Важная информация

User Tag List

Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Формат NSF - что это такое?

  1. #1
    Member Аватар для Dr.Lion/RSM
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Kharkov mega city
    Сообщений
    188
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Формат NSF - что это такое?

    Кто-нибудь слышал о формате NSF?
    NSF-это формат файлов, в которых храниться музыка из игр приставки NES (известной у нас как Dendy). На сколько я вкурсе, в одном файле хранится от 1 до n мелодий. Каждая мелодия имеет свой заголовок, плеер, написаный под 6502 (хотя насчет плеера не уверен), сама мелодия в трэккерном формате (типа как мелодия от PTx,ST etc, так как дамп такой мелодии уж очень схож с дампом спековской мелодии), но опять же не берусь утверждать наверняка.
    На первый взгляд pAPU приставки только на чуть-чуть сложнее нашего AY и звучит практически так же. Мелодия в NES тоже проигрывается на прерываниях, как у спека (частота прерываний 50 Гц-PAL, 60 Гц-NTSC)!
    Зачем это нам нужно?
    Мне уж очень хочется заставить спек проигрывать мелодии от NES. Сделать это можно несколькими путями.
    1.Можно попробовать сконвертировать мелодию NES в какой-нибуть спековский формат, скажем pt3, и потом проигрывать её стандартным плеером. Но боюсь, что нормальной конверсии не получится, так как AY не сможет полностью заменить pAPU NES из-за более слабых своих возможностей!
    2.Я мог-бы попробовать написать эмуль pAPU NES на железе GS (подобно моему эмулю AY на GS), но для этого у меня маловато инфы по самому pAPU NES. Интерпретация самой мелодии NES остается под вопросом (эмулировать проц 6502 чтоб работал оригинальный плеер, или написать плеер под Z80, но где гарантия, что у каждой мелодии не свой какой-то особенный плеер).
    3.Использовать для замены pAPU NES такие перспективные навороты, как Turbo Sound (6 каналов всё таки не 3!) или более продвинутые аналоги AY, которые обсуждаются в этом разделе. Вопрос с плеером остается открытым.
    4.Ваш вариант...
    Люди, я прошу вас,не игнорируйте данную тему! Детальная разборка NSF может породить волну новых плееров, конвертеров, эмуляторов а самое главное - NSF это бездна музыки, которую ещё никто не слышал на спеке!
    У меня имеется небольшая инфа по самому pAPU NES, по формату NSF, есть рекомендации по нахождению и выдиранию музыки из игр NES, но всё это на малопонятном английском. Может кто хоть поможет с переводом?
    Своё ознакомление с форматом NSF а так же с архивом самих файлов NSF можно начать с http://www.zophar.net
    Жду реакции!
    Автор эмуляторов Nescube, PocketZX.

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Veteran Аватар для lvd
    Регистрация
    23.01.2005
    Сообщений
    1,113
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Это всё очень хорошо, но имхо мелодии будут именно конвертнутые - те добиться такого же звучания как на денде - нереально хоть с АУками, хоть с ym2203. Я сейчас думаю насчёт конвертации сеговых (genesis, megadrive) на спек с TurboYM2203 =) т.е. 2xYM2203 == ym2612 + 2xYM2149. Заодно и проц тот же - Z80. Единственная проблема - нету канала DAC'а, который на сеге для ударников любят юзать =)
    Последний раз редактировалось key-jee; 22.04.2005 в 15:06. Причина: overquoting

  4. #3
    Member Аватар для Dr.Lion/RSM
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Kharkov mega city
    Сообщений
    188
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lvd
    Это всё очень хорошо, но имхо мелодии будут именно конвертнутые - те добиться такого же звучания как на денде - нереально хоть с АУками, хоть с ym2203. Я сейчас думаю насчёт конвертации сеговых (genesis, megadrive) на спек с TurboYM2203 =) т.е. 2xYM2203 == ym2612 + 2xYM2149. Заодно и проц тот же - Z80. Единственная проблема - нету канала DAC'а, который на сеге для ударников любят юзать =)
    Если ты считаешь, что на спеке нереально добиться такого же звучания, как на денди, значит ты в полной мере осведомлен об всех возможностях pAPU NES и имеешь полные основания так утверждать! А раз ты осведомлён, то пожалуйста поделись инфой со мной.
    Автор эмуляторов Nescube, PocketZX.

  5. #4
    Master
    Регистрация
    16.01.2005
    Сообщений
    615
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Продолжаем ознакомление с NSF-музыкой: http://www.2a03.org/ (тут музыка НЕ из игр)

    Dr.Lion/RSM, ты очень поверхностно ознакомился с вопросом, и сильно заблуждаешься.

    Цитата Сообщение от Dr.Lion/RSM
    плеер, написаный под 6502 (хотя насчет плеера не уверен),
    Теперь будь уверен.
    Цитата Сообщение от Dr.Lion/RSM
    сама мелодия в трэккерном формате
    Кто тебе сказал, что музыку для NES писали в трекерах? Любительский кросс-трекер есть - целый один, NerdTracker называется. В чём писали музыку для игр - науке неизвестно. Там может быть какой угодно формат.
    Цитата Сообщение от Dr.Lion/RSM
    На первый взгляд pAPU приставки только на чуть-чуть сложнее нашего AY и звучит практически так же.
    У тебя беда со слухом. 2a03 намного сложнее AY, и звучит совершенно по-другому. 2a03 в базовой конфигурации имеет 2 square-tone канала (со sweeping'ом), 1 triangle, 1 noise, 1 5-битный цифровой канал с DMA. Помимо этого, во многих последних играх используются расширения звука на плате картриджа, добавляющие дополнительные 4-6 каналов (в nsf это сохраняется, плееры nsf эмулируют всё известное дополнительное железо, которого более 5 вариантов).

    Немного технической инфы: http://nesdev.parodius.com/apu_ref.txt


    Вобщем, звучание 2a03 на Спеке можно повторить одним способом: прикрутить 2a03 к Спеку

    А музыку, в очень условной форме, можно проиграть, сняв дамп регистров (старые эмули Марата Файзулина умеют такое делать), и проиграв их 'как получится'. Я писал об этом небольшую статейку в каком-то номере Promised Land.

  6. #5
    Veteran Аватар для GriV
    Регистрация
    18.02.2005
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    1,574
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Exclamation Тема канешна интересная

    тока есть такой мамент: на самам деле как показывает практика имеется множиство музонов чиста спекковских, которые проиграть имеется праблемы (т.е. звучание разных каналав атличаица на разных версиях музсопра), а что гаварить про звучание музоноф с других платформ....
    Биты рулят лучше байтов, байты рулят шустрее!
    View, Звук, Цвет

  7. #6
    Member Аватар для Dr.Lion/RSM
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Kharkov mega city
    Сообщений
    188
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shiru
    А музыку, в очень условной форме, можно проиграть, сняв дамп регистров (старые эмули Марата Файзулина умеют такое делать), и проиграв их 'как получится'. Я писал об этом небольшую статейку в каком-то номере Promised Land.
    Если можно, то поподробнее. В каком именно Promised Land ты писал на эту тему?
    Автор эмуляторов Nescube, PocketZX.

  8. #7
    Master
    Регистрация
    16.01.2005
    Сообщений
    615
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dr.Lion/RSM
    Если можно, то поподробнее. В каком именно Promised Land ты писал на эту тему?
    В четвёртом. Раздел 'народное творчество'.

  9. #8
    Member Аватар для Dr.Lion/RSM
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Kharkov mega city
    Сообщений
    188
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Есть програмка NSF 2 MIDI. Полученая мидка звучит очень даже правдоподобно! Неужели нельзя сделать что-то подобное для спека?
    Автор эмуляторов Nescube, PocketZX.

  10. #9
    Master
    Регистрация
    16.01.2005
    Сообщений
    615
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Правдоподобно, только всю прелесть NES'овского звука напрочь убивает... Это примерно то, о чём я и писал в PL#4. Собственно, в более поздних версиях эмуляторов Марата лог snd был заменён логом в midi, на основе того-же принципа.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Формат EXE/DLL для новой ОС
    от Alex/AT в разделе Оси
    Ответов: 32
    Последнее: 26.04.2005, 18:11
  2. Ответов: 2
    Последнее: 26.02.2005, 18:17
  3. А что такое Flash-Color
    от razer в разделе Изображение
    Ответов: 2
    Последнее: 28.01.2005, 10:05
  4. Формат модулей Digital Studio?
    от Shiru в разделе Музыка
    Ответов: 3
    Последнее: 20.01.2005, 00:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •