Важная информация

User Tag List

Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Конкретная и реалистичная мысль по расширению количества реальных пользователей.

  1. #1
    Guru Аватар для moroz1999
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Tallinn
    Сообщений
    2,517
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    86
    Поблагодарили
    39 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Конкретная и реалистичная мысль по расширению количества реальных пользователей.

    После покупки платы ATM Turbo 2+ (которой лично я абсолютно доволен и с которой абсолютно никаких проблем не имею), сформировалось у меня в голове несколько мыслей:

    Думаю никто не будет спорить, что до тех пор, пока есть железные юзеры (не эмуляторщики), платформу можно называть "живой". как только уйдёт последний реальщик, это будет максимум клуб ностальгирующих юзеров (типа того, что сейчас осталось от NES-Dendy).

    Специально оговорюсь: эмулятор - удобный и хороший инструмент разработки и удовлетворения ностальгии, с этим никто не спорит, но без реального железа смысл деятельности на спектруме абсурден;
    Также спорить по поводу определения "правильного спектрума" не буду, для меня спектрумист-реальщик - это каждый, кто может на реальном железе запустить хотя бы одну программу, написанную для реального железа другим спектрумистом-реальщиком из того же определения.


    То есть, пока количество людей с реальными компами хотя бы не убавляется, можно говорить о какой-то "жизни платформы". Где сейчас можно взять людей, готовых покупать новое железо? Правильно, на западе. Их рынок огромен, у них огромное количество ностальгирующих пользователей, сидящих без реальных компов только из-за того, что некому заниматься починкой и производством нового железа. Так почему бы не заняться экспортом железа на запад, в ту же UK?

    1. Нет заинтересованных в этом производителей железа.
    Как еще можно заинтересовать производителя, кроме как прямой прибылью от продажи? Это, в общем-то, прямой вопрос прежде всего к NedoPC: какая была бы цена собранной платы ATM Turbo 2+, чтобы полностью окупать затраченные на сборку и отладку усилия? Чтобы это было выгодно и действительно стимулировало к последующей сборке?
    Ведь всяко есть такая цифра, и, думаю, что по западным меркам она будет выглядеть отнюдь не заоблачной, тем более для фаната.
    Отмечу, что цель - не восстановить массовую сборку (что само по себе - утопия), а сделать это "периодическое производство на заказ" самоокупающимся.

    2. Специфичность используемой периферии.
    Этот пункт в принципе уходит в прошлое. В тот же ATM2 можно спокойно воткнуть писишный флоппи, AT блок питания и PS2 клавиатуру, это уже огромный шаг вперёд.
    Чего не хватает? Надо довести этот принцип до полной простоты, чтобы было как на пц - воткнул и поехало, чтобы у простого пользователя типа меня не возникало ни малейших проблем (мне повезло, что у меня отец занимался когда-то железом, и потому не возникло ни малейших проблем, а если бы я был простым английским чуваком с кривыми руками? )
    Конкретно перечислю, чего на мой взгляд пока еще не хватает:
    1. VGA-адаптера. У меня, например, даже телевизора нет (по ненадобности), посему ATM пока юзаю у родителей.
    2. PS2 мышки. Контроллер мышки жизненно необходим, это сейчас норма.
    3. ATX вместо AT. Даже в нашей эстонии достать AT корпус или блок - уже сложновато, а что на экономически более продвинутом западе?
    Кроме того, надо убедиться, что существующие разъёмы не требуют переходников. По типу - купил клаву в писишном магазине, воткнул и пользуйся. Важно сделать так, чтобы вся периферия, которую можно взять от пц, подключалась без паяльника и переходников.

    3. Нет заинтересованных юзеров.
    Эта проблема решается довольно просто - элементарным пиаром. Приведу пример из последних: я не заинтересовался играми SquareMania и BallQuest до тех пор, пока не увидел их видео на YouTube. Вроде бы, ничего особенного, но отношение в корне поменялось. Думаю, что небольшая реклама на том же WoS с видео, в котором были бы кадры реально работающего компа, с играми и демками, с фотками внешнего вида (в обычном ATX корпусе ) сильно поправила бы положение.
    Какой фанат откажется приобрести плату, которую он может без каких-либо проблем воткнуть в купленный в магазине корпус, добавить купленные там же монитор, мышку и клаву, и начать сразу же пользоваться?

    В первую очередь эти размышления адресованы NedoPC, потому что именно с их продукцией имею счастье сейчас работать , но буду рад, если кто-то выскажет свои мысли по поводу написанного.

    Если мысли удачные, то можно начать с прямого опроса на WoS, по типу "а вы купили бы, если...".

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Guru Аватар для AAA
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Земля, Москва, Марьино
    Сообщений
    21,509
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    16
    Поблагодарили
    16 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Arrow Заинтересованные есть.

    Я хочу купить спектрум с дисководом, винтом в корпусе c блоком питания с подключением к обычному VGA монитору и с АY. Но допустим он сломался..... и что мне с ним делать где ремонтировать ? Я сам в этом ничего не понимаю. А отец уже помогать не может так как устал от всего.
    Если кто нить наладит производство типа Sprintera то я с удовольствием куплю. Но это наверно невыгодно будет. Я например готов купить за реальные деньги = запчасти+труд+обслуживание +документация+гарантия = 400-500$. Но опять же без гарантии и ремонта я не смогу его эксплуатировать. Поэтому я не вижу смысла писать объявления куплю спекки реальный. Ведь я если что не смогу его починить. У меня дома стоит уже один рабочий пентагон и даже монитор к нему есть. Но он только один раз включился и все. Остальное время виснит. И я не знаю как его чинить и что с ним.
    Последний раз редактировалось AAA; 19.05.2007 в 23:05.

  4. #3
    Member Аватар для Tuvic
    Регистрация
    01.05.2007
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    71
    Спасибо Благодарностей отдано 
    16
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от moroz1999 Посмотреть сообщение
    Важно сделать так, чтобы вся периферия, которую можно взять от пц, подключалась без паяльника
    Лично я потерял бы тогда к Спеку всякий интерес Для этого у меня PC
    есть.

    Цитата Сообщение от moroz1999 Посмотреть сообщение
    VGA-адаптера.
    А вот это вещь нужная, но что бы она позволяла просто подсоединить вга-монитор, а не расширяла его граф. возможности!

  5. #4
    Guru Аватар для moroz1999
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Tallinn
    Сообщений
    2,517
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    86
    Поблагодарили
    39 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tuvic Посмотреть сообщение
    Лично я потерял бы тогда к Спеку всякий интерес Для этого у меня PC есть.
    то, что я написал выше - это просто мои мысли о том, чего современным спектрумам не хватает для того, чтобы можно было их успешно продавать на западе. причем, не по себестоимости, как это, имхо, просходит сейчас, а с какой-то материальной заинтересованностью поверх.

  6. #5
    Master
    Регистрация
    27.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    886
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexeenko Посмотреть сообщение
    Я хочу купить спектрум с дисководом, винтом в корпусе c блоком питания с подключением к обычному VGA монитору и с АY. Но допустим он сломался..... и что мне с ним делать где ремонтировать ?
    Ты же в мск живешь, так вообще проблем нет! Тот же CHRV, KOE... В принципе даже я мог бы, только у меня сейчас времени нет. Уж где-где, а в мск с этим проблемы отсутствуют...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 11
    Последнее: 19.05.2012, 14:10
  2. чтение реальных лент
    от mooncats в разделе Эмуляторы
    Ответов: 18
    Последнее: 13.06.2006, 12:26
  3. Интересная мысль
    от CityAceE в разделе Несортированное железо
    Ответов: 12
    Последнее: 21.05.2006, 15:00
  4. перегонка реальных дискет
    от Striker в разделе Разный софт
    Ответов: 15
    Последнее: 29.06.2005, 11:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •