Важная информация

User Tag List

Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 70

Тема: Подключение дисковода 5.25 к PC

  1. #31
    Member
    Регистрация
    23.11.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    171
    Спасибо Благодарностей отдано 
    37
    Спасибо Благодарностей получено 
    108
    Поблагодарили
    58 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от breeze Посмотреть сообщение
    Гм... я конечно фиг его знает но помоему что бы не вылетало в винде "Устройство не готово" то в приводе как минимум должен находится диск в формате Fat12! а если диска нет или он в другом формате такая ошибка может вылетать смело попробуй отформатировать дискету.
    Уже пробовал форматировать. Результат такой же как и при попытке чтения.
    А именно: навожу на значок "диск А" мышу, нажимаю правую кнопку, дисковод загорается и голова делает примерно 10 движений (), потом появляется контекстное меню, в нём я выбираю форматирование, появляется окно форматирования, нажимаю кнопку "начать", дисковод включается, голова делает примерно 18 движений туда-сюда (), потом появляется сообщение о том что диск отсутствует (т.е. она (винда) диска не видит). Скрин сообщения приложил к этому посту. Нажимаю на "отмена", голова опять делает где-то 10 движений, и всё вырубается. Смешно получилось, но как иначе написать я не знаю.

    Еще такую вещь заметил: если менять перемычки, то дисковод в некоторых положениях не загорается и голова не двигается (только движок крутится. Обычное дело - означает что дисковод не выбран). Так вот, при попытке открыть/отформатировать диск винда ведет себя так же как и при выбранном дисководе и выдает такое же сообщение. То есть ей (винде) пофиг выбран дисковод или нет, ведет она себя одинаково. Только дисковод ведет себя по-разному.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Format Attempt 3.5 720KB.png 
Просмотров:	316 
Размер:	9.2 Кб 
ID:	6674  

  2. #31
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #32
    Banned Аватар для Black_Cat
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    S.Pb
    Сообщений
    5,791
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    нельзя искать неисправности тыкая куда не попадя, нужно сначала сделать всё по уму и уже от этого плясать.
    По уму, это значит:
    1) отрезать/заизолировать 34 контакт (для отечественных флопов)
    2) выставить перемычкой флоп первым (В)
    3) выставить в сетапе его как 720к (если он у вас 720к, или тем кто он есть на самом деле)
    4) не пользоваться виндузовым файловым менеджером, а задавать все параметры в командной строке!! винузовый файлменеджер не умеет работать с дискетами не того формата!!
    Последний раз редактировалось Black_Cat; 30.11.2007 в 20:18.

  4. #33
    Member
    Регистрация
    23.11.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    171
    Спасибо Благодарностей отдано 
    37
    Спасибо Благодарностей получено 
    108
    Поблагодарили
    58 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Дисковод начал читать !!! Ура !!!
    Причина моих неудач, как многие и догадывались, но из вежливости не говорили, оказалась в моей тупости.

    Под Win98 он что-то не работает (не знаю почему). А вот под ХР стал читать программой wintrd.

    Баг имеется следующий: хорошо читает Side 0, но крайне плохо читает Side 1. Это какая голова, верхняя? Уже ничего не помню. А когда-то ВГ93 программил.
    И что можно сделать, чтобы читать стала лучше? Спиртом протереть знаю, еще не пробовал. Но меня настораживает что одна голова читает хорошо, а другая ужасно.

    Добавлено через 5 минут
    Вау!!! Хоть сторона 1 ничего и не читает, но я смог загрузить каталог!!! Офигеть, мои исходники 10-летней давности!!! Блин, у меня аж сердце забилось чаще. Офигеть!!! Я уже думал никогда их не увижу.
    Последний раз редактировалось CPLx; 30.11.2007 в 22:33. Причина: Добавлено сообщение

  5. #34
    Master
    Регистрация
    21.08.2006
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    912
    Спасибо Благодарностей отдано 
    20
    Спасибо Благодарностей получено 
    272
    Поблагодарили
    149 сообщений
    Mentioned
    12 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CPLx Посмотреть сообщение
    А вот под ХР стал читать программой wintrd.
    Баг имеется следующий: хорошо читает Side 0, но крайне плохо читает Side 1.

    http://zx.pk.ru/showpost.php?p=100581&postcount=11
    Цитата Сообщение от Alexandr Medvedev Посмотреть сообщение
    А вот с параметром Head надо играться, если диск отформатирован стандартными средствами то ставим 0, если DCU, ADS, RDS и им подобными (т.е. которые правильно формируют заголовки секторов, с т.з. контроллера PC конечно) то тогда ставим Head=1.

  6. #35
    Activist Аватар для ABRAMKA0
    Регистрация
    16.10.2015
    Адрес
    г. Нытва
    Сообщений
    277
    Спасибо Благодарностей отдано 
    7
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sv Посмотреть сообщение
    Как её иметь вместе с ХР и при этом чтобы после установки 98 не накрывалась ХР я не знаю…Ну или если придумаю способ безболезненной установки вин98 на имеющийся винт.
    Обычно сначала ставят младшую Винду,затем на любой другой диск ставят старшую Винду ,и при этом появляется меню загрузки операционных систем при включении компьютера,не надо БУТ менеджеров.

  7. #36
    Member
    Регистрация
    23.11.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    171
    Спасибо Благодарностей отдано 
    37
    Спасибо Благодарностей получено 
    108
    Поблагодарили
    58 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Так получилось что спустя 12 лет мне снова понадобилось подключить дисковод к PC и я решил написать в свою же старую тему 2007 года. Комп на этот раз другой. Старый, с которым подключение удавалось, почему-то не хочет стартовать, поэтому пока пытаюсь подключиься к новому. Дисковод тот же - МС 5313. Винда Windows 7 x64, запускаю её по F8 с выбором Disable Driver Signature Enforcement (или типа того, по памяти написал) чтобы можно было устанавливать неподписанный драйвер 5.25-дисковода.

    Моя проблема (как я думаю) состоит в том что моя материнская плата и Биос в принципе не способны видеть драйв B. В биосе выбрать драйв нельзя: написано Drive A, редактированию буква драйва не подлежит, и все настройки делаются только для него, т.е. для драйва A. Попытка подключить обычный 3.5-дюймовый дисковод (которые стояли почти на каждом PC в начале нулевых) как драйв B (т.е. на шлейфе до скрутки) привела к тому что Винда его не видела: лампочка не горела, дисковод не крутился. Как A (т.е. после скрутки) он при этом подключился нормально: лампочка горела, головки ездили (диск не вставлял, но думаю что читал бы он тоже без проблем). Неудача с подключением 3.5-дисковода как B привела меня к мысли что B у меня подключить в принципе нельзя, в том числе 5.25.

    Теперь что касается моего 5.25, который мне и надо подключить. На шлейфе он находится до скрутки, т.е. подключается как B. В итоге симптомы я получаю следующие:

    1. Если перемычка на дисководе стоит как B, дисковод вообще не работает.
    2. Если перемычка стоит как A, то горит лампочка и двигается головка. Но мотор не крутится.

    Я подозреваю что мотор не крутится из-за непоступления сигнала MOTOR ON, который в свою очередь не поступает из-за того что дисковод находится до скрутки, т.е. подключен к шлейфу как B. Если бы Биос позволял подключать B-дисководы, то вероятно всё бы работало. Но он не позволяет, поэтому я думаю что единственный вариант у меня это подключить его как A, т.е. после скрутки. Проблема в том что шлейф у меня имеет скрутку уже после разъема на 5.25, а не до. В связи с этим у меня вопрос: как легче всего сделать такое подключение? У меня есть несколько идей:

    1. Сделать скрутку самостоятельно (перед разъемом): вырезать в шлейфе нужные провода, разрезать их и спаять наоборот. И здесь у меня вопрос: хороший ли это метод, и есть ли более простые аналоги (менее деструктивные)?
    2. Найти шлейф где разъем на 5.25 стоит после скрутки. Не уверен что смогу это сделать, но интересно узнать насколько это реально.

    Цитата Сообщение от Black_Cat Посмотреть сообщение
    нельзя искать неисправности тыкая куда не попадя, нужно сначала сделать всё по уму и уже от этого плясать.
    По уму, это значит:
    1) отрезать/заизолировать 34 контакт (для отечественных флопов)
    2) выставить перемычкой флоп первым (В)
    3) выставить в сетапе его как 720к (если он у вас 720к, или тем кто он есть на самом деле)
    4) не пользоваться виндузовым файловым менеджером, а задавать все параметры в командной строке!! винузовый файлменеджер не умеет работать с дискетами не того формата!!
    После прочтения этого поста у меня возник еще один вопрос: почему дисковод надо выставлять как B? Можно ли в принципе мой дисковод (МС 5313) подключить как A или у него есть какие-то внутренние ограничения на это?

  8. #37
    Veteran Аватар для Serg6845
    Регистрация
    30.12.2018
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,005
    Спасибо Благодарностей отдано 
    7
    Спасибо Благодарностей получено 
    250
    Поблагодарили
    230 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CPLx Посмотреть сообщение
    Я подозреваю что мотор не крутится из-за непоступления сигнала MOTOR ON, который в свою очередь не поступает из-за того что дисковод находится до скрутки, т.е. подключен к шлейфу как B. Если бы Биос позволял подключать B-дисководы, то вероятно всё бы работало. Но он не позволяет, поэтому я думаю что единственный вариант у меня это подключить его как A, т.е. после скрутки. Проблема в том что шлейф у меня имеет скрутку уже после разъема на 5.25, а не до. В связи с этим у меня вопрос: как легче всего сделать такое подключение? У меня есть несколько идей:

    1. Сделать скрутку самостоятельно (перед разъемом): вырезать в шлейфе нужные провода, разрезать их и спаять наоборот. И здесь у меня вопрос: хороший ли это метод, и есть ли более простые аналоги (менее деструктивные)?
    2. Найти шлейф где разъем на 5.25 стоит после скрутки. Не уверен что смогу это сделать, но интересно узнать насколько это реально.
    снять разъем 5.25" со шлейфа (этого или другого если есть) и наколоть его рядом с разъемом 3.5" после скрутки. ничего сложного.

    После прочтения этого поста у меня возник еще один вопрос: почему дисковод надо выставлять как B? Можно ли в принципе мой дисковод (МС 5313) подключить как A или у него есть какие-то внутренние ограничения на это?
    не надо путать букву диска и физический адрес накопителя (положение перемычки). для работы с РС физический адрес всегда должен быть 1, связано с особенностями РСшной схемотехники. на спектруме физический адрес 1 соответствует диску В.
    то есть перемычку в позицию 1, дисковод в разъем после скрутки - и получится А.

    Зверинецъ

    Специалист (был когда-то "совсем стандарт") - 1988-2023
    Ленинград1 +256К +AY+BDI+VGA выход +Ethernet (Speccyboot) +Xmodem (115200)+divmmc
    Ленинград2 + CF карта
    Платформа 8085+Z80+CPLD (Специалист МХ2 +SD +FDD +PS/2kbd)
    БК0010-01 стоковый
    [свернуть]

  9. Этот пользователь поблагодарил Serg6845 за это полезное сообщение:

    CPLx (11.03.2020)

  10. #38
    Member
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    Ufa
    Сообщений
    188
    Спасибо Благодарностей отдано 
    3
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Снимите разъём со шлейфа и наколите как нужно.
    Только снимать нужно очень аккуратно, главное не сломать фиксаторы, лучше воспользоваться маленькой иголкой.
    Я снимал разъёмы и накалывал так разъёмы трёхдюймовых дисководов, судя по конструкции, разъём 5,25" в принципе такой же.
    Должно получиться.
    Второй вариант - принудительно подать на дисковод сигнал MOTOR ON, пусть крутиться постоянно, я так понимаю, что подключить нужно временно?
    Распиновка интерфейса https://old.pinouts.ru/HD/InternalDisk.shtml

  11. Этот пользователь поблагодарил andrew76 за это полезное сообщение:

    CPLx (11.03.2020)

  12. #39
    Member
    Регистрация
    23.11.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    171
    Спасибо Благодарностей отдано 
    37
    Спасибо Благодарностей получено 
    108
    Поблагодарили
    58 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Serg6845,
    andrew76,
    Спасибо за быстрые ответы!

    Разъем снял и наколол после скрутки. Перемычки на дисководе поставил как B. В биосе выбрал 5.25" 1.44Mb.
    Мотор заработал, лампочка по-прежнему горит, головка двигается. Мне смущает что она иногда долбится в ограничитель нулевого трека, по-моему это ненормально. На спектруме такого не бывало.

    Мне даже удалось прочитать каталог диска в ZX Disk Studio. Он выдал полный список файлов что есть на диске.
    Но дальше дело не пошло, по крайней мере пока. При чтении диска часто пишет что есть ошибка позиционирования. В общем, поведение странное. Буду дальше смотреть. Прога MAKETRD, которую я использовал успешно 12 лет назад, тоже результатов не дала и даже нулевой трек с ней прочитать не получилось.

  13. #40
    Member
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    Ufa
    Сообщений
    188
    Спасибо Благодарностей отдано 
    3
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CPLx Посмотреть сообщение
    Serg6845,
    andrew76,
    Спасибо за быстрые ответы!

    Разъем снял и наколол после скрутки. Перемычки на дисководе поставил как B. В биосе выбрал 5.25" 1.44Mb.
    Мотор заработал, лампочка по-прежнему горит, головка двигается. Мне смущает что она иногда долбится в ограничитель нулевого трека, по-моему это ненормально. На спектруме такого не бывало.

    Мне даже удалось прочитать каталог диска в ZX Disk Studio. Он выдал полный список файлов что есть на диске.
    Но дальше дело не пошло, по крайней мере пока. При чтении диска часто пишет что есть ошибка позиционирования. В общем, поведение странное. Буду дальше смотреть. Прога MAKETRD, которую я использовал успешно 12 лет назад, тоже результатов не дала и даже нулевой трек с ней прочитать не получилось.
    Долбиться в ограничитель нулевого трека, это не нормально. Проверьте для начала функционирование дисковода из винды, лучше даже загрузиться с флешки или чего нибудь в «чистой» MS-DOS. Если дисковод нормально функционирует, тогда нужно смотреть что с драйверами. Утилиты для работы на PC с дисками TR-DOS, зачастую используют нестандартные методы работы с дисководом. Нужно для начала убедиться в корректной работе дисковода в штатном режиме на PC из под MS-DOS и/или WINDOWS.


    Sent from my iPhone using Tapatalk

Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Подключение дисковода
    от fenix в разделе Внешние накопители
    Ответов: 10
    Последнее: 12.07.2014, 17:16
  2. Подключение 5,25" дисковода к PC
    от BYTEMAN в разделе Разный софт
    Ответов: 11
    Последнее: 16.01.2008, 22:21
  3. И еще раз о подключении дисковода...
    от Zloy в разделе Внешние накопители
    Ответов: 28
    Последнее: 23.12.2007, 00:35
  4. Распиновка дисковода
    от Dut_Norshi в разделе Внешние накопители
    Ответов: 4
    Последнее: 07.06.2006, 03:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •