Важная информация

User Tag List

Страница 4 из 17 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 164

Тема: VGA?

  1. #31
    Banned Аватар для Black_Cat
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    S.Pb
    Сообщений
    5,791
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от valeron Посмотреть сообщение
    А что бы еще и к VGA подключить, что надо?
    другой компьютер, либо сильно изуродовать этот (не уродуя, можно сделать отображение некоторых режимов в VGA, но это такая кривизна будет, что лучше и не надо), либо внешний преобразователь. Узкое место здесь - производительность памяти.
    Последний раз редактировалось Black_Cat; 21.08.2007 в 22:55.

  2. #31
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #32
    Activist Аватар для aniSKY
    Регистрация
    07.12.2006
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    220
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    ...почему до сиз пор не смогли сообразить ВГА конвертор? ... запихать все в ПЛИС и девайс готов! - неизбежные крики тех кто не разбирается в процесах хардварастроения. я сам такой и вас прекрасно понимаю, а к сожалению нет времени разобраться хотябы в основах работы с ПЛИСинами. начал колупаться с АВРами - впринципе не сильно сложная весч, вечерком посидеть - в азах можно разобраться. НО производительности не хватает, все не впихнешь. нужна жесткая логика и четкие тайминги. пока удалось на половину сообразить тока генератор управляющих сигналов (SCREEN,BORDER,HSYNC,VSYNC). для начала хотелось соорудить просто отдельную платку для ZXBUS работающую с ТВ, но тут возникли вопросы - а как должен выглядеть этот видео сигнал в СПЕКЕ? что взять за основу? на сайте у fan'а их три и они все различны. на форуме кто тот вешал сканы сигналов снятые со своего спека - уже четвертый вариант. хотелось бы остановиться на каком то одном. собрав сначала ТВ модуль можно разобраться в принципах образовани видео у спека на ТВ, ну а ВГА уже будет не загорами
    что вы можете посоветовать
    >> valeron хорошие вопросы задаешь! может на какую мысль натолкнемся. а то как бывает, паришся-паришся и ни каких идей не возникает, а тут смотри , на что нить натолкнемся! "одна голова - хорошо, а а больше - лучше"
    БЭМЗ ПЭВМ БАЙТ 48к
    CAHTAKA.002 48k
    БПК "Элара-Д" 48к +BDI(TR-DOS 5.03)
    SPECCY.2007 48k(2008.09)

  4. #33
    Banned Аватар для Black_Cat
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    S.Pb
    Сообщений
    5,791
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aniSKY Посмотреть сообщение
    ...почему до сиз пор не смогли сообразить ВГА конвертор?
    не там соображают потому что
    Цитата Сообщение от aniSKY Посмотреть сообщение
    собрав сначала ТВ модуль можно разобраться в принципах образовани видео у спека на ТВ, ну а ВГА уже будет не загорами
    это и есть тупиковый путь, по которому уже который год собирают RGB to VGA конвертор

  5. #34
    Veteran Аватар для valeron
    Регистрация
    19.11.2006
    Адрес
    г.Слоним Гродненской области
    Сообщений
    1,283
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Black_Cat Посмотреть сообщение
    ... это и есть тупиковый путь, по которому уже который год собирают RGB to VGA конвертор
    И на чём запоролись в последнее время?

    Я извиняюсь за примитивизм подхода, но сигнал имхо состоит из кадровых синхроимпульсов, строчных и наполнения по цветам. Если всё это смешать в нужных пропорциях то будет растр. Если строить экран из одной ОЗУшки, в то время как из Спектрума заполнение идёт в другую ОЗУшку (согласно твоим же концепциям), то неужели нельзя подобрать ОЗУ с достаточным быстродействием, чтобы можно было построить два растра (на 100 гц), пока заполняется следующий кадр во втором ОЗУ. Потом их поменять местами и вуаля - получаем желаемое. Я не рассматриваю универсальный видеоконтроллер, частота 75 герц мне лично не очень сильно, но на глаза давит, так что я и в эмуляторе долго не сижу, а вот 100 гц - лакомый кусочек для Спека. Когда у меня был реал, я чулок на экран натягивал - помогало. А теперь я вновь загорелся приобрести реал, я уже нашел парня, который уступит мне Сантаку и встает вопрос о преобретении монитора. Из всего что доступно пожалуй я бы выбрал 15 дюймовый ЭЛТ поддерживающий 100 гц при 640x480. Другие режимы не интересуют. По-моему это оптимальный компромис.
    Ты, конечно скорее всего посоветуешь ЖКИ, но я даже для РС не стал себе покупать ЖКИ из-за квадратных пикселей при малых разрешениях.
    Так что же ты можешь посоветовать? Ты ведь уже не раз думал об этом, у тебя есть опыт, не побрезгуй объяснить ламеру что не так, почему нельзя добиться того что я описал. Плиз!

  6. #35
    Activist Аватар для aniSKY
    Регистрация
    07.12.2006
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    220
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    я имел ввиду собрать видеоадаптер для спека с выводом картинки на ВГА, а не ковертор. это как бы отдельное устройство по типу GS, IDE, того же ZX_Multi_Card by Caro.
    с valeron я согласен, ЖКИ для спека слегка черезчур мажорно, да и проблем с видеовыхлопом у спека хватает - не всё у всех по стандарту, тоже с буном и паяльником вокруг него бегать прийдется =)
    БЭМЗ ПЭВМ БАЙТ 48к
    CAHTAKA.002 48k
    БПК "Элара-Д" 48к +BDI(TR-DOS 5.03)
    SPECCY.2007 48k(2008.09)

  7. #36
    Banned Аватар для Black_Cat
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    S.Pb
    Сообщений
    5,791
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от valeron Посмотреть сообщение
    а вот 100 гц - лакомый кусочек
    100Гц реализовать проще, но это только для ЭЛТ, от которых все активно избавляются ввиду их больших размеров и вредности для зрения по сравнению с TFT.
    Цитата Сообщение от valeron Посмотреть сообщение
    из-за квадратных пикселей при малых разрешениях.
    Ну для TFT в 640х480 они не совсем квадратные, а даже слегка круглые, а вот на ЭЛT будут абсолютно чётко квадратные, так что ты противоречишь себе
    Цитата Сообщение от valeron Посмотреть сообщение
    частота 75 герц мне лично не очень сильно, но на глаза давит
    Для TFT нет как таковой частоты вывода кадра, там кадр статический, но есть частота его обновления = 60Гц, а 75Гц это частота входного сигнала, который монитор ещё умеет понимать и к морганию никакого отношения не имеет, т.к. в TFT нет моргания.
    Цитата Сообщение от valeron Посмотреть сообщение
    Если строить экран из одной ОЗУшки, в то время как из Спектрума заполнение идёт в другую ОЗУшку (согласно твоим же концепциям), то неужели нельзя подобрать ОЗУ с достаточным быстродействием, чтобы можно было построить два растра (на 100 гц), пока заполняется следующий кадр во втором ОЗУ.
    Можно, так работают большинство простых даблсканеров.
    Цитата Сообщение от valeron Посмотреть сообщение
    не побрезгуй объяснить ламеру
    вообще-то это меня тут некоторые ламером считают ввиду того что не размахиваю паяльником , хотя мои утверждения и не становится от этого менее истинней . Вообще-то я бы советовал чуток подождать и делать клон на ПЛИС и статическом ОЗУ - там 100Гц режим реализовать проще всего сразу. Либо делать преобразователь опять же на ПЛИС с двумя банками ОЗУ, притом данные получать не с аналогового выхода Спека, а с встроенного специального последовательного интерфейса, получающего данные предназначенные для регистров данных растра и атрибутов и перекидывающим их в преобразователь в промежутках между записью. Регистр этот должен быть сдвиговым затем, чтоб не городить шлейфы из кучи проводов. Вот в самых-самых общих прикидках каким должен быть интерфейс ввода у преобразователя. Для организации такого интерфейса нужны незначительные доработки, т.к. сдвиговый регистр в видеопроцессоре Спека уже есть и ему нужно только слегка поменять управление для того, чтоб хватал по очереди растровые данные и данные атрибутов, значения бордюра отображаются без преобразования - так проще, хотя с бордюрными эффектами придётся попрощаться, они будут неправильные.
    Цитата Сообщение от aniSKY Посмотреть сообщение
    да и проблем с видеовыхлопом у спека хватает - не всё у всех по стандарту, тоже с буном и паяльником вокруг него бегать прийдется =)
    В предлагаемом варианте интерфейса - не придётся - это самый грамотный и красивый подход , правда не для любителей бордюрных эффектов, но по мне - дык и нафик они не нужны, а кому нужны - для тех есть TV тюнеры .
    Ещё нужно иметь ввиду что 100Гц или 75Гц будет только для нормального Спека, а для Пентагона будет 96Гц и 72Гц соответственно. Опять же хочу обратить внимание что 75 и 72 Гц - это стандартные частоты для VGA монитора - ещё один плюс такому преобразователю, а вот что будет с 96Гц сказать трудно.
    Последний раз редактировалось Black_Cat; 22.08.2007 в 02:47.

  8. #37
    Guru Аватар для CHRV
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,695
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aniSKY Посмотреть сообщение
    ...почему до сиз пор не смогли сообразить ВГА конвертор? ... запихать все в ПЛИС и девайс готов!
    Готовый образец был у Имака... Но в серию не пошел так как Петерсы кинули Имака.

    У меня есть образец который я показывал еще в 2005году http://wlodeks.narod.ru/cc5/cc5wbf.htm ...

    Серию не довел, по очень простым причинам, так как производил кучу другого железа и не имел времени для доводки, последний раз занимался VGA кодером в ноябре прошлого года, осталось написать прошивку для управляющего микроконтроллера...

    Я смотрю тут у Вас BC эксперт - попросите его показать хоть одну работающюю конструкцию (чисто без обид).

    Пожалуйста пишите в email (chunin{гаф}mail{тчк}ru), личка отключена!!!

    NedoPC group. ZX-Evolution, ATM Turbo 2+, Pentagon1024SL.
    [Предлагаю: ZXEvo, PAL coder, NeoGS, TS-FM, YM2149, Z80 и прочее]
    Все здесь: http://www.nedopc.com.
    Новости/поддержка/Faq: http://forum.nedopc.com.
    Раздача халявы: http://forum.nedopc.com/viewtopic.php?f=32&t=977

  9. #38
    Veteran Аватар для valeron
    Регистрация
    19.11.2006
    Адрес
    г.Слоним Гродненской области
    Сообщений
    1,283
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CHRV Посмотреть сообщение
    Готовый образец был у Имака... Но в серию не пошел так как Петерсы кинули Имака.

    У меня есть образец который я показывал еще в 2005году http://wlodeks.narod.ru/cc5/cc5wbf.htm ...

    Серию не довел, по очень простым причинам, так как производил кучу другого железа и не имел времени для доводки, последний раз занимался VGA кодером в ноябре прошлого года, осталось написать прошивку для управляющего микроконтроллера...

    ....
    Так все таки это возможно!
    Расскажи пожалуйста, хоть в несколько слов как он был реализован, как подключался, нужно ли было перепахивать свой компьютер и насколько глубоко. Какие видеорежимы использовал.

    Добавлено через 11 минут
    Цитата Сообщение от aniSKY Посмотреть сообщение
    я имел ввиду собрать видеоадаптер для спека с выводом картинки на ВГА, а не ковертор. это как бы отдельное устройство по типу GS, IDE, того же ZX_Multi_Card by Caro.
    с valeron я согласен, ЖКИ для спека слегка черезчур мажорно, да и проблем с видеовыхлопом у спека хватает - не всё у всех по стандарту, тоже с буном и паяльником вокруг него бегать прийдется =)
    А где посмотреть на ZX-BUS описание, там же шина данных должна присутствовать. Когда строится экран Спектрума и видеоадаптер выбирает байт данных или атрибутов, он (этот байт) же на шине появляется или я что то путаю? Или у разных моделей по разному? Остаётся его только перехватить и делай с ним что хочешь. Воткнул в слот платку, а что на ней делается зависит только от высоты полёта твоей фантазии и ширины жала паяльника.
    Последний раз редактировалось valeron; 22.08.2007 в 11:38. Причина: Добавлено сообщение

  10. #39
    Banned Аватар для Black_Cat
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    S.Pb
    Сообщений
    5,791
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CHRV Посмотреть сообщение
    Я смотрю тут у Вас BC эксперт
    я не настолько глуп как некоторые товариСЧи, чтоб сделав когда-то что-то считать себя потом всю жизнь на этом основании непререкаемым авторитетом и везде это выпячивать

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от valeron Посмотреть сообщение
    Когда строится экран Спектрума видеоадаптер выбирает байт данных или атрибутов он же на шине появляется или я что то путаю?
    путаешь, то что выбирает сканер процессору не нужно и следовательно на шине не появляется
    Последний раз редактировалось Black_Cat; 22.08.2007 в 11:43. Причина: Добавлено сообщение

  11. #40
    Veteran Аватар для valeron
    Регистрация
    19.11.2006
    Адрес
    г.Слоним Гродненской области
    Сообщений
    1,283
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Black_Cat Посмотреть сообщение
    100Гц реализовать проще, но это только для ЭЛТ, от которых все активно избавляются ввиду их больших размеров и вредности для зрения по сравнению с TFT...
    Если бы активно избавлялись от CGA/EGA, то вопрос не стоял бы настолько остро.

Страница 4 из 17 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •