Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: Ремонт Балтика

  1. #1
    Master Аватар для Zloy
    Регистрация
    09.06.2007
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    756
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Ремонт Балтика

    На днях на барахолке "спас" плату Балтика. Плата заводская, с виду в идеале, только отсутствуют все блокировочные кондеры, их выкусили, на панельках ничего нет, все впаяно. При попытке включить наблюдается след. картина... может кто что посоветует?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	S5000287.JPG 
Просмотров:	414 
Размер:	56.5 Кб 
ID:	6229   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	S5000288.JPG 
Просмотров:	413 
Размер:	53.8 Кб 
ID:	6230  
    ZXM-Phoenix 1024 + VGA&PAL

    Байт 128К + TR-DOS + AY + TURBO; Балтик 48К; Sharp MZ-800

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Member
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    105
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ну как минимум придется запаять блокировочные кондеры и перепрошить ПЗУ

  4. #3
    Veteran Аватар для valeron
    Регистрация
    19.11.2006
    Адрес
    г.Слоним Гродненской области
    Сообщений
    1,283
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zloy Посмотреть сообщение
    На днях на барахолке "спас" плату Балтика. Плата заводская, с виду в идеале, только отсутствуют все блокировочные кондеры, их выкусили, на панельках ничего нет, все впаяно. При попытке включить наблюдается след. картина... может кто что посоветует?
    Ясно. То есть нихрена не ясно. Надо полагать что плата без доработок, ну там расширений памяти, ТР-Дос и т.д. Еще надо полагать что проц и ПЗУ впаяны. Также надо полагать что две РТ4 с прошивками (кадровая и строчная), а также две РЕ3 с прошивками (MEMORY и Displey) тоже впаяны и не вынимаются. Еще надо полагать что осциллографа под руками нету.
    И еще надо полагать что запитывал от нормального блока питания. Ну остальное я домыслю сам.

    Первое - у тебя нету бордюра, я бы лично начал подозревать РТ4, надо по любому попытаться их выпаять и прочитать прошивки. Прошивки публиковались в "Радиолюбетель. Твой компьютер."
    Далее, судя по картинке скорее всего у тебя доступ к памяти абы как работает. И тут мы подошли ко второй занозе в заднице Балтика - РЕ3. На одной из них сделан генератор сигналов доступа к памяти, вторая заведует, что б не ошибиться, формированием экрана, в том числе можно посредством комутаций на экран выводить не только область с #4000, но и с #8000 или #С000. Ну это не важно. Больше всего гемора доставляла РЕшка "MEMORY". Если импульсы чуть меняли форму - габан, не запускался. Я когда собирал себе Балтик, то брал еще два запасных комплекта РЕ3 и РТ4. Может даже и на гараже завалялись, надо поискать. Из прошлого опыта помню что пока запустишь плату, как минимул поменяешь РЕшку "М" и какую-нибудь из РТ4, хрен знает чего они вылетали. Осциллограф бы тебе для начала. И бери иголку и выпаивай проц, ПЗУ и РТшки/РЕшки. Или выкинь плату, я когда себе Байт приобрел, то Балтик нахрен забросил - глючнее был намного. Эти РТшки/РЕшки иглы дают в сигнале при переключении и хрен что с ними сделаешь, разве что подберешь экземпляр микрухи с характеристиками получше. Серьезно, может мне и не повезло, но после Балтика мне Байт суперстабильной машиной казался, я как то даже на четыре дня уехал, а Байт загруженный был Элитой, так вот он за четыре дня ни завис, ни сбросился. А у Балтика в порядке вещей было перегрузиться ни с того ни с сего. Я все думал что в сети скачек происходил, а Байт мне глаза то открыл.

    Хотя с другой стороны у нас треть общаги себе Балтик паяла и игрались люди, правда где-то половину игр не грузились, но это могло быть из-за ИНТа или кассета плохая. Так что может я и сгущаю краски, уже и не вспомню как в точности было, но эмоции свои я тебе описал.
    Если таки решишь чинить, то поищу на гараже должны остатки валяться, может что и сгодится тебе. Ну и что вспомню - то твоё.


    PS. Забыл спросить - а схема то у тебя хоть есть? У меня где-то валяется, недавно попадалась на глаза.
    Последний раз редактировалось valeron; 10.10.2007 в 23:03.

  5. #4
    Master Аватар для Zloy
    Регистрация
    09.06.2007
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    756
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Схема есть... из журнала Радиолюбитель. Да... ты отбил у меня все желание заниматься Балтиком... Хотелось его починить и использовать как полигон для самоделок разных... в шкафу лежит еще один балтик, но он самопальный, с TR-DOS... на МГТФ и системным разъемом такого же исполнения... туда лесть даже не хочется. Тем более, что пообещал его одному человеку отдать.
    ZXM-Phoenix 1024 + VGA&PAL

    Байт 128К + TR-DOS + AY + TURBO; Балтик 48К; Sharp MZ-800

  6. #5
    Veteran Аватар для valeron
    Регистрация
    19.11.2006
    Адрес
    г.Слоним Гродненской области
    Сообщений
    1,283
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zloy Посмотреть сообщение
    ... ты отбил у меня все желание заниматься Балтиком... Хотелось его починить и использовать как полигон для самоделок разных... в шкафу лежит еще один балтик, но он самопальный, с TR-DOS... на МГТФ и системным разъемом такого же исполнения... туда лесть даже не хочется. Тем более, что пообещал его одному человеку отдать.
    Ну ты уж извини, у меня ж у самого этих Балтиков три было. Накипело. Я ж не думал что тебе ради полигона он нужен. Если тебе удастся победить РТшки/РЕшки - то в остальном Балтик хорошая машина, опять же порт на ВВ55 на плате разведен - удобно. Вот разве что там на клавиатуру стоит К561ЛНка, так тоже частенько вылетала у меня, статики боится, но их достать не проблема, а вот РТ4 и РЕ3 - может стать проблемой. Я лично для полигона выбрал бы ЛЕНИНГРАД - схема простая, плата маленькая, нестабильных элементов нету. Там говорили что память нестабильная, но у людей же работает нормально. Сам понимаешь - идеальных решений нет, любой клон можно заставить стабильно работать, и если ты хочешь Балтик, то просто тебе придется преодолеть немного больше трудностей. Зато может ты и кайф больший получишь Я тут нашел у себя две РЕшки с пометками М и D и три РТ4 - две кадровые и одна строчная. Не помню нормальные они или нет, если хочешь - забирай.

  7. #6
    Master Аватар для Zloy
    Регистрация
    09.06.2007
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    756
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Спасибо, буду рад забрать микрухи... Кстати у меня платка Балтика отличается от двух других которые у меня были раньше и от моей второй... там нет микросхемы параллельного порта справа, т.е. вместо нее разведен более или менее толковый выход RGB... Кстати прошивки РТ были разные, под разные кварцы... так что их менять нужно комплектами... Это все фигня, когда есть рабочий Байт 01!
    ZXM-Phoenix 1024 + VGA&PAL

    Байт 128К + TR-DOS + AY + TURBO; Балтик 48К; Sharp MZ-800

  8. #7
    Member
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    105
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ребята вы чего хоть, какой ленинград? Балтик значительно лучше ленинграда, а пережигаемые микрухи шьются на коленке, программатор не нужен вовсе!

    Zloy, если нет желания возиться с балтиком то приму в дар!

  9. #8
    Veteran Аватар для valeron
    Регистрация
    19.11.2006
    Адрес
    г.Слоним Гродненской области
    Сообщений
    1,283
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Firewater Посмотреть сообщение
    Ребята вы чего хоть, какой ленинград? Балтик значительно лучше ленинграда, а пережигаемые микрухи шьются на коленке, программатор не нужен вовсе!

    Zloy, если нет желания возиться с балтиком то приму в дар!
    Ну что тебе сказать, Ленинград я еще не пользовал, поэтому тут у меня только предвкушение, а Балтик у меня уже в печенках сидит. Согласен, я не очень то объективен, но думаю что идеального компа нету, и хоть каждый можно заставить работать, вопрос в том сколько терпения ты готов проявить.
    А по поводу пержигаемых микрух, так их после прошивки еще в печи выдерживать надо и потом отбраковать неудачные, так что хрен редьки не слаще.

  10. #9
    Member
    Регистрация
    14.02.2005
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    111
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от valeron Посмотреть сообщение
    А по поводу пержигаемых микрух, так их после прошивки еще в печи выдерживать надо и потом отбраковать неудачные, так что хрен редьки не слаще.
    В какой печи? РЕ3 прекрасно шьется (и после такой прошивки неплохо работает) при помощи двух десятков тумблеров и блока питания +5 и еще не помню плюс сколько вольт

  11. #10
    Master Аватар для Zloy
    Регистрация
    09.06.2007
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    756
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Firewater Посмотреть сообщение
    Zloy, если нет желания возиться с балтиком то приму в дар!
    Еще посражаемся...
    ZXM-Phoenix 1024 + VGA&PAL

    Байт 128К + TR-DOS + AY + TURBO; Балтик 48К; Sharp MZ-800

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Косметический ремонт REX-2
    от Lethargeek в разделе Игры
    Ответов: 93
    Последнее: 16.03.2024, 11:06
  2. Ремонт Профи
    от molodcov_alex в разделе Profi
    Ответов: 7
    Последнее: 19.06.2008, 15:42
  3. Ремонт 48К
    от Иван в разделе Несортированное железо
    Ответов: 6
    Последнее: 19.03.2007, 15:13
  4. Ремонт Профи
    от spleen в разделе Profi
    Ответов: 2
    Последнее: 07.04.2006, 13:23
  5. Ремонт фирменного 48-го
    от kgbplus в разделе Зарубежные модели
    Ответов: 2
    Последнее: 11.03.2005, 20:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •