Важная информация

User Tag List

Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 45678
Показано с 71 по 72 из 72

Тема: Монстры-компьютеры

  1. #71
    Member
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    153
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Grand
    В самом начале 1990-х годов один человек рассказывал мне, что подключал Spectrum-совместимый компьютер к видеомонитору от терминала 15ИЭ-00-013. Сам я, к сожалению, не видел как это реализовывалось, но могу предположить, что питание видеомонитора осуществлялось от электронного блока (т. к. требуется несколько напряжений), а на видеовход подавался сигнал со Спектрума.
    В конце 1980-х годов стали выпускаться терминалы 15ИЭ-00-013-01, комплектовавшиеся "настоящим" чёрно-белым монитором типа "Электроника МС 6105" (см. моё следующее сообщение).
    Хм. Посмотрел сразу два варианта схем дисплеев 15ИЭ-00-013 с разными годами выпуска. Так вот питание шло от блока питания (+5, +10, +12, +28, -60), который располагался в дисплейном блоке. Интересно другое - клавиатура этих дисплеев не содержала какого либо микроконтроллера, а вот в самом дисплее был "процессор микрокоманд" на основе 155й и 531й серий. Причем форм-фактор блат был такой же как у Э-60.

  2. #72
    Activist Аватар для mbojenov
    Регистрация
    25.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    392
    Спасибо Благодарностей отдано 
    3
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Не припомню точно марку компа (электроника ....) с дисководами на диски более 5 дюймов (наверное 8). Если резко вырубалось питание, то квадратная головка дисковода делала движение вниз и перфарировала дискету )
    Имел дело с компом Правец 1839, в нем стоял винт американского производства MFM обладающий колесиком сбоку, которым парковались головки, иначе он не детектился при повторном включении. Сама по себе машина была явной 8080 с EGA.
    В школе у нас стояли Роботроны такого же пошиба, только с зелеными мониторами. Но все это (уверен) уступало компу второго поколения из МИФИ, который занимал объем жилой комнаты и увы (насколько я знаю) лет 6 назад был полностью демонтирован.

Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 45678

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Компьютеры, которые мы выбираем
    от nbs в разделе Несортированное железо
    Ответов: 68
    Последнее: 01.12.2006, 03:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •