Важная информация

User Tag List

Страница 4 из 9 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 88

Тема: ASC

  1. #31
    Guru Аватар для AAA
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Земля, Москва, Марьино
    Сообщений
    21,509
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    16
    Поблагодарили
    16 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Если есть возможность вышли образы дисков с демками. Я их покывыряю, может что нового выну.

    А насчет музона Дмитрия Захарова из Шок мегадемо, то тут конечно нет вопросов. Музон превзошел свои годы. Очень классный. Начало, подключение каналов, инструменты. Вообщем это то, как надо писать музоны на AY в ASM. Мне музон больше чем шок нравился.
    PS1: пока мы тут разглагольствовали, мои люди еще один Shock MD 48/128 нашли от Falcon из г. Чебоксары...

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от Barmaley_m Посмотреть сообщение
    Кстати о музонах... Я, наверно, открою новую тему по этому поводу. Был у меня хороший знакомый, спектрумист из Днепропетровска, Андрей Макаревич. Он демки делал и музыку сочинял неплохо, в ASM и ProTracker. Иногда - прямо на моих глазах. Талант, понимаешь. Надо будет собрать его музоны со своих дискет и тоже выложить.
    У меня есть его две демки. Ваабще он же совместно с Falconsoft работал, значит больше.

    Тема про демки из Днепропетровска тут.
    Последний раз редактировалось AAA; 09.09.2007 в 00:20. Причина: Добавлено сообщение

  2. #31
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #32
    Veteran
    Регистрация
    08.05.2007
    Адрес
    Dnepropetrovsk
    Сообщений
    1,057
    Спасибо Благодарностей отдано 
    220
    Спасибо Благодарностей получено 
    47
    Поблагодарили
    31 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Выкладываю последний, наиболее полный, неофициальный релиз AMS:

    http://www.geocities.com/barmaley_m/ams.zip

    Это я снял с помощью Teledisk две своих дискеты с AMS.

    Формат дисков - ASC CP/M, модифицированный. 5 1-килобайтных секторов на дорожке. Изначально (релиз ASC) все секторы записаны со сбоем контрольной суммы. Если перезаписать секторы без сбоя контрольной суммы, то AMS перестанет запускаться. Для своих целей, в частности, чтобы пополнять коллекцию, я отключил эту защиту, т.е. перезаписал все секторы без сбоя контрольной суммы и убрал проверку в загрузчике.

    Второй диск (ams2.td0) почему-то не запускается у меня на эмуляторе Unreal Speccy. На данный момент я ничего не могу с этим сделать. Если кто сможет - то исправьте образ диска, буду благодарен.

    Добавлено через 2 минуты
    Если интересно, то спустя некоторое время я опубликую подробности формата представления музыки в AMS и записи ее на диск.
    Последний раз редактировалось Barmaley_m; 09.09.2007 в 20:02. Причина: Добавлено сообщение

  4. #33
    Guru Аватар для AAA
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Земля, Москва, Марьино
    Сообщений
    21,509
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    16
    Поблагодарили
    16 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Спасибо, демку выложил

    Второй AMS 2.3 нормально работает в Emul Z Win. А возможно поменять цифру 2.3 , хотя бы на 2,4. или там это просто на картинке нарисовано, а исходников нет ?
    Последний раз редактировалось AAA; 09.09.2007 в 20:35.

  5. #34
    Veteran
    Регистрация
    08.05.2007
    Адрес
    Dnepropetrovsk
    Сообщений
    1,057
    Спасибо Благодарностей отдано 
    220
    Спасибо Благодарностей получено 
    47
    Поблагодарили
    31 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Да, исходников нет у меня... Честно говоря, я даже не знаю, на картинке это нарисовано или в тексте выводится... Да ну, это непринципиально. Ведь после версии 2.3 код плеера не менялся - только новые музоны добавлялись. Вот вышлю инструкции - смогут и остальные люди добавлять.

  6. #35
    Guru Аватар для newart
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,440
    Спасибо Благодарностей отдано 
    192
    Спасибо Благодарностей получено 
    145
    Поблагодарили
    61 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Barmaley_m Посмотреть сообщение
    Кстати о музонах... Я, наверно, открою новую тему по этому поводу. Был у меня хороший знакомый, спектрумист из Днепропетровска, Андрей Макаревич. Он демки делал и музыку сочинял неплохо, в ASM и ProTracker. Иногда - прямо на моих глазах. Талант, понимаешь. Надо будет собрать его музоны со своих дискет и тоже выложить.
    Да можно и тут выкладывать.
    Ждем с нетерпением!!

  7. #36
    Veteran
    Регистрация
    08.05.2007
    Адрес
    Dnepropetrovsk
    Сообщений
    1,057
    Спасибо Благодарностей отдано 
    220
    Спасибо Благодарностей получено 
    47
    Поблагодарили
    31 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Alexeenko, спасибо. В самом деле, в Emul Z Win второй диск запускается. Правда, у этого эмулятора хуже обстоит дело с AY-музыкой: иногда возникают щелчки и фальшивят ноты с огибающей.

    Значит, посмотрел я на образ AMS 2 и увидел, что там нет тех музонов, которые я помню что добавлял уже сам, без участия ASC. Должно быть, я добавлял их на другой диск, который не сохранился. Ну что ж, тем лучше: то, что я выложил, есть последний официальный релиз от ASC (только слегка взломанный, чтобы не было сбоев КК на секторах).

    Предлагаю вниманию аудитории фотографию исторического листочка, на котором ASC объяснял мне, как нужно подготавливать музыкальный блок к добавлению в AMS:

    http://geocities.com/barmaley_m/ams_descr_asc.png

    Расшифровка следует.

    Музон вместе с плеером должен быть размещен в пределах адресов 40000-65535. Если он размещен в другом месте, то его нужно дизассемблировать и перемещать (над парой десятков музонов эта операция была проведена ASC и его друзьями).

    Первые несколько байт содержат адреса точек входа: INIT, NEXT, NRET, DATA, количество мелодий и их продолжительность.

    INIT - подпрограмма инициализации. Ей в аккумуляторе передается номер мелодии (от 0 до N-1).

    Точка входа NEXT, которая вызывается 50 раз в секунду для воспроизведения. Она должна подготовить в памяти образ регистров AY для данного кадра и послать этот образ в сам AY.

    NRET. В полевых условиях AMS сам выводит значения регистров из памяти в AY. Поэтому предусмотрена блокировка: если разместить по некоторому адресу NRET код команды RET (C9), то подпрограмма NEXT должна лишь подготовить значения регистров, но не выводить их в AY.

    DATA - адрес, по которому плеер размещает образ регистров AY

    далее следует байт - количество мелодий. Если хоть одна из них использует огибающую, то следует установить бит 7 у этого байта.

    далее идет длина каждой мелодии (в 1/50 секунды). Если мелодия короче, чем 5 секунд, то она пропускается в автоматическом режиме. Автоматический режим - это когда AMS сам воспроизводит мелодии одну за другой; ручной режим - когда пользователь сам перещелкивает между мелодиями.

    После этого блок с музыкой подлежит компрессии с помощью LPC. При этом устанавливается адрес раскомпрессора - 39900, и адрес размещения компрессированного блока - 49152

    После компрессии с помощью специальной программы на бейсике "TRAN" туда заносится длинное имя музыки. Затем файл немного удлинняется, туда вставляются контрольные суммы секторов (так как штатные контрольные суммы ВГ93 в AMS испорчены) и записывается в формате CP/M на диск.

    Когда записаны все файлы, то специальная программа (ее у меня нет) портит контрольную сумму ВГ93 на всех секторах.

    Вот так.

  8. #37
    Guru
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    москва
    Сообщений
    13,773
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    142
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,178
    Поблагодарили
    774 сообщений
    Mentioned
    18 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    невольно провожу параллель между AMS и CDE music bank, который позже дополнили S.Bitman и I.Byteman
    http://zxaaa.untergrund.net/demo.php?a=S.Bitman

  9. #38
    Veteran
    Регистрация
    08.05.2007
    Адрес
    Dnepropetrovsk
    Сообщений
    1,057
    Спасибо Благодарностей отдано 
    220
    Спасибо Благодарностей получено 
    47
    Поблагодарили
    31 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Да, действительно, очень похоже... Даже порядок музык совпадает. Невольно встает вопрос о первенстве. Но я замечу следующее: многие из музык, которые имеются в AMS, были продизассемблированы и перемещены силами ASC и Ко. Я лично видел несколько таких дизассемблированных файлов, например KARATE+, Sanxion, G.I. Hero. Если бы ASC брал все это из CDE Music Bank, то ему не было бы нужды их дизассемблировать.

    С другой стороны, картинка "плеера", семисегментные цифры - все это взято (как в AMS, так и в CDE) из Compact Disc Demo. Там даже цифра "7" или "8" немного смещена, и эта ошибка мигрировала из CD Demo в AMS.

  10. #39
    Guru Аватар для AAA
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Земля, Москва, Марьино
    Сообщений
    21,509
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    16
    Поблагодарили
    16 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию про первенство

    Сначала Compact Player - Player 1989
    Потом CDE 1993
    Потом ASM Tracker

    А потом движек Playera+музоны CDE+ свои музоны частично + эквалайзеры ASM + Giga Protect = AMS v2.3

    Другими словами, вот короткая формула:
    CCP+CDE+ASM = AMS

  11. #40
    Guru
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    москва
    Сообщений
    13,773
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    142
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,178
    Поблагодарили
    774 сообщений
    Mentioned
    18 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    ну вообще-то в AMS пишется 91,92,93

Страница 4 из 9 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •