Важная информация

User Tag List

Страница 84 из 136 ПерваяПервая ... 808182838485868788 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 831 по 840 из 1351

Тема: Орион-128: Разное

  1. #831
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denn
    Честное слово, всю эту "лирику" противно читать. Здесь технический форум, а не Woomen.ru
    Противно читать, - не читай.

    Если мне противно читать чьи-то посты, я это и не делаю. И главное не стараюсь из-за этого развязать склоку. Я указал на чёткие технические ошибки и обьяснил почему это так, а не иначе. <censored> заключается вовсе не в технических ошибках, а в догматизме, в нежелании исправлять эти ошибки, даже если они всем очевидны и исправление их не стоит особых усилий.

    Одну омерзительную склоку со мной Вы уже организовали? Хотите ещё одну?
    Последний раз редактировалось Error404; 24.04.2017 в 11:59.

  2. #832
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Участникам: сбавить обороты.
    barsik, уберите прилагательные сами понимаете какие.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  3. #833
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ABRAMKA0
    Есть такой компьютер, и называется он IBM PC
    Клавиатура IBM PC работает по нажатию, и Вы это знаете. Нет в мире других клавиатур работающих по отпусканию.

    Цитата Сообщение от ABRAMKA0
    ну хватит уже "хаять " ORDOS ... авторы Ориона являются отцами-создателями ... их надо уважать и чтить
    Да вроде я ORDOS здесь и не "хаял". И авторы, которых надо чтить, здесь ни при чём. Ничего личного.

    Я всегда чётко объясняю, почему плохо то-то, и почему лучше другое. Я не люблю ORDOS и боюсь скрыть это мне не удастся. Но в данной теме я даже не критиковал ORDOS и её концепцию, а лишь объяснил, что в коде одной директивы ORDOS есть простейшая логическая ошибка исправить которую очень просто (3 байта забить нулями). Что вскоре и сделаю.

    <censored>

    Слово "дерьмо" я применил сдуру, хотя на этом форуме все употребляют слово "*****код", которое на порядок хуже. И модераторы вполне довольны такими выражениями. К тому же слово "дерьмо" я применил вовсе не как характеристика качества кода, а как синоним слова ошибка.

    Как некоторые знают, я всегда редактирую свои посты и сразу же убираю все неполит-корректные и неграмотные выражения и опечатки. Так было бы и в этот раз. Если бы не влез Denn и не организовал цитатник из моего поста.

    Цитата Сообщение от ABRAMKA0
    что такое Вам ORDOS сделала?
    Не хотелось бы вступать в бессмысленную полемику, тем более ответ на этот вопрос известен каждому: ORDOS погубила ОРИОН.

    Идея ORDOS и ROM-диска была очень правильной (эл.диск при недоступности НГМД позволял иметь дисковую ДОС и тем самым инструментальное ПО и ользователям даёт больше удобств). Но тут подкачала концепция и главное, - нежелание её улучшать и дорабатывать.

    Это касается и ROM-BIOS. Судите сами. Хотя любому ясно, что клавиатура должна работать по нажатию, а альтернативная клавиатура должна подключаться совместимо. Ладно ошиблись, с кем не бывает. Но из непонятной вредности это не исправляли, т.е на интересы пользователей было просто плевать.

    ORDOS была придумана под конкретное железо ограничивающеее диск до 60К. Хотя уже изначально в ОРИОН заложили 256К. Т.е была возможность ввести DOS без таких ограничений. И позднее не составляло проблемы сделать версию, где эти ограничения снимались. Я знаю о 4-х таких попытках исправить ORDOS, причём это делали мало компетентные новички. Но ORDOS сделали догмой и поступили наоборот, стали новые возможности аппаратуры подгонять под ORDOS, начисто лишив тем самым ОРИОН шансов на развитие.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Moderator
    barsik, уберите прилагательные сами понимаете какие
    Да я это и так собирался сделать (убрать слова идиотизм и дерьмо), да тут влез Denn и всё испортил. Как теперь что-то исправлять, если останется цитатник Denn-а?

    - - - Добавлено - - -

    Всё, отредактировал свой пост #827. Убрал два слова "идиотизм". "Дерьмо" заменил на слово "ошибка". Слова "глупо" заменил на "неумно" и "странно". Недеюсь, это всех устроит. Столько шума, ненужных хлопот и главное, потраченного времени ради двух слов "идиотизм", которые даже конкретно никого не обижали. И даже относились не к качеству чужого кода, а лишь характеризовали саму неудачную концепцию...

    Теперь удалите, кстати бессмысленные и ранее, упрёки в охаивании ORDOS и авторов ОРИОНА, а я удалю свои ответы на них.
    Последний раз редактировалось barsik; 30.04.2017 в 23:59. Причина: Удалена фраза интерпретируемая в личном плане

  4. #834
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,404
    Спасибо Благодарностей отдано 
    319
    Спасибо Благодарностей получено 
    598
    Поблагодарили
    444 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    barsik, достаточно пару раз перечитать свой опус перед нажатием кнопки "опубликовать". Вы же не за "первыйнах" гонитесь, зачем торопиться с публикацией, чтобы потом 10 раз редактировать и сетовать на разнос по цитатам? Взвешивать свои слова надо и не торопиться, никто от этого не умрет, если пост задержится на 15 минут.

  5. #835
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HardWareMan
    достаточно пару раз перечитать свой опус перед нажатием кнопки "сохранить/ответить"
    Я уже объяснял почему редактирую в форуме. Но не рассыплюсь, пояснив ещё раз.

    Меня не устраивают жрущие ресурс и дико тормозные (если памяти не 4 Гб), долго грузящиеся, впустую жрущие трафик и очень раздражающие навязчивой рекламой, современные браузеры. Если ты загрузил один современный браузер, то он захватывает весь ресурс процессора, причём независимо от того качает трафик в данный момент или нет. А т.к у меня в компе стоит TV-карта и она почти всегда работает, то и она жрёт часть ресурса (но далеко не так сильно как современные 150-ти мегабайтовые наглые браузеры). А если запустить сразу два монстрообразных браузера, то дико тормознёт и через 10 минут появится надпись, что якобы браузеру не хватает ресурса (интересно для чего, ведь нормальному браузеру хватает машины в 100 раз тормознее и с меньшим ОЗУ).

    Это всё из-за использования дико наворочанных ЯВУ, которые вообще обнаглели. Может быть их эффективность для программиста возросла в 100 раз, но во столько же раз упала эффективность их продукта для пользователей. Старых браузеров я могу запустить десяток и скорость прогона программ в эмуляторе не изменится ни на грамм. Но если загрузить хоть один браузер с датой выпуска менее, чем 3 года года назад, то всё... суши вёсла, все эмуляторы тормозятся во много раз.

    Потому для ускорения и упрощения пользования этим сайтом я пользуюсь самыми древними браузерами, которые сумел найти. В основном 2005-2010 года. Но на некоторых извращённых сайтах даже браузеры 2-х летней давности ничего не показывают, нужны только бразуры этого или прошлого года.

    Но для этого сайта браузеров 2005 года хватает. Только предварительный просмотр иногда создаёт проблемы и управление вложениями вообще не работает (поэтому и не умел ранее делать вложения, что научился делать лишь месяц назад, используя более новомодный браузер). Пользование предварительным просмотром иногда приводит к потере всего набранного текста. Поэтому предварительным просмотром принципиально не пользуюсь, даже сидя в новом браузере (чтобы не привыкнуть к такой порочной практике, что чревата потерей данных, если забыть и применить где нельзя).
    Последний раз редактировалось barsik; 25.04.2017 в 11:37.

  6. #836
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Современные браузеры хотя и прожорливы (т.к. {не по своей воле} отрисовывают кучу красивостей, которые наворочены в css авторами веб-страничек), но что до рекламы, то в любом из них есть дополнительные модули отключающие рекламу, flash и т.п. Я использую FireFox и для него это плагины Adblock, Flashblock. Очень способствуют как уменьшения трафика, так и устранения назойливости и снижения вероятности атаки инет-червями. Собственно первое что я делаю после заливки ОС, установки антивируса и установки FireFox - это ставлю Adblock, Flashblock. Без этого джентельменского набора в Интернет вообще не суюсь.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  7. #837
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,404
    Спасибо Благодарностей отдано 
    319
    Спасибо Благодарностей получено 
    598
    Поблагодарили
    444 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Полностью согласен с Error404. Что же касается предпросмотра и (о, боже) спелчекинга, набирайте тогда свои тексты в удобном вам текстовом редакторе, вычитывайте и корректируйте. И только непосредственно перед отправкой его на форум копируйте в свой старый браузер. Я так делал 15 лет назад, пользуя IE4 и модемную связь. И, как видите, не рассыпался.

  8. #838
    Guru
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Kharkov, Ukraina
    Сообщений
    2,221
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    21
    Поблагодарили
    18 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Меня не устраивают жрущие ресурс и дико тормозные (если памяти не 4 Гб), долго грузящиеся, впустую жрущие трафик и очень раздражающие навязчивой рекламой, современные браузеры.
    С этим ничего не поделать. Технологии неумолимо летят вперед. Грубо говоря, одно окно (закладка) современного браузера, это целый комп (виртуальная среда). Прошли те времена, когда браузер был обычной читалкой html кода размером в 10кБайт.
    Электроника КР-02, MSX YIS-503IIR, Орион-128, Ленинград-2, Pentagon-128k, MSX2 YIS-503IIIR, MSX-EXT, ...

  9. #839
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,404
    Спасибо Благодарностей отдано 
    319
    Спасибо Благодарностей получено 
    598
    Поблагодарили
    444 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    OrionExt, браузеры не были бы такими, если бы не было в этом надобности. HTML статичен, а хомячков не заманить текстом, пусть даже и с картинками. Именно поэтому, сначала появился и наводнил интернет флеш (из-за удобного редактора и низкого уровня вхождения), затем всякие скрипты (которые должны были вытеснить громоздкий флеш, который сжигал трафик модемщиков). Думаю, основной посыл ясен, прошли те времена, когда вы через сотовый Edge смотрите странички и форумы с отключенными картинками.

    - - - Добавлено - - -

    PS Чтобы не быть голословным и не оффтопить.
    Последний раз редактировалось HardWareMan; 24.04.2017 в 14:38.

  10. #840
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Версия 1.04 для Z80 и клавиатуры MS-7007.

    Удалось сделать то, на что почти не было шансов. А именно, удалось доработать даже версию M1 для MS-7007, хотя после конверсии КР580 на Z80 и замены драйвера РК на MS-7007 в ПЗУ оставалось свободными всего 4 байта. С большим трудом удалось выиграть в ПЗУ дополнительное место и сделать многое (вот что Z80 животворящий делает). Позднее я попробую сделать ещё одну версию этого ПЗУ, чтобы приблизить М1 к М2 с сохранением всех функций М1.

    Относительно почти оригинальной версии 1.02, выложеной вчера, введены существенные изменения.

    - опрос клавиш теперь работает по нажатию и по иному алгоритму
    - изменён драйвер вывода символа (выводится 9 линий знакоместа)
    - изменён вертикальный ролик всего экрана (окон в М1 нет)
    - изменена форма курсора
    - введена индикация регистра клавиатуры размером курсора
    - введена подпрограмма BEEP F83F, но константа в ней не меняется
    - оптимизирована по объёму кода подпрограмма LDBYTE

    Изменены адреса служ.ячеек где хранится позиция курсора. POSX и POSY сделаны теми же ячейками, что и в мониторе-2 (детали в док-файле).

    Собственно мониторная часть никак не менялась, так что работа всех директив монитора осталась полностью оригинальной.

    Также обновил версию M1-Z80 для РК-клавиатуры (ужато ещё на 3-4 байта).

    Обоим этим версиям срочно требуется испытание подпрограммы ввода с магнитофона. Пожалуйста, кто имеет ОРИОН на Z80 проверьте чтение с магнитофона.

    По счастью при подключении MS-клавиатуры по схеме 12.1991 в отличие от варианта 02.1991, биты чтения и записи на МГ не меняются (что упрощает оперативную перестановку клавиатур, не надо перепаек, достаточно поменять ПЗУ).

    - - - Добавлено - - -

    Вложение с дампами ПЗУ удалено, как устаревшее. Ищи в последующих постах
    Последний раз редактировалось barsik; 29.04.2017 в 20:53.

Страница 84 из 136 ПерваяПервая ... 808182838485868788 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Специалист: Разное
    от Splinter в разделе Специалист
    Ответов: 171
    Последнее: 09.05.2018, 07:50
  2. Видео про спекрум новое разное
    от AAA в разделе Новости
    Ответов: 19
    Последнее: 05.08.2016, 22:57
  3. Куплю Поиск, Радио - 86, Орион, БК
    от luzanov в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 23
    Последнее: 03.04.2007, 17:50
  4. Ответов: 4
    Последнее: 05.10.2006, 20:18
  5. Я готов купить Радио и Орион
    от Shaos в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 7
    Последнее: 18.12.2005, 22:15

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •