Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: Как подключить дисководы от PC к спектруму?

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Activist
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Planet Earth
    Сообщений
    407
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Question Как подключить дисководы от PC к спектруму?

    Я получил плату TURBO 2+ и установил ее в корпус AT, но теперь меня мучает вопрос: пойдут ли дисководы от PC (3.5" 1.44MB и 5.25" 1.2MB) с этой платой? Я так понимаю им нужны древние дисководы двойной плонтости (DD вместо HD), а найти их практически невозможно...

    Скажем если я хочу заставить 3.5" дисковод с PC работать на спектруме, то подойдет только модель с перемычками. Что там надо менять? DS1 на DS0? Еще что-то? А детектор дырки DD/HH закоротить чтобы был вечный DD?

    Помогите пожалуйста. Без дисковода и винчестер нельзя настроить...

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Master Аватар для Costa
    Регистрация
    17.03.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    711
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dhau

    Скажем если я хочу заставить 3.5" дисковод с PC работать на спектруме, то подойдет только модель с перемычками. Что там надо менять? DS1 на DS0? Еще что-то? А детектор дырки DD/HH закоротить чтобы был вечный DD?
    Насколько я знаю большинство дисководов 5.25"HD подключить не получится так как там 360оборотов вместо нужных 300
    а вот 3.5" 1.44 можно,достаточно закоротить этот самый детектор DD/HD.

  4. #3
    Guru Аватар для caro
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Ekaterinburg
    Сообщений
    2,721
    Спасибо Благодарностей отдано 
    16
    Спасибо Благодарностей получено 
    134
    Поблагодарили
    87 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dhau
    Помогите пожалуйста.
    Вот посмотри текст, составил когда то по тем дисководам на 5.25", которые мне попадались.
    С FDD на 3.5" все намного проще. Они все подходят, только надо заклеивать дырку на дискете,
    если нет желания залезать внутрь.
    А для переключения с A на B можно как на шлейфе IBM-ки перекинуть
    линии DS0 и DS1 на шлейфе (10 и 12 провод).

  5. #4
    Master Аватар для bugsy
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Tyu-Men
    Сообщений
    678
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от caro
    Вот посмотри текст, составил когда то по тем дисководам на 5.25", которые мне попадались.
    большой респект тебе за текст!!! у меня оказался epson-800!!! подключил без особых проблем!
    Сайт тюменских спектрумистов: http://hds.ncn.ru
    Архив спектрумовских исходников: http://opensourcezx.untergrund.net

  6. #5
    Member Аватар для do_se
    Регистрация
    19.09.2005
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    131
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Вчера просматривал диск, присланный мне Романом вместе с АТМ (за такую подборку софта ему отдельный респект), обнаружил статью по переделке и турбированию ВГ93 для поддержи HD дисков на ZX. Там же были дрова по is-dos для поддержки этого формата.
    У меня сразу возник вопрос, а проделывал ли кто-нить такой фокус с тр-дос?
    Насколько я припоминаю из своей молодости, проблема была именно в отсутствии аппаратной поддержки на момент написания тр-доса, вернее когда был написан тр-дос, были только диски DD....

  7. #6
    Veteran
    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    Украина, Харьков
    Сообщений
    1,527
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от do_se
    У меня сразу возник вопрос, а проделывал ли кто-нить такой фокус с тр-дос?
    Перечитайте последние номера DejaVu (#8-#A), там был частично раскрыт данный вопрос (два логических TR-DOS диска на одном физическом). Но, вопрос кому это надо?
    С другой стороны TR-DOS это вещь в себе и по простому изменить диск с формата "256 байт на сектор, 16 секторов на дорожку, 256 логических (128 физических*2стороны) треков на дорожку" не удасться. А при таком раскладе мы можем иметь только 1Мб дискового пространства при 256 логических дорожках (можно применять в RAM-дисках). Дисковод HD же имеет только 160 дорожек как и обычный DD.
    Для того чтобы поддерживать такие диски непосредственно в TR-DOS необходимо его модифицировать.
    Касаясь темы HD в TR-DOS была одна програмка по функционированию подобная CD-Walk - позволяла копировать файлы с/на диски HD (MSDOS, ISDOS).

  8. #7
    Veteran Аватар для jtn
    Регистрация
    15.01.2005
    Адрес
    Kievska Rus
    Сообщений
    1,149
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от spensor
    Перечитайте последние номера DejaVu (#8-#A), там был частично раскрыт данный вопрос (два логических TR-DOS диска на одном физическом). Но, вопрос кому это надо?
    да была моя статейка, но не в Дежавю, а Adventurer'е. (13м кажется). По моим сведениям ее повторил лишь один человек - T(c)S/invaders? но и от него уж много лет нет вестей.

    Цитата Сообщение от do_se
    У меня сразу возник вопрос, а проделывал ли кто-нить такой фокус с тр-дос?
    привет землякам =) могу проконсультировать-подсказать, координаты если нужно скину в личку
    Последний раз редактировалось jtn; 23.09.2005 в 19:45.

  9. #8
    Guru Аватар для CHRV
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,695
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dhau
    Я получил плату TURBO 2+ и установил ее в корпус AT, но теперь меня мучает вопрос: пойдут ли дисководы от PC (3.5" 1.44MB и 5.25" 1.2MB) с этой платой? Я так понимаю им нужны древние дисководы двойной плонтости (DD вместо HD), а найти их практически невозможно...

    Скажем если я хочу заставить 3.5" дисковод с PC работать на спектруме, то подойдет только модель с перемычками. Что там надо менять? DS1 на DS0? Еще что-то? А детектор дырки DD/HH закоротить чтобы был вечный DD?

    Помогите пожалуйста. Без дисковода и винчестер нельзя настроить...
    Ну тычегото тупишь, я же тебе шлейф приложил с перевернутыми 10-12, на нем совершенно четко написано гле А дисковод где Б будет.
    Ничего закорачивать не надо из всех бывших в моих руках 1.44 дисководах все работало без всяких доработок. Единственное заклей у дискет окно или откопай дискеты на 720 (у Вас кстати это не проблема - Sony MFD2DD).
    Успехов!

    Пожалуйста пишите в email (chunin{гаф}mail{тчк}ru), личка отключена!!!

    NedoPC group. ZX-Evolution, ATM Turbo 2+, Pentagon1024SL.
    [Предлагаю: ZXEvo, PAL coder, NeoGS, TS-FM, YM2149, Z80 и прочее]
    Все здесь: http://www.nedopc.com.
    Новости/поддержка/Faq: http://forum.nedopc.com.
    Раздача халявы: http://forum.nedopc.com/viewtopic.php?f=32&t=977

  10. #9
    Activist
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Planet Earth
    Сообщений
    407
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Камиль, спасибо! Я буду искать мусорную XT в благотворительных магазинах с честными DD 5.25". Видел их часто, так что есть еще шансы что кто-то начнет подвал чистить и сдаст в магазин

    Роман, спасибо за информацию, но как по твоему я мог об этом узнать? На вид - самый обычный кабель как для PC!

    Ура! Теперь осталось только RGB кабель спаять.

    Кстати - вчера я оставил плату включенной на пол часа, так почти все большие микросхемы (Z80, ВГ93, pic-контроллер клавиатуры и даже ПЗУ-шки 27C512 и РФ2) существенно греются. Стоит ли на них всех клеить термоклеем медные радиаторы (продаются для охлаждения чипов памяти на видеокартах) и обдувать все это хозяйство 18-сантиметровым вентилятором от Zalman-а на низкой скорости, чтобы не шумел? Или это во мне повадки PC-юзера лезут на поверхность?

  11. #10
    Veteran Аватар для lvd
    Регистрация
    23.01.2005
    Сообщений
    1,113
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dhau
    Кстати - вчера я оставил плату включенной на пол часа, так почти все большие микросхемы (Z80, ВГ93, pic-контроллер клавиатуры и даже ПЗУ-шки 27C512 и РФ2) существенно греются.
    Не, это не пик-контроллер. Пики делает микрочип, а эти делал интель (51ое семейство, см. www.8052.com) и успешно передирал совок =)

    Стоит ли на них всех клеить термоклеем медные радиаторы (продаются для охлаждения чипов памяти на видеокартах) и обдувать все это хозяйство 18-сантиметровым вентилятором от Zalman-а на низкой скорости, чтобы не шумел? Или это во мне повадки PC-юзера лезут на поверхность?
    Скорее всего повадки. У меня тут Z80 работает годами почти непрерывно в одном девайсе, греется, и без всяких кулеров и радиаторов - девайс дохнуть даже и не собирается (уже пережил несколько апгрейдов =). С пцшного проца сдуваются многие десятки ватт, а на Z80, ВГ93 и т.д. выделяются мощности порядка ватта.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •