Важная информация

User Tag List

Страница 78 из 136 ПерваяПервая ... 747576777879808182 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 771 по 780 из 1351

Тема: Орион-128: Разное

  1. #771
    Activist Аватар для Stampmaker
    Регистрация
    08.02.2015
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    240
    Спасибо Благодарностей отдано 
    7
    Спасибо Благодарностей получено 
    13
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    купить дискеты с ПО и чистые, наделать кучу бэкап-дубликатов.
    это понятно.
    но вопрос звучал так: как собственноручно проинсталлировать CP/M?
    её же как-то предварительно скопировали, потом адаптировали, а затем обратно на дискету записали.

  2. #772
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pyk
    Так всё-таки Коровкин, а не Короткин?
    О М.Короткине я вообще ничего не знаю и услышал о нём сегодня впервые. А вот Сергей Коровкин это один из самых извествейших деятелей орионовшины. О нём знают все пользователи ОРИОНА, кроме тех кто был зациклен только на ОРИОНСОФТ или вообще самоизолировался пользуясь только бесплатным ПО из журналов (хотя публикация бесплатного ПО ОРИОНА в журналах реально закончилась в 1992). Привожу некоторые сведения и лишь некоторые программы С.Коровкина для информации.

    Цитата Сообщение от Stampmaker
    вот тут поносят КНГМД М.Короткина (ж.Радио 12.92 и 01.93). А чем он плох, что SPDOS не полноценная операционка?
    Я не поношу КНГМД М.Короткина. Я лишь констатировал известные мне факты. Я переписывался с 600 орионщиками в 1991-95 и встретил только одного пользователя SP-DOS, было больше пользователей систем PMBB, LK-SHELL, MOZART, Хамелеон-ДОС и V-DOS. Я имею каталоги почти всех МП и КООП и частных торговцев ПО на ниве ОРИОНА за те годы. Никто SP-DOS, и главное, программ для неё не продавал. Эта система была совершенно не популярна. Да и опубликована была слишком поздно, в начале 1993, причём в том же журнале, где опубликована нормальная ДОС (РК-ДОС для РК86, пригодная и для ОРИОНА). Как я писал ранее, эта система имела только один плюс - она опубликована в массовом журнале. Но всякий активный орионщик получал каталоги из десятка разных мест и при желании имел возможность купить программы ОРИОНА. Поэтому когда SP-DOS опубликовали, это уже никому было не надо, кроме абсолютно самоизолированных пользователей. Вот о чём шла речь.

    Выложенная Вами версия LK-SHELL поздняя. Хотя стоит дата 1993, но в 1993 была только версия 1.0 и именно ЕЁ тогда мне прислали луксиане и именно такая версия продавалась у всех торговцев ПО в 1992-94. Интересно когда и где Вы купили эту версию 4.5, т.к её нет даже в каталогах пиратов. Выкладываю версию LK-SHELL 1992 года, которая реально использовалась пользователями ОРИОНА (ещё есть ДОК на бумаге и схема синклеровского Beta-КНГМД для TR-DOS, который использовался с LK-SHELL).

    Цитата Сообщение от Stampmaker
    Ну соберёт он этот КНГМД для СР/M и что дальше? где он саму дискету с CP/M возьмёт? ОК, допустим, ему выслали такую дискету. Он её вставил раз-два-три раза. а тут внезапно слетел загрузочный сектор. И что делать дальше?
    Во-первых, все продавцы ПО всегда без лишних слов высылали дубль старого заказа по просьбе клиента (правда при условии покупки чего-то нового). Во-вторых, такая ситуация реально была у одного из 10 тысяч. Т.к одной дискетой никто не покупал и сразу же дискету оригинал заклеивали для защиты от записи и, как учат во всех книгах, сразу копировали и клали в сейф. И если сдох BOOT-сектор, то была программка REPAIR.COM (это усечённый формат), которая форматировала только системные треки, специально для такого случая. И даже если BOOT-сектор сдох насмерть, то можно потреково скопировать весь диск на хороший диск и затем восстановить на новой дискете BOOT-сектор с помощью REPAIR.COM.

    Цитата Сообщение от Stampmaker
    Отсюда вопрос: вот сделал КНГМД. Как собственноручно поставить CP/M?
    У меня есть ответ на этот вопрос.

    Можно взять дамп CP/M из иностранных журналов (напр. Funkamateuer 04.1989), как сделал я. Удобнее всего попросить владельца КОРВЕТА считать системные дорожки и скинуть их на ленту в МГ-формате ОРИОНА. Иначе надо достать любую дискету с CP/M, например, от СИНКЛЕРА или КОРВЕТА и написать программку считывающую в ОЗУ 3 (или 2) системные дорожки. Дизассемблером МИКРОН дизассемблируете CCP, BDOS и BIOS. Затем изменяете в BIOS адреса В/У, модифицируете CONIN, CONOUT и забиваете в WBOOT подкачку кода BDOS с дискеты. Затем всё снова транслируете уже для адресов ОРИОНА. Грузите в ОЗУ с ленты CP/M на рабочие адреса и стартуете на WBOOT. Вы оказываетесь в CP/M и можете читать чужую дискету с программами CP/M. Первым делом в ОЗУ считываете форматёр и выводите его на МГ-ленту. Затем дизассемблируете и адаптируете форматёр для адресов ОРИОНА. После этого форматируете дискету и записываете на неё CP/M ОРИОНА уже с полноценной подкачкой кода BDOS, делаете программку загрузчика и загружаетесь в CP/M ОРИОНА. Далее с помощью POWER-а командами LOAD и SAVE копируете на дискету ОРИОНА все нужные Вам программы CP/M. Но ещё проще это сделать, если Вы имеете свой КОРВЕТ. Это несложная работёнка доступная даже малоопытному программисту.

    Если такой ответ не устраивает, то позвольте ответный вопрос. Зачем было собирать КНГМД, если не хочешь адаптировать CP/M сам, и не хочешь купить её в множестве торгующих программми ОРИОНА точек по всей стране?

    А проще всего пойти на рынок в любом крупном городе и там Вы обязательно встретите пирата торговца программами ОРИОНА. И сможете за очень небольшие деньги купить программы для ОРИОНА.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось barsik; 13.01.2017 в 01:43.

  3. #773
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,220
    Спасибо Благодарностей отдано 
    473
    Спасибо Благодарностей получено 
    899
    Поблагодарили
    591 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Cool

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    У меня есть ответ на этот вопрос.

    Можно взять дамп CP/M из иностранных журналов (напр. Funkamateuer 04.1989), как сделал я. Удобнее всего попросить владельца КОРВЕТА считать системные дорожки и скинуть их на ленту в МГ-формате ОРИОНА. Иначе надо достать любую дискету с CP/M, например, от СИНКЛЕРА или КОРВЕТА и написать программку считывающую в ОЗУ 3 (или 2) системные дорожки. Дизассемблером МИКРОН дизассемблируете CCP, BDOS и BIOS. Затем изменяете в BIOS только адреса В/У, забив в WBOOT подкачку кода BDOS с дискеты. Затем всё снова транслируете уже для адресов ОРИОНА. Грузите в ОЗУ с ленты CP/M на рабочие адреса и стартуете на WBOOT. Вы оказываетесь в CP/M и можете читать чужую дискету с программами CP/M. Первым делом в ОЗУ считываете форматёр и выводите его на МГ-ленту. Затем дизассемблируете и адаптируете форматёр для адресов ОРИОНА. После этого форматируете дискету и записываете на неё CP/M ОРИОНА уже с полноценной подкачкой кода BDOS, делаете программку загрузчика и загружаетесь в CP/M ОРИОНА. Далее с помощью POWER-а командами LOAD и SAVE копируете на дискету...
    Людей, которые этим будут заниматься даже не полтора человека... а наверное минус ноль. И это - в те времена, а сейчас уж тем более. Пользователь - это такой человек, который может купить дискету и максимум нажать пару-тройку кнопок. А уж сейчас так вообще все избалованы "интерфейсами для домохозяек", и если что-то сложнее пары кликов мышкой, то "ну его нафик", ибо вариант попроще всегда найдётся.
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

  4. #774
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Stampmaker Посмотреть сообщение
    можно и я вставлю свои 5 копеек?

    вот тут поносят КНГМД Короткина (ж.Радио №12, 1992г).
    а чем он плох, что SPDOS не полноценная операционка? но это отличная замена магнитофону.

    а теперь ситуация.
    предположим, что какой-то человек собрал Орион и хочет сохранять где-то свои файлы. магнитофонов уже давно нет. а как сохранять? ну соберёт он этот КНГМД для СР/M и что дальше? где он саму дискету CP/M'овскую возьмёт? ок, допустим, ему выслали такую дискету. он её вставил раз-два-три раза. а тут опа! внезапно слетел загрузочный сектор. дисковод оказался не совсем хорошо работающий. и что делать дальше?
    Скажу больше, CP/M все равно какой контроллер. И например ту же SPDOS в исходном виде в ситуации "когда больше ничего нет" запросто можно использовать как BIOS (все что от нее требуется - читать и писать указанный сектор), а BDOS CP/M (аппаратно независимый) хоть с журнала "набить" (чего там набивать то - 5 кб, и побольше набивали, тот же Basic или Penx журнальные оба 8-кбшные), промежуточные версии скидывать на диск при помощи той же SPDOS.

    И это вполне себе способ, многие системы так работают, в особенности на начальных стадиях. Так работали первые версии Linux (поверх FAT и BIOS MS-DOS), так работают некоторые версии FUZIX (например его версия для MSX работающая из-под MSX-DOS) или UZIX на Орионе (где используется CP/M как BIOS для работы с носителем и экраном)

    Цитата Сообщение от Stampmaker Посмотреть сообщение
    отсюда собственно вопрос по существу: вот у меня КНГМД под СP/M. как собственноручно поставить CP/M?
    Я всегда просто копировал Power-ом (утилита CP/M такая же "на каждый день" как Мониоры-128/256 в Ордос) системные дорожки с одного диска на другой. Это две команды - прочитать да записать (третья - форматирование диска).
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  5. #775
    Veteran Аватар для Pyk
    Регистрация
    05.04.2013
    Адрес
    с. Починки, Нижегородская обл.
    Сообщений
    1,165
    Спасибо Благодарностей отдано 
    254
    Спасибо Благодарностей получено 
    428
    Поблагодарили
    175 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Посмотрел обе версии LK-SHELL. Предположение относительно использования в нем адресации F700/F704 не подтвердилось - в обеих версиях используется F710/F714. Кроме того, в дискетах там используется формат секторов по 512 байт (кажется, 9 секторов на трек). Еже одним сюрпризом для меня оказалась установка регистра сектора контроллера дисковода уже после команды чтения сектора. Видимо такое иногда практиковалось, надо будет учесть в эмуляторе.

    А вот DS-DOS действительно обращается по адресам F700/04 - будет на чем отладить эмуляцию этого контроллера

  6. #776
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denn
    Людей, которые этим будут заниматься даже не полтора человека... а наверное минус один. И это - в те времена, а сейчас уж тем более.
    Речь шла о 1993, когда опубликовали SP-DOS. В 1993 уже действительно было меньше профессионалов, имеющих возможность адаптировать CP/M, т.к сама CP/M на предприятиях исчезла, т.е профессионально никто уже с CP/M не сталкивался и потому знаниями не обладал. Но зато сама CP/M стала доступнее, теперь уже лишь для любителей.

    Чуть иная ситуация была в 1987-89 годах. Тогда профессионалов пользующихся ЕС-1800 с CP/M было больше. Поэтому и специалистов для адаптации CP/M было больше. Я имел тогда СПЕЦИАЛИСТ и только для него в Ленинграде до 1989 в двух местах поставили CP/M (правда только по слухам). Зато я реально имел ИНФО о 2-х вариантах установки CP/M на РК86. Один - бесполезный вариант из КООП (без дискеты, лишь схема КНГМД, рисунок печ.платы и листинг CP/M-BIOS для ВГ93 с ПДП на бумаге), а второй - с программами (из Саратова), на кассете CP/M и программы PIP, ASM, LOAD и схема контроллера без ВГ93, принцип как РК-КНГМД, чтение через ВВ55, но сепаратор данных хуже, чем в РК-КНГМД. Это с трудом удалось запустить, но дисковод с резиновым пассиком давал низкую надёжность, а ёмкость диска и скорость обмена были крайне низки. Так что к середине 1989 уже существовало несколько вариантов установки CP/M. Вероятно и в других городах были варианты адаптации. К 1989 дисководы стали доступны и идея установки CP/M созрела. Я встречал в 1991 людей, которые независимо и самостоятельно поставили CP/M на ОРИОН. Правда все эти люди, имели информацию и доступ к компьютерам с CP/M.

    Так что Ваш пессимизм Denn и недооценка способностей любителей в данном случае не оправдана. Адаптировать CP/M, имея доступ к ИНФО, намного проще, чем написать свою ДОС с нуля. Для этого не нужен большой опыт в программировании. Все стремились получить CP/M, чтобы получить доступ к ЯВУ, т.к предполагалось, что они существенно облегчат разработку ПО. Однако для некоторых других бытовых ЭВМ любители написали собственные ОС поддерживающие НГМД.
    Последний раз редактировалось barsik; 13.01.2017 в 02:59.

  7. #777
    Junior
    Регистрация
    12.01.2017
    Адрес
    г. Смоленск
    Сообщений
    21
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    mifvi, если FAT разбросан по разным секторам, то будет адовый "треск головками": считали FAT, узнали в каком секторе первый кластер файла, считали кластер, потом снова вернулись считали FAT и т.д.. Имхо, каталог и FAT надо кэшировать в ОЗУ, но в случае FAT-16/32 это дикие объёмы, которые в масштабах 8-битки неуместны.
    На деле треска не было: во-первых при записи файла bdos старается найти место для файла без дефрагментации. А остальное надо вспоминать и читать исходник если есть интерес у народа.
    Но все равно под compact flash скорее всего надо будет адаптировать.


    Цитата Сообщение от АлександрПП Посмотреть сообщение
    Вот и Михаловский В.И. объявился! Хорошее событие.
    Правильно Михаловский В. Ф.

    Спокойной ночи. (писал на работе. аварию устраняли)

    - - - Добавлено - - -

    А поддержку дисководов и FAT12 по идее можно вообще изъять из системы.

  8. #778
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mifvi Посмотреть сообщение
    Но все равно под compact flash скорее всего надо будет адаптировать.
    Не, не потребуется. Это такой приятный бонус, подарок нам 8-битным самодельщикам: если FAT32 на IDE поддерживается (т.е. жесткие диски "винчестеры"), то CF к такой системе достаточно просто подключить через простейший аппаратный переходник (фактически, только согласование разъемов).
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  9. #779
    Junior
    Регистрация
    12.01.2017
    Адрес
    г. Смоленск
    Сообщений
    21
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    если FAT32 на IDE поддерживается (т.е. жесткие диски "винчестеры"), то CF к такой системе достаточно просто подключить через простейший аппаратный переходник (фактически, только согласование разъемов).
    Я не это имел ввиду.
    Просто система писалась под реалии того дня: bdos оперирует понятием lba сектора 24 бит т. е. макс объём накопителя 8 Гбайт (для ориона в принципе достаточно , можно расширить, а надо ?).
    BIOS с диском работает по CHS, LBA пересчитывает, а тут как известно ограничение в 504 Мбайт. Тогда этого хватало. Поэтому надо модифицировать bios.

    Да еще ORDOS7 поддерживает только FAT12/16 по моему Ориону этого достаточно. 8 Гбайт это 4 раздела по два, отсюда и упрощенная разметка диска 4 основных раздела.
    Последний раз редактировалось mifvi; 13.01.2017 в 12:04.

  10. #780
    Master
    Регистрация
    10.02.2014
    Адрес
    г. Тула
    Сообщений
    538
    Спасибо Благодарностей отдано 
    47
    Спасибо Благодарностей получено 
    42
    Поблагодарили
    29 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mifvi Посмотреть сообщение
    Да еще ORDOS7 поддерживает только FAT12/16 по моему Ориону этого достаточно. 8 Гбайт это 4 раздела по два, отсюда и упрощенная разметка диска 4 основных раздела.
    FAT12/16 Ориону думаю вполне достаточно А есть ли возможность взгянуть на ORDOS7 или почитать о ее возможностях? никогда о ней не слышал. Хорошо если бы это была версия для Орион-ПРО.

Страница 78 из 136 ПерваяПервая ... 747576777879808182 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Специалист: Разное
    от Splinter в разделе Специалист
    Ответов: 171
    Последнее: 09.05.2018, 07:50
  2. Видео про спекрум новое разное
    от AAA в разделе Новости
    Ответов: 19
    Последнее: 05.08.2016, 22:57
  3. Куплю Поиск, Радио - 86, Орион, БК
    от luzanov в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 23
    Последнее: 03.04.2007, 17:50
  4. Ответов: 4
    Последнее: 05.10.2006, 20:18
  5. Я готов купить Радио и Орион
    от Shaos в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 7
    Последнее: 18.12.2005, 22:15

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •