсутствие на ZX
    >толковых сценаристов.
    Не согласен. Это объясняется, скорее всего, банальной ленью.
    Докажи. Чтобы такое утверждать, нужно знать спектрумовских сценаристов лично.

    Цитата Сообщение от Surfin' Bird
    >Что мешает сценаристу применять навыки где угодно, в отличие от >кодера и художника, привязанных к техническим приемам той или иной >платформы?
    Некорректно. То же самое можно сказать и о художнике, музыканте и, в какой-то мере и кодере. Если у тебя больше чем одна платформа - ты не к чему не привязан.
    Ню-ню, слабО ZX-художнику нарисовать заставку для PC? Справка: ZX-сценаристу - вполне по силам, хоть для PSIII, спроси у Юрия Матвеева.

    Цитата Сообщение от Surfin' Bird
    >А ежели и найдется особо ярый спектрумист с
    >даром рассказчика, он наверняка выберет текстовую адвентюру, там >рамки посвободнее.
    Вряд-ли. Играбельность у текстовой адвентюры - меньше.
    Смотря кому. Если судить по вкусам митрофанушек, коих большинство, то аркада - самое то!

    Цитата Сообщение от Surfin' Bird
    >...художник может поддержать сценариста только так: "Дарагой! >НАРЫСУЮ ВСЁ!" Итак?.. =)
    Итак: ДАРАГИЕ, НАРИСУЮ ВСЁ!
    Великолепно, ловим на слове.

    Но вообрази вот что: ты видишь па-атрясающий сценарий, с конгениальным сюжетом и вдохновляющей вереницей приключений. Внимание, вопрос: поднимется ли у тебя рука резать по живому Игру из-за
    тщеславия быть самым-самым на полувиртуальной платформе?

    И спектрумистов просьба не примешивать, они сейчас далеко не те, какими их привыкли считать - посмотри нынешнюю ZX-прессу, найдешь ли там благовение перед играми, как прежде?..


    Цитата Сообщение от Shadow Maker
    А я подмогну с рисованием
    И тебя ловим на слове. ;-)

    Цитата Сообщение от Shadow Maker
    Нафига плавна прокрутка в JRPG? Это ж вам не экшен-рпг Зельда - вот в Зельде надо, а в FF не обязательно...
    Взгляни на игровой процесс со стороны: кучка пикселей торчит в центре, а вокруг все плывет, плывет, то вверх, то вбок, то вниз - и так 66 часов. А теперь представь, что все это время экран дергается. Пытка-с! Как с гладкого асфальта - на сельскую дорогу с рытвинами.


    Цитата Сообщение от psndcj
    Я игрался и в Chrono Trigger//SNES, и в Chrono Cross//PSone - может я и не прав, но первая гораздо увлекательнее и интереснее. А разница между SNES и PSone гораздо больше, чем между ZX и NES.
    Chrono Trigger - Эверест SNES'овских JRPG, сравнивать нужно с подобными же вершинами на PSX. А вообще-то продолжение чаще всего хуже зачинателя, что здесь и произошло, раз не стали делать эпопею, как в случае с FF.

    В принципе, техническое положение со игросценарием можно сравнить с бюджетом в кино. (Помню, обсуждали как-то раз возможность постановки сюжета про исполнение трех желаний - с условием, что твой враг получает вдвое больше. И сценарист выдвинул сногсшибательное желание: "Хачу 100 миллиардов баксов!" - мол, что враг сможет купить на 200 млрд, чего я не смогу за 100?.. =) Отвергнули. Дескать, на какие шиши мы покажем жизнь человека, который получил такую прорву денег.)

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •