Важная информация

User Tag List

Страница 4 из 12 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 118

Тема: Современный "Спектрум"

  1. #31
    Junior
    Регистрация
    15.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    В качестве современного ориентира стоит изучить OLPC XO

  2. #31
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #32
    Guru Аватар для andrews
    Регистрация
    20.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,688
    Спасибо Благодарностей отдано 
    423
    Спасибо Благодарностей получено 
    196
    Поблагодарили
    174 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Cпасибо за ссылку.
    Наше устройство во многом должно отличаться от американского проекта.
    Наши потенциальные потребители не дети в аграрных странах, а дети, подростки и их родители в мегаполисах и средних по численности городах Восточной Европы, СНГ, Индии и Китая. В семьях с годовым доходом в $2,000-3,000 на члена семьи. Мы предполагаем, что в такой семье уже имеется компьютер IBM PC, но его интенсивно используют члены семьи. Также у кого-то из членов семьи ( как правило у его главы) есть смартфон или мобильник, или недорогой цифровой аппарат или камера с возможностью видео-,фото- съемки и записи звука. Предполагаемое качество звука и видео весьма посредственное. У детей в семье есть время для творчества, в то же время единственный компьютер не позволяет в полной мере реализовывать творческие порывы. Вероятнее всего приобрести компьютер устаревшей модели не составляет большого труда, но не всегда владельцы безупречного в эксплуатации компьютера стремятся от него избавиться спустя два года после его приобретения. Таким образом массово на рынках секонда сложно приобрести безупречный компьютер Pentium 4 от 1.2 ГГц по цене $100.
    К тому же обновление домашних компьютеров редко происходит массово с регулярностью в 1.5 года. Исходя из этого и тенденции к ужесточению соблюдения интеллектуальной собственности на ПО, мы считаем, что мультимедийный домашний компьютер на основе мощного современного процессора Blackfin c производительностью от 400 мипс, весьма перспективен на ближайшие 3-4 года. Наше предположение подтверждается бурным развитием рынка таких компьютеров в Индии, Китае, Австрии и Восточной Европе. Устанавливаемая на эти компьютеры операционная система uCLinux, также подтверждает мысль об оформляеющемся, ранее несуществовавшем рынке с новыми игроками.

  4. #33
    Master Аватар для KingOfEvil
    Регистрация
    16.06.2005
    Адрес
    Москва, Ногинск
    Сообщений
    708
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Надо смотреть правде в глаза - никто ЭТО не реализует, я вижу как минимум 2 причины.

    1. Ущербная концепция (клонирование всяких бредней black cat-а и т.п.)
    2. На реализацию только аппаратной части нужен минимум 1 человеко-год. Про софт вообще молчу.
    KOE ** Pentagon-1024SL 2.2+1024k RAM+384x304+16 colour+HDD+CD-ROM+PS2 Keyboard+Turbo Sound FM + GS 512 bugFixed

  5. #34
    Member
    Регистрация
    05.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    93
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    KOE, извини что вмешиваюсь, ты все сказал верно, но маааааленько замечание. Безусловно B.C. был не самым позитивным персонажем, но его "бредни" серьезно отличались от "бредней" P.R.
    B.C. бредил о чем-то на базе простого обычно ZX'a. Даже проц не хотел менять, Z80 и баста. Кроме того в своих мечтаниях так сильно старался сохранить связь со Спеком, что даж решил оставить спековскую видеосистему. Просто битпланов добавить. Или это Lethargeek придумал? Короче, неважно, главное, идею PR отнюдь не следует считать клоном идей BC. Вот, спасибо за внимание.
    Последний раз редактировалось stop-7; 02.05.2007 в 02:12.

  6. #35
    Master Аватар для KingOfEvil
    Регистрация
    16.06.2005
    Адрес
    Москва, Ногинск
    Сообщений
    708
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от stop-7 Посмотреть сообщение
    Безусловно B.C. был не самым позитивным персонажем, но его "бредни" серьезно отличались от "бредней" P.R.
    Вполне возможно, я BC дальше первого поста обычно не читал (за редким исключением).
    KOE ** Pentagon-1024SL 2.2+1024k RAM+384x304+16 colour+HDD+CD-ROM+PS2 Keyboard+Turbo Sound FM + GS 512 bugFixed

  7. #36
    Veteran Аватар для Mikka_A
    Регистрация
    23.10.2006
    Адрес
    С.Петербург
    Сообщений
    1,769
    Спасибо Благодарностей отдано 
    9
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KingOfEvil Посмотреть сообщение
    Вполне возможно, я BC дальше первого поста обычно не читал (за редким исключением).
    +1
    Scorpion 256 TurboPlus GMX2048 edition (с новой ревизией спец-чипов - Турбина и ПрофПЗУ на GAL22v10D, ФАПЧ дисковода - GAL16v8D ),CARO ZX_MC/SMUC1.3/GeneralSound 512 Kb/FDD3.5+5.25... Pentagon1024Sl v2/Z-controller+SD 2Gb/GS-512/TurboSound/FDD3.5+5.25...Speccy2007 48 +SD 2Gb ( 128+Ay в процессе ) ... Все через PAL-Coder

  8. #37
    Member
    Регистрация
    05.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    93
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Вот я о том же

  9. #38
    Member Аватар для PegasResearch
    Регистрация
    26.04.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    35
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Процессор

    Привет всем!

    Я изучил datasheet's нескольких процессоров ценового диапазона до 500рублей, выбрал три подходящих процессора (один - по совету andrews) - см. аттач про характеристика процессоров.

    На мой взгляд, ADSP-BF232 имеет серъёзные недостатки (в порядке убывания):
    1. Отсутствие опыта работы с процессором (нет инфы на форумах; может, я плохо искал)
    2. Недоступность процессора широким массам (где купить?)
    2. Непонятно, можно ли выставить частоту SDRAM менее 133МГц (замучаемся с платой; думаю, что я просто не нашёл, как это сделать)
    (andrews, пожалуйста, комментарии по п.п. 1-2 - какой имеется опыт, где можно купить процессоры, можно ли и как выставить частоту шины менее 133МГц)
    3. Отсутствие USB (потребуется микросхема-контроллер хоста)
    4. Отсутствие встроенного ROM (потребуется микросхема ROM)
    5. Отсутствие Ethernet (неприятно...по сравнению с остальными)
    Единственный плюс процессора - высокая производительность (сдвоенное ядро позволяет выполнять 800 MMAC, что важно для задач цифровой обработки, но не для задач трансляции кода или ОС; о производительности MIPS умалчивается - andrews, прокомментируй, please)

    Из оставшихся процессоров - EP9302 и AT91RM9200 - второй является наиболее упоминаемым на форумах; сравним процессоры.

    Минусы EP9302 отностительно AT91RM9200:
    1. Небольшой объём ROM (16Kb против 128Kb)
    2. Небольшое количество GPIO ног (18 против 122)

    Минусы AT91RM9200 отностительно EP9302:
    1. Отсутствие порта AC-link.

    Думаю, что вывод очевиден - в наших целях выгоднее использовать AT91RM9200.
    Жду комментариев от andrews.
    Вложения Вложения

  10. #39
    Member Аватар для PegasResearch
    Регистрация
    26.04.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    35
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Забыл ещё одну характеристику: все, кроме AT91RM9200, имеют 16-разрядную внешнюю шину памяти. AT91RM9200 позволяет программно выбирать 16 или 32 разряда. Это большой плюс процессору.

  11. #40
    Guru Аватар для andrews
    Регистрация
    20.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,688
    Спасибо Благодарностей отдано 
    423
    Спасибо Благодарностей получено 
    196
    Поблагодарили
    174 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    16-,8- разрядные внешние шины это то, что надо.
    AT91RM9200 я рассматривал годом раньше, но после склонился к BF. Встроенные USB и прочее появятся на борту у процессоров BF52x, которые ожидаются ближе к зиме 2008г. Инфа на форумах не русскоговорящих, а англо и в этом нет ничего удивительного, а также на dsp-шном форуме Телесистем, т.к. традиционная сфера приложений собственно обработка сигналов - видеокодеки это лишь одна не самая сложная задача ЦОС, но для нас одна из самых привлекательных, другая восстановление и очистка от шумов звука, а также синтез речи и формирование звука.
    Но у BF52x хотя и масса преимуществ перед BF532, но есть и недостатки "сложный корпус" и стоимость.
    Поэтому лучше остановиться все же на BF532. Это самая ходовая позиция, ее больше всего возят в Россию. Покупать может ПБОЮЛ и ООО, или в розницу через фирмы нацеленные на розничных покупателей ( просто там цены выше). В мипсах сложно оценить, зависит от операций, но на 400 мгц приблизительно 300-400 мипс, а у сдвоенного BF561, естественно почти вдвое больше.
    Существенный плюс наличие многих режимов работы, в частности это очень удобно при отладке. Трасса получается без всяких дополнительных затрат и довольно серьезный по объему и функциональности кэш. О КПДП, быстрой обработке прерываний и обработке исключений всех видов я и не говорю. Работает с 8,16,32 и 64р. данными, правда последнее при нашей скромной видеопамяти нам по барабану, а у BF52x есть куча аппаратных наворотов для обработки графики и видео, потому как это его основное функциональное назначение. Огромное количество интерфейсов, а для ОСРВ наличие MMU, так что Linux будет весьма доволен
    Схемы отладочных плат в свободном доступе, включая разводку печатных плат, так что любую её часть можно использовать в своей разработке.
    Отладочные средства широко обсуждаются с 2004 года на форумах Телесистем.

    Программирование железа и DSP я могу целиком и полностью взять на себя, все необходимые отладочные средства у меня имеются.
    Вас бы я просил написать следущее:
    1) переписать BIOS Спектрума на ANSI C, или последнем стандарте C++, поскольку Visual DSP++(это коммерческий пакет разработки для блэкфинов, включающий в себя оптимизирующий компилятор C/C++) работает со стандартными исходниками С/C++;
    2) сделать качественный загрузчик/отладчик для IBM PC;
    3) написать расширенный ( стандартный+ расширения) васик ZX Spectrum опять таки на том же, что и в п.1
    Для начала будет вполне достаточно.
    Последний раз редактировалось andrews; 02.05.2007 в 22:20.

Страница 4 из 12 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 67
    Последнее: 21.04.2021, 14:51
  2. Ответов: 5
    Последнее: 20.06.2005, 00:10
  3. "Ремейк или плагиат?" или "про FIRE & ICE..."
    от antiplagiat в разделе Игры
    Ответов: 27
    Последнее: 04.06.2005, 02:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •