Важная информация

User Tag List

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 39

Тема: Приобрел ZX Spectrum 128 trdos

  1. #21
    Master
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    8
    Поблагодарили
    7 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arix Посмотреть сообщение
    Протыкал все контакты, уж должен был случайно попасть на "стрелку вниз".
    Стрелка вниз - это одновременное нажатие двух клавиш. Простым тыканьем ее не воспроизведешь. Нужно сначала зажать Caps Shift, а потом нажать 6. На клавиатуре это реализуется при помощи двух пар контактов. Сначала замыкаются контакты верхних двух пленок (Caps Shift), а потом нижних двух пленок - 6.
    Последний раз редактировалось Lion17; 12.12.2014 в 09:21.

  2. #22
    Master
    Регистрация
    27.11.2014
    Адрес
    г. Саратов
    Сообщений
    534
    Спасибо Благодарностей отдано 
    55
    Спасибо Благодарностей получено 
    38
    Поблагодарили
    30 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    У меня на клавиатуре отдельные стрелки, по обе стороны от пробела. Для них ведь, Caps Shift не нужен? А на 6 у меня нет стрелок. Завтра выложу фото своей клавиатуры. Впрочем, надо попробовать и так.
    Хотя... Я мерил напряжения на контактах разъема клавиатуры. На нижнем ряду - от меньшего разъема - 5 В, на контактах верхнего ряда везде 1 В, и только на пятом - 0,5 В. А именно через пятый контакт подключена стрелка вниз. Дальше - КТ361 целый, КД522 - тоже. Но напряжения на них тоже отличаются. Кстати, вы говорили про две нижние и две верхние пленки. Может, я неправильно их воткнул? В общем, из клавы выходят два шлейфа. Каждый состоит из двух пленок - одна с дорожками и контактами, другая - безо всего, просто изолирующая? Я воткнул только пленки с контактами. Пленки без контактов, вроде как, лишние. Или они тоже нужны?
    Последний раз редактировалось Arix; 13.12.2014 в 03:47.

  3. #23
    Guru
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    москва
    Сообщений
    13,767
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    142
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,173
    Поблагодарили
    770 сообщений
    Mentioned
    18 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arix Посмотреть сообщение
    У меня на клавиатуре отдельные стрелки, по обе стороны от пробела. Для них ведь, Caps Shift не нужен?
    нужен. а тебя внутри четыре плёнки. когда нажимаешь курсорную кнопку сначала замыкается caps/shift на верхней, потом цифра на нижней.

    если выходы с клавиатуры зажаты металлическими пластинами то стыковка плёнок между ними. получается два разъёма 5 и 8.

    мне встречались клавиатуры где четыре выхода на разъёмы.
    там сверху функциональные кнопки с командами бейсика, доп.адресная линия на пять русских букв и reset (две кнопки по-краям, кстати оригинальное решение - своего рода защита от случайного нажатия, для сброса надо было нажать их одновременно)

  4. #24
    Master
    Регистрация
    27.11.2014
    Адрес
    г. Саратов
    Сообщений
    534
    Спасибо Благодарностей отдано 
    55
    Спасибо Благодарностей получено 
    38
    Поблагодарили
    30 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Так вот, в чём хитрость! Клавиши со стрелками параллелят две клавиши. То есть, нажимаешь одну клавишу, а при этом как бы нажимаются две. Точно, стрелка вниз звонится так же, как 6. Что ж, сейчас найду, на какие контакты выходит Caps Shift и попробую.

    ---------- Post added at 18:27 ---------- Previous post was at 17:29 ----------

    Го-о-о-л! В смысле, ура!
    Работает! Тыкая проводочками, вошел в TR-DOS, дал LIST, дисковод зарычал, вышел список файлов. Теперь буду разбираться с клавиатурой, почему она не фурычит.

    goodboy, спасибо!

    ---------- Post added at 20:19 ---------- Previous post was at 18:27 ----------

    Начинаю пытать клавиатуру.
    У неё слишком большое сопротивление. 300 Ом - ещё срабатывает. А вот, у Сарs Shift - 600 Ом. Причем, получается как-то странно: при нажатии любого Caps Shift - 600 Ом, если нажимаю оба, сопротивление, ведь, должно уменьшиться. Однако, оно так и остается 600 Ом. Так же, при одновременном нажатии 6 и стрелки вниз.

  5. #25
    Guru
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    москва
    Сообщений
    13,767
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    142
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,173
    Поблагодарили
    770 сообщений
    Mentioned
    18 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    вынь шлейфы из разъёмов и обрежь их миллиметров на пять.
    когда будешь одевать разъёмы назад выщелкни с боков прижимную планку, вставь шлейф (не перепутай стороны, проволочки в разъёме должны касаться токопроводящих слоёв которые только с одной стороны плёнки) и защёлкни прижимную планку.

  6. #26
    Master
    Регистрация
    27.11.2014
    Адрес
    г. Саратов
    Сообщений
    534
    Спасибо Благодарностей отдано 
    55
    Спасибо Благодарностей получено 
    38
    Поблагодарили
    30 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Думаешь, это из-за грязных контактов? А если их спиртом протереть? Один шлейф уже и так обрезан. Я звоню сами шлейфы, вытащенные из разъёмов - те же 600 Ом. Да тут сами дорожки на пленках имеют очень большое сопротивление. Кусок дорожки на шлейфе сантиметров семь - уже 120 Ом! А пока он до клавиши дойдёт... Даже не знаю, что и делать. Как я уменьшу сопротивление? И самое интересное, раньше эта клавиатура у прежнего хозяина работала, судя по всему. Или дело не в клавиатуре? Упала чувствительность схемы на плате?

    ---------- Post added at 00:55 ---------- Previous post was at 00:48 ----------

    Взял клаву от другого Спектрума, вроде такую же. Там полное сопротивление при нажатии клавиши всего 90 Ом! Похоже, придется собирать из двух клав одну. Не знаю, напыленные дорожки что ли окислились?

  7. #27
    Master
    Регистрация
    27.11.2014
    Адрес
    г. Саратов
    Сообщений
    534
    Спасибо Благодарностей отдано 
    55
    Спасибо Благодарностей получено 
    38
    Поблагодарили
    30 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Разроабл каливатуру... Разобрал клавиатуру. Ну и сэндвич! Столько пленок! У IBM всего две. Дорожки на самом "поле" имеют сопротивление не больше 100 Ом. Высокое сопротивление имеют дорожки на шлейфах. А у другой клавы они обрезаны под корень. И там всё нормально работает. Наверное, придётся и здесь шлейфы укорачивать.

  8. #28
    Master Аватар для Eagle
    Регистрация
    14.09.2014
    Адрес
    г. Гусь-Хрустальный
    Сообщений
    603
    Спасибо Благодарностей отдано 
    83
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arix Посмотреть сообщение
    А если их спиртом протереть
    Я однажды протёр, после чего клавиатуру выкинул. Досталась вместе с пентагоном 128, но всё было в ужасном состоянии, разобрал на части.

    Скрытый текст

    ZX Spectrum +2 +divIDE + BDI
    Profi 1024k plus
    Scorpion ZS-256 Turbo+
    ZX Evolution rev.C2+NeoGS+SDCard HxC Floppy Emulator
    ZX Evolution rev.C2+ZXM-SoundCard Extreme+ZXM-MoonSound
    AVR ZX Spectrum V2.0
    Орион 128
    [свернуть]

  9. #29
    Guru Аватар для null_device
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    3,095
    Спасибо Благодарностей отдано 
    21
    Спасибо Благодарностей получено 
    83
    Поблагодарили
    67 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Arix, чистить и протирать надо без фанатизма. Большинство отечественных "пленок" имеют недостатки: переламываться в районе шлейфа (микротрещина проводящего слоя) и увеличивать сопротивление линий со временем.
    Советую поискать на форуме тему по восстановлению дорожек.
    Когда есть, но не знаешь где - это все равно, что нету.

  10. #30
    Master
    Регистрация
    27.11.2014
    Адрес
    г. Саратов
    Сообщений
    534
    Спасибо Благодарностей отдано 
    55
    Спасибо Благодарностей получено 
    38
    Поблагодарили
    30 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Починил клавиатуру

    Всё, починил! Просто укоротил шлейфы, обрезал их почти под корень. Теперь сопротивление не превышает 150 Ом. Как я уже писал, увеличилось сопротивление дорожек именно на шлейфах, где 100 Ом, а где все 300. Уже подключил, проверил, все клавиши работают. Теперь потихоньку собираю корпус клавиатуры, а то на ней все крепежные "пилоны" обломаны, она была склеена скотчем.
    На первом фото - результат ремонта. Сверху лежат ампутированные шлейфы. На втором фото сам комп в сборе, клава ещё до ремонта.
    Цитата Сообщение от null_device Посмотреть сообщение
    Советую поискать на форуме тему по восстановлению дорожек.
    У меня уже есть такой опыт. Недавно чинил клавиатуру Макинтоша. Та, которая на фотке на заднем плане. На ней не работала часть клавиш. Будь это обычный IBM PC, я бы купил новую, но такая стоит около 2000 руб, Apple всё-таки, да и она с USB-хабом (А мне весь этот комп достался за 5000 руб ). На неё, похоже, что-то вылили, на ней было с десяток обрывов дорожек на пленках. Посмотрел в инете советы, там рекомендовали воспользоваться токопроводящим клеем, который предназначен для ремонта обогревателя заднего стекла автомобиля. Я так и сделал, всё получилось, клава работает.
    Так что, всем спасибо за советы!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20141214_222239ф.jpg 
Просмотров:	270 
Размер:	81.6 Кб 
ID:	50272   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20141211_234209ф.jpg 
Просмотров:	271 
Размер:	72.8 Кб 
ID:	50273  

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. TRDOS rom with monitor
    от VELESOFT в разделе Оси
    Ответов: 1
    Последнее: 12.08.2007, 17:53
  2. Объединение файлов в TRDOS
    от moroz1999 в разделе Софт
    Ответов: 9
    Последнее: 21.01.2007, 21:58
  3. Ответов: 2
    Последнее: 17.08.2006, 10:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •