Важная информация

User Tag List

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 30 из 30

Тема: Помогите вывести видео со спека

  1. #21
    Junior Аватар для chuck
    Регистрация
    04.01.2008
    Адрес
    г. Запорожье, Украина
    Сообщений
    13
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Black_Cat Посмотреть сообщение
    если под "серо-черная муть" подразумевается "малоконтрастная",...
    Нет, я действительно неточно выразился. На экране черный, или почти черный фон, а на нем светло-серая надпись. Контраста может и маловато, но мне кажется не в том дело.
    Все сигналы брал со штатных выводов нв плате (S R G B). Red на 15 ногу скарта, Green на 11, Blue - 7, Sync - 20, +3V - 16, земля - 4,5,9,13,18.

    Добавлено через 1 час 40 минут
    Вопрос снят. Оказалось что на 16 контакте скарта трех вольт маловато, Увеличил до четырех, все заработало.
    Зато вылез другой косяк. В первые 1-2 секунды после включения питания на экране случайная картинка из моргающих пикселей/знакомест и изображение дергается горизонтально, бывает порыпается и успокоится, но зачастую в момент появления надписи "1982 Sinclair..." срывается в быстро бегущие косые полосы. Тогда приходится выключить, подождать минуту и только потом включить. Но если при включении зажать reset и удерживать его 2-3 секунды (пока экран не перестанет сипать), то все ОК, изображение стало на место как вкопаное. Подскажите что бы это могло значить и что с ним делать?
    Последний раз редактировалось chuck; 14.01.2008 в 21:15. Причина: Добавлено сообщение
    иЗвиНиТЕ зА НеРоВНый ПочЕРк!

  2. #22
    Banned Аватар для Black_Cat
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    S.Pb
    Сообщений
    5,791
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chuck Посмотреть сообщение
    бывает порыпается и успокоится, но зачастую в момент появления надписи "1982 Sinclair..." срывается в быстро бегущие косые полосы.
    проверь строчную синхру, чёт там не так, вполне возможно что синхрится не от синхры, а от бордюра/экрана, при этом если сделать бордюр чёрным, а экран белым - синхриться будет хорошо, а если оба чёрные, например, то скорее будет срываться.

  3. #23
    Junior Аватар для chuck
    Регистрация
    04.01.2008
    Адрес
    г. Запорожье, Украина
    Сообщений
    13
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Black_Cat Посмотреть сообщение
    проверь строчную синхру, чёт там не так...
    Кхм... А как ее проверить, я в железе полный нуль, могу только диод от резистора отличить, на этом мои познания в области электроники заканчиваются.
    На счет сочетания цветов бордюра/фона/чернил, проверил. Перепробовал все сочетания, во всех случаях изображение остается стабильным. Синхронизация может сорваться только(!) в первые пару секунд после включения, в момент появления надписи "1982 Sincla....", при последующих ресетах все в порядке картинка не дрожит, не срывается. Не знаю как это правильно сформулировать, но складывается такое впечатление что какой-то элемент схемы не успевает нормально включиться к тому моменту когда включается проц. Вот... обьяснил как мог.
    В голову приходит самое простое решение. Может следует просто дольше удерживать проц в режиме reset при включении питания?
    иЗвиНиТЕ зА НеРоВНый ПочЕРк!

  4. #24
    Banned Аватар для Black_Cat
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    S.Pb
    Сообщений
    5,791
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chuck Посмотреть сообщение
    Синхронизация может сорваться только(!) в первые пару секунд после включения, в момент появления надписи "1982 Sincla....", при последующих ресетах все в порядке картинка не дрожит, не срывается.
    в таком случае боюсь что это в большей степени от телевизора зависит. Помочь этой беде можно попробовать двумя способами: с более вероятным положительным исходом - покрутить ручку синхры на телевизоре, и с менее вероятным - сделать привязку к чёрному..

  5. #25
    Guru Аватар для breeze
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    【RB】
    Сообщений
    3,692
    Спасибо Благодарностей отдано 
    29
    Спасибо Благодарностей получено 
    42
    Поблагодарили
    30 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Thumbs up

    Цитата Сообщение от chuck Посмотреть сообщение
    Вопрос снят. Оказалось что на 16 контакте скарта трех вольт маловато, Увеличил до четырех, все заработало.
    Блин! вот парадокс Не так давно паял скарт к своему Pentagon SL 2.2 - подключал к маленькому телеку на кухне AIWA - всё отлично показывало, я радостный, что разобрался со всем глюками, пополз в зал где у меня побольше но тоже телик Sharp и тут я увидел, то что ты описывал "серый фон, светло серые буквы" - к счастью ты уже разобрался с этим вопросом так что завтра попробую тоже поднять напряжение, у меня там вообще 2,5в
    (๑•̀ㅂ•́)و✧ Doors UI → https://t.me/doorsui | https://t.me/atari_xl_xe ← Atari XL/XE (●´ω`●)ゞ

  6. #26
    Junior
    Регистрация
    20.12.2007
    Адрес
    Россия, Новороссийск
    Сообщений
    24
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    сегодня попробовал перпаять в своем неизвестном(нигде нет описания) спеке ИР23 что в схеме видео стоят ничего нипомголо. всеравно выводит вместо букв что-то вроде восклицательных знаков и двоеточий а вся графика и прочее выводятся с пропусками вертикальных полос :'( пробовал пизать туда ПЗУ от кворума 128 выводит его меню но тоже с пропусками. чтоже такое то?

  7. #27
    Veteran Аватар для Mikka_A
    Регистрация
    23.10.2006
    Адрес
    С.Петербург
    Сообщений
    1,769
    Спасибо Благодарностей отдано 
    9
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NehakeR Посмотреть сообщение
    сегодня попробовал перпаять в своем неизвестном(нигде нет описания) спеке ИР23 что в схеме видео стоят ничего нипомголо. всеравно выводит вместо букв что-то вроде восклицательных знаков и двоеточий а вся графика и прочее выводятся с пропусками вертикальных полос :'( пробовал пизать туда ПЗУ от кворума 128 выводит его меню но тоже с пропусками. чтоже такое то?

    давно давно, на Ленинградах был глюк,даже не глюк а специфика - в значке копирайта (с) - с левой стороны не было части кружочка....

    лечилось уснановкой (?) увеличением (?) какой то емкости..... или чтото в этом роде....не помню совершенно, но помню что действо элементарно было....
    Scorpion 256 TurboPlus GMX2048 edition (с новой ревизией спец-чипов - Турбина и ПрофПЗУ на GAL22v10D, ФАПЧ дисковода - GAL16v8D ),CARO ZX_MC/SMUC1.3/GeneralSound 512 Kb/FDD3.5+5.25... Pentagon1024Sl v2/Z-controller+SD 2Gb/GS-512/TurboSound/FDD3.5+5.25...Speccy2007 48 +SD 2Gb ( 128+Ay в процессе ) ... Все через PAL-Coder

  8. #28
    Guru Аватар для sv
    Регистрация
    19.06.2007
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    2,251
    Спасибо Благодарностей отдано 
    17
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от breeze Посмотреть сообщение
    Блин! вот парадокс Не так давно паял скарт к своему Pentagon SL 2.2 - подключал к маленькому телеку на кухне AIWA - всё отлично показывало, я радостный, что разобрался со всем глюками, пополз в зал где у меня побольше но тоже телик Sharp и тут я увидел, то что ты описывал "серый фон, светло серые буквы" - к счастью ты уже разобрался с этим вопросом так что завтра попробую тоже поднять напряжение, у меня там вообще 2,5в
    а я для этих целей переменник ставлю,прям на кабель,чтоб подстраивать под разные телеки…у мну так на всех скарт кабелях сделано,и на пенте,и на пс2,и на дримкасте…

    Скрытый текст


    Apollo 1260 75mhz | 64mb | Mediator | VooDoo3 | RTL8139 | hdd | dvd-rw | OS3.1
    Pentagon 1024 sl2.2 | ZXMC2 | neoGS | TSFM | nemoIDE | hdd | cd-rom
    ATM 7.10 | hdd | cd-rom
    Commodore 64 | fdd
    БК 0010-01
    and some retro consoles/pc stuff...
    [свернуть]

  9. #29
    Activist Аватар для Frago
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Москва, Марьино
    Сообщений
    218
    Спасибо Благодарностей отдано 
    9
    Спасибо Благодарностей получено 
    20
    Поблагодарили
    15 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NehakeR Посмотреть сообщение
    вот сделал "фото" тоько качество аццкое ибо снято на веб-камеру больше нечем
    сейчас подключив к одному из выходов видео разъема получил слабенькую картинку так вот сзади компа кнопка-переключатель в одном положении если она при включении компа на экране что то типа шахматной доски только из прямоугольников, при нажатии кнопки (сброс?) если вставлена дискета начинает с нее что нибудь грузится. если кнопка в другом положении при запуске появляется стандартное меню спектрума -128 (tape, 128 basic, calculator, 48 basic, tr-dos).
    только видео выводистя толи через столбец толи что короче видно только края букв или полоски картинок через большие пропуски.

    сейчас обнаружил в углу платы надпись PS.03
    Привет NehakeR у меня похоже продолжение твоего клона в правом нижнем углу надпись PS04 интересно что-же у нас за клоны...
    Вот тема про мой клон:
    Неизвестный клон
    ZX-Evolution rev.B + NeoGS rev.C + AYX-32 + ZXM-Moonsound + ZXM-SC Moddle + VDAC2 + ZiFi + 2 FDD Epson SD-700
    Пентагон 128(1993)+GS-512+C-Dos модем+монитор Кодис-М
    Пентагон Solon PS-04 http://zx.pk.ru/showthread.php?t=10081
    NARCOM_2 v1.3 restoring 10% http://zx-pk.ru/threads/10883-pomogi...rkom-quot.html
    Profi v3.2 верх + низ restoring 95%

  10. #30
    Junior
    Регистрация
    12.03.2023
    Адрес
    г. Азов
    Сообщений
    5
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NehakeR Посмотреть сообщение
    вот сделал "фото" тоько качество аццкое ибо снято на веб-камеру больше нечем
    сейчас подключив к одному из выходов видео разъема получил слабенькую картинку так вот сзади компа кнопка-переключатель в одном положении если она при включении компа на экране что то типа шахматной доски только из прямоугольников, при нажатии кнопки (сброс?) если вставлена дискета начинает с нее что нибудь грузится. если кнопка в другом положении при запуске появляется стандартное меню спектрума -128 (tape, 128 basic, calculator, 48 basic, tr-dos).
    только видео выводистя толи через столбец толи что короче видно только края букв или полоски картинок через большие пропуски.

    сейчас обнаружил в углу платы надпись PS.03
    Приветствую! Скажите пожалуйста схему нашли на этот Speccy?

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Тестирование Спека 128!
    от ILoveSpeccy в разделе Софт
    Ответов: 5
    Последнее: 15.06.2007, 05:19
  2. Модемы спека
    от TaimerLan в разделе Несортированное железо
    Ответов: 1
    Последнее: 27.05.2007, 17:25
  3. Ремонт Спека
    от mals в разделе Несортированное железо
    Ответов: 36
    Последнее: 10.03.2006, 23:14
  4. Непростое расширение видео для Спека
    от Vladimir Kladov в разделе Изображение
    Ответов: 23
    Последнее: 06.12.2005, 17:44
  5. Быстро вывести число 0-255 на экран
    от Aprisobal в разделе Программирование
    Ответов: 7
    Последнее: 26.01.2005, 08:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •