Важная информация

User Tag List

Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Мои «ЛАМПОВЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ» или как соеденились две точки моего детства и мечты о ламп

  1. #1
    Activist Аватар для derfliegenddehollander
    Регистрация
    15.10.2017
    Адрес
    г. Хабаровск
    Сообщений
    415
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    83
    Поблагодарили
    53 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Мои «ЛАМПОВЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ» или как соеденились две точки моего детства и мечты о ламп

    Что не говори, а лето многое позволяет довести до логического завершения. Настает отличная пора, когда возможно привести некоторые свои задумки в реальное воплощение. Из далекого времени детства и юности, остались те самые неизгладимые впечатления, когда начитавшись книжек Айсберга и получив хорошую порцию практики у моего соседа д. Вовы, я уже осмеливался сам чинить ламповые телевизоры. По какой то неведомой причине, в то время конструкторам пришла "гениальная" мысль, устанавливать электронные лампы прямо в отверстия на гетинаксовой плате, а с обратной стороны были впаяны контакты которые удерживались пластиковым основанием. Я все еще хочу, взглянуть в глаза этому конструктору и узнать как же ему пришла в голову такая "гениальная" идея!?

    Через короткое время лампа своим разогретым "пуговичным" основанием, превращала гетинакс в труху и вся эта конструкция рассыпалась. Контакты повисали на медных дорожках и телевизор просто переставал работать! Вот именно в то время у меня и произошло, наверное первое знакомство с Ч/Б телевизорами и всеми их проблемами от ПТК до аквадага! Собственно понимая как все это, устроено и работает у меня часто возникали мысли собрать что то "ламповое" - хотя бы тот же звуковой усилитель. Журналы "радио" в то время пестрели множеством конструкций фактически самодельных телевизоров или во всяком случае, отдельными узлами и множеством усовершенствований и исправлений ошибок заводских телевизоров. В целом и я включился в эту гонку, но вот собрать что то стоящее на лампах, так и не дошли руки, даже раздолбал, старую магнитолу, вынул трансформатор на котором были все необходимые напряжения и уже использовались высоковольтные диоды в цепях выпрямления. И фактически уже наступила эра транзисторов, коих было больше и они уже стали доступнее! Вот так в общих чертах и закончилась моя история сборки ламповых конструкций. Но, если бы мне не попала в руки вот эта инструкция от радиоконструктора на лампах 1К1П.



    Накальное и анодное питание там было батарейное. Я слышал что существовали когда то давно батареи на 80в и даже на 120в, анодные. Но найти их сейчас весьма трудно или практически невозможно. Но любопытство все таки взяло верх и взялся за поиски этих ламп. Как оказалось их не так просто, но все же можно найти на просторах нашей необъятной родины у людей которые их все еще не выкинули на помойку и даже не использовали по назначению и они просто пролежали у них в "закромах"!

    Познакомьтесь, пальчиковая лампа 1К1П:



    Именно эта серия ламп была создана для различных устройств на батарейном питании. Первая цифра 1 в начале маркировки лампы означает что накальное напряжение у этой лампы 1,2 в, т.е. в пределах 1 вольта. Анодное напряжение указано 90 в, но работать она начинает уже при 4,5 — 9 вольт. При этом дает совсем не плохие результаты. Собственно именно эти параметры позволяли получить именно «переносимое устройство». Громоздкий и тяжелый трансформатор с большими напряжениями и токами накала не требовался. В целом это послужило отправной точкой при создании этой конструкции радиоприемника. Кроме всего прочего опираясь на пакет Corel Draw и доступ к лазерному станку, для резки акрила и древесины была разработана и создана вот такая конструкция:





    Все пошло в дело. Ферритовая антенна от разбитых временем радиоприемников «Геолог» (кстати у них отличные конструкции верньерных устройств), КПЕ от старинного опять таки лампового радиоприемника, найденного на просторах и «закромах» все тех же наших радиолюбителей и хранителей старины, ну и запасы монтажных панелек которые так и остались на складах той самой далекой страны СССР и разтасканные все теми же отважными радиолю . . ой, «радиограбителями»!



    В описании радиоконструктора по мотивам которого я все это собирал, были только радиоприемные устройства, как не странно там не было чего то кроме радиоприемников. Скорее всего это и оправдывало полностью его название как «Радиоконструктор» в отличие от тех же «Электронных кубиков» — где на двух транзисторах, собирались и радиоприемники и мультвибраторы и усилители. Далее мы начинаем сборку:









    Вот вид классического лампового устройства, как оно обычно и собиралось на различных шасси в те далекие времена. Что хотелось бы отметить, накала у ламп не видно в принципе, что несколько меня поразило, но по всей видимости именно это является их отличительной особенностью. Так как они позиционируются для использования в устройствах батарейного питания. Ток накала 60 мА, что в целом не много но не так и мало. Схема которую я собрал выглядит в описании конструктора вот так:



    И представляет собой классический, так называемый «детекторный» приемник с «сеточным детектированием». Т.к. сигнал с контура подается на управляющую сетку входной лампы и именно там и детектируется выделяя огибающую АМ сигнала. По сути лампа и детектирует и в какой то мере и усиливает сигнал. Далее идет каскад усиления сигнала НЧ, нагруженный на высокоомные головные телефоны. Я нашел на «просторах» и ТОН-2 1600 Ом и ТА-52 — 2200 Ом. Обе гарнитуры отлично и громко воспроизводят сигнал станции «Радио Восток России» у нас в Хабаровске. Что собственно и требовалось доказать! ;-) Но, есть еще один интересный момент. Именно как классический детекторный приемник, эта схема требует «твердого» заземления, всей конструкции иначе сигнал станции слышен, благодаря по всей видимости наличию каскада усиления НЧ, но едва, едва. При подаче заземления с батареи отопления и 3м медной проволоки просто протянутой по комнате в качестве антенны, приемник «поет» так что уже требуется регулятор громкости! Что особенно замечательно что у нас в городе все еще существует АМ вещание, хотя и одной станции. Во многих городах и весях нашей Родины, увы эти станции замолчали. Но есть надежда, что все же они вернуться к жизни!

    В заключении прикладываю небольшое видео работы самого устройства, подключенного к трансляционному абонентскому громкоговорителю:



    Надеюсь, что в наше время техника на «лампах», все еще способна вызывать интерес у широкого круга читателей интересующихся схемотехникой и радиоэлектроникой, не на поверхностном уровне, а действительно стремящихся постигнуть суть данных технологий и используя твердые базовые знания о ламповой технике, с уверенностью идти в будущее и совершенствовать свои навыки в современном мире!

    С Уважением,
    FPGA - наше все!

  2. Эти 11 пользователя(ей) поблагодарили derfliegenddehollander за это полезное сообщение:

    ALS (01.08.2022), Beaver (29.07.2022), CityAceE (02.08.2022), Cooper (29.07.2022), creator (29.07.2022), Gleb (30.07.2022), Kakos_nonos (31.07.2022), Oleg N. Cher (29.07.2022), Reobne (29.07.2022), SlashNet (29.07.2022), svofski (29.07.2022)

  3. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  4. #2
    Administrator Аватар для CityAceE
    Регистрация
    13.01.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    4,544
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо Благодарностей отдано 
    384
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,174
    Поблагодарили
    382 сообщений
    Mentioned
    48 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Любопытно! Я думал, что на этих волнах сегодня уже никто не вещает.
    А лампы где в итоге удалось приобрести? Я так понимаю, что их давно уже не производят.
    С уважением, Станислав.

  5. #3
    Activist Аватар для derfliegenddehollander
    Регистрация
    15.10.2017
    Адрес
    г. Хабаровск
    Сообщений
    415
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    83
    Поблагодарили
    53 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CityAceE Посмотреть сообщение
    Любопытно! Я думал, что на этих волнах сегодня уже никто не вещает.
    А лампы где в итоге удалось приобрести? Я так понимаю, что их давно уже не производят.
    Лампы выгребал из закрамов на Мешке, Авито и т.д.! Да, почти не вещают! У нас есть одна АМ станция. Работает до 22:00.
    А, в 3:00 ловлю на нем, три Китайские станции и одну Японскую. Вот так и живем!
    FPGA - наше все!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам две платы Speccy 2010r1 или обменяю
    от moxjemi в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 5
    Последнее: 14.11.2010, 05:38
  2. Неспешно обменяю две мамки 286 и две сетевые карты
    от Gryphon в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 10
    Последнее: 06.09.2010, 15:07
  3. Ответов: 9
    Последнее: 04.09.2010, 16:13
  4. Ответов: 12
    Последнее: 20.08.2007, 11:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •