Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26

Тема: Каталогизация спектрумовских программ и документов на ПЦ

  1. #1
    Member
    Регистрация
    02.04.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    127
    Спасибо Благодарностей отдано 
    36
    Спасибо Благодарностей получено 
    7
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Question Каталогизация спектрумовских программ и документов на ПЦ

    За определенное время у меня скопился немалый ZX-архив
    Когда все навалено кучей польза от этого изобилия стремится к нулю, т.к. найти что либо сразу никак не получается.
    Поэтому стараюсь раскладывать по папкам - игры, системные, демы и т.д., вторым уровнем например - архиваторы, графика, текст.ред. и т.д.
    Но таким путем уровней вложения может получиться довольно много, что осложняет поиск, да и некоторые прогр. и документы просятся сразу в разные места.
    Решением проблемы может стать какая нибудь СубД, которая будет ловко манипулировать ссылками на данные, и показывать их в соответсвии с нашими запросами, например: все программы Пита Кука, игры Codemasters за 1985 год, в каких играх участвовал яйцо Dizzy (в главной роли)...

    Тщательно подумав, хотелось бы:
    * видеть связанную с файлом картинку-скриншот (и не одну)
    * достаточное количество полей для хранения самых подробных сведений о файле
    * запись может ссылаться на файлы любого типа (не обязательно образы диска,кассеты), главное чтобы он был о спектруме
    * открытие файла разными внешними программами (эмуляторами, SpecNav, Rar-ом..), т.е. возможность выбора из списока программ открывалок, а так-же его редактирование
    * показ записей в виде дерева
    * удобное управление всем этим добром

    В идеале хорошо бы написать такое чудо, например в Access, но я не знаком с подобными вещами и поэтому занялся поисками уже написанного в сети. Вот немного из того что я нашел и попробовал:

    1. BookSeer (www.msolt.chat.ru) -вообще-то предназначена для учета книг, но прекрасно подходит и для нетекстовых файлов, вложенность данных отсутствует и маловато полей для не книжных нужд. Но исключительно силен в операциях над группами записей и файлов: переименование, перенос

    2. QuickPlay (http://quickplay.sourceforge.net/) -хорошая весчь, написана специально как каталогизатор и запускальщик разнообраных эмуляторных ромов,образов, может показывать скриншоты. Рекомендую посмотреть.

    3. GamebaseZX (http://www.worldofspectrum.org/GamebaseZX/) уже забитая база zx игр со скриншотами, довольно сложный интер-фейс

    4. ZX-Explorer (http://home.arcor.de/clausjahn/spectrum/) -видимо это база того что лежит на WOS

    5. ..список можно продолжить
    Например еще http://www.worldofspectrum.org/utilities.html

    Поделитесь своим опытом по решению данного вопрса плз!

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Master Аватар для Costa
    Регистрация
    17.03.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    711
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Да!Я бы тоже хотел что нибудь такое,а то всё раскидано быстро не найдёшь.

  4. #3
    Master Аватар для Vladimir Kladov
    Регистрация
    09.02.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    933
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    17 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Есть специальные такие программы-каталогизаторы. Яндекс найдет, если спросить.

  5. #4
    Member
    Регистрация
    02.04.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    127
    Спасибо Благодарностей отдано 
    36
    Спасибо Благодарностей получено 
    7
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vladimir Kladov
    Есть специальные такие программы-каталогизаторы. Яндекс найдет, если спросить.
    Спасибо за совет. Спрашивал, о чем и написал...
    Я хотел узнать, а как спектрумисты имеющие ПЦ организовывают свои ZX архивы на данном девайсе.

  6. #5
    Activist
    Регистрация
    23.03.2005
    Адрес
    г. Чернигов, Украина
    Сообщений
    477
    Спасибо Благодарностей отдано 
    15
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    _MY WORK\
    _World of Spectrum main SCRs\
    Demos\
    Games\
    GeneralSound\
    MAGAZINE\
    Music\
    NewsPapers\
    PC utils\
    ROMs\
    SRC\
    Sys\
    TXT (hard soft)\

    внутри по алфавиту: ZIPпапка А, ZIPпапка B и тд.

  7. #6
    Junior
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    26
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    По поводу каталогизации файлов на ПК - сталкивался с такой проблемой, - кстати, очень сейчас актуальная тема, особенно в свете возросших емкостей современных HDD. Я в своих суммарных 200 Гб теряюсь, а что говорить про тех, у кого два винта по 200 и еще по мелочи старые 80-ки подключены..

    В общем, есть несколько решений - наиболее простое это WhereIsIt.. ссылку не вспомню сейчас, но поиском быстро находится в инете. Каталогизирует указанный каталог, неважно где он живет - винт ли это, флопик или СД (ДВД), потом можно просто шерстить поиском по базе, причем что мне нравится - сохраняет превьюшки картинок.

    Есть CD Collection, которой сейчас пользуюсь сам - сканит компакты, можно раскидывать их как угодно по категориям, можно присваивать признак месторасположения. Я давно уже отказался от коробок, купил в Икеа 4 длинные матерчатые сумки для компактов, "автомобильные" - и напичкал их компактами в конвертах, с разделителями по типу библиотечных карт с надписями. Лезу в СД Коллекшн, поиск - нахожу метку диска с файлом, смотрю в каком "банке" он находится и нахожу его уже в сумке. Все просто. Намного тяжелее - поддерживать порядок.. вставлять диск туда, откуда взял и т.п.

    И еще способ по каталогизации непосредственно файлов. Один мой хороший знакомый написал простенький рнр-скрипт, сканирующий заданный каталог и выдающий список файлов там, в формате
    file://C:\Catalog%20\next%20catalog\GBA%20Games\aladdin%2 0rus.gba
    И загоняю эти линки в Microsoft One Note - мощный менежер заметок. Чем это выгодно: есть дерево, к примеру, Приставочные игры. Ветви дерева - GBA, Sega, Nintendo. И далее уже каждая ветка усеяна листиками - страничками с описанием игры, скриншотами, приложенными аудиометками (например), ключевыми словами (если требуются) - и присутствует тот самый путь к файлу. Щелчок по нему запускает гейму в эмуляторе.

    А вообще, идеальный вариант - создание "локального сайта" у себя на машине. Доступ по http, админ-часть, чтобы не мучаться с редактированиями; использование SQL, чтобы действительно можно было сортировать свои файлы по запросу "все игры Codemasters за период 1993-1998 г, но не Seymour". Но стоит разработка такого проекта практически как полноценный инет-магазин, т.е. 1-1,5 К$. Я лично не потяну написание такого. Если только сообща делать... заинтересовать талантливого программера и вперед. Правда, заинтересовать их можно чаще всего деньгами, а не чем-то еще..

  8. #7
    Junior
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    26
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Да, чуть не забыл. Есть еще чудная вещица - MyBase называется. Обитает на http://wjjsoft.com, лечится инетом. Последняя из десктопных версий - 4.85. Что умеет - создавать базу из СД и каталогов на винте.
    Хранить все документы в виде дерева. Присваивать каждой ветке свою иконку. По запросу Insert-File вставлять в документ абсолютный путь к файлу - т.е. то, о чем я говорил выше: file://C:\file.fil и открывать его связанной с ним программой простым кликом по линку. Экспортить дерево в html. Импортировать целые html странички из IE. Редактировать html, подсвечивать синтаксис кодов. Дальше я уже не вникал - но аддонов к этой программе существует прилично и умеет она многое. Уже второй раз ставлю ее себе и уже второй раз собираюсь сносить - всем хороша, но конкурирует с MS OneNote, который умеет многое, кроме каталогизации СД и вставки абсолютных путей к файлам. Рекомендую присмотреться и к МС-овскому продукту и к MyBase. Жизнь они проще делают - это однозначно.

  9. #8
    --- Аватар для Shadow Maker
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Саранск
    Сообщений
    5,823
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    235
    Поблагодарили
    100 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Мы ж о каталогизации Спектрум-файлов... Которые внутри .TRD, .SCL и прочих. Каким боком тут WhereISIt и прочая?
    Свирепый агрессивно-депрессивный мордовец!
    Не уверен - не напрягай!

    Не сдавайся. Дыши?

    Virtual TR-DOS

  10. #9
    Member Аватар для Thenn
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    58
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Хоть и старая тема, но внесу свои пять копеек. В теперь уже давние времена я написал собственную программу, специально для Спектрумовского софта, под названием FileBase, и некоторое время в неё всё запихивал. Кто-то из вас наверняка видел или слышал. В итоге набралась база на 2700 записей, со всей возможной информацией (название, автор, дата выпуска, автор и дата релиза, размер, комментарии, скриншоты, и т.д.), плюс на каждую программу хранится ссылка на её файл (trd/scl), и можно запустить. Поиск и сортировка присутствуют. Потом, ввиду тогда еще довольно немалого потока новых программ, я заполнение прекратил.
    Это конечно не универсальное и не самое лучшее решение, годится лишь для собственной локальной коллекции, и то только при большой усидчивости для заполнения. Хотя можно записать вместе со всем занесенным в неё софтом на диск. Можно дать знакомому, чтоб тот посмотрел, что у тебя есть, пометил нужное, и потом легко в самой программе всё это ему скопировать...

    Были две попытки продвинуть на более глобальный уровень, сперва под эгидой NetSpec (если кто помнит это чудо), затем в новом перерождении - Scentre (привет, Diver!). Обе по разным причинам провалились.

    Если кому интересно, FileBase (прога+моя база) могу дать.

    С уважением, Тхэнн Эраннор ака ex-Boh/Image Crew.

  11. #10
    Guru
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    москва
    Сообщений
    13,767
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    142
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,173
    Поблагодарили
    770 сообщений
    Mentioned
    18 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    кажется под win есть проги сканирующие винт и сообщающие об одинаковых файлах, имеется ввиду что программа может находится в разных директориях несколько раз. посоветуйте названия.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Тестирование программ
    от Vitamin в разделе Программирование
    Ответов: 5
    Последнее: 23.01.2005, 21:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •