Важная информация

User Tag List

Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 52

Тема: Разработчик "Синтеза"

  1. #31
    Veteran Аватар для icebear
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,614
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Conan Посмотреть сообщение
    Спасибо Андреас, фотографии пригодятся. Жаль только что поляки вклеили в них копирайты, поперек изображения.
    Это прям праздник какой-то. Вот здесь копирайте не посреди изображения и фотографии отличные http://www.emula3.com/modules.php?se...view_photo.php причём там и больших форматов есть. Вот именно такой Синтез-М у меня был, точь в точь.

    Добавлено через 12 минут
    Цитата Сообщение от mackerel Посмотреть сообщение
    Вот, первые 5 частей обещанного...
    Хм, скажите, а папорт и инструкции менялись от модели к модели? У меня на Синтез-М есть точно такая же инструкция (правда вид у неё ну очень страшный), выполнена в таком же формате + ещё есть руководство по Бейсику. Ещё вопрос, у меня прилагался модуль сопряжения с ТВ (его схему я отсылал Conan'у, он наверняка её вам прислал) - это чьё дитё, ваше или Интеркомплекса? Какой БМК использовался в Синтез-3 (кстати, посмотрев на схему я увидел только 48К, он же вроде был 128К)? И ещё вопрос: выпускали ли вы контроллер НГМД? У меня есть схема, правда страшного качества и я не помню, где я её выцепил. Схема обилует РТшками. Кстати, а как вообще с прошивками дело, есть шанс их достать?
    Последний раз редактировалось icebear; 27.08.2007 в 13:41. Причина: Добавлено сообщение
    Who are you to fucking lecture me?

  2. #31
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #32
    Junior
    Регистрация
    17.08.2007
    Адрес
    Кишинёв
    Сообщений
    21
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от icebear Посмотреть сообщение
    ... папорт и инструкции менялись от модели к модели? У меня на Синтез-М есть точно такая же инструкция (правда вид у неё ну очень страшный), выполнена в таком же формате + ещё есть руководство по Бейсику. Ещё вопрос, у меня прилагался модуль сопряжения с ТВ (его схему я отсылал Conan'у, он наверняка её вам прислал) - это чьё дитё, ваше или Интеркомплекса? Какой БМК использовался в Синтез-3 (кстати, посмотрев на схему я увидел только 48К, он же вроде был 128К)? И ещё вопрос: выпускали ли вы контроллер НГМД?
    Документация менялась в той части, в какой менялось изделие, не более. Например, описания схем менялись - поскольку схемы менялись. (Но не очень сильно - поскольку выполняемые функции, естественно, остались те же). К документации на "Sintez-M", опять-таки, отношения не имею, даже не видел её. Модуль сопряжения с TV от Conan не наш... Хотя мы успели и свой сделать - кодер PAL - но в серию он не успел попасть, хотя был очень удачный. И схема сгинула...
    БИС в "Sintez-3" была действительно на базе БМК, но какого - и тогда-то не очень знал, а теперь вообще забыл... Схема, действительно, на 48K. Вариант на 128K нигде не нашёл. Помню, что там ерундовые отличия, только вот какие? Вот если бы схему БИС найти! (И была же она у меня, естественно. И куда дел?).
    Про НГМД. Тоже начали было разрабатывать, но тоже не успели закончить, так что схема была ну просто жутко сырая - зато не было в ней ни одной PT - точно помню. Так что прошивок у меня нет по определению.
    Жаль, конечно... Мало что сохранилось... Таки горят они, рукописи-то!
    Последний раз редактировалось mackerel; 27.08.2007 в 15:03.

  4. #33
    Veteran Аватар для icebear
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,614
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mackerel Посмотреть сообщение
    Жаль, конечно... Мало что сохранилось... Таки горят они, рукописи-то!
    Ничего, с миру по нитки Глядишь, через 1,5 года ещё чего найдётся.
    Who are you to fucking lecture me?

  5. #34
    Master Аватар для KingOfEvil
    Регистрация
    16.06.2005
    Адрес
    Москва, Ногинск
    Сообщений
    708
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Добавлю ложку дёгтя в бочку мёда.
    Вот в истории много говорится о любительской схемотехнике, а на схеме "Синтез-2" (вроде как цифровое устройство) я насчитал четыре интегрирующих RC-цепочки, причем 2 в самых ответственных местах.
    KOE ** Pentagon-1024SL 2.2+1024k RAM+384x304+16 colour+HDD+CD-ROM+PS2 Keyboard+Turbo Sound FM + GS 512 bugFixed

  6. #35
    Junior
    Регистрация
    17.08.2007
    Адрес
    Кишинёв
    Сообщений
    21
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KingOfEvil Посмотреть сообщение
    Добавлю ложку дёгтя в бочку мёда.
    Ну, так уж и ложка... Если посмотреть внимательно, одна цепочка - для гарантированного удержания адресов строк при защёлкивании RAS (д.б. >0 - так что номиналы, очевидно, некритичны). Вторая - для "растягивания" RAS (его окончания) на несколько ns, тоже номиналы некритичны. Вот с отслеживанием состояния синхронного счётчика D4 (и его перезагрузкой) - да, там серьёзнее. Там без интегрирующей цепочки или вообще работать не будет, или работать будет со сбоями. Но и здесь допуск на номиналы - плюс-минус пол лаптя. Так что ничего такого уж страшного, плохо - это подборные элементы. Или которые то нужны, то нет. Или которые нужны, но автор об этом не знает.
    Отчего так получилось? Можно ли было вообще без таких решений обойтись?
    Сейчас обхожусь (когда высшая частота в изделии около 200 MHz и всё изделие - один кристалл). А при 14 (гарантировано симметричный меандр вообще 7) и тогдашнем быстродействии элементов очень тяжко было... если вообще возможно без "раздувания" схемы до безобразных размеров...

    P.S. Гм... А чего это я так разошёлся?
    Последний раз редактировалось mackerel; 28.08.2007 в 20:58.

  7. #36
    Master Аватар для KingOfEvil
    Регистрация
    16.06.2005
    Адрес
    Москва, Ногинск
    Сообщений
    708
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mackerel Посмотреть сообщение
    Сейчас обхожусь (когда высшая частота в изделии около 200 MHz и всё изделие - один кристалл). А при 14 (гарантировано симметричный меандр вообще 7) и тогдашнем быстродействии элементов очень тяжко было... если вообще возможно без "раздувания" схемы до безобразных размеров...
    Ну если делать в FPGA, то все гораздо проще, как с синхронизацией, так и в том плане, что сам синтезируешь именно то, что нужно, а не собираешь из россыпных микросхем, у которых и разброс параметров, и разные задержки и всякие другие нехорошести.
    Последний раз редактировалось KingOfEvil; 28.08.2007 в 23:09.
    KOE ** Pentagon-1024SL 2.2+1024k RAM+384x304+16 colour+HDD+CD-ROM+PS2 Keyboard+Turbo Sound FM + GS 512 bugFixed

  8. #37
    Master Аватар для KingOfEvil
    Регистрация
    16.06.2005
    Адрес
    Москва, Ногинск
    Сообщений
    708
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Еще вот вопросик, на имеющейся у меня плате "Синтез-2" вытравлена надпись (C) TERMINAL. Что бы это значило?
    KOE ** Pentagon-1024SL 2.2+1024k RAM+384x304+16 colour+HDD+CD-ROM+PS2 Keyboard+Turbo Sound FM + GS 512 bugFixed

  9. #38
    Junior
    Регистрация
    17.08.2007
    Адрес
    Кишинёв
    Сообщений
    21
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KingOfEvil Посмотреть сообщение
    (C) TERMINAL. Что бы это значило?
    Это кооператив такой был в Кишинёве... Тогда ему конструкцию печатной платы заказали. (Кстати, разводила плату моя жена). Я сам в этот кооператив перешёл работать, когда завод отдал богу душу... но не очень долго проработал.

  10. #39
    Junior
    Регистрация
    17.08.2007
    Адрес
    Кишинёв
    Сообщений
    21
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию До кучи: "Sintez128T"

    Вот, нашёл схему, но чья она - ума не приложу. Может, кто-то и выпускал такие. Не моя... Но сделана на нашей БИСке, торчат родные уши, торчат... Кажется, переводится в турбо-режим, ПЗУ вроде побольше.
    А главное, из неё видно, как перевести БИС в режим 128K - нужно вывод 23 оторвать от земли и подвесить на питание. Остальное понятно из сравнения со схемой "Sintez-3". Обратите внимание, выводы TOut и Sound в разных включениях меняются местами. Это не опечатка, так и должно быть (тайные знания древних)!
    Вложения Вложения

  11. Этот пользователь поблагодарил mackerel за это полезное сообщение:

    iurius (12.09.2020)

  12. #40
    Activist
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Planet Earth
    Сообщений
    407
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Не понимаю как я этот тред пропустил! Я сам из Кишинёва и у меня есть Sintez-2 в нулёвом состоянии. Купил в 2000-м году у знакомого, который им практически не пользовался. В фирменной коробке, с двумя брошюрами, кассетой и блоком питания. Собираюсь подключать к RGB монитору, как подключу - дам знать если всё работает.

Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 67
    Последнее: 21.04.2021, 14:51
  2. Ответов: 6
    Последнее: 20.11.2007, 11:29
  3. Ответов: 5
    Последнее: 20.06.2005, 00:10
  4. "Ремейк или плагиат?" или "про FIRE & ICE..."
    от antiplagiat в разделе Игры
    Ответов: 27
    Последнее: 04.06.2005, 02:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •