Важная информация

User Tag List

Страница 2 из 9 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 84

Тема: ASC

  1. #11
    Veteran Аватар для daniel
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    1,384
    Спасибо Благодарностей отдано 
    106
    Спасибо Благодарностей получено 
    20
    Поблагодарили
    11 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    я считаю наоборот, может пипл знающий всётаки правду нам скажет?

  2. #12
    Guru Аватар для newart
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,435
    Спасибо Благодарностей отдано 
    191
    Спасибо Благодарностей получено 
    145
    Поблагодарили
    61 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от daniel Посмотреть сообщение
    я считаю наоборот, может пипл знающий всётаки правду нам скажет?
    А как ты обьяснишь, до сих пор отсутвие оригинальной tap/tzx версии?
    Как мог ее раздобыть ASC, но не найти буржуи или кто-то еще?
    Покажи хоть одну игру от Ocean с плеером ASC.

  3. #13
    Guru Аватар для AAA
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Земля, Москва, Марьино
    Сообщений
    21,509
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    16
    Поблагодарили
    16 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Question извините не врубился,

    а о каком OCEAN Player идет речь ? Это разве не шутка ? Если нет, то выложите пожалуйста. Я не верю ! Еще в 1993 году в бегучих строчках стали появлятся записи о неком суппер пуппер плеере, который выпустила фирма Ocean, но его так никто и не увидел. В связи с этим многие, в том числе и я прикалывались в рекламе разных плееров, которых никогда небыло. Harcore Demo (4 часть после сброса, где играет техно музон KSA и буковки летают на всем экране)

  4. #14
    Veteran
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Наро-фоминск
    Сообщений
    1,777
    Спасибо Благодарностей отдано 
    366
    Спасибо Благодарностей получено 
    165
    Поблагодарили
    102 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    imho, кто-то из трейдеров прописал в ASM (c) (r) Ocean Software, и продавал этот редактор на радиорынке, выдавая за океановский.
    Haiku OS - духовный последователь AmigaOS! Welcome на борт MK4, в наши Special Forces: https://t.me/haiku_ru

  5. #15
    Guru Аватар для newart
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,435
    Спасибо Благодарностей отдано 
    191
    Спасибо Благодарностей получено 
    145
    Поблагодарили
    61 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Barmaley_m Посмотреть сообщение
    У меня есть контакт с Андреем Сендецким aka Andrew Strikes Code (Днепропетровск)...
    Еще если возможно, попробуй у него выпытать про ANT. P..
    Как я понимаю это некий музыкант с которым ASC написал не мало совместных треков. Хотелось бы узнать его фио и писал ли он сам по себе?

  6. #16
    Veteran
    Регистрация
    08.05.2007
    Адрес
    Dnepropetrovsk
    Сообщений
    1,053
    Спасибо Благодарностей отдано 
    218
    Спасибо Благодарностей получено 
    47
    Поблагодарили
    31 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Всем привет.

    К сожалению, я пропадал из-за сильной загруженности делами.

    Сегодня еду к ASC, постараюсь позадавать ему вопросов!

    Насчет ANT. P - его зовут Антон Поляков, больше пока ничего о нем не знаю, спрошу у Андрея.

    Еще из окружения ASC известны следующие люди:

    1. Александр Шафир (ASH). Принимал большое участие в создании компрессора LPC. Еще этот Шафир был железячником, именно он разработал схему расширения ZX, под которой работала ASC CP/M, а также схему расширения до 256К с эмуляцией ПЗУ. Позже, руководствуясь идеями ASH, я сам разработал аналогичную схему для Орель БК-08.

    2. Олег Краснобаев (OKO). Часто фигурировал как соавтор переделки игр под загрузчики ASC. По-видимому он тоже принимал какое-то участие в проектах ASC. Сейчас они вместе с ASC работают в одном кабинете, я соответственно встречаю Краснобаева иногда.

    Всем привет!

    Добавлено через 7 минут
    Да, насчет ASM.

    Версию 1.11 я получил из рук ASC осенью 1993 года.
    Версия 1.12 (последняя) появилась в феврале 1994.

    Вот и думайте, когда были первые версии.

    Насчет OCEAN - я думаю, это абсурд.

    Ведь кроме музыкального собственно плеера там было много модулей в редакторе.

    Оконная система, быстрый вывод на экран символов (это предмет отдельной гордости ASC), файловая система ADS... Все это большие и сложные куски кода, и на все это у ASC есть исходники. Кстати говоря, интерфейс Beta-Disk у буржуев был мало распространен. Откуда тогда такой развитый доступ к диску в ASM и полное отсутствие доступа к кассетам и микродрайвам Interface 1?

    Я дизассемблировал и детально изучал модуль файловой системы из ASM. Так вот, там через каждые 20-40 строк кода стоит защита от Magic, которая проверяет, не был ли скинут ASM на диск этой кнопкой, и если да, то файловая система, практически, работать отказывалась. Причем в каждом таком месте проверка замаскирована и выполняется разным образом. Всё было этим пронизано. Без полного дизассемблирования эту защиту снять нельзя. Видел ли кто-нибудь хоть близко похожее в программах от Ocean?

    Первые версии ASM, насколько мне известно, использовали файловую систему TR-DOS для хранения музыкальных файлов.
    Последний раз редактировалось Barmaley_m; 07.06.2007 в 12:27. Причина: Добавлено сообщение

  7. #16
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #17
    Guru Аватар для newart
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,435
    Спасибо Благодарностей отдано 
    191
    Спасибо Благодарностей получено 
    145
    Поблагодарили
    61 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Barmaley_m Посмотреть сообщение
    Я дизассемблировал и детально изучал модуль файловой системы из ASM. Так вот, там через каждые 20-40 строк кода стоит защита от Magic, которая проверяет, не был ли скинут ASM на диск этой кнопкой, и если да, то файловая система, практически, работать отказывалась. Причем в каждом таком месте проверка замаскирована и выполняется разным образом. Всё было этим пронизано. Без полного дизассемблирования эту защиту снять нельзя.
    Чем обусловлена такая паранойя? Хотелось, что то получить за продук? Удалось?

    Цитата Сообщение от Barmaley_m Посмотреть сообщение
    2. Олег Краснобаев (OKO).
    Очень полезная инфа!! Ведь он тоже писал музыку. Можно добыть контакты для связи? Интересует в какие года он писал музыку.
    Может быть что то сохранилось, дискетты?
    Возможно ли достать фото?
    Вероятно ASC & OKO могут припомнить имена местных музыкантов тех лет?

  9. #18
    Veteran
    Регистрация
    08.05.2007
    Адрес
    Dnepropetrovsk
    Сообщений
    1,053
    Спасибо Благодарностей отдано 
    218
    Спасибо Благодарностей получено 
    47
    Поблагодарили
    31 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Так, я вернулся, сначала отвечу на вопросы, потом новости от ASC!

    Да, он действительно пытался продавать ASM. В частности, я купил у него диск ASM 1.11 за 2 доллара в 1993 году Защита там была, все как полагается. Правда, мне не нужен был музыкальный редактор, а нужно было найти какой-то повод для знакомства с этим человеком, а просто так он знакомиться не хотел.

    Аналогично я купил у него и AMS поначалу, и CP/M позже. Хотя я не жалею о том, что заплатил. Программы принесли мне массу пользы и удовольствия, и из иных источников их доставать было или невозможно, или неприятно.

    ASC также пытался продавать LPC. Вспомните текстовые сообщения в Screen Crasher: "... универсальный компрессор. Работающая версия уже есть, но ее некоммерческое распространение под вопросом...".

    Что это означает? Скорее всего он осознавал, что платно распространять LPC будет невозможно (взломают), а бесплатно не хотелось... Поэтому было принято решение вообще не распространять эту программу. Она существовала только среди соратников. Однажды (по давним рассказам ASC) один из этих соратников совершил предательство и выпустил LPC в свободное распространение. И все, после этого LPC пошел в массы.

    ---

    Теперь что касается плодов моего визита.

    Как только он узнал, что есть некий круг людей в интернете; форум, где его до сих пор помнят и ждут, то выразил удивление и отозвался таким образом, что, мол, людям нечего делать. Он такое не одобряет и считает, что прошлое подлежит забвению, а интерес к его персоне и проектам сродни интересу к каменному веку и особым качествам первобытных молотков, которые были созданы теми или иными представителями того времени.

    О фотографиях, конечно, не может быть и речи.

    Так что та часть разговора, которая была о прошлом, в основном прошла в дискуссии о том, нужно или нет хранить память о прошлом и о людях из прошлого. Жаль что было мало времени у меня - может быть мне бы и удалось его убедить что-нибудь рассказать. Но ничего, в другой раз попробую. ASC - сложный человек.

    Но кое-что он сказал.

    ANT. P он не помнит никаким боком, даже фамилию "Поляков". Я теперь сам вспомнил: ANT. P - просто автор нескольких музык в формате mod и stm, которые ASC конвертировал на Speccy (почти все из музык, которые шли вместе с ASM, были результатом такой конвертации. Сам ASC не очень музыкант).

    Первые версии ASM начали появляться с 1991 года, не раньше. Именно тогда ASC поступил в университет, ДГУ, радиофизический факультет. Из того, что сейчас вспоминает Андрей, нулевые версии ASM (до 1.0) использовали файловую систему TR-DOS, а 1.0 и выше - ADS.

    По его словам, 1991 год был наиболее продуктивный для него. Именно тогда был выпущен LPC, с помощью него компрессировано и снабжено загрузчиками множество игр; компрессор LZCOM под CP/M, тогда же начал появляться ASM... Список можно дополнить.

    Хоть ASC и не особенно отличался в создании музыки для компьютеров, некоторый талант у него есть - это я вижу в сравнении со своими жалкими попытками В 1993-1995 годах, когда у него появилась Amiga, он немного занимался конвертацией спековских музык под Амигу. Вместе с ASC я сконвертировал 2 музыки: из игры Sanxion, и из игры IK+. Я дизассемблировал плееры, детально их изучал и писал под CP/M на Паскале (чтоб быстрее) программы для конвертации нот сначала в текстовый формат, а потом, после перекомпоновки - в формат MOD. После этого ASC делал творческую работу - на Амиге подставлял туда инструменты, надерганные из других модов - и в конце получалось довольно неплохо. Sanxion пропала куда-то, а музыка из IK+ у меня есть. Весит 119кБ в RAR, 233кБ без сжатия.

    Да, кстати - где-то у меня лежит бумажная инструкция к ASM от автора. Как говорится - вот преимущества легальной покупки программ Можно будет как-нибудь отсканировать и выложить.

  10. #19
    Guru Аватар для newart
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,435
    Спасибо Благодарностей отдано 
    191
    Спасибо Благодарностей получено 
    145
    Поблагодарили
    61 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Barmaley_m Посмотреть сообщение
    Как только он узнал, что есть некий круг людей в интернете; форум, где его до сих пор помнят и ждут, то выразил удивление и отозвался таким образом, что, мол, людям нечего делать. Он такое не одобряет и считает, что прошлое подлежит забвению, а интерес к его персоне и проектам сродни интересу к каменному веку и особым качествам первобытных молотков, которые были созданы теми или иными представителями того времени.
    Не уместная аналогия.

    Если не секрет, в какой области сейчас работает ASC?
    И догадывается ли какое влияние, даже скорее пользу принес его редактор на спектруме? По всей россии было написано несколько тысяч композиций, а если бы не защита и прочие пакости, то было бы еще больше. В каком году он окончательно отошел от дел на спектруме?

    В то время все грезили амигой ну или пц хотя бы. А удалось ли ему на амиге сделать хотя бы 1/10 того, что удалось на спектруме?

  11. #20
    Veteran
    Регистрация
    08.05.2007
    Адрес
    Dnepropetrovsk
    Сообщений
    1,053
    Спасибо Благодарностей отдано 
    218
    Спасибо Благодарностей получено 
    47
    Поблагодарили
    31 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Нда уж, я тоже считаю, что аналогия неуместная. А даже если уместная, то интересоваться прошлым - далеко не бесполезное дело. Прошлое - это как опора, на которой строится будущее. Если его отбросить, то что остается? Эта опора удерживает нас от дурных веяний извне, как последний бастион.

    Из моих впечатлений от общения с ASC - его не интересует слава, признание и почести. Уже сейчас я вижу, что значительная доля, по моим прикидкам чуть ли не до 40% его разработок тех времен, так и остались неизвестны широкой общественности. Вот даже LPC стал известным только вследствие утечки. В его архивах, я думаю, можно найти еще много интересного. Самое главное, что он пока что не отвергает в принципе идею того, чтобы дать мне возможность там покопаться. Так что надежда живет

    Из неизвестных больших проектов - программа ASC TV SHOWER. Она делалась для студии кабельного телевидения - там использовался Спектрум для генерации изображения информационного канала этой студии, а также, иногда, заставок между программами. Интерфейс пользователя этой программы был многим похож на ASM (по-видимому была применена та же оконная библиотека). По функциям - нечто, напоминающее Scala InfoChannel под Амигу, насколько это было возможно сделать на Спектруме. Я мало знаю об этой программе - просто привел ее как пример.

    Чем занимался ASC на амиге, я тоже знаю мало. Ни о чем крупном не слышал. К тому времени, когда у меня появилась Амига (1997 год), ASC свою уже продал.

    Спектрумом он начал заниматься с 1987 года. Последний Спектрум, который был у ASC - это Spectrum +2 с ПЗУ фирмы Amstrad, со встроенным магнитофоном. Был интерфейс Beta-Disk и TR-DOS v5.01. Именно поэтому все программы от ASC совместимы с этой версией TR-DOS. Было теневое ОЗУ на двух микросхемах КР537РУ17 - оно использовалось для теневого монитора (by ASC) и CP/M. Кстати да, теневой монитор. Я его видел вживую, чем-то напоминал MONS4, только шрифт мельче и функций больше. Был режим эмуляции процессора, который позволял выполнять программы и тормозить их в любом месте - правда, медленно. Но для взлома достаточно.

    Вот такие дела.

Страница 2 из 9 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 1 , гостей: 3)

  1. ^m00h^

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •