Важная информация

User Tag List

Страница 2 из 12 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 118

Тема: Современный "Спектрум"

  1. #11
    Member Аватар для PegasResearch
    Регистрация
    26.04.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    35
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    mig'95
    Кстати, я так понял, что изначально сабж не позиционировался как конструктор.
    См. пункт 4 ;-)

    Добавлено через 2 минуты
    maximk
    Ну а если хочется покопаться в железе, то тогда вовсе не обязательно отходить от 8 битной платформы и в этом плане one-chip-msx я тоже поддерживаю.
    Ага, только мне нужны люди (хотя бы один), кому хочется покопаться в более чем 8-и битном железе. Линукс тут ни при чём - в BIOS можно прошить только эмулятор Спека (благо, в ARM ROM больше и не полезет).
    Последний раз редактировалось PegasResearch; 28.04.2007 в 16:21. Причина: Добавлено сообщение

  2. #12
    Guru Аватар для andrews
    Регистрация
    20.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,688
    Спасибо Благодарностей отдано 
    423
    Спасибо Благодарностей получено 
    196
    Поблагодарили
    174 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Собственно, что касается выбора процессора, то вместо любого ARM-а я предлагаю Blackfin. Правда единственный представитель этой линии в корпусе LQFP ADSP-BF532. У ADI в Европе стоит $9-11, у нас поорядка $14. На 400 MHz легко "делает" большинство армов. Недостаток - отсутствие флэшки внутри, маленькая внутренняя память ( зато часть ее молотит на этих самых 400 мегагерцах). Разбираться в архитектуре сложновато для новичка, но невероятно интересно. Поддерживается gnu c/c++. Куча фирм буржуйских и наших вовсю клепает на них мультимедийные компы - настоящий бум. Самый дешевый около 75 евров.
    В наших условиях тоже вряд ли дешевле сделаешь. Еще: КИТАЙ покупает сейчас в 500 раз этих процов больше, чем вся Восточная Европа, включая Украину и Россию.

  3. #13
    Member Аватар для cyrax inc
    Регистрация
    24.09.2006
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    99
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mikka_A Посмотреть сообщение
    Скорее ПЦ умрет скорее, чем те объемы,что имеют место быть на спектруме.
    прошу прощения, объемы чего?
    この悲しみは何時かきっと優しさに成る
    貴方に逢えた丘の上星が降る
    -------------------------------------------------
    Критик - человек, рассуждающий о том, как бы правильно сделал он сам... если бы умел.
    -------------------------------------------------
    Sony PS2 SCPH-70008 et Sony PS3 Eur 2.10

  4. #14
    Veteran Аватар для skyther
    Регистрация
    24.06.2005
    Адрес
    Лысьва
    Сообщений
    1,205
    Спасибо Благодарностей отдано 
    5
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Вот, не пинайте, просто в голову пришло:
    камень stmp3500, сидит во многи мр3 плеерах, есть описаловы, sdk. В нагрузку к камню получаем nand от 128 до 2гб, дисплюй (это как повезет ) Если хочется видео на телек/монитор цепляем что-то вроде 9990, как на lpt
    Чем не дух спектрума
    Кому интересно, начинайте копать тут: home.tula.net/nickit/rover.htm

  5. #15
    Veteran Аватар для Mikka_A
    Регистрация
    23.10.2006
    Адрес
    С.Петербург
    Сообщений
    1,769
    Спасибо Благодарностей отдано 
    9
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от cyrax inc Посмотреть сообщение
    прошу прощения, объемы чего?
    Информации.

    Просто даже если ты записываешь дискетку - сколько туда влезает....
    а на 8см двдрв?

    вот я про что......

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от skyther Посмотреть сообщение
    .........Если хочется видео на телек/монитор цепляем что-то вроде ............
    А ля твой осцил?
    Последний раз редактировалось Mikka_A; 28.04.2007 в 23:37. Причина: Добавлено сообщение
    Scorpion 256 TurboPlus GMX2048 edition (с новой ревизией спец-чипов - Турбина и ПрофПЗУ на GAL22v10D, ФАПЧ дисковода - GAL16v8D ),CARO ZX_MC/SMUC1.3/GeneralSound 512 Kb/FDD3.5+5.25... Pentagon1024Sl v2/Z-controller+SD 2Gb/GS-512/TurboSound/FDD3.5+5.25...Speccy2007 48 +SD 2Gb ( 128+Ay в процессе ) ... Все через PAL-Coder

  6. #16
    Member Аватар для PegasResearch
    Регистрация
    26.04.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    35
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    andrews
    Спасибо за участие!
    Собственно, что касается выбора процессора, то вместо любого ARM-а я предлагаю Blackfin
    Посмотрел, процессор стоящий, но почему был выбран ARM:
    1. Распространённость архитектуры - нет нужды "затачивать" платформу под конкретный тип процессора, если любой ARM подойдёт (любого производителя). Хотя, цена ARM может оказаться чуть выше, но указанные тобой цены верны для партий от 1000шт. Думаю, в розницу от 20...30$ однако будет (не интересовался).
    2. Наличие микросхем процессора со встроенным USB/LAN/и т.п. Хотя некотороные модели Blackfin содержат USB вплоть до 2.0...
    3. Наличие приработанной "обвески". Имеется в виду чип с поддержкой USB/LAN/DRAM/и т.п. (чипсет).
    4. Легче найти специалиста по ARM, чем по другим процам (х86 не считается - дорог и требует чипсет). Ты же сам сказал - сложная архитектура...

    Хотя, как я говорил выше, я не специалист по железу - мнение специалиста важнО, но при наличии аргументов в виде умения работать с такими процами ;-). Кстати, указаный тобой минус (отсутствие флеш) не так серъёзен - можно грузиться с встроенного носителя. Хотя имхо хорошо иметь BIOS с эмулятором Спеки при включении...

    skyther
    Спасибо за совет, но см. мой ответ выше Андрею.

    andrews, skyther, Mikka_A
    Вообще, проблема не только (не столько) в выборе подходящего процессора, как в отсутствии человека, способного спроектировать/запрограммировать железо системы (и потом спаять).

    Добавлено через 6 минут
    Под термином "запрограммировать железо" я имею в виду набить схему в ПЛИС, подобрать типы этой ПЛИС, процессора, памяти. Я не профессиональный хардверщик, и максимум, что смогу сделать - это схему на "рассыпухе". При этом не будет гарантироваться оптимальность используемых СБИС - так как возьму скорее первый попавшийся ARM и DRAM. Нужен опытный хардверщик (или несколько), который скажет/сможет (сорри за тавтологию):
    Первая часть ТЗ.
    1. Какие конкретно CPU+DRAM+FPGA+Flash+DAC+etc необходимо приобрести - критерии: минимальная цена, наличие множества аналогов, возможность расширения. CPU от 200MIPS, DRAM от 8Mb, Flash от 1Gb. В CPU очень желательно иметь встроенный USB и LAN.
    2. Нарисовать схему соединения выбранных микросхем, с учётом таймингов/интерфейсов.
    3. Написать программку (VHDL/Verilog или-что-там-ещё) для выбранной ПЛИС по имеющейся схеме на "рассыпухе".
    4. Спаять всё, пусть на макетной плате.
    5. Зашить ROM, ПЛИС - то есть иметь JTAG для отладки/перепрошивки.

    Вообщем если кто-то что-то может сказать по указаным пунктам и/или имеет желание поучавствовать - прошу высказываться или связаться со мной.

    Добавлено через 9 минут
    Кстати, никто не знает, почему (и кто?!) тему переместили из "Железа" в "концепции"?! Ведь речь идёт о реальном железном проекте... и требуются именно "железные" специалисты, а не проработка и/или рассмотрение концепции! А ведь железячники в "концепции" не часто заходят... Или модератор посчитал, что это уже не Спек, раз речь идёт об ARMе?!

    Просьба к модераторам: помогите поместить тему обратно в "железо" или объясните, плиз, почему этого сделать нельзя. Вроде я ничего не нарушил.
    Последний раз редактировалось PegasResearch; 29.04.2007 в 01:02. Причина: Добавлено сообщение

  7. #16
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #17
    Master Аватар для KingOfEvil
    Регистрация
    16.06.2005
    Адрес
    Москва, Ногинск
    Сообщений
    708
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PegasResearch Посмотреть сообщение

    Вообщем, если кто готов взяться за разработку железа - я готов проспонсировать покупку микросхем и помогать по мере сил.
    Я готов!

    $15000 - стоимость разработки, мне нужно пол-года на собственно разработку и 3 месяца на изготовление опытного образца + компенсация всех сопутствующих затрат (компоненты, материалы, производство и монтаж опытных образцов платы). После отладки опытного образца еще 2 месяца на доведение его до уровня мелкосерийного (плата без каких-либо ошибок, которая начинает работать сразу, если собрана правильно и из качественных деталей).
    KOE ** Pentagon-1024SL 2.2+1024k RAM+384x304+16 colour+HDD+CD-ROM+PS2 Keyboard+Turbo Sound FM + GS 512 bugFixed

  9. #18
    Member
    Регистрация
    05.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    93
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    предлагаю собравшимся представить, что машина готова.

  10. #19
    Guru Аватар для andrews
    Регистрация
    20.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,688
    Спасибо Благодарностей отдано 
    423
    Спасибо Благодарностей получено 
    196
    Поблагодарили
    174 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Приобрести Blackfin-ы в Питере частному лицу невозможно, но я бы мог попытаться это сделать. А вот жки дисплей с кабелем можешь купить. Программист нужен на С/C++. Договаривайся с ним сам. Я беру на себя программирование железа и DSP алгоритмы. За свои услуги хочу 30% голосов малого предприятия и прибыли. Да, амбиций должно быть на 500 компьютеров в год для начала и на 100 тыс. через 2 года, иначе смысла нет начинать. Готовая плата для разработки на 532 у меня есть.
    Если искать инвестора, то от $200,000. А навара со 100 тыс. штук компов должно быть в районе полутора лимонов. Причем основные потребители будут китайсы и индусы - поэтому и блэкфин
    Последний раз редактировалось andrews; 29.04.2007 в 11:52.

  11. #20
    Member Аватар для PegasResearch
    Регистрация
    26.04.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    35
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    KingOfEvil, andrews
    Я вижу, вы уже оценили перспективы ;-) Но прежде чем пользоваться результатом надо закончить работу ;-)

    KingOfEvil
    плата без каких-либо ошибок, которая начинает работать сразу, если собрана правильно и из качественных деталей
    Речь пока не идёт о создании полностью документированной и отлаженной платформы, готовой для производства на автоматизированных линиях. Это возможно в дальнейшем.

    andrews
    Отличное предложение!
    Программист нужен на С/C++. Договаривайся с ним сам.
    Насчёт программиста - я и есть программист С/С++ и всего-что-там-ещё-может-потребоваться :-) Опыт программирования более 10 лет, программировал ZX, Орион, ПК, PowerPC, embedded devices, multimedia processors и микроконтроллеры. Делал всё от проектирования архитектуры до оптимизации на ассемблере. Есть друзья-программисты. Вообщем, тут проблем не будет.
    Я беру на себя программирование железа и DSP алгоритмы.
    Следует ли это понимать как программирование ПЛИС?
    Если искать инвестора, то от $200,000.
    По инвесторам есть кое-какие мысли, но пока ещё об этом рано говорить. Думаю, дело не ограничится $200,000 ;-) С твоими сроками я абсолютно согласен, разве что можно их форсировать.

    KingOfEvil, andrews
    Речь идёт о создании прототипа на общественных началах. Речь идёт об объединении усилий заинтересованных в результате разработчиков. Что я могу предложить (распишу более подробно):
    1. Покупку микросхем (до 10000 рублей)
    2. Программирование системы (ARM ROM, ОСь, эмулятор)
    3. Разработку схемы на "рассыпухе" (видеоконтроллер, ...)
    4. Пайку/сборку (в сотрудничестве с Mikka_A ;-) )

    Я не могу предложить:
    1. Оплату работы. Могу предложить только долю в "виртуальном" бизнесе ;-) Можем организовать ЗАО - но от вас потребуются вложения пропорционально долям акций. Если не ошибаюсь, минимальный уставной капитал ЗАО - 10000рублей.
    2. Покупку девелоперских платформ для ARM, ПЛИС. Это слишком дорого - потому и ищу людей, у которых это уже есть.

    Что мне надо в настоящий момент, я уже описал в "первой части ТЗ".

    Так что повторюсь - те, кто может чем-то помочь (советом ли, проектированием ли) - welcom!

    В часности, KingOfEvil - ты мог бы порекомендовать тип ПЛИС, а, возможно, и "развести" её. andrew мог бы подсказать компоненты (он уже это и делает, но необходимо также указать типы DRAM, flash и т.п.).

    Всё в наших руках.

Страница 2 из 12 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 67
    Последнее: 21.04.2021, 14:51
  2. Ответов: 5
    Последнее: 20.06.2005, 00:10
  3. "Ремейк или плагиат?" или "про FIRE & ICE..."
    от antiplagiat в разделе Игры
    Ответов: 27
    Последнее: 04.06.2005, 02:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •