Важная информация

User Tag List

Страница 85 из 112 ПерваяПервая ... 818283848586878889 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 841 по 850 из 1114

Тема: Эмулятор УКНЦ - UKNCBTL

  1. #841
    R.I.P. Аватар для hobot
    Регистрация
    30.08.2011
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    7,161
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2,979
    Спасибо Благодарностей получено 
    370
    Поблагодарили
    309 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nzeemin Посмотреть сообщение
    Если речь про эмулятор
    Благодарю за быстрый ответ, да речь только про эмулятор. Уточнил на случай, если что то изменилось.
    Предыдущее сообщение отредактировал, на sysimage_advance.dsk так же добавлен WD.SYS и утилиты к нему.



    Цитата Сообщение от nzeemin Посмотреть сообщение
    файл printer.log.
    у меня он пустой, это нормально?

    Цитата Сообщение от nzeemin Посмотреть сообщение
    с помощью утилиты ESCParser получаем на выходе .ps либо .svg файл. Утилита использует шрифт принтера Robotron, восстановленный по его прошивке.
    вот что я пропустил, но читая тему в основном разделе ДВК\УК-НЦ особой ясности по использованию не получил,
    видимо надо самому экспериментировать.

    Спасибо.
    Архив программ для УК-НЦ, ДВК и БК.

    Ищу игру "СТРАНА МОНСТРОВ" [monstr.sav] для ДВК.

  2. #841
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #842
    Veteran Аватар для nzeemin
    Регистрация
    20.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,996
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1,061
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,224
    Поблагодарили
    478 сообщений
    Mentioned
    15 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hobot Посмотреть сообщение
    у меня он пустой, это нормально?
    При "включении" порта принтера в эмуляторе он создаётся пустым, файл закрывается при "отключении" порта в эмуляторе или закрытии эмулятора -- если за время эмуляции была печать на принтер, то там будут данные.

    - - - Updated - - -

    Цитата Сообщение от hobot Посмотреть сообщение
    вот что я пропустил, но читая тему в основном разделе ДВК\УК-НЦ особой ясности по использованию не получил,
    видимо надо самому экспериментировать.
    Утилита несложная, рекомендую конвертить в SVG -- он открывается в современных браузерах. Но при этом в SVG придёт только первая страница -- если у вас многостраничная выдача, то нужно использовать конвертацию в PostScript, который уже можно преобразовать в PDF.

  4. #843
    R.I.P. Аватар для hobot
    Регистрация
    30.08.2011
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    7,161
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2,979
    Спасибо Благодарностей получено 
    370
    Поблагодарили
    309 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nzeemin Посмотреть сообщение
    файл закрывается при "отключении" порта в эмуляторе или закрытии эмулятора -- если за время эмуляции была печать на принтер, то там будут данные.
    Да! Вот оно как! Работает ) Так. А ведь у меня жил и работал роботрончик - конечно аппаратик очень спорный,
    наши были лучше в разы, этот хлипкий и настраивать мука, любил "жевать" бумагу ) Но работал ) Буду парсер утилиты
    пробовать теперь, спасибо!


    Цитата Сообщение от nzeemin Посмотреть сообщение
    то нужно использовать конвертацию в PostScript, который уже можно преобразовать в PDF.
    шикарны момент, надо проработать, есть ведь полный текст книг некоторых на дискетах в кои-7 набранных.

    - - - Добавлено - - -

    nzeemin, но по ссылке выше готового для скачивания релиза не обнаружил, только скрины, описание и исходники для Си-компилятора. А готовая где же прячется ?
    Последний раз редактировалось hobot; 07.05.2018 в 02:30.
    Архив программ для УК-НЦ, ДВК и БК.

    Ищу игру "СТРАНА МОНСТРОВ" [monstr.sav] для ДВК.

  5. #844
    Veteran Аватар для nzeemin
    Регистрация
    20.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,996
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1,061
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,224
    Поблагодарили
    478 сообщений
    Mentioned
    15 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hobot Посмотреть сообщение
    nzeemin, но по ссылке выше готового для скачивания релиза не обнаружил, только скрины, описание и исходники для Си-компилятора. А готовая где же прячется ?
    Старые ссылки протухли.
    Пересобрал и выложил тут: http://zx-pk.ru/threads/16148-uknts-...l=1#post924854

    - - - Updated - - -

    Цитата Сообщение от hobot Посмотреть сообщение
    шикарны момент, надо проработать, есть ведь полный текст книг некоторых на дискетах в кои-7 набранных.
    Видимо следующий вопрос будет -- как сконвертить PS в PDF.
    Вам понадобится GhostScript https://www.ghostscript.com/ -- там есть инсталлятор для Windows.
    Командная строка для конвертации примерно такая (вставить актуальные номера версий и имена файлов):
    "C:\Program Files\gs\gs9.10\bin\gswin64c.exe" -dSAFER -dBATCH -sDEVICE=pdfwrite -o "aaa.pdf" "aaa.ps"

  6. #845
    R.I.P. Аватар для hobot
    Регистрация
    30.08.2011
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    7,161
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2,979
    Спасибо Благодарностей получено 
    370
    Поблагодарили
    309 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nzeemin Посмотреть сообщение
    Чтобы исправить, как минимум нужно чтобы ошибка была хорошо описанной и воспроизводимой в известных условиях.
    Хотел немного подробней ответить.

    основной текст моих домыслов тут.

    Это не баг репорт и вряд ли получается хорощо описать и тем более
    нарочно воспроизвести.

    1. по поводу отсутствия реакции на "ресет" (сброс), это норма для УК-НЦ.
    Рано или поздно любая череда сессий на реале требует переключения питания (перезапуск эмулятора),
    в эмуляторе это легко заметить если пользоваться им стабильно и регулярно по несколько часов.

    2.по поводу флопов - ИМХО: это гениально иметь эмулятор с "характером" мечта всех писателей и теоретиков ИИ )))
    Я помню когда ситуация было гораздо хуже с флопами, так что требовать или даже просто просить в очередной
    раз "вычитывать" весь код связанный с КМД и флопами я бы честно постеснялся, поскольку всплывает крайне редко,
    но метко ))) По совету Alex_K у меня во всех 4-х карманцах вставлены дискеты 0 и 1 - системные\рабочие 2 и 3 чаще всего сборники игр или игропакеты ИТО (поскольку они только с дискет запускаются).
    Вот пример - я беру образ болванки и вставляю в карманец 1, загружаюсь допустим с харда или с 0 дисковода (не суть), потом делаю форматирование (до сих пор не считаю эту процедуру лишней особенно, если готовлю образ для
    нарезки на реальную дискету) - и вдруг бац трек№случайный - ОШИБКА ЧТЕНИЯ при втором проходе. Лечится повторным форматом естественно и другой момент иногда выскакивает ОШИБКА ЧТЕНИЯ или ЗАПИСИ файла при операциях копирования. У меня 1 теория есть (сравния с эмулятором ДВК Патрона), там контроллер не успевает
    стартануть систему на ВМ3, если скорость эмуляции слишком высока - мне вот почему-то кажется что это одного рода сбои, хотя я могу ошибаться. В остальном на сегодня 599 сборка - просто "безупречно" создаёт виртуальное РМП )))
    [свернуть]

    Как-то так.
    Последний раз редактировалось hobot; 22.08.2017 в 03:15.
    Архив программ для УК-НЦ, ДВК и БК.

    Ищу игру "СТРАНА МОНСТРОВ" [monstr.sav] для ДВК.

  7. #846
    Veteran Аватар для nzeemin
    Регистрация
    20.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,996
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1,061
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,224
    Поблагодарили
    478 сообщений
    Mentioned
    15 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    hobot, понял вас, спасибо. Постарась поискать эти ошибки, хотя не могу ничего обещать.

    Со своей стороны -- качество у меня обеспечивается в основном тестовым стендом: после любых значимых изменений я прогоняю автоматический набор тестов, это занимает минут 5 реального времени и почти 1,5 часа виртуального времени УКНЦ. Тесты различные, в основном это запуск программ с дисков и попиксельное сравнение скриншотов -- сейчас проверяется больше 120 скриншотов.

  8. #847
    Veteran Аватар для nzeemin
    Регистрация
    20.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,996
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1,061
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,224
    Поблагодарили
    478 сообщений
    Mentioned
    15 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Попробовал потестировать TESTMZ.
    Само форматирование проходит нормально.
    Но там ещё есть "Функциональный тест" -- и вот он подвисает на "ЧТЕНИЕ ПРОХОД 1" и мотор останавливается. Интересно как оно работает в реале и работает ли вообще.

  9. #848
    R.I.P. Аватар для hobot
    Регистрация
    30.08.2011
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    7,161
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2,979
    Спасибо Благодарностей получено 
    370
    Поблагодарили
    309 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nzeemin Посмотреть сообщение
    Интересно как оно работает в реале и работает ли вообще.
    работает (что значит как? читает видимо - просто не совсем понимаю вопрос - последний если МНИП кто копал
    виртуальные дисководы и контроллер в UKNCBTL - был Alex_K по моей очередной жалобе, но было это довольно
    давно и откровенные глюки которые тогда были удалось победить).

    Вообще TESTMZ считается универсальное всё же ориентирована на 6022 накопители и пришла от ранних версий
    РАФОС-ФОДОС, это практически переписали-адаптировали с ДВК TESTMX или TESTMY - я понимаю почему именно
    она использовалась Алексеем, он делал диски нестандартные под свой MH.SYS с её помощью видимо. Я на реале
    старался всячески избегать "нестандартности" и пользовался MZFORMAT - которая в один проход форматит и верификацию по трековую делать сразу.


    nzeemin, меня смущает "не понятная" и не реальная совместимость карманцев 2 и 3 и связанная с этим глючность.
    надо чётко - либо сделать из них 6022 либо я не знаю как 40-ки читать с помощью настроек драйверов???
    просто гляди я 800кб дискету в карманец 3 вставляют делаю INI а система(контроллер???) делает каталог на 400???
    Хотя сама болванка размером 800 и 0 или 1 инициализируется на 1586 блоков (как положено).

    Цитата Сообщение от nzeemin Посмотреть сообщение
    Но там ещё есть "Функциональный тест" -- и вот он подвисает на "ЧТЕНИЕ ПРОХОД 1"
    во всех и любых карманцах подвисает и тушит мотор - это значит проблемы с эмуляцией контроллера,
    ОШИБКА КОНТРОЛЛЕРА и на реале иногда проскакивает (правда при других моментах связанных с ЖД), но то что
    ты описываешь это и есть ОШИБКА КОНТРОЛЛЕРА.

    извиняюсь за сумбурность

    - - - Добавлено - - -

    есть мощные FMZ от olegH. они более гибкие чем TESTMZ и реально заточены под КМД УК и УК_НЦ в целом.
    вот тут с описанием много флоповодных сторонних программ на любой вкус
    http://archive.pdp-11.org.ru/ukdwk_a...omplekt/PH123/

    - - - Добавлено - - -

    кстати MM писал мне про известный глюк главной МС на плате КМД УК (заводской),
    чтение - запись ОК, а форматирование со сбоями (или наоборот) и это на реальных платах и дисководах.
    Хорошо бы в инит назначать например на любую пару флопов 80-ки они или 40-ки по надобности - наверное это самый
    сложный, но идеальный вариант. Или привязать 2и3 как 6022 в след. релизах ЖЁСтКО - что бы некоторой путаницы
    и глюков с этим связанных уже не иметь.
    Последний раз редактировалось hobot; 22.08.2017 в 22:56.
    Архив программ для УК-НЦ, ДВК и БК.

    Ищу игру "СТРАНА МОНСТРОВ" [monstr.sav] для ДВК.

  10. #849
    Veteran Аватар для nzeemin
    Регистрация
    20.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,996
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1,061
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,224
    Поблагодарили
    478 сообщений
    Mentioned
    15 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    hobot, просьба -- можешь у себя в http://archive.pdp-11.org.ru/ukdwk_archive/ где-нибудь выложить save state какой-нибудь от UKNCBTL?
    Штука в чём. Я тестирую WASM-версию эмулятора, идея в том чтобы прямо в URL-строку для браузера подавать URL для save state, в результате грузится эмулятор на веб-страничке, и сразу подгружает save state нужный. Так можно будет давать линки типа вот посмотрите на это место.

  11. #850
    R.I.P. Аватар для hobot
    Регистрация
    30.08.2011
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    7,161
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2,979
    Спасибо Благодарностей получено 
    370
    Поблагодарили
    309 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    nzeemin, а чем не подходят стейты уже выложенные на форумах? там правда только игры.
    Или если тебе нужно конкретные твои стейты в архив закинуть присылай я закину.
    У меня стейтов целая пачка - в основном игровые.

    - - - Добавлено - - -

    в шапке вот этой темы ссылки на "прохождения игр" в UKNCBTL - это оно и есть )

    - - - Добавлено - - -

    системные стейты кстати отлично работают, просто к ним нужно образ приложить и написать
    в какой MZмонтировать, стейты с постоянно подключенным ЖД то же отлично работают в эмуляторе, проверял.
    Бывают глюки, не воспроизводимые - случайные
    Архив программ для УК-НЦ, ДВК и БК.

    Ищу игру "СТРАНА МОНСТРОВ" [monstr.sav] для ДВК.

Страница 85 из 112 ПерваяПервая ... 818283848586878889 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Эмулятор УКНЦ - EmuStudio
    от Titus в разделе Эмуляторы отечественных компьютеров
    Ответов: 1191
    Последнее: 15.02.2024, 13:32
  2. Ответов: 231
    Последнее: 21.03.2022, 07:54
  3. Эмулятор УКНЦ на JavaScript
    от nzeemin в разделе Эмуляторы отечественных компьютеров
    Ответов: 4
    Последнее: 27.04.2021, 14:26
  4. УКНЦ и Gotec Flash Floppy эмулятор
    от Ynicky в разделе ДВК, УКНЦ
    Ответов: 10
    Последнее: 10.09.2019, 04:34
  5. Продам МС5310 блок дисководов к УКНЦ+КМД УКНЦ
    от Mad Killer/PG в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 7
    Последнее: 19.03.2012, 11:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •