Важная информация

User Tag List

Страница 37 из 39 ПерваяПервая ... 33343536373839 ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 370 из 389

Тема: Turbo Sound

  1. #361
    Guru Аватар для CHRV
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,695
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ronin
    ой, а я тут не рассказывал
    Токо кажется наоборот:
    R1,4,5,6 = 1.5k
    R2,3,7,8 = 3k

    Пожалуйста пишите в email (chunin{гаф}mail{тчк}ru), личка отключена!!!

    NedoPC group. ZX-Evolution, ATM Turbo 2+, Pentagon1024SL.
    [Предлагаю: ZXEvo, PAL coder, NeoGS, TS-FM, YM2149, Z80 и прочее]
    Все здесь: http://www.nedopc.com.
    Новости/поддержка/Faq: http://forum.nedopc.com.
    Раздача халявы: http://forum.nedopc.com/viewtopic.php?f=32&t=977

  2. #361
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #362
    Master Аватар для Ronin
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Krasnodar, Russia
    Сообщений
    585
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CHRV
    Токо кажется наоборот:
    R1,4,5,6 = 1.5k
    R2,3,7,8 = 3k
    да, чтото перепутал

  4. #363
    Veteran Аватар для lvd
    Регистрация
    23.01.2005
    Сообщений
    1,113
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ronin
    ой, а я тут не рассказывал
    Ну короче немного не понял, зачем сначала сделать сигнал после микшеров слабым, потом усиливать в 3 раза на операх. Ещё не догнал, зачем кондюки в ООС - 358ые вроде и так компенсированные!... :-\ Или у тебя они таки зазвенели? Ну и наконец - делитель для среднего уровня с твоими параметрами всё равно имеет частоту среза порядка 100гц, так что сетевые просадки пролезут спокойно.

  5. #364
    Master Аватар для Ronin
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Krasnodar, Russia
    Сообщений
    585
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lvd
    Ну короче немного не понял, зачем сначала сделать сигнал после микшеров слабым, потом усиливать в 3 раза на операх
    читай доку AYvsYm - так надо для обеспечения приемлимого стереоэффекта (иначе на AY он вообще практически отсутствует)

    Цитата Сообщение от lvd
    Ещё не догнал, зачем кондюки в ООС - 358ые вроде и так компенсированные!... :-\ Или у тебя они таки зазвенели?
    на всякий случай, и шумы всякие ВЧ дополнительно зарезать.
    а насчет звона - так Nik-O его вообще где угодно в ТС слышал (и замучал меня ), так что поставил кондюки - от шумов подальше...

    Цитата Сообщение от lvd
    Ну и наконец - делитель для среднего уровня с твоими параметрами всё равно имеет частоту среза порядка 100гц, так что сетевые просадки пролезут спокойно
    с каких пор одиночная RC-цепочка вдруг заимела наикрутейшую "частоту среза" ? там АЧХ линейная, так что можно говорить лишь об уровне подавления помехи, а не о том что "раз за формальной частотой среза то вобще не режет". Я б конечо поставил и резисторы R15,16=5-10k, просто я не до конца понимаю глубокий смысл предыдущих значений 510 Ом - полагаю для уменьшения наводок через поле (на высокоомных входах они выше). Поэтому за ради удавления питания помех (а она должна давиться меж прочим не этим делителем, а LC-фильтром (да и самим БП), да и 50Гц при повсеместном юзании импульсных БП не самая страшная помеха) - можно поставить и такие значения:

    R15,16 = 3k-4.7k, из средней точки на землю пара конденсаторов 0.1-0.22 и 10.0-22.0.

    А чтоб было все конкретно:

    R1,4,5,6 = 3k
    R2,3,7,8 = 1.5k
    R11,12 = 510
    C1,2 = 10mkF
    R9,10 = 10k
    R13,14 = 33k, параллельно конденсаторы 150pF
    R15,16 = 4.7k, из средней точки на землю пара конденсаторов 0.1 и 22mkF
    C3 - пара конденсаторов 0.1 и 100mkF
    L1 = 100мкГн
    Последний раз редактировалось Ronin; 16.08.2005 в 13:36.

  6. #365
    Veteran Аватар для lvd
    Регистрация
    23.01.2005
    Сообщений
    1,113
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ronin
    читай доку AYvsYm - так надо для обеспечения приемлимого стереоэффекта (иначе на AY он вообще практически отсутствует)
    Это которая на сайте Бульбы лежит (да ещё и в кодировке КОИ8 - бред!)? Я бы не стал брать её за основу, потому что там начиная со 2-ого абзаца начинается запудривание мозгов! Автор, по-моему, сам с трудом понимает, то ли он про 32 уровня огибающих на УМ говорит, то ли про 16 уровней обычных громкостей, которые везде есть. А удачно запудрив мозги, подкрепляет это всё туманными рассуждениями про сухость звучания и т.д. В общем, всадд =)

    Далее, кто, интересно, везде, всегда и неоднократно говорил, что надо микшировать каналы АУка не на резисторах, а на операх, где обеспечивается 100% развязка каналов безотносительно того, какой чип воткнут? =))) И при этом не надо никаких там резисторов 510 ом по рекомендациям неграмотных статей (кстати, кто же автор этой статьи, интересно? =), где ажно померяны токи КЗ выходов?...

    на всякий случай, и шумы всякие ВЧ дополнительно зарезать.
    а насчет звона - так Nik-O его вообще где угодно в ТС слышал (и замучал меня ), так что поставил кондюки - от шумов подальше...
    Кондюки в 150пф совместно с резюками ООС обеспечивает фильтр с частотой среза где-то в районе 600кгц, так что все СЛЫШИМЫЕ шумы заведомо им не подавятся. =) А Nik-O имхо надо было одновременно с прослушиванием обоих вариантов показывать осциллограммы, а то получается как с приятными на слух искажениями, которые кривые ламповые усилки вносят в звук =)

    с каких пор одиночная RC-цепочка вдруг заимела наикрутейшую "частоту среза" ? там АЧХ линейная, так что можно говорить лишь об уровне подавления помехи, а не о том что "раз за формальной частотой среза то вобще не режет".
    Ну это ты сам придумал, я такого не говорил.
    Частота среза - где ачх из постоянной переходит в наклонную, можно обзывать как угодно, мне нравится 'частота среза'. =)

    Ещё раз - при тех параметрах что были у тебя, 100гц лезут очень хорошо, а потом ещё и в 4 раза усиливаются опером (который оказывается включенным для них в неинв. включении).

    Я б конечо поставил и резисторы R15,16=5-10k, просто я не до конца понимаю глубокий смысл предыдущих значений 510 Ом - полагаю для уменьшения наводок через поле (на высокоомных входах они выше).
    Я тоже. =)
    А входы вполне себе низкоомные по ВЧ из-за кондюка.

    Поэтому за ради удавления питания помех (а она должна давиться меж прочим не этим делителем, а LC-фильтром
    100гц давить ЛЦ-фильтром? Однако... =)

    (да и самим БП), да и 50Гц при повсеместном юзании импульсных БП не самая страшная помеха) - можно поставить и такие значения:
    Но появление 100гц в перегруженных импульсных БП тоже возможно, тем не менее. Так как выпрямитель никуда не девается, а просто переезжает ближе к розетке =)

    Кстати newart что-то замолчал - никак косяк нашёл и фон исчез у него? =)))

    R15,16 = 3k-4.7k, из средней точки на землю пара конденсаторов 0.1-0.22 и 10.0-22.0.
    Ну, уже лучше. =) Я бы и все 100к поставил бы на резисторы.
    Последний раз редактировалось lvd; 16.08.2005 в 18:08.

  7. #366
    Master Аватар для Ronin
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Krasnodar, Russia
    Сообщений
    585
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lvd
    Это которая на сайте Бульбы лежит (да ещё и в кодировке КОИ8 - бред!)? Я бы не стал брать её за основу, потому что там начиная со 2-ого абзаца начинается запудривание мозгов! Автор, по-моему, сам с трудом понимает, то ли он про 32 уровня огибающих на УМ говорит, то ли про 16 уровней обычных громкостей, которые везде есть. А удачно запудрив мозги, подкрепляет это всё туманными рассуждениями про сухость звучания и т.д. В общем, всадд =)
    я собирал оба варианта, в "обычном" (как на исходной схеме) - стереоэффект на AY ЗАМЕТНО хуже, почти отсутствует, именно после этого я полез в эту доку (т.к. что-то такое в памяти всплыло). т.е. это ПРАКТИЧЕСКИЙ результат.

    Цитата Сообщение от lvd
    Далее, кто, интересно, везде, всегда и неоднократно говорил, что надо микшировать каналы АУка не на резисторах, а на операх, где обеспечивается 100% развязка каналов безотносительно того, какой чип воткнут? =))) И при этом не надо никаких там резисторов 510 ом по рекомендациям неграмотных статей (кстати, кто же автор этой статьи, интересно? =), где ажно померяны токи КЗ выходов?...
    Гдето в топике про турбоФМ (может даже ты) кидал доку DoubleDribblescheme.pdf или что-то подобное. кажется там (а может я где еще видел, но кажется именно там) все три канала ВООБЩЕ СОЕДИНЕНЫ ВМЕСТЕ!!!
    Кроме того, я сначала собрал ТВОЙ вариант микширования (тот что AY для амиг) - он был СХОДУ отвергнут Nik-O со словами "сделай 1:1 как в Спектруме".

    Цитата Сообщение от lvd
    Кондюки в 150пф совместно с резюками ООС обеспечивает фильтр с частотой среза где-то в районе 600кгц
    частота на которой Xc=33кОм:
    f=1/2*pi*R*C = 32кГц => на этой частоте усиление падает ВДВОЕ. тем же макаром можешь посчитать что -3дБ обеспечивается где-то на 20кГц.

    Цитата Сообщение от lvd
    Ну это ты сам придумал, я такого не говорил.
    Частота среза - где ачх из постоянной переходит в наклонную, можно обзывать как угодно, мне нравится 'частота среза'. =)
    в том то и дело что для простой RC-цепи она НИГДЕ не переходит из постоянной в наклонную, вон на картинке погляди (R=1кОм, C=10мкФ) - формальная частота среза по -3дб так вообще 5 Гц

    Цитата Сообщение от lvd
    Я тоже. =)
    А входы вполне себе низкоомные по ВЧ из-за кондюка
    на кондюки надейся, а сам не плошай пример - очень НЧ и очень ВЧ (искры например) не всякий кондюк отфильтрует.

    Цитата Сообщение от lvd
    100гц давить ЛЦ-фильтром? Однако... =)
    а чем он хуже других ?

    Цитата Сообщение от lvd
    Ну, уже лучше. =) Я бы и все 100к поставил бы на резисторы
    ни-за-сто!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AchH.jpg 
Просмотров:	335 
Размер:	18.1 Кб 
ID:	1507  
    Последний раз редактировалось Ronin; 17.08.2005 в 11:09.

  8. #367
    Veteran Аватар для lvd
    Регистрация
    23.01.2005
    Сообщений
    1,113
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ronin
    Гдето в топике про турбоФМ (может даже ты) кидал доку DoubleDribblescheme.pdf или что-то подобное. кажется там (а может я где еще видел, но кажется именно там) все три канала ВООБЩЕ СОЕДИНЕНЫ ВМЕСТЕ!!!
    Дык ну и в 'фирме' тоже не особо нормально сделано - это не значит, что надо повторять всю кривизну?
    Кроме того, я сначала собрал ТВОЙ вариант микширования (тот что AY для амиг) - он был СХОДУ отвергнут Nik-O со словами "сделай 1:1 как в Спектруме".
    Это был слепой тест? Иначе - необъективно... =)

    частота на которой Xc=33кОм:
    f=1/2*pi*R*C = 32кГц => на этой частоте усиление падает ВДВОЕ. тем же макаром можешь посчитать что -3дБ обеспечивается где-то на 20кГц.
    Ну да, я 2пи добавить забыл. Да и сопротивление надо брать - (1/33к+1/10к)^-1 (параллельное соединение, поскольку тот, что 10к - подключён к источнику с вых. сопротивлением 510ом). И получится тогда всё равно 130кгц на -3дб. Что опять же не удавит слышимых помех =) А если бы и давило, то вместе с фронтами меандров == оно надо? =)

    в том то и дело что для простой RC-цепи она НИГДЕ не переходит из постоянной в наклонную, вон на картинке погляди (R=1кОм, C=10мкФ) - формальная частота среза по -3дб так вообще 5 Гц
    Ну здрасти - бегом читать ХиХа! ) Хинт - АЧХ обычно рисуют в логарифмическом масштабе по обоим осям (децибелы и частота в лог. масштабе). И там-то очень хорошо видно, как из линейного график переходит в наклонный с наклоном -6дб на октаву (для RC-цепи) с точкой перегиба (-3дб) 1/2piRC.

    на кондюки надейся, а сам не плошай пример - очень НЧ и очень ВЧ (искры например) не всякий кондюк отфильтрует.
    Ну а уж резюки-то тем более.

    а чем он хуже других ?
    Ну а ты прикинь требуемые индуктивности-то... Хинт - раньше в БП для ламповых блоков стояли ЦЛЦ-фильтры - индуктивности там были порядка 1 генри, катушки были размером в небольшой (или большой трансформатор, мотались на железном сердечнике тысячами витков =)

    ни-за-сто!
    На 100гц получается коэфф. передачи 0.15, далее ещё в 4 раза усилится (1+33k/10k) и получится всего-то 0.6

    PS: АЧХ рисуй всё ж в логарифмах =)
    --- Кто съел всю уху?

  9. #368
    Master Аватар для Ronin
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Krasnodar, Russia
    Сообщений
    585
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lvd
    Это был слепой тест? Иначе - необъективно
    слепой.

    Цитата Сообщение от lvd
    Дык ну и в 'фирме' тоже не особо нормально
    А с чего вдруг твой вариант стал правильнее тысяч спектрумов ?

    Цитата Сообщение от lvd
    Ну да, я 2пи добавить забыл. Да и сопротивление надо брать - (1/33к+1/10к)^-1 (параллельное соединение, поскольку тот, что 10к - подключён к источнику с вых. сопротивлением 510ом). И получится тогда всё равно 130кгц на -3дб. Что опять же не удавит слышимых помех =) А если бы и давило, то вместе с фронтами меандров == оно надо? =)
    читаем матчасть по ОУ (в точке входа - квазиноль и никто там параллельно не соединяется).

    Цитата Сообщение от lvd
    Хинт - АЧХ обычно рисуют в логарифмическом масштабе
    да хоть в синусоидальном! АЧХ от этого другой не станет!
    а то что на твоих 100Гц k=0.15 по сравнению с 50Гц k=0.25 - как это укладывается в "частота среза 100 Гц и все помехи 50Гц пролезут" ?

    Цитата Сообщение от lvd
    Ну а уж резюки-то тем более
    напряжение наводки на низкоомном входе ниже!

    Цитата Сообщение от lvd
    На 100гц получается коэфф. передачи 0.15
    отфильтровывать 50Гц - ДЕЛО БЛОКА ПИТАНИЯ!!! здесь чуть поджимаются и все.
    основная масса помех - ИМПУЛЬСНЫЕ ОТ СПЕКТРУМА !!!

  10. #369
    Member
    Регистрация
    26.02.2005
    Адрес
    Novgorod
    Сообщений
    110
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    (Возможно глупый) вопрос: а что будет, если у одного из AY уменьшить частоту CLK? Не расширится ли при этом диапазон воспроизводимых устройством звуков (один играет низкие, другой высокие тона)?
    Или я чего-то не понимаю?

  11. #370
    Veteran
    Регистрация
    04.08.2005
    Адрес
    Nizhnevartovsk
    Сообщений
    1,007
    Спасибо Благодарностей отдано 
    76
    Спасибо Благодарностей получено 
    114
    Поблагодарили
    77 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alchemist
    Не расширится ли при этом диапазон воспроизводимых устройством звуков (один играет низкие, другой высокие тона)?
    Тебе не хватает 8ми октавного диапазона?
    Максимум расширишь на пол октавы. Все-таки частотный вход ограничен.

Страница 37 из 39 ПерваяПервая ... 33343536373839 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 245
    Последнее: 28.05.2011, 21:48
  2. General Sound
    от newart в разделе Звук
    Ответов: 133
    Последнее: 11.10.2006, 22:58
  3. Куплю General Sound
    от dhau в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 13
    Последнее: 02.03.2006, 10:32
  4. UnrealSpeccy sound bug
    от [bETA]mEN в разделе Эмуляторы
    Ответов: 57
    Последнее: 18.05.2005, 17:10
  5. SMT, Unreal Emulator, Turbo-Sound !!!
    от himik в разделе Музыка
    Ответов: 27
    Последнее: 22.04.2005, 17:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •