Важная информация

User Tag List

Страница 105 из 136 ПерваяПервая ... 101102103104105106107108109 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,041 по 1,050 из 1351

Тема: Орион-128: Разное

  1. #1041
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Мне интересна статистика использования Z80B в ОРИОН-ПРО.
    с маркировкой Z80B я чипов и не видел (Z80А видел - но только на картинках в барахолке). Покупая Z80 всякие разные на московском рынке с примерно 1993 года, практически всегда это были Z84000-xx, где xx их паспортная частота в мегагарцах, а не буквенными индексами. При этом на большинстве экземпляров запас по частоте доходит до полутора раз. В частности, на ПРО на 10М у меня запускались примерно 60-80% от "-6" и "-8".
    "-10" и "-20" запускались все, но с разной стабильностью (у меня БП старше меня и с непоменянными кондерами, нежные импортные экзепляры сбоят по питанию - лучше всего работают Z80 которые "сделаны в СССР").
    Последний раз редактировалось Error404; 17.05.2017 в 17:13.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  2. #1042
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,220
    Спасибо Благодарностей отдано 
    473
    Спасибо Благодарностей получено 
    899
    Поблагодарили
    591 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    "Бэшка" - это Z0840006PSC (6MHZ Z80 NMOS CPU 40-DIP)

    Но в даташите их буковками описывают:



    - - - Добавлено - - -

    Позабавила инфа отсюда - http://www.cpu-world.com/CPUs/Z80/Zi...840006PSC.html

    Frequency - 6.17 MHz

    Какова точность!

    - - - Добавлено - - -

    А, нет, есть и с маркировкой буквами:



    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

  3. #1043
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от error404
    с маркировкой Z80B я чипов и не видел
    У меня в эксплуатации более десятка Z80B (принципиально покупал только Z80B, глупо было бы покупать Z80A, цена ведь та же). В основном они были куплены в 1989-91. Привожу все имеющиеся маркировки. Ни один не работал выше 9 МГЦ, да и на 9 МГЦ работают не все, хотя на 8.5 МГЦ работали все Z80B. SU880 это КМОП (жрёт 4 мА и холодный, но выше 5 МГЦ не тянет). 80H мне втюхали как Z80H, но он что-то иное - работает только на 2.5 МГЦ (похоже тоже КМОП, т.к мало греется)

    Цитата Сообщение от Denn
    Есть утилита SPEED-TEST, не показывает она 6,5 МГц на реальном ОРИОН-ПРО
    Если эта программа правильная, то больше, чем 5*1.41= 7.1 МГЦ, она показывать не может.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Мои процессоры Z80.PNG 
Просмотров:	127 
Размер:	3.8 Кб 
ID:	61071  
    Последний раз редактировалось barsik; 18.05.2017 в 01:03.

  4. #1044
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,220
    Спасибо Благодарностей отдано 
    473
    Спасибо Благодарностей получено 
    899
    Поблагодарили
    591 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    barsik, вот сфоткал с живого ПРО:




    ~

    Как я понимаю, тест для Ориона-128/Z, поэтому в подсказке фигурирует только 5 МГц, т.к. больше на 128-ом не было. Но по числовым значениям измерений вполне можно судить о реальной скорости. Видно 4-кратное ускорение относительно базовых 2,5 МГц, "недолёт" во втором знаке после зпт - это вероятно те самые WAIT'ы, но порядок цифры они не меняют.
    Последний раз редактировалось Denn; 18.05.2017 в 00:20.
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

  5. #1045
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denn
    Видно 4-кратное ускорение относительно базовых 2,5 МГц,
    Вы же серьёзно не верите, что ОРИОН-ПРО имеет реальный такт в ~10 МГЦ. РУ7-мые не могут работать на такте 10 МГЦ. Если в Вашем ОРИОН-ПРО ОЗУ не на 50-ти миллисекундной статике, то такого быть не может. Никогда.

    Тот ОРИОН-ПРО, что был у меня, имел такт RAS-CAS в 5 МГЦ, а это значит, что такой ОРИОН-ПРО не может дать на нормальном тесте более 7.5 МГЦ (и даже для этого надо подбирать тест специально). Даже авторы ОРИОН-ПРО не утверждали такой ерунды, что ОРИОН-ПРО даёт 10 МГЦ.

    Уже один такт WAIT добавленный при обращении к памяти тормозит на ~60%, а если их два, то больше. И уж никак не 0.02%, как утверждает Ваша программа. Проверьте, что Ваша программа показывает в режиме НЕТУРБО. Если не будет 1.00, значит у Вас просечка на входе INT. Такое бывает.

    Прилагаю несколько проверенных тестов. Попробуйте их.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось barsik; 18.05.2017 в 12:51.

  6. #1046
    Master
    Регистрация
    20.06.2014
    Адрес
    г. Орск, Оренбургская обл.
    Сообщений
    778
    Спасибо Благодарностей отдано 
    25
    Спасибо Благодарностей получено 
    62
    Поблагодарили
    48 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    А существует ли тест скорострельности Ориона, рассчитанный для заливки в ROM вместо Монитора?
    Турбо АГАТ-9/16 (ЦП 65C802, 5 Махов, dual-port SRAM).

  7. #1047
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Leon65816
    А существует ли тест быстродействия ОРИОНА, прошиваемый в ПЗУ F800?
    Вряд-ли. Во-первых это незачем. Т.к такой тест нужен только единоразово, в момент выполнения турбирования. Во-вторых, распространён был в основном вариант установки Z80 от ОРИОН-СЕРВИС, где нет прерываний, отчего можно сделать тест только с использованием человека (засекая время по секундомеру).

    Обычно для оценки быстродействия использовали журнальный тест для КР580, про который известно точное время его прогона (45/47 секунд). Я обычно использовал вот этот тест для Z80 (если есть звук OUT FF, то можно засекать время между двумя гудками).
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось barsik; 18.05.2017 в 12:47.

  8. #1048
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,220
    Спасибо Благодарностей отдано 
    473
    Спасибо Благодарностей получено 
    899
    Поблагодарили
    591 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Прилагаю несколько проверенных тестов. Попробуйте их.
    SPEEDY выловил, вечером попробую. Можете остальные выложить тоже в формате ОРДОС (*.ORD/BRU/ORI)?
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

  9. #1049
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denn
    SPEEDY выловил
    SPEEDY вообще-то для РК86, но должно работать и на ОРИОНЕ с КР580. Но лучше использовать CPU_TEST, т.к это полноценный тест всех команд (Z80 и КР580), но внимание, - на КР580 и Z80 он длится разное время. Поэтому не стоит ориентироваться на приведённые в тексте времена прогона, а измерить свои времена для ТУРБО и НЕТУРБО.

    Для тестов скорости нужен какой-то опорный таймер, т.е или реальный таймер или прерывания с постоянным периодом. Достаточно уже меандра 5 ГЦ на входе магнитофона. Для этого делим 50 ГЦ на 10 на 155ИЕ2 (на 5, затем на 2, так чтобы был правильный меандр).

    Я хотел в 1993 написать тест на базе ВИ53, но столкнулся с непонятной проблемой. А именно, почему-то на ОРИОНЕ не работали команды чтения счётчиков, т.е нельзя было узнать содержимое счётчиков и оценить тем самым прошедшее время. Так ничего и не добился. Тут или дело в том, что я неправильно читал (в силу малограмотности не разобрался в программировании, хотя там трудно ошибиться) или же ВИ53 не тянет 2.5 МГЦ, во что тоже трудно поверить, т.к по паспорту она тянет 2 МГЦ, значит и 2.5 МГЦ должна, или какие-то особенности ОРИОНА мешают. Интересно, кто-либо программировал ВИ53 для измерения времени?

    Цитата Сообщение от Denn
    Можете остальные выложить тоже в формате ОРДОС ?
    Это не проблема, т.к у меня Win XP, где работают программы MSDOS. Потому мне достаточно любой файл перетащить мышью на пиктограмму 'TO_ORD.PIF' и сразу появится файл конвертированный в формат ORD. Win XP удобна тем, что в ней работают программы MSDOS и в частности TSR-эмулятор CP/M 22NICE (достаточно даже самой древней версии из 1987, версия из 1993 не требуется). Тогда можно из Windows запускать маленькие программки конверторов написанные для CP/M. Поэтому маленькие программки конверторов я пишу на КР580/Z80 для CP/M, отчего они годятся и для реальной CP/M (например в CP/M на реальном РК86), и их же можно запускать в MSDOS и в той версии Windows, которая поддерживает MSDOS. Потому всем пользователям 8-ми разрядок с CP/M полезно на одной из партиций своего винта иметь Windows XP.

    А как Вы собираетесь использовать орионовские CP/M COM-программы, если они будут в формате ORD? Чтобы их запустить в CP/M ОРИОНА всё-равно придется их конвертировать назад в COM-формат.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось barsik; 18.05.2017 в 12:56.

  10. #1050
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,220
    Спасибо Благодарностей отдано 
    473
    Спасибо Благодарностей получено 
    899
    Поблагодарили
    591 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    А как Вы собираетесь использовать орионовские CP/M COM-программы, если они будут в формате ORD? Чтобы их запустить в CP/M ОРИОНА всё-равно придется их конвертировать назад в COM-формат.
    У меня нет СР/М, я использую сторонний орионовский софт только для среды ОРДОС. Если для тех тестов архиважен API СР/М, то тогда "останусь без подарка" ))

    П.С. процесс прямой конвертации писишного файла в орионовский не вопрос, и это запросто можно сделать без ВинХР.
    Последний раз редактировалось Denn; 18.05.2017 в 13:09.
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

Страница 105 из 136 ПерваяПервая ... 101102103104105106107108109 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Специалист: Разное
    от Splinter в разделе Специалист
    Ответов: 171
    Последнее: 09.05.2018, 07:50
  2. Видео про спекрум новое разное
    от AAA в разделе Новости
    Ответов: 19
    Последнее: 05.08.2016, 22:57
  3. Куплю Поиск, Радио - 86, Орион, БК
    от luzanov в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 23
    Последнее: 03.04.2007, 17:50
  4. Ответов: 4
    Последнее: 05.10.2006, 20:18
  5. Я готов купить Радио и Орион
    от Shaos в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 7
    Последнее: 18.12.2005, 22:15

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •