Важная информация

User Tag List

Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Подскажите программу для создания образа диска.

  1. #1
    Member Аватар для Example626
    Регистрация
    07.08.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    77
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Подскажите программу для создания образа диска.

    У меня осталось много дискет от старых времён. Есть 3,5'' 720 кБ и 5,25'' 720 кБ (720 - условно). Проблема в том, что абсолютное большинство из них отформатированы (не помню, какой утилитой) в режиме "турбо" ("турбо" - имеется в виду не режим работы процессора, а оригинальный формат разбивки диска, при котором переход с одного цилиндра на другой с чтением первого сектора новой дорожки сразу же после последнего сектора старой происходит за минимальное время - имеено так, например, для корректного показа ролика должен быть отформатирован диск с демкой "Power up"). Этот формат очень плохо воспринимается PC, - вернее, не сам формат, а то, как именно эта утилита его создаёт (когда-то я пытался его прочитать на уровне портов и Ассемблера, но у меня ничего не вышло). Мне посоветовали программку AMD01. Она справилась со всеми 3,5'' дискетами. Но вот с 5,25'' никак не получается. Дело в том, что я даже не знаю, какой режим в БИОСе выставлять, ведь там нет 5,25'' 720 кБ. К тому же есть подозрение на неисправность привода. Проверить точно не могу, потому что привод (Teac 720 кБ) вроде как работает нормально, но до конца я не уверен.
    Кто сталкивался с аналогичной проблемой, подскажите.
    Прошу прощения, если этот вопрос уже обсуждался. Если так, тогда киньте ссылку, пожалуйста.
    Реальный Spectrum (достаточно уже мною навороченный) я спалил так, что восстановлению он уже, к сожалению, не подлежал. Другого нет.

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    dig out your soul Аватар для scl^mc
    Регистрация
    26.01.2005
    Адрес
    Russia, Ulianovsk
    Сообщений
    5,425
    Записей в дневнике
    6
    Спасибо Благодарностей отдано 
    53
    Спасибо Благодарностей получено 
    30
    Поблагодарили
    19 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    можно посмотреть, например, вот в этих темах
    с 5.25" дисководами раз на раз не приходится - если у тебя teac, то попробуй в биосе поставить 5.25" 1.2mb (у мну так один раз получилось), у некоторых получается, если поставить тип дисковода как 3.5" 720kb в идеале, конечно, лучше на реале с 5.25" на 3.5" переписать и потом уже 3.5" дискетки цифровать
    Последний раз редактировалось scl^mc; 07.08.2007 в 15:36.
    'SONGS FROM CRUEL WORLD' IS REMASTERED!
    unmilky sky and other albums is here
    speccy merchandise

    we can dance beneath the fireflies on an empty road
    there is the light that never goes out... (the smiths)
    если кто-то что-то как-то, то вот моя аська - 371432992

  4. #3
    Veteran Аватар для Vinnny
    Регистрация
    02.07.2005
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    1,168
    Спасибо Благодарностей отдано 
    7
    Спасибо Благодарностей получено 
    21
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    сорри за ламерство, а формат/размер секторов/дорожек при турбо-режиме меняется?

  5. #4
    Banned
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Miass, Chelyabinsk region
    Сообщений
    4,094
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vinnny Посмотреть сообщение
    формат/размер секторов/дорожек
    не меняется, тока порядок меняется.

  6. #5
    Member Аватар для Example626
    Регистрация
    07.08.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    77
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от scl^mc Посмотреть сообщение
    можно посмотреть, например, вот в этих темах
    К сожалению, переход по этой ссылке не даёт результата.
    А пока бьюсь с дисководом. Пока смог лишь добиться, чтобы только одна сторона диска читалась (нижняя). Почему не читается верхняя - подозрения на головку привода и на - всё-таки - софт и железо компьютера.
    Насчёт "в реале" - сам мечтаю об этом, но...

    Цитата Сообщение от Vinnny Посмотреть сообщение
    сорри за ламерство, а формат/размер секторов/дорожек при турбо-режиме меняется?
    Вообще, может, я не так чего-то помню насчёт "турбо" и других режимов, но:
    1. Обычный режим - сектора на дорожке чередуются следующим образом (на всех дорожках):
    1 - 9 - 2 - 10 - 3 - 11 - 4 - 12 - 5 - 13 - 6 - 14 - 7 - 15 - 8 - 16
    2. Сектора идут по порядку на всех дорожках одинаково (быстрее читаются большие файлы):
    1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - 10 - 11 - 12 - 13 - 14 - 15 - 16
    3. И третий формат - именно его я и мел в виду как "турбо" (возможно, "турбом" считается как раз предыдущий формат). В нём первая дорожка (вернее, весь цилиндр) форматируется как в предыдущем варианте, следующий (и каждый последующий) цилиндр - со сдвигом на 2 сектора (эта величина вообще-то устанавливается экспериментально и зависит от скорости позиционирования головки, и на дисководах с червячным - медленным - приводом головки может быть гораздо больше) относительно предыдущего. Это позволяет при перемещении головки с предыдущего цилиндра компенсировать время, потерянное на перемещение, во время которого диск успевает немного (на эти 2 сектора) прокрутиться. Таким образом, головка попадает с последнего сектора предыдущей дорожки как раз на первый следующей и сразу же начинает его читать. Например, во-втором варианте головка бы попадала на третий сектор и дожидалась бы, когда до неё дойдёт первый (почти весь круг). Скорость вырастает раза в три, если позволяет дисковод.

  7. #6
    Master
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Старый Оскол
    Сообщений
    537
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    7
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Example626 Посмотреть сообщение
    Мне посоветовали программку AMD01. Она справилась со всеми 3,5'' дискетами. Но вот с 5,25'' никак не получается. Дело в том, что я даже не знаю, какой режим в БИОСе выставлять, ведь там нет 5,25'' 720 кБ. К тому же есть подозрение на неисправность привода.
    Если у тебя WinXP, 2k, Vista попробуй WinTRD http://trd.speccy.cz/pcutilz/WINTRD10.ZIP
    Весьма похоже что всё дело в приводе. В BIOS надо ставить 5,25 1,2Мб. Если это не помогает, то надо играться с перемычками на приводе. Лично у меня два привода от рельного Spectrum, но на PC оба не заработали. Надо перемычки перетыкать, но схемы нет. А вот другие два привода, которые изначально на PC стояли читают всё идеально.

    Добавлено через 4 минуты
    Да и ещё, порядок секторов на дорожке на читаемость дискеты никак не влияет, главное чтобы чтобы самый первый сектор был не слишком близко к индекному отверстию.
    Последний раз редактировалось Alexandr Medvedev; 08.08.2007 в 13:21. Причина: Добавлено сообщение

  8. #7
    Member Аватар для Example626
    Регистрация
    07.08.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    77
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Спасибо за программку, пока не скачал, но сейчас попробую. Однако скорее всего дело в приводе, но не в том смысле, который ты имеешь в виду. Верхняя голова, скорее всего, неисправна. Я теперь могу прочитать диск, но только одну сторону. И только при 360 кБ в BIOS. Ставить 1,2 МБ вообще бесперспективняк. Ни в какую не хочет. Перемычки влияют лишь на опознавание самого привода. Этими штуками я пользоваться умею.
    Насчёт порядка секторов я в курсе. Это я расширенный ликбез устроил для Vinny.
    Я указал режим, в котором отформатированы диски лишь потому, что утилита, которая у меня в этом формате разбивала диски, как раз и занималась обрезкой индексного поля (по-моему, так оно называется) перед первым сектором. Утилитка довольно распространённая должна была быть, поэтому похожие проблемы могли возникнуть не у меня одного.
    Пока не попробую другой привод, думаю, дальнейшая дискуссия не имеет смысла. Занимаюсь поисками. Пока не нашёл.

  9. #8
    Member Аватар для Example626
    Регистрация
    07.08.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    77
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Купил "новый" привод. Успешно прочитал несколько дискет программой AMD01 (работает, только если в BIOS ставить 360 кБ). Так как подавляющее большинство дискет читались отвратительно, с большим количеством ошибок (диски старые, да и дисковод оставлял желать лучшего), я решил почистить головку спиртом (чистящих дискет, как вы понимаете, нынче не найти). Чистил ушной палочкой. После этого напрочь отказала опять же верхняя головка. С концами. Теперь опять ничего не читается.
    Я ездил на радиорынок, где в двух местах вчера удалось найти дисководы, с целью приобрести ещё парочку. Но ни в одном, ни в другом сегодня никого не было. Уехал не солоно хлебавши. Попробую ещё.
    Но результат, какой-никакой всё-таки уже есть.

  10. #9
    Master
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Старый Оскол
    Сообщений
    537
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    7
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Example626 Посмотреть сообщение
    Спасибо за программку
    Всегда рад помочь.
    Цитата Сообщение от Example626 Посмотреть сообщение
    Я теперь могу прочитать диск, но только одну сторону.
    Если читаешь утилитами WinTRD, то значит неверно выставлен параметр H для первой стороны диска. Поменяй его на противоположный.

  11. #10
    Member Аватар для Example626
    Регистрация
    07.08.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    77
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    WinTRD не использовал. Не нашёл в ней возможности отдельные файлы с диска выдирать. Попробовал лишь когда уже убил привод. Верхняя (1-я) сторона не читается. Неисправность головки установил так:
    Форматирую при помощи Hoformat (потому что визуально отображается состояние секторов).
    Когда всё было исправно, диск выглядел так:
    VVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVV
    Сейчас так:
    VBVBVBVBVBVBVBVBVBVBVBVBVBVBVBV
    Верхняя - BAD.
    Если поменять головки местами (провода на разъёме, ведущем к головкам), то так:
    BVBVBVBVBVBVBVBVBVBVBVBVBVBVBVB
    Как видно, при смене головок меняются местами неисправная и исправная стороны (программа считает, что верх - это низ, а низ - верх, и пишет, что теперь неисправен низ, а верх вполне даже ничего), что явно указывает на неисправность именно головки, а не программы и электрических цепей головки.

    Верхняя сторона не читается всеми программами, которые я пробовал (Hobeta, Teledisk, Makefdi из какого-то эмулятора и т. д.), а не только WinTRD и AMD01.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вставка AY музыки в программу
    от molodcov_alex в разделе Программирование
    Ответов: 65
    Последнее: 01.07.2021, 15:50
  2. Эмулятор флоппи-диска на CF
    от Sonic в разделе Внешние накопители
    Ответов: 6
    Последнее: 18.04.2007, 22:53
  3. Ответов: 3
    Последнее: 11.05.2006, 10:03
  4. Ответов: 3
    Последнее: 09.04.2005, 23:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •