Важная информация

User Tag List

Показано с 1 по 5 из 5

Тема: MAT/E.S.I.

  1. #1
    Junior
    Регистрация
    28.12.2007
    Адрес
    Voronezh/Warsaw
    Сообщений
    2
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию MAT/E.S.I.

    Не знаю, может, это старый ньюс, но на форум ничего подобного не нашёл.

    MAT/Ethanol Soft Inc доступен под адресом mat(собака)esi.com.pl (да, у него сейчас своя - правда маленькая - фирма, которая носит название ESI, правда теперь это уже не аббревиатура ). Можете поздравить его с Новым Годом (по-английски) Его рилнэйм - Maciej Wołoszyk (произносится Мачей Волошык, русифицированная форма - Матвей Волошик).

    Я не удержался и порасспрашивал его на интересующие меня моменты, а поскольку он разрешил мне цитировать нашу переписку, то приведу некоторые выдержки.

    Спектрумом заинтересовался в 1985 году, начал, как все, с Бэйсика. Купил в 1987 собственный Спек "с рук" за достаточно большие деньги, после чего уже кодил в асме.

    Вдохновения для дем они черпали в основном с Commodore, ибо эффекты на Амиге им казались чересчур "заоблачными" для реализации на Спекки. Конкретные идеи дем и эффектов рождались на "пати", которые организовывали участники группы. Так, например, The Lyra II - все замыслы родились в ходе пятидневной (!!!) вечеринки (хехе, по-русски звучит как оксюморон), а потом дорабатывались в течении полугода. Тексты в скроллах чаще всего тоже брали начало в разговорах на пьянках, которые они временами записывали на кассетах, а потом, уже трезвые, слушали

    Kaz и Mat писали всё в Gens'е, а для отладки написали собственный монитор, который назывался Summer Monitor и сперва "сидел" в экране, потом - в памяти микродрайва. Монитор "ходил" по Польше, но в Россию не "дошёл" - скорее всего из-за отсутствия этого самого микродрайва. Кстати, естественно, что записывали они все материалы на дискеты (FDD Timex'а), так что писались демы не на кассетах, как я думал.

    Интересная история относительно Sound Tracker'а - согласно Матвею, первоначально Sound Tracker был чисто коммерческой программой и продавался на варшавской "толпе" за большие деньги (80 тысяч злотых). При покупке нужно было предъявить удостоверение личности, а сама программа работала только с вышеупомянутым FDD 3000 от Timex'а и была хорошо защищена (защиту делал BR0MBA, известный польский cracker и одновременно один из редакторов печатного журнала Байтек - я помню его загрузчики на плёнке). Mat приобрёл себе копию (и ещё копию товарищу, который был слишком молод, чтобы иметь удостоверение личности) и сразу же начал пробовать это чудо как-то сломать. Не удалось, так что он дал денег Зютку (т.е. Aнджею Ziutek Сюде) на покупку ещё одной копии, после чего они поехали всей толпой в Быдгощ к знакомым кракерам.

    Сначала ничего у них не получалось, т.к. защита была хорошей, но очевидно, у BR0MBA-ы не было доступа ко всем средствам взлома, поэтому какой-то кустарный польский NMI монитор всё-таки сумел сбросить память во время работы программы. После этого Kaz и Mat доработали процедуры записи и загрузки с магнитофона для редактора и компилятора (сначала СТ не умел компилить сам, и код компилера переделывал Мат), и в таком виде программа разошлась по Польше (хотя они специально его не раздавали, только по знакомым). Скоро однако это уже было у всех

    Редакция Байтка грозилась, что у них на руках "все данные" взломщиков и они предпримут "соответствующие меры", но это был блеф После некоторого времени они сами начали продавать "версию для магнитофона" - ту самую, сделанную E.S.I )) Скорее всего, это и есть версия, которая попала в YS и к нам.

    Правдивость истории - согласно тому же Matу - можно проверить, скомпилировав мелодию стандартным компилятором ST (поставлялся вместе с программой) и записав её на плёнку - в неиспользуемых двух байтах заголовка находится число 32378 - старый торуньский телефон Матвея.

    Все (или по крайней мере большинство) ESIшников никуда не разъехались и по-прежнему живут в родном Торуню (такой маленький городок в Польше), и даже поддерживают эпизодические контакты друг с другом, хоть Mat с Kazом немного не в ладах, ибо выход Kaz'а из группы происходил в "несколько нервовой атмосфере". Так что адреса в деме всё ещё актуальны (по ним проживают если не сами авторы, то их родители).

    Матвей (кстати, рьяный пользователь Линукса и владелец - уже бывший - Пегасоса) подумывает над умещением краткой иллюстрированной истории у себя на сайте (который пока что содержит только его адрес), но говорит, что ему лениво, ибо зачем это кому Однако, я думаю, что если он поймёт, как много народа знает и помнит их, то его мнение изменится...

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Master
    Регистрация
    28.08.2005
    Адрес
    Черкассы, Украина
    Сообщений
    829
    Спасибо Благодарностей отдано 
    20
    Спасибо Благодарностей получено 
    75
    Поблагодарили
    19 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    очент интересно а какие еще сайты есть в Польше
    у меня только шт 5....
    да по Б.Гилберту бы узнать....
    hacker CHRIS на WOS обещал рассказать но воз и ныне там... спасибо.

  4. #3
    Guru Аватар для newart
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,440
    Спасибо Благодарностей отдано 
    192
    Спасибо Благодарностей получено 
    145
    Поблагодарили
    61 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RCL Посмотреть сообщение
    но говорит, что ему лениво, ибо зачем это кому
    Да ты и сам не скромничай, поведай где бы взять твое фотко?
    А то единcтвенное, что я раздобыл не очень удачное: http://zxtunes.com/author_profile.php?id=284

  5. #4
    Junior
    Регистрация
    28.12.2007
    Адрес
    Voronezh/Warsaw
    Сообщений
    2
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от newart Посмотреть сообщение
    Да ты и сам не скромничай, поведай где бы взять твое фотко?
    А то единcтвенное, что я раздобыл не очень удачное: http://zxtunes.com/author_profile.php?id=284
    Hehe, спасибо за заинтересование Мои фотки есть на сайте AND'a (там в основном с Assembly'2002-2003), также во всемирном сценерском фотоальбоме (slengpung.com) и в разных сценерских местах Вот тут моя любимая, но уже неактуальная фотка с 2002 - http://www.scene.pl/index2.php?f=sr&id=499

    Кста, насчёт инфы на zxtunes - я вообще-то кодер А музыку писал только потому, что у нас в группе не было профессионального музыканта (зато было 3 любителя, если не больше ).

    Цитата Сообщение от cherkasy
    очент интересно а какие еще сайты есть в Польше
    у меня только шт 5....
    да по Б.Гилберту бы узнать....
    hacker CHRIS на WOS обещал рассказать но воз и ныне там... спасибо.
    По Спеку очень мало польских сайтов, ибо в Польше роль наших спектрумистов выполняют амижники - почти у всей нынешней молодёжи до 30 лет была Амига (правда, чаще всего 500-ка). Спектрум же помнят в основном те, кто занимался компами в 1980-х, а таких, естественно, гораздо меньше.

    http://8bit.yarek.pl/ - этот сайт (и его форум) наверно и так знаете

    http://www.scene.pl - тут вся сцена

    http://amiscena.org - из названия понятно

    http://www.spectrum.8bit.pl/ - вот только что в Google нарыл, там материалы с Байтка годов 1987-1988.

    Aha... если кто-то хочет написать Ярославу (Ярку) Бурчинскому, псевдоним Bzyk/Pentagram (Jarek Burczyński), автору Sound Tracker'а (и соавтору мегадема LSD), то его е-мэйл: s0246 at poczta dot onet dot pl (взято с сайта о SAM Coupe). Он должен больше знать о Bill Gilberte сотоварищи.

    А кракер S.S. Captain, по слухам, основал самый большой в Польше издательский дом (CD Projekt), подразделение геймдева которого недавно написало игрушку на ПЦ The Witcher.

    Это пока всё, что удалось наскрести

  6. #5
    Veteran
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Наро-фоминск
    Сообщений
    1,802
    Спасибо Благодарностей отдано 
    370
    Спасибо Благодарностей получено 
    165
    Поблагодарили
    102 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Вот еще, страница amst of pentagram:
    http://www.union.com.pl/artur/
    Haiku OS - духовный последователь AmigaOS! Welcome на борт MK4, в наши Special Forces: https://t.me/haiku_ru

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •