Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 28

Тема: Требуется помощь по Спеку на Alterе

  1. #1
    Activist
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    399
    Спасибо Благодарностей отдано 
    22
    Спасибо Благодарностей получено 
    24
    Поблагодарили
    22 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Требуется помощь по Спеку на Alterе

    Была вобщем-то простая как три копейки идейка утрамбовать всю логику Ленинграда-1 в ПЛИС Altera EPM7128. Как наивный чукотский юноша я думал, что забабахаю всё сам, используя схемный ввод Quartusа. Сделал платку под ПЛИСину, платку с 8 РУ7 (для расширения в последующем до 128-256 Кб), проц, ПЗУ есть, собрал всё это на бредборде. Создал проект в Quartusе, решил сначала для проверки собрать синхрогенератор для видеоконтроллера, компильнул это дело, прошил. Стал проверять, сигналы после первого счётчика ИЕ7 (H0-H3) - нормальные - сверял на своём KAY-128. Со вторым уже счётчиком (H4-H7) встал туган - он делит не на 2^n - осцилл не синхронизируется, встал вопрос, как вообще можно осциллом проверить хитрые сигналы? Потыркался пару дней, ничего не придумал, решил проверить синхроимпульсы КСИ и ССИ. Вобщем результат меня вконец убил: кадровый СИ на ПЛИС 13 милисек период и 15 микросекунд длительность (на KAY положеные 20 и 10 соответственно), строчного СИ вообще нет. Меня предупреждали, что схемным вводом только косяки получаются, я не поверил, теперь вот уже месяц не знаю, что делать. Надо писать на HDL, но я не врубаюсь в это дело, не мог бы кто-нибудь из гуру помочь примерчиком на каком-нибудь великом и могучем HDL-языке как хотя бы до КСИ и ССИ доползти? Может кто-нибудь также интересуется данной идеей и будет не против проверки своих HDL-идей на практически готовом железе?

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Master Аватар для ILoveSpeccy
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Germany
    Сообщений
    867
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Я тоже собираю Спек на ПЛИС, только на XILINX XC95144XL, что в принципе тоже самое...
    Результатов пока немного, если что-то получится, обязательно напишу...
    А пока могу посоветовать VHDL-код от Speccy2007... он тоже для Altera 7128....
    Смотри тут http://zx.pk.ru/showthread.php?t=3957&page=17

  4. #3
    Veteran Аватар для icebear
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,614
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Syntal Посмотреть сообщение
    Была вобщем-то простая как три копейки идейка утрамбовать всю логику Ленинграда-1 в ПЛИС Altera EPM7128. Как наивный чукотский юноша я думал, что забабахаю всё сам, используя схемный ввод Quartusа. Сделал платку под ПЛИСину, платку с 8 РУ7 (для расширения в последующем до 128-256 Кб), проц, ПЗУ есть, собрал всё это на бредборде. Создал проект в Quartusе, решил сначала для проверки собрать синхрогенератор для видеоконтроллера, компильнул это дело, прошил. Стал проверять, сигналы после первого счётчика ИЕ7 (H0-H3) - нормальные - сверял на своём KAY-128. Со вторым уже счётчиком (H4-H7) встал туган - он делит не на 2^n - осцилл не синхронизируется, встал вопрос, как вообще можно осциллом проверить хитрые сигналы? Потыркался пару дней, ничего не придумал, решил проверить синхроимпульсы КСИ и ССИ. Вобщем результат меня вконец убил: кадровый СИ на ПЛИС 13 милисек период и 15 микросекунд длительность (на KAY положеные 20 и 10 соответственно), строчного СИ вообще нет. Меня предупреждали, что схемным вводом только косяки получаются, я не поверил, теперь вот уже месяц не знаю, что делать. Надо писать на HDL, но я не врубаюсь в это дело, не мог бы кто-нибудь из гуру помочь примерчиком на каком-нибудь великом и могучем HDL-языке как хотя бы до КСИ и ССИ доползти? Может кто-нибудь также интересуется данной идеей и будет не против проверки своих HDL-идей на практически готовом железе?
    Прежде чем лить в камень, проверь прошивку в симуляторе (в квартусе есть свой встроеный). Тогда увидишь все изменения сигналов. По поводу HDL - у каждого своё предпочтение. Написать видео на HDL намного проще, нежели в схемном вводе. Например (на верилоге)

    Код:
    module videocore(CLK14, nRESET, PIXEL, LINE, nHSYNC, nVSYNC, nHBLANK, nVBLANK, nSWAPBUF);
       input CLK14;
       input nRESET;
       output [8:0] PIXEL;
       output [7:0] LINE;
       output nHSYNC;
       output nVSYNC;
       output nHBLANK;
       output nVBLANK;
       output nSWAPBUF;
    
       reg [8:0] HCNTR;
       reg [9:0] VCNTR;
    
       wire [8:0] PIXEL;
       wire [7:0] LINE;
       wire nSWAPBUF;
       reg nHSYNC, nVSYNC, nHBLANK, nVBLANK;
    
    always @(posedge CLK14 or negedge nRESET) begin
          if(!nRESET) begin
    			HCNTR = 9'b0;
    			nHSYNC = 1;
    			nHBLANK = 0;
    		end
          else begin
    			HCNTR = (HCNTR == LINE_END) ? 9'b0 : HCNTR + 1;
    			nHSYNC = !((HCNTR > HSYNC_START) && (HCNTR < HSYNC_END));
    			nHBLANK = !(HCNTR > LINE_BLANK);
    		end
       end
    
       always @(posedge nHSYNC or negedge nRESET) begin
          if(!nRESET) begin
    			VCNTR = 8'b0;
    			nVSYNC = 1;
    			nVBLANK = 0;
    		end
          else begin
    			VCNTR = (VCNTR == FRAME_END) ? 10'b0 : VCNTR + 1;
    			nVSYNC = !((VCNTR > VSYNC_START) && (VCNTR < VSYNC_END));
    			nVBLANK = !(VCNTR > FRAME_BLANK);
    		end
       end
    
    	//assign nVBLANK = !(VCNTR > FRAME_BLANK);
    	assign nSWAPBUF = !(!nHSYNC && VCNTR[0]);
    	assign PIXEL = HCNTR;
    	assign LINE = (!nVBLANK) ? 0 : VCNTR[8:0] >> 1;
    
    endmodule
    Это только маленький кусочек (константы опущены), потому как это кусок рабочего проекта.
    Who are you to fucking lecture me?

  5. #4
    Guru Аватар для fan
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,789
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Схемный ввод не причём , это сам ленинград такой . Про глюки синхро генератора (из-за шибко быстрых мелкосхем) писали в каком то журнале (не помну в каком).

    Для начала нужно просимулить всё что касается строчной развёртки , и отдельно всё что касается кадровой (предварительно распилив схему), можно и всё вместе симулить , но будет дольше .
    Спек128 - испанская выдумка, навязанная Сэру Клайву. © Shaos
    REAL HARDWARE MUST LIVE ! - http://SBLive.narod.ru/ZX-Spectrum/

  6. #5
    Veteran Аватар для icebear
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,614
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fan Посмотреть сообщение
    Схемный ввод не причём , это сам ленинград такой . Про глюки синхро генератора (из-за шибко быстрых мелкосхем) писали в каком то журнале (не помну в каком).
    Как может применение какого-либо конкретного семейства МС быть глюком?
    Who are you to fucking lecture me?

  7. #6
    Master Аватар для KingOfEvil
    Регистрация
    16.06.2005
    Адрес
    Москва, Ногинск
    Сообщений
    708
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Syntal Посмотреть сообщение
    Была вобщем-то простая как три копейки идейка утрамбовать всю логику Ленинграда-1 в ПЛИС Altera EPM7128. Как наивный чукотский юноша я думал, что забабахаю всё сам, используя схемный ввод Quartusа. Сделал платку под ПЛИСину, платку с 8 РУ7 (для расширения в последующем до 128-256 Кб), проц, ПЗУ есть, собрал всё это на бредборде. Создал проект в Quartusе, решил сначала для проверки собрать синхрогенератор для видеоконтроллера, компильнул это дело, прошил. Стал проверять, сигналы после первого счётчика ИЕ7 (H0-H3) - нормальные - сверял на своём KAY-128. Со вторым уже счётчиком (H4-H7) встал туган - он делит не на 2^n - осцилл не синхронизируется, встал вопрос, как вообще можно осциллом проверить хитрые сигналы? Потыркался пару дней, ничего не придумал, решил проверить синхроимпульсы КСИ и ССИ. Вобщем результат меня вконец убил: кадровый СИ на ПЛИС 13 милисек период и 15 микросекунд длительность (на KAY положеные 20 и 10 соответственно), строчного СИ вообще нет. Меня предупреждали, что схемным вводом только косяки получаются, я не поверил, теперь вот уже месяц не знаю, что делать. Надо писать на HDL, но я не врубаюсь в это дело, не мог бы кто-нибудь из гуру помочь примерчиком на каком-нибудь великом и могучем HDL-языке как хотя бы до КСИ и ССИ доползти? Может кто-нибудь также интересуется данной идеей и будет не против проверки своих HDL-идей на практически готовом железе?
    Есть готовая рабочая прошивка Pentagon-1024SL 2.2 вместе с исходником на AHDL. Бери и перекомпилируй, как тебе надо.
    Кстати, схемный ввод не глючит, если все правильно делать. Для простых проектов (до 100 ячеек) я вообще не замечал разницы между схемным вводом и HDL- описанием. Однако при текстовом вводе обычно получается более компактно, хотя по началу и менее наглядно.
    KOE ** Pentagon-1024SL 2.2+1024k RAM+384x304+16 colour+HDD+CD-ROM+PS2 Keyboard+Turbo Sound FM + GS 512 bugFixed

  8. #7
    Guru Аватар для fan
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,789
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от icebear Посмотреть сообщение
    Как может применение какого-либо конкретного семейства МС быть глюком?
    Разное семейство это разное быстродействие + экстремальная схемотехника = глюкодром . Можежешь даже в какомнить описании по сборке чегонить увидать рекомендации по применению мелкосхем определённого быстродействия .

    (статью так и не нашёл , кажись былала в радио любителе или в радио...)
    Спек128 - испанская выдумка, навязанная Сэру Клайву. © Shaos
    REAL HARDWARE MUST LIVE ! - http://SBLive.narod.ru/ZX-Spectrum/

  9. #8
    Activist
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    399
    Спасибо Благодарностей отдано 
    22
    Спасибо Благодарностей получено 
    24
    Поблагодарили
    22 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ILoveSpeccy Посмотреть сообщение
    Я тоже собираю Спек на ПЛИС, только на XILINX XC95144XL, что в принципе тоже самое...
    Результатов пока немного, если что-то получится, обязательно напишу...
    А пока могу посоветовать VHDL-код от Speccy2007... он тоже для Altera 7128....
    Смотри тут http://zx.pk.ru/showthread.php?t=3957&page=17
    Это я читал, SYD - реальный чувак!, но он Львов, как я понял, собрал. Там куча микрух ещё идёт 2 статОЗУ, 2 АП6, а я хочу непременно Ленинград!

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от KingOfEvil Посмотреть сообщение
    Есть готовая рабочая прошивка Pentagon-1024SL 2.2 вместе с исходником на AHDL. Бери и перекомпилируй, как тебе надо.
    Это всё конечно хорошо, спасибо, но Ленинград и Пентагон - две разные машины. Как раз по части КСИ и ССИ - боюсь, что из твоего исходника проще сделать Пентагон-48, чем Ленина.
    Цитата Сообщение от KingOfEvil Посмотреть сообщение
    Кстати, схемный ввод не глючит, если все правильно делать. Для простых проектов (до 100 ячеек) я вообще не замечал разницы между схемным вводом и HDL- описанием.
    А почему тогда такие косяки - вбил схемным вводом всё как в схеме Ленинграда, перепроверил 10 раз, а результат отличается?
    Последний раз редактировалось Syntal; 16.05.2007 в 22:55. Причина: Добавлено сообщение

  10. #9
    Master Аватар для KingOfEvil
    Регистрация
    16.06.2005
    Адрес
    Москва, Ногинск
    Сообщений
    708
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Syntal Посмотреть сообщение

    Это всё конечно хорошо, спасибо, но Ленинград и Пентагон - две разные машины. Как раз по части КСИ и ССИ - боюсь, что из твоего исходника проще сделать Пентагон-48, чем Ленина.
    Тебе нужна рабочая прошивка, ведь так? Пользуйся на здоровье. А сделать из нее ленинград - не проблема. Придется, правда потратить некоторое количество времени на изменение логики работы дисплейных счетчиков, конечно, если Ленинград является самоцелью.

    Цитата Сообщение от Syntal Посмотреть сообщение
    А почему тогда такие косяки - вбил схемным вводом всё как в схеме Ленинграда, перепроверил 10 раз, а результат отличается?
    Значит, так вбил. Надеюсь, ты не использовал готовые библиотеки 74-й серии? (тогда понятно, откуда глюки)
    KOE ** Pentagon-1024SL 2.2+1024k RAM+384x304+16 colour+HDD+CD-ROM+PS2 Keyboard+Turbo Sound FM + GS 512 bugFixed

  11. #10
    Activist
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    399
    Спасибо Благодарностей отдано 
    22
    Спасибо Благодарностей получено 
    24
    Поблагодарили
    22 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KingOfEvil Посмотреть сообщение
    Тебе нужна рабочая прошивка, ведь так? Пользуйся на здоровье. А сделать из нее ленинград - не проблема. Придется, правда потратить некоторое количество времени на изменение логики работы дисплейных счетчиков, конечно, если Ленинград является самоцелью.
    Самоцелью является собрать Спектрум своей мечты! Можно было конечно купить у тебя плату, запаять детальё, настроить и радоваться жизни, не понимая как вообще это работает. Решил изучать с основ (Ленинград-1), постепенно модернизируя до Композит-KAY-Scorpion. Чтобы можно было открыть какой-нибудь ZX-Ревю 91 года и чью-нибудь доработку себе прикрутить - странное хотя конечно счастье... зато абсолютно не вставляет с МГТФ-ом баловаться - такой Спек у меня есть! Хотел апгрейдить только мозги ПЛИС, собирая на бредборде, а уж как эпилог к пенсии замонстрячить плату
    Цитата Сообщение от KingOfEvil Посмотреть сообщение
    Значит, так вбил. Надеюсь, ты не использовал готовые библиотеки 74-й серии? (тогда понятно, откуда глюки)
    К сожалению да, пользовался готовыми библиотеками - очень уж наглядно да и привычнее всё же на схему смотреть, чем текст читать. Думаю, что это как раз замануха на Quartus, чтобы народ подсел на ПЛИС, купившись, что можно копирнуть схему и всё заработает, а потом уже поосвоившись садился за HDL! И всё-таки ещё одна супер-бредовая идея в голове ворочается, что в природе (Инете) должны быть секретные работающие библиотеки 155-555 серии для Quartusа!

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Куплю архив игр и книг по Спеку на CD или DVD
    от Addison в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 13
    Последнее: 03.11.2006, 16:58
  2. Ответов: 20
    Последнее: 02.10.2006, 10:46
  3. Ответов: 9
    Последнее: 03.07.2005, 09:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •