Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 30

Тема: А вот если бы тогда...

  1. #1
    Moderator Аватар для Максагор
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,981
    Спасибо Благодарностей отдано 
    207
    Спасибо Благодарностей получено 
    303
    Поблагодарили
    113 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию А вот если бы тогда...

    Вопрос прежде адресован всем, кто когда-либо разрабатывал какую-либо модель Спекки или устройства к нему (прежде всего к CARO и CONANу, но может еще кто здесь бывает), но могут присоединиться и помечтать все желающие:

    А вот если бы представить такую гипотетическую ситуацию, что тогда, в те годы, когда разрабатывался ZX-NEXT, Кворум и др. клоны, при том огромном количестве спектрумистов, большом спросе, сушествовавшем тогда, у вас были бы современные технические возможности, элементная база (а у кого-то и финансовая, может быть), современный накопленный опыт и сведения о путях развития разных ZX-клонов... В общем, если бы в те годы, да при таких гипотетических условиях вы бы взялись разрабатывать спектрум-клон, то каким бы вы его создали? Ведь бывает, люди часто вздыхают - "эх,да мне бы в те годы то-то и то-то, что есть сейчас, я бы...". Вот давайте и помечтаем - как бы выглядел ВАШ спектрум?
    Максагор, NedoPC group
    ПК ATM-turbo 2+ 1024Kb RAM, 1,7Gb HDD, CD-ROM, Turbo FM, GS-512
    [ZX rulezzz 4reva!!!]
    http://atmturbo.nedopc.com
    http://vk.com/atmturbo
    http://maksagor.livejournal.com
    http://moskprf.ru
    [СССР][Коммунизм][КПРФ] ну [ZX], естественно...

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Activist
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Planet Earth
    Сообщений
    407
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Если денег не жалко, то в титановом корпусе с окошком на кишки

  4. #3
    Guru Аватар для fan
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,789
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Как бы эту тему не приаттачили к ВОЗМОЖНО ЛИ ...

    Но темнемение - Обратимся к машине "Если бы ..."

    Это точно был бы Pentagon UpTo 1024 + контроллер HD + DMA USC + видео контроллер собственной фантазии .

    Собственно тольколько человечьего видео контроллера и не хватает спектруму. Всё что нужно сделать - взять (некую абстрактную) однокристалку (или проц + рассыпуха) и снабдить её спец программкой для работы в различных видео режимах . Соотвветственно никакого прямого программирования быть не должно .
    Плюсов от применения подобного видео контроллера масса ! -
    1. Возможность выбора любого (разумного) разрешения , любой скролируемой(!) палитры, любого цветового оттенка (при восьми битах на канал - 16777215
    вариантов).
    2. Возможность хранить формируемую на экране кртику (задний план например) где угодно в памяти и шевелить только спрайтами , причем спрайты могут быть какой угодно битности , ВК будет сам накладывать спрайты поверх (более цветного) задника.
    3. Впринципе ничто не мешает ВК заниматься простой и сложной анимацией , шевелить спрайтами и делать всевозможные эфекты без участия процессора ,если не считать кратких указаний для ВК (указания помещаюся в специально отведённый участок памяти).
    4. Эффекты - какие угодно , но главное - изменение геометрии текстур!!! Вслед за выходом из 2D ступора , это хоть как то позволит вырваться из 3D ступора на спектруме .

    Вроде всё . Конечно поддержка PAL/NTSC/SVGA входит в комплект . Так же на однокристалке весит ряд сервесных функций (нечто вроде биоса) в том числе по различному конфигурированию ПЛМ и связъ с ПЫЦЫ для обновления прошивок .

    З.Ы. Переход на Z380 и т.п. считаю полным бредом , но не считаю таковым дикий разгон обычного Z80 (запихнутого в FPGA чип).

    Вот такой результат на САБЖ выдала машина "Если бы ..."

  5. #4
    Veteran Аватар для lvd
    Регистрация
    23.01.2005
    Сообщений
    1,113
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fan
    Как бы эту тему не приаттачили к ВОЗМОЖНО ЛИ ...

    Но темнемение - Обратимся к машине "Если бы ..."

    Это точно был бы Pentagon UpTo 1024 + контроллер HD + DMA USC + видео контроллер собственной фантазии .

    Собственно тольколько человечьего видео контроллера и не хватает спектруму. Всё что нужно сделать - взять (некую абстрактную) однокристалку (или проц + рассыпуха) и снабдить её спец программкой для работы в различных видео режимах . Соотвветственно никакого прямого программирования быть не должно .
    Плюсов от применения подобного видео контроллера масса ! -
    1. Возможность выбора любого (разумного) разрешения , любой скролируемой(!) палитры, любого цветового оттенка (при восьми битах на канал - 16777215
    вариантов).
    2. Возможность хранить формируемую на экране кртику (задний план например) где угодно в памяти и шевелить только спрайтами , причем спрайты могут быть какой угодно битности , ВК будет сам накладывать спрайты поверх (более цветного) задника.
    3. Впринципе ничто не мешает ВК заниматься простой и сложной анимацией , шевелить спрайтами и делать всевозможные эфекты без участия процессора ,если не считать кратких указаний для ВК (указания помещаюся в специально отведённый участок памяти).
    4. Эффекты - какие угодно , но главное - изменение геометрии текстур!!! Вслед за выходом из 2D ступора , это хоть как то позволит вырваться из 3D ступора на спектруме .

    Вроде всё . Конечно поддержка PAL/NTSC/SVGA входит в комплект . Так же на однокристалке весит ряд сервесных функций (нечто вроде биоса) в том числе по различному конфигурированию ПЛМ и связъ с ПЫЦЫ для обновления прошивок .

    З.Ы. Переход на Z380 и т.п. считаю полным бредом , но не считаю таковым дикий разгон обычного Z80 (запихнутого в FPGA чип).

    Вот такой результат на САБЖ выдала машина "Если бы ..."
    Ну и чё - к спеку дендю уже подключали. Если делать меганавороченный 2д-3д техтуроспрайтоскроллоконт роллер, то тогда сразу же з80 встанет колом по 3д-расчётам для него (да и вообще не успеет кучи спрайтов накидывать - вон, даже неогей с 68000@12мгц иногда подтормаживает!), да что там расчётам - даже просто битмап 320x256x256цветов перерисовать - уже большой кол! А если простой контроллер (типа дендиляторного) - то эта простота равносильна убогости - даже нормального битмапа не порисуешь, всё только тайловые аппаратно-скроллящиеся планы и спрайты. Хороший пример - тот же коммодуре64. Казалось бы, и спрайты аппаратные есть, и всякие скроллы недоаппаратные =) можно с экраном делать, но как только речь заходит о более-менее серьёзных фефектах, типа тмаппинга, то всё встаёт колом и рисуется в маленьком очке. Или просто встаёт колом - хорошо видно на примере например гамы fairlight - 1 к 1 со спека цельнотянутая, и всё процом прорисовывается - опять же колом =)

    В этом именно и сила спека - что [email protected]мгц + 6 кило экран - как раз по силам зетнику. Коммодурям остаётся только пинать ВИК каждую строчку немощным 6502.

  6. #5
    Guru Аватар для fan
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,789
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    2 lvd

    Ну и чё - к спеку дендю уже подключали
    Не удачный "пример". И использование готовых сопров противоречит концепци (и вообще это полный бред - кончились микрухи = кирдык стандарту..., да и к тому же он неахти...).

    Если делать меганавороченный 2д-3д ...
    Не нужно его делать, не нужно...

    даже просто битмап 320x256x256цветов перерисовать ...
    Вот этим и будет заниматься ВК.

    6 кило экран - как раз по силам зетнику
    И уж тем более ему по силам просто напросто говорить ВК что делать.

    ---------------------------------------------------------------------------------
    Вобщем моя идея была неправильно понята...

    Попробую подробней расписать.
    ---
    "Мой" ВК (на какой либо обстрактной однокристалке, т.е. микроконтроллере) фунцеклирует как обычный спектрумовый , только ему можно задать любой способ формирования картинки (допустим привлекая его внимание через свободный бит какого либо порта к определённому участку памяти где содержится информация о требуемом видео режиме).

    Допустим - следующим по "сложности" формирования изображния является трёх битное изображение (при том же разрешении), т.е. каждая точка своим цветом (16кило) при восьмицветной (любой) палитре (8+8+8bit*8=192bit , конечно можно сделать и меньше). Это так называемый первый степпинг (он же дубовый) формирования картинки . В "те времена" я бы был бы рад и такому режиму.

    Второй степпинг. (с которым наверное и стоит заморачиваться (в прошедшем времени))
    ВК в "дубовом режиме" просто тупо (можно сказать "линейно") "бегает" по одному и тому же участку памяти рисуя картинку и в принципе никто не мешает заставить его "бегать не линейно"(!) т.е. прокрутить какую либо анимацию или состряпать картинку из кусочков (спрайтов).
    Для этого распихиваем спрайты (как персонажей так и фона) по памяти , причём как можно дальше (центральный процессор к ним больше обращаться не будет!!!) , далее в спец.выделенном участке памяти оставлямм спец информацию для ВК о том что есть спраты персонажей а что задника (причём эту информацию можно так же запихнуть в не зоны 64к) , а так же указываем где будет находиться информация (в зоне 64к) о управления спрайтом и скролом задника .
    Итого - центральный процессор вааще не участвует в формировании картинки! Он лишь указывает ВК в какую сторону крутить(скролировать) уже собраный задник и куда перемещать спрайты (спрайты есесно накладываются по верх задника самим контроллером автоматически). Всё!

    Степпинг три - "Спец Эфекты"
    Прежде всего условимся что речь идёт всётаки об обстрактном ВК на обстрактной однокристалке (микрокомъютере) . И я прекрасно представляю что "мощи" имеющихся однокристалок может не хватить и на четверть описанного...
    Начну с конца - изменение геометрии (или перспективы) спрайта.
    Теперь у нас имеется возможность менять данные о геометрии спрайта .
    Так же как и во втором степпинге проделываем ряд действий чтобы ВК "знал" где находится спрайт . Далее меняя всего навсего несколько байтов в спец области памяти можно повсякому исковеркать спрайт в соответствии с возможностями ВК.
    Уменьшение/увеличение. С таким эфектом + изменение геометрии можно уже сделать тунель или типо того .
    Врещение спрайта по/против часовой стрелке (как перед ,так и после изменения геометрии)
    Вобщем можно по всякому извращаться , но конечно для нормального 3D нужно придумать нечто другое , а для спрайтиков и такое сойдёт.

    Остаются ещё - Прозрачность,шум,моушен блюр и т.д. ......

    Степпинг три - 3D
    В САД!

    -----------------------------------------------------------------------------------
    2ALL
    Относитесь к написанному как к "если бы ..." а не к "как будет".
    Не приводите безбашенных примеров на тему "как всё запущенно" , а задавайте конкретные вопросы с конкретными цитатами.
    Последний раз редактировалось fan; 03.04.2005 в 04:06.

  7. #6
    Master Аватар для Conan
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,250
    Спасибо Благодарностей отдано 
    42
    Спасибо Благодарностей получено 
    279
    Поблагодарили
    108 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Максагор
    Вопрос прежде адресован всем, кто когда-либо разрабатывал какую-либо модель Спекки или устройства к нему (прежде всего к CARO и CONANу, но может еще кто здесь бывает), но могут присоединиться и помечтать все желающие:

    А вот если бы представить такую гипотетическую ситуацию, что тогда, в те годы, когда разрабатывался ZX-NEXT, Кворум и др. клоны, при том огромном количестве спектрумистов, большом спросе, сушествовавшем тогда, у вас были бы современные технические возможности, элементная база (а у кого-то и финансовая, может быть), современный накопленный опыт и сведения о путях развития разных ZX-клонов... В общем, если бы в те годы, да при таких гипотетических условиях вы бы взялись разрабатывать спектрум-клон, то каким бы вы его создали? Ведь бывает, люди часто вздыхают - "эх,да мне бы в те годы то-то и то-то, что есть сейчас, я бы...". Вот давайте и помечтаем - как бы выглядел ВАШ спектрум?
    Максим, спасибо за добрый вопрос, но в нем самом заложена загвоздка. Если бы была современная элементная база, то стоила бы она в СКВ довольно прилично, значит и все спектрумисты, по логике должны были быть богаче (что бы иметь возможность покупать дорогое железо). А если все были бы обеспеченными и сытыми, то это была бы уже совсем другая страна и другие компьютеры.

    Я думаю корректнее поставить вопрос: «Что бы вы сделали по-другому?» или «Что осталось нереализованным?»

    Согласен?

  8. #7
    Moderator Аватар для Максагор
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,981
    Спасибо Благодарностей отдано 
    207
    Спасибо Благодарностей получено 
    303
    Поблагодарили
    113 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Conan
    Максим, спасибо за добрый вопрос, но в нем самом заложена загвоздка. Если бы была современная элементная база, то стоила бы она в СКВ довольно прилично, значит и все спектрумисты, по логике должны были быть богаче (что бы иметь возможность покупать дорогое железо). А если все были бы обеспеченными и сытыми, то это была бы уже совсем другая страна и другие компьютеры.

    Я думаю корректнее поставить вопрос: «Что бы вы сделали по-другому?» или «Что осталось нереализованным?»

    Согласен?
    На твои вопросы тоже можно попытаться ответить, будет интересно почитать. Но смысл вопроса, который задал я в другом. Знаешь, бывает в школах детям задают сочинение на тему "Что бы я сделал, если бы у меня был бы миллион долларов?". Вот и надо школьнику взять, напрячь фантазию, и подумать. И в данном случае то, что данная ситуация для этих школьников абсолютно невозможна и просто фантастична, не имеет совершенно никакого значения. Так и тут. Я прекрасно отдаю себе отчет в том, что условия, описанные мною, реально невозможны. Но, почему бы не включить воображение? Поэтому повторюсь, ДОПУСТИМ на мгновение, что у вас в то время ВДРУГ (ну попала к вам в руки машина времени, что поделаешь, так что можно привозить из будущего альтеры по дешевке (проблемы со спецслужбами, которые заинтересуются, откуда у вас наплатах микрухи, которые даже в силиконовой долине еще находятся в разработке - тоже оставим за кадром для чистоты эксперимента. ОК?)) есть возможность по нынешним (2005 год) ценам добывать современную элементную базу и по нынешним ценам клепать материнки. При этом у вас по каким-то причинам уже накоплен опыт (удачный и не удачный) по производству спектрумов (и устройств к ним) - своих и чужих (тот, что есть сейчас). Приэтом, на дворе стоит, ну, скажем, 1993 год, время наивысшего спроса на спекки, с МИЛЛИОНАМИ (по подсчетам ZX-ревю) пользователями платформы. КАК БЫ ВЫГЛЯДЕЛ ВАШ СПЕКТРУМ с такими техничесиким и ценовыми возможностями при таком спросе на рынке? Вопрос о возможности такой ситуации не стоит. ПРОСТО ПОМЕЧТАЕМ!
    Последний раз редактировалось Максагор; 07.04.2005 в 00:59.
    Максагор, NedoPC group
    ПК ATM-turbo 2+ 1024Kb RAM, 1,7Gb HDD, CD-ROM, Turbo FM, GS-512
    [ZX rulezzz 4reva!!!]
    http://atmturbo.nedopc.com
    http://vk.com/atmturbo
    http://maksagor.livejournal.com
    http://moskprf.ru
    [СССР][Коммунизм][КПРФ] ну [ZX], естественно...

  9. #8
    Master Аватар для Shaos
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    California, USA
    Сообщений
    802
    Спасибо Благодарностей отдано 
    96
    Спасибо Благодарностей получено 
    96
    Поблагодарили
    64 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Conan
    Если бы была современная элементная база, то стоила бы она в СКВ довольно прилично, значит и все спектрумисты, по логике должны были быть богаче (что бы иметь возможность покупать дорогое железо). А если все были бы обеспеченными и сытыми, то это была бы уже совсем другая страна и другие компьютеры.
    Штука в том, что в те далекие времена спектрумы действительно стоили довольно прилично и обычному бедному студенту (коим был я в начале 90-х) были просто не по карману - их покупали взрослые дядьки ради развлечения, богатые родители покупали детям, ну или самые смышленные индивидуумы собирали их самостоятельно - но даже в этом случае накопление денег на плату и комплектуху занимало приличное количество времени. Свой первый 48-й спектрум в общагу мы купили вскладчину с товарищем в 1992-м после того как заработали прилично денег в колхозе. Вот так то...
    Администратор сетевого сообщества nedoPC.org
    Урал 8/64К, Sp2000, ZX48K+, ZX16K (спалил), TS1000 (американский ZX81), TS2068, Дельта-С, 20 лет собираю ATM Turbo 2+
    Неспектрумы: Электроника МК-85 и МК-85М, ПК-01 Львов, БК-0011, Вектор-06Ц, Лик (спец), Апогеи, Radio-86RK SRAM 32K & 128K (всё ещё собираю)

  10. #9
    Guru
    Регистрация
    15.01.2005
    Адрес
    USSR
    Сообщений
    2,038
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shaos
    ну или самые смышленные индивидуумы собирали их самостоятельно
    Ура! Я - смышлёный индивидуум!

  11. #10
    Guru Аватар для CHRV
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,695
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Wlodek
    Ура! Я - смышлёный индивидуум!
    АНалогично!
    ПРичем сборка растягивалась на месяцы, пока денег добывалось на микрухи!
    А на первый БК0010 я заработал на заводе за две рацухи по ускореню тех процесса мне выплатили 250руб и еще стоко же заработал - предки тогда отпали я за два месяца заработал больше чем они

    Пожалуйста пишите в email (chunin{гаф}mail{тчк}ru), личка отключена!!!

    NedoPC group. ZX-Evolution, ATM Turbo 2+, Pentagon1024SL.
    [Предлагаю: ZXEvo, PAL coder, NeoGS, TS-FM, YM2149, Z80 и прочее]
    Все здесь: http://www.nedopc.com.
    Новости/поддержка/Faq: http://forum.nedopc.com.
    Раздача халявы: http://forum.nedopc.com/viewtopic.php?f=32&t=977

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •