Важная информация

User Tag List

Показано с 1 по 8 из 8

Тема: перетряхнуть старину 48 в 128 (или больше)

  1. #1
    Member
    Регистрация
    15.12.2007
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    100
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию перетряхнуть старину 48 в 128 (или больше)

    всем привет! в общем, такое дело.

    завёлся у меня на работе спектрум-48, под названием "бпк север", с встроенным блоком питания и вч-выходом на телик. первая просьба - если у кого есть, дайте от него схему ^_^ единственное что есть у него в паспорте - это распиновка системного разъёма.

    далее... загрузил я на него со смартфона игры, поиграл. на следующий день сделал ему джойстик из старого сеговского, рубиться в xeno и h.a.t.e. стало совсем интересно. но хотелось бы большего. то есть - больше памяти. кто-нибудь может подсказать можно ли ему увеличить память, переделать его в спектрум-128 или даже до мегабайта... у меня есть пара свободных 4Mb симов. проблема в отсутствии универсальной схемы и приёмов для наращивания памяти... из 128кб я видел много, а вот из 48... и ещё схема адресации памяти, как я понял, выполенна у него на РТшке, мне кажется это совсем плохо, так как тогда наверное будет невозможно найти многие сигналы для адресации большей памяти. так же на РТшке по-моему выполнена и графическая часть компа, на простых микросхемах собраны только генератор и кодер секам. прошивки у него две. наверное, для русского и английского режима... а может, кто-то уже переделывал этот "север" и дело тогда вообще упростится.

    и далее - грузить со смартфона игры в эмуляции загрузки с кассеты конечно здорово, но всё же долго и нудно. хотелось бы побыстрее. тем более, если увеличивать память, ведь не все игры и далеко не все демки есть в формате tap. есть ли что-либо что можно собрать своими руками и ускорить этот процесс? я почитал форум нашёл много тем и даже фотографий разных устройств которые используют флеш-карты - такое было бы идеально. грузить игры с флеш-карт, записанных дома с компа. но темы такие большие что немного трудно понять какие из устройств уже доведены до ума, какие можно собрать самому а какие только продаются. я хочу собрать сам.

    и последнее - какой из контроллеров at/xt клавиатуры для него вы бы мне посоветовали собрать самому.

    спасибо. и надеюсь на понимание я думаю здесь никто не предложит мне выкинуть его и "взять что-нибудь помощнее", как это обычно происходит с вопросами о пц. просто реально хочется покопаться в нём и всё сделать самому. в принципе опыт есть - дома у меня лежит 128к спектрум, я к нему делал vicomm-модем, soundrive+covox, теневое пзу, джойстики, схему выключения яркости на чёрном, всё это грелось и работало... так что опыт ковыряния паяльником в зарослях мгтф'а вроде есть.

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Guru Аватар для fan
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,789
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Судя по списку железа схем для сабжа нету . Для расширения мозгов придётся хоть какуюто часть схемы сочинять самому . Кстати у этой штуки общее поле памяти ?

    Цитата Сообщение от шин Посмотреть сообщение
    и далее - грузить со смартфона игры в эмуляции загрузки с кассеты конечно здорово, но всё же долго и нудно. хотелось бы побыстрее
    Попробуй так - http://sblive.narod.ru/ZX-Spectrum/T...apeLoading.htm

    Цитата Сообщение от шин Посмотреть сообщение
    ведь не все игры и далеко не все демки есть в формате tap.
    Простых девайсов с супортом тырдоса ещё не пробегало .
    Цитата Сообщение от шин Посмотреть сообщение
    и последнее - какой из контроллеров at/xt клавиатуры для него вы бы мне посоветовали собрать самому.
    Ищи по эроглифам AT90S2313 . Или сразу мультикарту - http://zx.pk.ru/showthread.php?t=609
    Спек128 - испанская выдумка, навязанная Сэру Клайву. © Shaos
    REAL HARDWARE MUST LIVE ! - http://SBLive.narod.ru/ZX-Spectrum/

  4. #3
    Master Аватар для ASDT
    Регистрация
    04.08.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    738
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    "схема адресации памяти, как я понял, выполенна у него на РТшке"
    Чего за РТ-шки ... Можно и фото ...

  5. #4
    Member
    Регистрация
    15.12.2007
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    100
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fan Посмотреть сообщение
    Кстати у этой штуки общее поле памяти ?
    это всё было так давно, что я уже не помню, что это значит - "общее поле памяти" ^_^''

    короче мне бы схему 128к на простых элементах, которую можно просто переделать в 1мб. хорошо бы ещё если бы сигналы с видеочасти, которые используются для регенерации были подписаны, там, частота, длительность... но такой наверное нет...

    Цитата Сообщение от fan Посмотреть сообщение
    Или сразу мультикарту
    как я почитал, у этой мультикарты все контакты понятно откуда берутся. то есть её можно подключить и к обычному 48к? не имеющего слотов расширения? взять разъём isa и проводками запаяться...

    может, сделать типа картриджа, в котором только прошивки менять, а там своё меню с выбором игр... я вот на http://sblive.narod.ru/ZX-Spectrum/ находил ссылку на импортный вариант, а у нас есть свои разработки? или перевод импортного?

    Цитата Сообщение от ASDT Посмотреть сообщение
    Чего за РТ-шки ... Можно и фото ...
    ну... фоток точно не будет... 28 ножек, типа 556рт2, ну, плм такие отечественные, вроде... хотя может я и ошибся зачем они там стоят... может, одна для расширенной клавиатуры, знаете, там такая клава с f1-f5 кнопами... они работают, всякие команды сложнодоступные выдают, типа ink...

  6. #5
    Guru Аватар для fan
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,789
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от шин Посмотреть сообщение
    это всё было так давно, что я уже не помню, что это значит - "общее поле памяти" ^_^''
    Короче сколько микрух памяти там торчит , тольколко 8шт РУ5 или ещё столькоже РУ6 ?
    Цитата Сообщение от шин Посмотреть сообщение
    короче мне бы схему 128к на простых элементах, которую можно просто переделать в 1мб. хорошо бы ещё если бы сигналы с видеочасти, которые используются для регенерации были подписаны, там, частота, длительность... но такой наверное нет...
    В меговых симах такая регенерация не нужна , достаточно поменять местами периуд следования CAS RAS . Но по любому придётся сочинять схему компа .
    Цитата Сообщение от шин Посмотреть сообщение
    как я почитал, у этой мультикарты все контакты понятно откуда берутся. то есть её можно подключить и к обычному 48к? не имеющего слотов расширения? взять разъём isa и проводками запаяться...
    Угу .

    Цитата Сообщение от шин Посмотреть сообщение
    может, сделать типа картриджа, в котором только прошивки менять, а там своё меню с выбором игр... я вот на http://sblive.narod.ru/ZX-Spectrum/ находил ссылку на импортный вариант, а у нас есть свои разработки?
    Свои были , но они не совместимы с фирменным стандартом и нужно ручками всё править . Для буржуйского картриджа нужно лишь понаделать кучку дампов игрух и с помощью входящего в состав утиля сконструлить прошивку .
    Цитата Сообщение от шин Посмотреть сообщение
    или перевод импортного?
    Всмысле описание на всю эту фигню ? Тогда нету . Впринципе
    единственный геморой сделать в спеке отключалку ПЗУ(с васиком) аля как на фирменном спеке . С остальным разобрать не сложно .
    Цитата Сообщение от шин Посмотреть сообщение
    ну... фоток точно не будет...
    Отсканируй
    Спек128 - испанская выдумка, навязанная Сэру Клайву. © Shaos
    REAL HARDWARE MUST LIVE ! - http://SBLive.narod.ru/ZX-Spectrum/

  7. #6
    Member
    Регистрация
    15.12.2007
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    100
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fan Посмотреть сообщение
    Короче сколько микрух памяти там торчит , тольколко 8шт РУ5 или ещё столькоже РУ6 ?
    а я ещё один комп нашёл... у одного 8 у другого 16. какой проще модернизировать?

    Цитата Сообщение от fan Посмотреть сообщение
    Свои были , но они не совместимы с фирменным стандартом и нужно ручками всё править
    да мне не надо чтобы были совместимы я так припаяю мне лишь бы по-русски более-менее понятно...

    что-то чем дальше тем страшнее чувствую, мозгов-таки не хватит...

  8. #7
    Guru Аватар для fan
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,789
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от шин Посмотреть сообщение
    а я ещё один комп нашёл... у одного 8 у другого 16. какой проще модернизировать?
    Без схемы проще застрелиться %) Если второй зверь зовётся Львов-48 , то вот монускрипты по расширению до 128к (как привентить сим представляю крайне смутно , но похоже всёрано придётся расширить линейку видео мозгов)
    http://anklab.pirit.info/Press/RL/1994/02/index.html
    http://anklab.pirit.info/Press/RL/1994/03/index.html
    Цитата Сообщение от шин Посмотреть сообщение
    да мне не надо чтобы были совместимы я так припаяю мне лишь бы по-русски более-менее понятно...

    что-то чем дальше тем страшнее чувствую, мозгов-таки не хватит...
    Рашен вариант Был в "ROM-Drive - с.29 ZX-Ревю 1-2/1996" , был ещё типа ромдиск под тырдос (на форуме пролетал).

    Но это однозначно нафиг надо , буржуйский картридж рулит . Нужно лишь тупо скопировать , там ведь всего вроде пара микрух используется .
    Спек128 - испанская выдумка, навязанная Сэру Клайву. © Shaos
    REAL HARDWARE MUST LIVE ! - http://SBLive.narod.ru/ZX-Spectrum/

  9. #8
    Member
    Регистрация
    15.12.2007
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    100
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fan Посмотреть сообщение
    Без схемы проще застрелиться %)
    ыыы ~_~

    Цитата Сообщение от fan Посмотреть сообщение
    Если второй зверь зовётся Львов-48
    не, тоже бпк север. другой корпус, другая схема.

    Цитата Сообщение от fan Посмотреть сообщение
    Но это однозначно нафиг надо , буржуйский картридж рулит .
    ясно. буду скрести мозги по сусекам...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 223
    Последнее: 19.01.2019, 20:47
  2. Нужно ли спеку больше чем 128Кб ОЗУ???
    от ILoveSpeccy в разделе Память
    Ответов: 134
    Последнее: 21.06.2013, 13:19
  3. Коллекция... кто больше? =)
    от newart в разделе Пресса
    Ответов: 24
    Последнее: 15.11.2006, 23:48
  4. А что Вам больше нравится...
    от rasmer в разделе Графика
    Ответов: 7
    Последнее: 16.08.2006, 20:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •