Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 44

Тема: Создание форума

  1. #1
    Administrator Аватар для CityAceE
    Регистрация
    13.01.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    4,566
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо Благодарностей отдано 
    395
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,204
    Поблагодарили
    392 сообщений
    Mentioned
    48 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Создание форума

    С этим обращением я обратился в фидошную эхо-конференцию ZX.SPECTRUM:

    Среди моих увлечений, увлечение Спектрумом стабильно занимает первую позицию. Раньше у нас в городе была тусовка, где мы еженедельно встречались и общались с единомышленниками. Но со временем народа стало все меньше и меньше, пока постепенно тусовка не прекратила свое существование. Живое общение пришлось заменить общением в сети. Прежде всего это ZXNet (куда я попал несколько раньше) и FIDO. Я был держателем единственного узла ZXNet до тех пор, пока не сменил место работы и у меня не исчезла возможность содержать узел. Так я стал единственным пользователем ZXNet’а в своем городе. FIDO, в его привычном виде, продержалось на моем компьютере гораздо дольше. И вот совсем недавно узел FIDO, на который я дозванивался закрылся. Но у меня осталась возможность пребывать в FIDO посредством web-сервиса www.fido-online.com. Собственно в настоящий момент это и является для меня основным окном в мир Спектрума. FIDO, это безусловно хорошо – пусть живет и здравствует данная конференция и все FIDO в целом. Но, к сожалению, очень и очень многие почитатели Спектрума, как и я, утратили, возможность общаться в этой сети посредством привычного FNT-софта, а получить доступ к этой конференции при помощи Интернета либо не могут (слишком труден процесс регистрации), либо вообще о ней не знают. С другой стороны число ностальгирующих по платформе ZX-Spectrum растет, а Интернет становится доступным все большему количеству людей…

    Кроме Спектрума, в круг моих интересов входят КПК, а точнее Палмы. Я даже создал эмулятор Спектрума под Палм. Так вот КПК-шечники имеют свой главный Интернет-форум www.palmz.ru, наличию которого я даже позавидовал. Во-первых, он главный, то есть практически все Интернет-пользователи Палмов знают о его наличии, во-вторых, все обсуждаемые программы выкладываются тут же на страницах сообщений в виде аттачей. «Вот бы и спектурмистам иметь нечто подобное!» - подумал я… Поиски в Интернете какого-то глобального форума фанатов Спектрума ни к чему не привели. Да и искать в общем-то не стоило, скорее я сделал это на всякий случай – я достаточно пристально слежу за жизнью Спектрума, чтобы пропустить подобный форум. Безусловно, в Интернете существуют форумы (например, на Virtual TR-DOS или Scenergy), так или иначе касающиеся Спектрума, но эти формы являются либо дополнением к сайту или сами являются частью какого-то глобального форума. Кроме того, возможность приаттачивать файлы у них либо отсутствует, либо не задействована. Да и сообщений в них раз, два и обчёлся… А представьте как было бы удобно спектрумистам, пользователям Интернета, общаться в одном месте. Чтобы, например, в ожидании нового пати обсудить правила его проведения, а по окончании здесь же скачать конкурсные работы. Или, скажем, получить отдельное место на форуме под осуждение возможностей какой-либо программы и тут же качать ее новые версии (я намекаю на ПО от AloneCoder’а В общем, я мечтаю об общении спектрумистов в Интернете централизованно, то есть в одном месте, без необходимости бегать от сайта к сайту. Пока мест таким местом для меня является конференция ZX.SPECTRUM посредством доступа через Интернет. Но повторюсь, для многих пользователей это не слишком удобно, а декодировать UUE практически не реально…

    Вначале я хотел просто выступить с подобными размышлениями, подискутировать на эту тему и предложить кому-нибудь организовать подобный форум. Но потом я передумал и решил предложить готовый проект. Потыкался по знакомым с просьбой соорудить подобный форум, но, видя отсутствие заинтересованности, я махнул на эту затею рукой и решил в очередной раз заняться всем сам. Прежде всего я нашел коммерческий хостинг с коротким и легко запоминающимся названием. Затем пришла пора выбирать на каком движке организовать форум. После долгих поисков я остановил свой выбор на движке vBulletin, как наиболее полно отвечающим поставленным задачам.

    В настоящий момент я запустил в работу форум vBulletin v 3.0.5 (последняя на сегодняшний день версия) с русским интерфейсом. Форум девственно чист и ждет регистрации своих участников. Для начала я использовал стандартный стиль и создал первоначальные разделы, учтя свой опыт работы в ZXNet и FIDO, но надеюсь, что если моя идея получит развитии, то общими силами мы сделаем действительно интересный посещаемый форум, где каждый сможет найти для себя что-то интересно, и мы вместе определимся со стилем и разделами. Можно отвести отдельный раздел пользователям Профи, можно отвести отдельный раздел AloneCider’у, можно отвести отдельный раздел игре Elite, можно отвести отдельный раздел группе NedoPC, можно отвести отдельный раздел газете «Абзац» и т.д…. Можно вообще много чего сделать. Я же в свою очередь ни на что не претендую, а лишь пытаюсь сделать то, что хотел бы иметь уже в готовом виде…

    Плюсы моего предложения:
    1. Коммерческий хостинг с хорошей связью как в России, так и с зарубежьем.
    2. Короткое и запоминающееся название.
    3. Отсутствие какой-либо рекламы.
    4. Коммерческий надежный движок vBulletin последней версии с русификацией.
    5. Возможность оставлять на форумах вложения (игры, картинки, музыка и т.д.)
    6. Форум не является дополнением к чему-то, а существует отдельно.
    7. Форум посвящен исключительно Спектурму и ничему более.

    Итак, выбор за вами и вся надежда только на вас…

    Ну, и самое главное, форум располагается по адресу http://zx.pk.ru (запомнить легко как ZX-sPeKtRUm).

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Junior
    Регистрация
    14.01.2005
    Сообщений
    17
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию А заставка vBulletin сверху форума неизменяема?

    Что-нибудь эхотажное бы сюда бы

  4. #3
    Administrator Аватар для CityAceE
    Регистрация
    13.01.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    4,566
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо Благодарностей отдано 
    395
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,204
    Поблагодарили
    392 сообщений
    Mentioned
    48 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vitasam
    Что-нибудь эхотажное бы сюда бы
    Будет там со временем Спектрум красоваться!

    В общем, как мог сделал. Однако сам понимаю, что лучше бы я никак не мог. Поэтому обращаюсь ко всем, кто может: сделайте, пожалуйста, нормальную кратинку в левый верхний угол. За основу прошу взять оригинальную картинку, которую вы видите ниже.
    Последний раз редактировалось CityAceE; 15.01.2005 в 14:36.

  5. #4
    Junior Аватар для kiry
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Vladivostok
    Сообщений
    10
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Thumbs up

    Стас, поздравляю с открытием форума по спектруму! Такого действительно я еще не видел в рунете! Движок достойный, тема интересная! Открыватель форума ярый поклонник спекки, так что будущее у форума есть!
    Желаю развития и процветания!

  6. #5
    Guru
    Регистрация
    15.01.2005
    Адрес
    USSR
    Сообщений
    2,038
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Решил ответить с цитированием, открыл форму ответа, потом передумал и решил ответить на другое сообщение. А кнопок только две: Ответить и Предварительный просмотр. Выход, получается, только через закрытие и повторное открытие страницы. Угу?

  7. #6
    Guru
    Регистрация
    15.01.2005
    Адрес
    USSR
    Сообщений
    2,038
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    :-( ...
    Движок attachment.php кривой.
    По ссылке на архив mkdemo2.zip он отдал файл ca5dd2w4 без расширения, при повторном щелчке по ссылке - cawtqbox . Правда, сами файлы правильные, при переименовании в .zip всё Ok.
    И Tomber Boot скачивал - тоже отдаётся случайное имя без расширения, потом приходится переименовывать.
    В принципе, невелика беда, просто немного неудобно.

  8. #7
    Master Аватар для Shaos
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    California, USA
    Сообщений
    802
    Спасибо Благодарностей отдано 
    96
    Спасибо Благодарностей получено 
    96
    Поблагодарили
    64 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kiry
    Стас, поздравляю с открытием форума по спектруму! Такого действительно я еще не видел в рунете! Движок достойный, тема интересная! Открыватель форума ярый поклонник спекки, так что будущее у форума есть!
    Желаю развития и процветания!
    Движок по-моему тяжеловат - существенно подтормаживает (хотя бы по сравнению с http://www.shaos.net/forum/ который phpBB 2.0.11). А аттачменты - не то счастье, которое надо давать всем зарегистрировавшимся Пройдет время и если форум станет популярным, сюда навалится туча роботов и пауков, которые наплодят кучу мусорных юзеров и сообщений - а с аттачментами все будет еще хуже (мне можно верить - я держу стандартный форум уже 2 года).
    Последний раз редактировалось Shaos; 16.01.2005 в 05:40.
    Администратор сетевого сообщества nedoPC.org
    Урал 8/64К, Sp2000, ZX48K+, ZX16K (спалил), TS1000 (американский ZX81), TS2068, Дельта-С, 20 лет собираю ATM Turbo 2+
    Неспектрумы: Электроника МК-85 и МК-85М, ПК-01 Львов, БК-0011, Вектор-06Ц, Лик (спец), Апогеи, Radio-86RK SRAM 32K & 128K (всё ещё собираю)

  9. #8
    Administrator Аватар для CityAceE
    Регистрация
    13.01.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    4,566
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо Благодарностей отдано 
    395
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,204
    Поблагодарили
    392 сообщений
    Mentioned
    48 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shaos
    Движок по-моему тяжеловат - существенно подтормаживает (хотя бы по сравнению с http://www.shaos.net/forum/ который phpBB 2.0.11).
    Я изучил кучу форумов и все же большее число пользователей склоняется к движку vBulletin. Я и сам полазил по форумам, основанном на этом движке, прежде чем открывать этот форум. Меня всё устроило и работало у меня всё нормально... Сколько людей, столько и мнений. Наверняка найдуться пользователи, которые будут говорить, что phpBB и vBulletin плохо, а движок XXXX - очень хорошо Давайте для начала поживем на этом движке, а потом видно будет...

    Цитата Сообщение от Shaos
    А аттачменты - не то счастье, которое надо давать всем зарегистрировавшимся Пройдет время и если форум станет популярным, сюда навалится туча роботов и пауков, которые наплодят кучу мусорных юзеров и сообщений - а с аттачментами все будет еще хуже (мне можно верить - я держу стандартный форум уже 2 года).
    Безусловно, можно существенно ужесточить процесс регистрации. Но я специально сделал его достаточно простым, чтобы не отпугнуть новых пользователей. Но если вдруг случится то, во что я искренне верю и этот форум обретет популярность, то можно будет потуже закрутить гайки А аттачи, на мой взгляд это как раз и есть счастье
    С уважением, Станислав.

  10. #9
    Master Аватар для Shaos
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    California, USA
    Сообщений
    802
    Спасибо Благодарностей отдано 
    96
    Спасибо Благодарностей получено 
    96
    Поблагодарили
    64 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CityAceE
    Я изучил кучу форумов и все же большее число пользователей склоняется к движку vBulletin. Я и сам полазил по форумам, основанном на этом движке, прежде чем открывать этот форум.
    Я понял - все дело в palmz.ru
    Последний раз редактировалось Shaos; 16.01.2005 в 08:25.
    Администратор сетевого сообщества nedoPC.org
    Урал 8/64К, Sp2000, ZX48K+, ZX16K (спалил), TS1000 (американский ZX81), TS2068, Дельта-С, 20 лет собираю ATM Turbo 2+
    Неспектрумы: Электроника МК-85 и МК-85М, ПК-01 Львов, БК-0011, Вектор-06Ц, Лик (спец), Апогеи, Radio-86RK SRAM 32K & 128K (всё ещё собираю)

  11. #10
    Administrator Аватар для CityAceE
    Регистрация
    13.01.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    4,566
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо Благодарностей отдано 
    395
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,204
    Поблагодарили
    392 сообщений
    Mentioned
    48 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shaos
    Я понял - все дело в palmz.ru
    Лишь отчасти. Действительно, вначале palmz.ru жил на движке phpBB, а потом переехал на другой - vBulletin. Я логично предположил, что если у их форума нагрузка большая, а задачи совпадают с моими и при этом они пользуюся таким движком, то и мне тоже можно взять его на вооружение. Но это было уже скорее просто подтврждением моего выбора, нежели определяющим фактором.
    С уважением, Станислав.

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •