Важная информация

User Tag List

Страница 23 из 49 ПерваяПервая ... 192021222324252627 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 230 из 488

Тема: PAL/GAL и все что с ними связано.

  1. #221
    Master Аватар для Zloy
    Регистрация
    09.06.2007
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    756
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Пришел ответ от Lattice:

    Dear Customer,
    We are sorry that we will not be able to fulfill your request to download Lattice Semiconductor Corporation development software. Two factors contribute to our inability to meet your request; firstly, the US Government restricts certain features of our software for export to specific regions of the world. And secondly, unfortunately, we do not have resources available to provide the necessary support in your region of the world.
    ZXM-Phoenix 1024 + VGA&PAL

    Байт 128К + TR-DOS + AY + TURBO; Балтик 48К; Sharp MZ-800

  2. #222
    Master
    Регистрация
    11.04.2006
    Адрес
    Novosibirsk
    Сообщений
    967
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    8
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Taro Посмотреть сообщение
    В том же цикле статей есть ссылка на Эспрессо на педивикии, а в ней (внизу) - ссылка на скачку на SkyDrive. Оттуда прекрасно качается весь пакет метров на 6, и в нем есть minilog.exe
    На тот момент когда я решал свою проблему по ссылке с минилогом было 404. Наверное автор перезалил.

    Цитата Сообщение от Taro Посмотреть сообщение
    У меня, собссно, другой вопрос: в том цикле статей даны досявые программы в сорцах. Есть ли уже собранные экзешники оных? А то мне под винду и прикомпилить их нечем, а ковыряться еще и с этим - жутко ломает (я не программер, я железячник). Может, где-то есть уже готовое?
    Сомнительно.

    Я откомпилить могу, но хоть это и недолго с этим надо возиться (как минимум скачать и поставить досовский компилятор), а если не некогда, то очень лениво.

    Компилятор турбо-си кстати (кажется 2 версии) борланд раздает бесплатно сейчас. Легально и лицензионно.

  3. #223
    Junior
    Регистрация
    05.06.2015
    Адрес
    г. Одесса, Украина
    Сообщений
    8
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zloy Посмотреть сообщение
    Пришел ответ от Lattice:

    Dear Customer,
    We are sorry that we will not be able to fulfill your request to download Lattice Semiconductor Corporation development software. Two factors contribute to our inability to meet your request; firstly, the US Government restricts certain features of our software for export to specific regions of the world. And secondly, unfortunately, we do not have resources available to provide the necessary support in your region of the world.
    Приветствую. А winCuple Atmel не подходит? Я его поставил, сначала не получалось, но вчера компилировал первую прошивку. Проверил в протеусе. Правда она простая как пень. С латисс та же проблема.

  4. #224
    Member
    Регистрация
    20.06.2014
    Адрес
    г. Казань
    Сообщений
    78
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ram_scan Посмотреть сообщение
    Компилятор турбо-си кстати (кажется 2 версии) борланд раздает бесплатно сейчас. Легально и лицензионно.
    Окей, поищу.

    Что-то вот эту вот часть никак раскурить не могу:
    Well, suppose we try to "nudge" a pin with just a few milliamps. If it's an input, the voltage on the pin will will track the voltage we use to "nudge" the pin, as an input draws very little current.

    On the other hand, if the pin is an output, the voltage on it will move very little, as (check the datasheet) an output pin can sink or source 20 milliamps with no problem.

    To implement this scheme, all we need do is add another 74LS393 counter to give us the 16 possible inputs and take the outputs of the 6 uppermost bits of the 16 and use them to drive the programmable pins, each through a 1 Kohm resistor, which will limit the drive current to no more than 4 milliamps.
    http://www.vintage-computer.com/vcfo...PAL-HAL-Part-8

    Понятно, что речь идет о подтяжке ног. Но возникают вопросы:
    1. "take the outputs of the 6 uppermost bits of the 16 and use them to drive the programmable pins" - на схеме 6 линий с резисторами вовсе не uppermost, а настоящие uppermost of the 16 - вообще никуда не подключены.

    2. Подтяжки - отдельными резисторами на к.ногу, ОК. Вторые ноги резисторов куда идут? Их соедить между собой и посадить на плюсик на момент чтения, или все же на "the outputs of the 6 uppermost bits of the 16" (которые на схеме много ниже)? По схеме - там какой-то сокет "Nudge P8", но идет он явно не на PAL. Может, на LPT (тогда см.3)?
    Подозреваю, что автор на схеме кучку соединений делал напаянными перемычками (там на фотке его поделки их видно) - а на схеме оные не показаны.

    3. Непонятно, как это всё присоединено к LPT-порту (что и на какие ноги сажать).

    Пытался связаться с автором, зарегался там у них - но внезапно не обнаружил фичи ЛC или какой другой обратной связи даже после регистрации.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ffff.jpg 
Просмотров:	223 
Размер:	51.0 Кб 
ID:	52391  

  5. #225
    Master Аватар для Zloy
    Регистрация
    09.06.2007
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    756
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TGOdessa Посмотреть сообщение
    Приветствую. А winCuple Atmel не подходит? Я его поставил, сначала не получалось, но вчера компилировал первую прошивку. Проверил в протеусе. Правда она простая как пень. С латисс та же проблема.
    WinCuple поставил, глянул что при выборе нет GAL микросхем (есть только атмеловские) и не стал разбираться, т.к. у меня есть только GAL и PALCE. Я так понял что WinCuple мне не подойдет или я ошибаюсь?
    ZXM-Phoenix 1024 + VGA&PAL

    Байт 128К + TR-DOS + AY + TURBO; Балтик 48К; Sharp MZ-800

  6. #226
    Master
    Регистрация
    11.04.2006
    Адрес
    Novosibirsk
    Сообщений
    967
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    8
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Taro Посмотреть сообщение
    Понятно, что речь идет о подтяжке ног. Но возникают вопросы:
    1. "take the outputs of the 6 uppermost bits of the 16 and use them to drive the programmable pins" - на схеме 6 линий с резисторами вовсе не uppermost, а настоящие uppermost of the 16 - вообще никуда не подключены.

    2. Подтяжки - отдельными резисторами на к.ногу, ОК. Вторые ноги резисторов куда идут? Их соедить между собой и посадить на плюсик на момент чтения, или все же на "the outputs of the 6 uppermost bits of the 16" (которые на схеме много ниже)? По схеме - там какой-то сокет "Nudge P8", но идет он явно не на PAL. Может, на LPT (тогда см.3)?
    Подозреваю, что автор на схеме кучку соединений делал напаянными перемычками (там на фотке его поделки их видно) - а на схеме оные не показаны.

    3. Непонятно, как это всё присоединено к LPT-порту (что и на какие ноги сажать).

    Пытался связаться с автором, зарегался там у них - но внезапно не обнаружил фичи ЛC или какой другой обратной связи даже после регистрации.
    С конца. Что как подключено к LPT по идее видно из исходника программы. Я детально в ней не разбирался, потому-что в каждой избушке свои погремушки, и статья эта она по большей части не пошаговое руководство к действию, а дает идею как все это работает, как автор думал и через какие мысли он ко всему этому шел. В принципе разобраться в этом 10 минут времени, у меня просто нет сейчас под рукой распиновки порта и соответствия битов в порту этой распиновке, а разбираться именно в этом варианте нужды не было. Проще заново сделать.

    Что касается подтяжек - общая идея в том что автор пытается разнюхать что есть некоторые конкретные ноги, вход или выход. Разнюхивает он это дело так, он перебирает счетчиком по всем ногам все возможные значения, и караулит их изменения. Ежели это вход, то утечка по входу небольшая, и напряжение будет следовать за тем что подано. А ежели выход - то будет прибито к состоянию ячейки.

    Что касается всяких topmost то у палки 10 входов, 2 выхода, и 6 ног которые могут быть запрограммированы и как входы и как выходы, и надо понять чо там оно есть. это ноги с 13 по 18 включительно, так что они в определенном смысле topmost.

    To implement this scheme, all we need do is add another 74LS393 counter to give us the 16 possible inputs and take the outputs of the 6 uppermost bits of the 16 and use them to drive the programmable pins, each through a 1 Kohm resistor, which will limit the drive current to no more than 4 milliamps.

    Перевод с моим комментом:
    Для реализации этой схемы нам нужен еще один 74LS393, который даст нам 16 возможных вариантов с 6 верхними битами из 16 (тут надо пояснить что может быть 10 входов и 6 выходов, 11 входов и 5 выходов, 12 входов и 4 выхода, "верхние пины" отсюда ногами еще), и использовать этот счетчик для управления ножками палки (в том числе и запрограммированными неизвестно как, на вход или выход), каждую из I/O ножек через килоомный резистор который ограничит ток по ножке до 4 mA.

    Вобщем-то идея понятная даже без схемы. Более того меня бы схема только запутала
    Последний раз редактировалось ram_scan; 05.06.2015 в 16:17.

  7. #226
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #227
    Member
    Регистрация
    20.06.2014
    Адрес
    г. Казань
    Сообщений
    78
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ram_scan Посмотреть сообщение
    Что как подключено к LPT по идее видно из исходника программы.
    Дело в том, что я в Сях - чуть более, чем вообще никак. От слова "совсем". Не программер, увы. Разбираться с кодом для меня - долго, печально и нецензурно (даже если там 3 строчки).
    Просьба готовых экзешников - отсюда же, кстати.

    Цитата Сообщение от ram_scan Посмотреть сообщение
    Что касается подтяжек - общая идея в том что автор пытается разнюхать что есть некоторые конкретные ноги, вход или выход. Разнюхивает он это дело так, он перебирает счетчиком по всем ногам все возможные значения, и караулит их изменения. Ежели это вход, то утечка по входу небольшая, и напряжение будет следовать за тем что подано. А ежели выход - то будет прибито к состоянию ячейки.
    Так дело именно в том, что там кучка выводов могут программиться как входы - и если определение оных на уровне идеи (по падению напряжения) понятно, то вот на стадии схемы - что-то туплю.
    Там взята в пример PAL16L8, она - в DIP20 корпусе (минус две ноги на питание), а на схеме уже нарисованы 20+8+6=34 ноги (причем явно на PAL идут лишь 8). Меня просто глючит на тему, как ЭТО подключать в конкретном железе.

    А с идеей-то все как раз понятно. Своего же городить неохота просто потому, что потом надо будет лезть в код. Так-то с вольтетром и единственным резюком можно входы\выходы поопределять без всякой автоматики....

  9. #228
    Junior
    Регистрация
    05.06.2015
    Адрес
    г. Одесса, Украина
    Сообщений
    8
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zloy Посмотреть сообщение
    WinCuple поставил, глянул что при выборе нет GAL микросхем (есть только атмеловские) и не стал разбираться, т.к. у меня есть только GAL и PALCE. Я так понял что WinCuple мне не подойдет или я ошибаюсь?
    Судя по этому видео, то без разницы GAL или ATF http://www.youtube.com/watch?v=m-5gTKWWYzU
    Последний раз редактировалось TGOdessa; 05.06.2015 в 16:38.

  10. #229
    Master Аватар для Zloy
    Регистрация
    09.06.2007
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    756
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Кто-нибудь точно может сказать, подойдет ли файл для ATF16V8 полученный с помощью WinCuple для прошивки GAL16V8? А то не хотелось бы обломаться в самом конце, когда прошивка будет готова.
    Пытаюсь слить прошивку с одной микрухи PALCE16V8. По схеме определил где входы и выходы. Вроде микруха работает в нерегистровом режиме. На AVR собрал простой дампер, которым перебрал все комбинации по входам и записал результат во внутренний EEPROM AVR. Считал EEPROM программатором. Теперь у меня таблица из 1024 значений которую необходимо преобразовать в прошивку для GAL.
    ZXM-Phoenix 1024 + VGA&PAL

    Байт 128К + TR-DOS + AY + TURBO; Балтик 48К; Sharp MZ-800

  11. #230
    Master
    Регистрация
    11.04.2006
    Адрес
    Novosibirsk
    Сообщений
    967
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    8
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zloy Посмотреть сообщение
    Кто-нибудь точно может сказать, подойдет ли файл для ATF16V8 полученный с помощью WinCuple для прошивки GAL16V8?
    Таблицу оптимизирует эспрессо (весьма быстро), дрвести можно руками.

    Если вы человеческие логические выражения под ГАЛку в JED уже откомпилировали то пойдет.

    Если даже не пойдет - ГАЛка многоразовая ЕЕПРОМка. Сотрете заново зашьете, очень удобно.

    Если вы скомпилили под АТФ а у ГАЛки и АТФки количество фьюзов не совпадает программатор шить откажется (если с головой дружит).

    Для ГАЛок есть крошечный компилятор (единственный экзешник килобайт на сто) который стандарный формат выражений понимает. Как называется хоть убей не помню. Валяется на каждом втором сайте у самодельщиков. У меня тоже оно в загашнике лежит, но с разбегу после переезда с винта на винт точно не найду, а как обзывается на ум не помню.

    В прошивках ГАЛок от дивиде спектрумского не то в исходных текстах прошивок не то в каком-то ридми оно упоминается. Прошивки с сорцами у чешских братьев на сайте взять можно. От версии 5.3ц.

    Упдате: вам нужен eqn2jed.exe. Берет стандартное описание логики в формате eqn (то что должно рожать минилог и эспрессо) и делает из него jedec для нужного кристалла. ГАЛки в лицо знает (по крайней мере до 16-й). Брать тута http://www.brouhaha.com/~eric/retroc...m/opaljr21.zip

    ---------- Post added at 20:54 ---------- Previous post was at 20:39 ----------

    Цитата Сообщение от Taro Посмотреть сообщение
    Там взята в пример PAL16L8, она - в DIP20 корпусе (минус две ноги на питание), а на схеме уже нарисованы 20+8+6=34 ноги (причем явно на PAL идут лишь 8). Меня просто глючит на тему, как ЭТО подключать в конкретном железе.
    Там схема нарисована какая-то "не та". Там у счетчика ноги лишние словно предназначен для дампинга более толстых микросхем. Там просто местами выходы с выходами соединяются, а на схеме отмечено как разные разьемы. Отсюда и непонятка. Я бы на схему не смотрел, если идея понятная то проще наново сделать благо несложно.
    Последний раз редактировалось ram_scan; 05.06.2015 в 17:56.

Страница 23 из 49 ПерваяПервая ... 192021222324252627 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ДВК (и всё, что с ними связано)
    от Grand в разделе ДВК, УКНЦ
    Ответов: 4534
    Последнее: 04.04.2024, 23:32
  2. Ответов: 50
    Последнее: 04.05.2019, 09:13
  3. Видеорежимы и работа с ними
    от icebear в разделе Программирование
    Ответов: 23
    Последнее: 26.07.2005, 12:55
  4. Видеорежимы и работа с ними
    от icebear в разделе Несортированное железо
    Ответов: 3
    Последнее: 21.07.2005, 11:49
  5. Ответов: 0
    Последнее: 25.06.2005, 23:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •