Важная информация

User Tag List

Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 34567
Показано с 61 по 69 из 69

Тема: Браузер для спекки.

  1. #61
    Veteran Аватар для Grand
    Регистрация
    10.04.2005
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    1,152
    Спасибо Благодарностей отдано 
    214
    Спасибо Благодарностей получено 
    331
    Поблагодарили
    146 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lvd
    ДМ - это бред, забудь про неё.
    Спасибо за полезную ссылку. ДМ мне напомнила одну из кодировок принтера D100M, с которой мне приходилось работать, - действительно, бред. Но если ее используют многие, как сказано в книге, может быть нужно сделать ее поддержку?

  2. #61
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #62
    Veteran Аватар для lvd
    Регистрация
    23.01.2005
    Сообщений
    1,113
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от elf/2
    откуда такая категоричность? многие современные OC, web-server'а и разнообразные движки сайтов используют utf-8 по умолчанию. другие планируют двигаться в этом направлении
    Ну я и говорю, что понты. Ради англ.+русс. букв, которые вместе прекрасно лезут в 256б, зачем-то юзают монстроидальный юникод. В котором и латиница +извраты, и кириллица +извраты, и греческий алфавит, и тонны "уероглифов", и всякие там индийские и прочие азиатские письмена. И что же - из всего этого юзают на чисто русских сайтах только англ.+русс. буквы, ценой бессмысленой возни с юникодом. Нуизах оно?...

    это правильно, только не в качестве исключения. а на равных правах с другими кодировками
    Давить.

  4. #63
    Veteran Аватар для lvd
    Регистрация
    23.01.2005
    Сообщений
    1,113
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Grand
    Спасибо за полезную ссылку. ДМ мне напомнила одну из кодировок принтера D100M, с которой мне приходилось работать, - действительно, бред. Но если ее используют многие, как сказано в книге, может быть нужно сделать ее поддержку?
    1. это ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО амижная кодировка.
    2. Автор книги её и придумал - как ты думаешь, он напишет 'эту левейшую кодировку мало кто будет юзать в здравом уме'? =)

  5. #64
    Master Аватар для elf/2
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    N.Novgorod
    Сообщений
    803
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lvd
    Ну я и говорю, что понты. Ради англ.+русс. букв, которые вместе прекрасно лезут в 256б, зачем-то юзают монстроидальный юникод. В котором и латиница +извраты, и кириллица +извраты, и греческий алфавит, и тонны "уероглифов", и всякие там индийские и прочие азиатские письмена. И что же - из всего этого юзают на чисто русских сайтах только англ.+русс. буквы, ценой бессмысленой возни с юникодом. Нуизах оно?...
    1. ОСи, web сервера (я имею в виду софт), движки сайтов делают не только для русских и американцев. соответсвенно unicode - это суровая необходимость. никто не будет переписывать движок и вырезать поддержку юникода
    2. оверхед на поддержку utf-8 практически нулевой. на размер чисто английских страниц это никак не влияет
    3. xml/xslt это одна из базовых технологий для построения современных веб-сайтов. большинство существующих парсеров используют utf-8 по умолчанию. а кодировок win1251/koi8 они могут вообще не знать
    4. как ты сам предложил, совсем не обязательно поддерживать "и греческий алфавит, и тонны "уероглифов", и всякие там индийские и прочие азиатские письмена". а вот ascii + русская кодовая страница - будет оптимальным выбором (хотя было бы не плохо поддержать возможность расширения)

  6. #65
    Veteran Аватар для Grand
    Регистрация
    10.04.2005
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    1,152
    Спасибо Благодарностей отдано 
    214
    Спасибо Благодарностей получено 
    331
    Поблагодарили
    146 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Question Сколько символов в экранной строке должен отображать браузер?

    Из обсуждения кодировок лично я вынес много полезного, и по-возможности учту все пожелания, когда буду заниматься не только браузером, но и обычными "листалками" текстов.
    Жаль, только не удалось услышать мнение о национальных символах, - ведь среди нас есть люди из ближнего зарубежья.

    Думаю, все согласны с тем, что отображение текста на экране играет не последнюю роль.
    Сколько же символов в экранной строке должна обеспечивать процедура печати регулярным шрифтом: 32, 42, 64 символа? а может быть кому-то нравятся более "экзотические" варианты: 51 символ или пропорциональные?

  7. #66
    Guru Аватар для SAM style
    Регистрация
    28.02.2005
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    2,055
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    218
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    9 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Grand
    Думаю, все согласны с тем, что отображение текста на экране играет не последнюю роль.
    Сколько же символов в экранной строке должна обеспечивать процедура печати регулярным шрифтом: 32, 42, 64 символа? а может быть кому-то нравятся более "экзотические" варианты: 51 символ или пропорциональные?
    На моем старом ч/б TV с плывущим экраном 64 символа - это издевательство над глазом. Хотя для некоторых "широких" страниц придется навешивать горизонтальный скролл текста (бывает и за 80 символов в строке, особенно мелким шрифтом).
    Надо сделать режимы на 42, 51 и 64 символа и возможность переключаться между ними.
    Все любят гипножабу

  8. #67
    Veteran Аватар для Grand
    Регистрация
    10.04.2005
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    1,152
    Спасибо Благодарностей отдано 
    214
    Спасибо Благодарностей получено 
    331
    Поблагодарили
    146 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SAM style
    На моем старом ч/б TV с плывущим экраном 64 символа - это издевательство над глазом.
    Но ведь ты используешь 64 симв. в стр. в своих текстовых "смотрелках".

    Цитата Сообщение от SAM style
    Надо сделать режимы на 42, 51 и 64 символа и возможность переключаться между ними.
    Конечно возможность отображения 42/51/64 очень полезна для пользователя, но на практике не делается кодерами (по крайней мере мне такие текстовые "смотрелки" неизвестны). Чаще используется только 64-х символьный вывод, и это объясняется не только тем, что возможно отобразить на экране большое количество информации, но и тем, что это самая быстрая экранная печать (после 32-х символьной, конечно).
    Однако я не зря задал вопрос. В "классическом" HTML сушествует возможность отображать текст помимо регулярного, еще наклонным и жирным шрифтами (размеры шрифтов давайте пока не будем рассматривать). Поэтому, с увеличением способов отображения, увеличится и количество хранимых шрифтов, что не лучшим образом (на мой взгляд) скажется на эффективности браузера. Чтобы не "перетяжелять" программу, мне и хотелось бы остановиться только на одном способе экранной печати (желательно не 32-х и не 64-х символьной).
    Последний раз редактировалось Grand; 03.07.2005 в 15:22.

  9. #68
    Veteran Аватар для TomCaT
    Регистрация
    25.06.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,795
    Спасибо Благодарностей отдано 
    54
    Спасибо Благодарностей получено 
    46
    Поблагодарили
    22 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Как ЕЩЁ познакомить Spec с WWW...

    В процессе увлекательной и полезной переписки с неким Stefano из Италии -- большим поклонником Speccy, у которого я надеялся найти Sottomarini 84г. рождения от G.B.MAX, я узнал об этих интересных проектах, в которых хотелось бы поучаствовать...

    Конечно, минимальные требования Интернет для Speccy -- хотя бы 128к и дисковод (на случай своппинга ). Однако, согласитесь, результат стоит затраченных усилий.

    Я получил от Stefano множество ссылок в помощь тем, кто всерьёз готов взятся за проект малотребовательного (только ПЗУ, а не ОСи с дискет, желательно обойтись TR-DOS'ом, или на крайний Операционкой Scorpion'а) on-line браузера. Я мог бы рискнуть, но мой опыт в Асме ZX -- опыт давний и устаревший. Что до TCP/IP, то, как программисту, мне вообще всё придётся изучать с нуля Но я очень заинтересовался проектом. Поэтому создал тему, где и размещаю следующие ссылки:
    (знание Итальянско необязательно, но настоятельно рекомендуется, к сожалению В случае чего Stefano обещал перевести для нас на английский ОСОБО нужные и непонятные места. Я, в свою очередь, как переводчик со стажем (серьёзно ) готов перевести по требованию любую информацию по этой теме с Eng на Рус, и наоборот )


    http://zxspectrum.hal.varese.it/dituttounpo.htm -- TCP/IP на ZX

    http://uzix.sourceforge.net/index.php?lang=us -- нечто вроде Linux для MSX


    http://zxbox.sourceforge.net/index.rus.html
    http://zxbox.sourceforge.net/index.html
    http://sourceforge.net/support/getsu...group_id=26552
    http://sourceforge.net/projects/zxbox

    -- разные ссылки в тему.

    http://www.sics.se/~adam/contiki/ -- некие Contiki, которые Stefano
    предлагает перекомпилить, включив
    поддержку TCP/IP

    http://zxspectrum.hal.varese.it/tcpip.zip -- архив по TCP/IP для Spectrum

    Кроме того, по требованию могу выложить (отдельной темой) список других, самых разнообразных ТЕКУЩИХ разработок, которые идут в Италии, с подробным комментарием (перевод со слов автора).
    Последний раз редактировалось TomCaT; 12.10.2005 в 20:56. Причина: перенос из др. форума... поспешный
    Помни. Только на компьютере можно семь раз Cut, а один - Format. В реале все иначе. (c)
    Власть людей сильнее, чем люди у власти.
    Чем меньше мы смотрим на мир, тем больше задумываемся о нем. (c)

    Скрытый текст

    Can you help Robin in his quest for the silver arrow? (c) Odin "Robin of the Wood"
    Мы все немного режем по дереву, а потом собираем корабли в бутылках.
    Is it the same old story you are going to tell me
    or is it the old story telling me and you we are the same?
    http://www.sky.od.ua/~ptsk
    [свернуть]


  10. #69
    Dima Bystrov (2:5029/77.48)
    Гость

    По умолчанию Re: Как ЕЩЁ познакомить Spec с WWW...

    From: Ryazan (Ryazan_Net)<hr>
    Hello Guest!

    12 Oct 05 22:03, Guest from forum zx pk ru wrote to All:

    Конечно, минимальные требования Интернет для Speccy -- хотя бы 128к и
    дисковод (на случай своппинга ). Однако, согласитесь, результат
    стоит затраченных усилий.
    Помнится, и 3-4 года назад они всё то же обещали... Что сделано за эти годы?

    - A.Coder [Wolf3d2004 InfoGuide7 ACEdit96 ACN42 PT3695 Chip13 HexFill HDDoct6]
    [Ansi04 8col12 ZXRar27UnR59 Jpg042 CacVox1 Dbs07 Gluk61R PC21 Alasm50f2 Sts70i]

    ... ZX Spectrum today

Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 34567

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 107
    Последнее: 08.05.2023, 21:02
  2. Ответов: 11
    Последнее: 11.03.2006, 16:10
  3. Куплю печ. плату Спекки
    от OldSpeccer в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 7
    Последнее: 30.03.2005, 13:23
  4. Домен для Спекки!
    от Максагор в разделе События
    Ответов: 3
    Последнее: 12.03.2005, 04:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •