Важная информация

User Tag List

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 20 из 20

Тема: Эмуляция звука

  1. #11
    Junior
    Регистрация
    21.01.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    7
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Спасибо, что помогаете. Я думал, что если тему перенесли в этот раздел - то всё, её никто не прочтёт. Ща прочту ответы и буду комментировать

    Добавлено через 7 минут
    Не 86000, а MC68000 тогда уж...
    Ой, пардон, да 68000, перепутал.

    Добавлено через 9 минут
    В те времена, это явно было дешевле, чем переходить на MC68020 на пример, отказавшись от сопроцессора.
    Не знаком с MC68020, видать тама наверное сопроцессор есть.

    Добавлено через 16 минут
    Ага и просто дофига, как не странно. Тонны технической документации, как официальной так и самописной, даташиты различные от производителей хотя бы.
    Согласен, гуг + правильное пользование запросами.

    Добавлено через 20 минут
    Денди - простая? Насмешил, честно. Это только на первый взгляд всё просто, чтоб его понять, надо полностью отречься от привычных
    Для меня представляют сложность только мапперы и всё.

    Добавлено через 23 минуты
    А что касается как звуки получаются - так это обычная нотная грамота нужна
    Не повериш - у меня 3 музыкальных образования.

    Добавлено через 25 минут
    Вот вроде всё проккоментировал. Теперь о наболевшем, и о том что я ещё надумал.

    Добавлено через 34 минуты
    1) Значит, я тут читал доки, по сеге случайно, и наткнулся на такую вещь. И не пойму какая в них разница. Оказывается, в сеге есть музыкальный синтезатор и программируемый звуковой генератор. В чём их разница? И есть ли они в дендике?
    2) При эмуляции ЦПУ, всё сводитя к замене опкодов эмулируемого ЦПУ на опкоды ЦПУ, на котором должна будет выполняться прога. С этим всё понятно. Вот. А теперь самое главное. Допустим я сэмулирую z80, и мне нужно передать эти данные звуковому генератору, т.е. мой настоящей звуковой карте, как это сделать? Какие у неё адреса, порты. Как в ней порыться низкоуровнево. Про это где-нить написано? Как быть, если на какой-то машине установлена редкая карточка(а не AC97 или как он там), или у них есть определенный базис, как у видео карты, в которой зашыты ASCII символы?

    Добавлено через 41 минуту
    Ах да, вот что ещё. В институте, мы проходили ряды, ну естественно, скоро яузнал, что любой звук можно разложить в косинусы и синусы различной частоты, и амлитуды, и при смешивании(читай объединении) получиться этот звук. До знакомства с денди я думал что только так создаётся звук. Думал что нужна дюжина генераторов синусов и косинусов, и вперед. А тут в доках я читаю что какие - то пилообразные, прямоугольные, овальные, треугольные, и т.д. генераторы используются. А у меня такой склад ума, что я хочу понять почему так, почему имеенно эти формы сигналов и никакие не другие, и как до этого додумались. Да и ещё как получить эти сигналы. Ну к примеру как получить пилообраызный сигнал? Из косинусов и синусов какой частоты и амплитуды? Фу. Вроде всё.

    Добавлено через 2 часа 32 минуты
    Хоть бы ответили, а то тишина.
    Последний раз редактировалось tenebris; 23.01.2008 в 19:58. Причина: Добавлено сообщение

  2. #12
    Master Аватар для ng_dead
    Регистрация
    22.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    522
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tenebris Посмотреть сообщение
    Хоть бы ответили, а то тишина.
    жги дальше не стесняйся.
    Time to burn! You losers better learn -
    No one controls our goddamn lifesl

    Дельта-С 128
    Amiga 600
    Raspberry Pi Rev. B

  3. #13
    Master Аватар для Mike
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    994
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rw6hrm Посмотреть сообщение
    А что касается как звуки получаются - так это обычная нотная грамота нужна
    Нотная грамота учит получать ЗВУКИ ? Не знал...

    Нотная грамота - это не более, чем способ записи мелодии, но не как не звука. И нотная грамота не учит писать музыку. Композитор, это человек который, в первую очередь знает КАК применить ноты, как "собрать" из них мелодию и только в третюю-пятую очередь - как их записать на бумаге. А вот получением звуков синтетическими методами - это задача саунд-дизайнера.

    Добавлено через 15 минут
    Цитата Сообщение от tenebris Посмотреть сообщение
    Не знаком с MC68020, видать тама наверное сопроцессор есть.
    Нету там не каких сопроцессоров, просто вычислительные мощности выше. Частоты, по крайней мере - 14 и 25 Mhz, разрядность - 32 бита. Собственно эт продолжение MC68xxx-линейки. Сопроцессором для него обычно применяют MC68882.

    Цитата Сообщение от tenebris Посмотреть сообщение
    Значит, я тут читал доки, по сеге случайно, и наткнулся на такую вещь. И не пойму какая в них разница. Оказывается, в сеге есть музыкальный синтезатор и программируемый звуковой генератор. В чём их разница? И есть ли они в дендике?
    В названии и возможностях. Оба они занимаються синтезом звука. Чего есть в денди - уже говорилось, да и спецификацию на него, по моему, почитать не сложнее чем на сегу.

    Цитата Сообщение от tenebris Посмотреть сообщение
    Допустим я сэмулирую z80, и мне нужно передать эти данные звуковому генератору, т.е. мой настоящей звуковой карте, как это сделать? Какие у неё адреса, порты. Как в ней порыться низкоуровнево. Про это где-нить написано? Как быть, если на какой-то машине установлена редкая карточка(а не AC97 или как он там), или у них есть определенный базис, как у видео карты, в которой зашыты ASCII символы?
    Для тебя имеют какое-то значение слова: Драйвер, API, Direct-Sound ? Если нет - категорически следует начать с самых азов, а не с написания эмулятора.

    Цитата Сообщение от tenebris Посмотреть сообщение
    В институте, мы проходили ряды, ну естественно, скоро яузнал, что любой звук можно разложить в косинусы и синусы различной частоты, и амлитуды, и при смешивании(читай объединении) получиться этот звук. До знакомства с денди я думал что только так создаётся звук. Думал что нужна дюжина генераторов синусов и косинусов, и вперед.
    Этот способ был предложен Фурье и носит он название аддитивного синтеза. Это один из многих видов синтеза звука.

    Цитата Сообщение от tenebris Посмотреть сообщение
    А тут в доках я читаю что какие - то пилообразные, прямоугольные, овальные, треугольные, и т.д. генераторы используются. А у меня такой склад ума, что я хочу понять почему так, почему имеенно эти формы сигналов и никакие не другие, и как до этого додумались. Да и ещё как получить эти сигналы. Ну к примеру как получить пилообраызный сигнал? Из косинусов и синусов какой частоты и амплитуды?
    А в голову не приходила такая простая мысль, что эти генераторы изначально генерируют такую форму сигналов, а не синтезируют выстроенным рядом синусов ?

    Или такой наводящий вопрос: из чего тогда получается синус ? Из сложения каких форм волн каких частот, скважностей и амплитуды ?

    Похоже стоит так же обратиться к основам радиоэлектроники и звукосинтезирования.
    Последний раз редактировалось Mike; 23.01.2008 в 22:28. Причина: Добавлено сообщение
    A4000D Cyberstorm MK-III 060@50Mhz, 128Mb, UW-SCSI, A1200 030@50Mhz, 16Mb, CD32
    PowerMAC 9600, PPC604EV@350Mhz, 512Mb

  4. #14
    Junior
    Регистрация
    21.01.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    7
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Спасибо Большое

    Добавлено через 48 минут
    Для тебя имеют какое-то значение слова: Драйвер, API, Direct-Sound ? Если нет - категорически следует начать с самых азов, а не с написания эмулятора.
    Api -знаю, но звуковым не пользовался. Доступ через драйвер - даже не имею представления.

    Добавлено через 54 минуты
    А в голову не приходила такая простая мысль, что эти генераторы изначально генерируют такую форму сигналов, а не синтезируют выстроенным рядом синусов
    Спасибо что помогаеш. Скажи а как его получить, ну технически, это что искажение синусов, или какие-нить фильтры, режеторные или что-нибудь в этом роде.

    Или такой наводящий вопрос: из чего тогда получается синус ? Из сложения каких форм волн каких частот, скважностей и амплитуды ?
    Наверное он получается при изменеии сопротивления на какой-то ноге транзистора, сначало плавно вверх потом плавно вниз
    Похоже стоит так же обратиться к основам радиоэлектроники и звукосинтезирования.
    Это главная моя проблема, я не в какую не понимаю аналоговую технику, цифру понимаю, а аналог нет.Вообще не в какую. Блин, и в наше время никаких нормальных цчебников не ту. Сразу на первой странице дифференциальные уравнения и производные.

    Добавлено через 54 минуты
    А в голову не приходила такая простая мысль, что эти генераторы изначально генерируют такую форму сигналов, а не синтезируют выстроенным рядом синусов
    Спасибо что помогаеш. Скажи а как его получить, ну технически, это что искажение синусов, или какие-нить фильтры, режеторные или что-нибудь в этом роде.

    Или такой наводящий вопрос: из чего тогда получается синус ? Из сложения каких форм волн каких частот, скважностей и амплитуды ?
    Наверное он получается при изменеии сопротивления на какой-то ноге транзистора, сначало плавно вверх потом плавно вниз
    Похоже стоит так же обратиться к основам радиоэлектроники и звукосинтезирования.
    Это главная моя проблема, я не в какую не понимаю аналоговую технику, цифру понимаю, а аналог нет.Вообще не в какую. Блин, и в наше время никаких нормальных цчебников не ту. Сразу на первой странице дифференциальные уравнения и производные.
    Последний раз редактировалось tenebris; 24.01.2008 в 09:41. Причина: Добавлено сообщение

  5. #15
    Master Аватар для Mike
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    994
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tenebris Посмотреть сообщение
    Api -знаю, но звуковым не пользовался. Доступ через драйвер - даже не имею представления.
    Может быть тогда стоит об этом почитать для начала ?

    Цитата Сообщение от tenebris Посмотреть сообщение
    Спасибо что помогаеш. Скажи а как его получить, ну технически, это что искажение синусов, или какие-нить фильтры, режеторные или что-нибудь в этом роде.
    Цитата Сообщение от tenebris Посмотреть сообщение
    Наверное он получается при изменеии сопротивления на какой-то ноге транзистора, сначало плавно вверх потом плавно вниз
    Не сопротивления а напряжения тогда уж.
    Ну и пила получаеться так-же линейно вверх, потом сразу линейно вниз, прямоугольник соответственно - моментальной установкой напряжения и снятия его через определённое время. Неужели тебе форма сигнала сама по себе не о чём не говорит, чего происходит с напряжением в каждый момент времени ?
    A4000D Cyberstorm MK-III 060@50Mhz, 128Mb, UW-SCSI, A1200 030@50Mhz, 16Mb, CD32
    PowerMAC 9600, PPC604EV@350Mhz, 512Mb

  6. #16
    Junior
    Регистрация
    21.01.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    7
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Может быть тогда стоит об этом почитать для начала ?
    А где почитать то, про драйвер?

    Добавлено через 5 минут
    Ну и пила получаеться так-же линейно вверх, потом сразу линейно вниз, прямоугольник соответственно - моментальной установкой напряжения и снятия его через определённое время. Неужели тебе форма сигнала сама по себе не о чём не говорит, чего происходит с напряжением в каждый момент времени ?
    Э... говорит, конечно, но это просто рисунок. Понятно что так должно быть. Мне не понятна техническая реализация. Я смотрю на схемы, и ничего не понимаю, как она такое делает. А второе, я хочу понять, как узнали про другой вид синтеза, ну отличный от фурье, и почему имеенно эти фигуры используются. Я не знаю, почему бы не овал какой-нибудь ещё использовать. И как из этих простейших сигналов получается звук. Вот. Была бы какая-нить программка эмулятор, с этими генераторами, чтоб их покрытить, а результат бы выходил на звуковуху.
    Последний раз редактировалось tenebris; 24.01.2008 в 10:32. Причина: Добавлено сообщение

  7. #16
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #17
    Master Аватар для Mike
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    994
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tenebris Посмотреть сообщение
    А где почитать то, про драйвер?
    www.Google.com


    Цитата Сообщение от tenebris Посмотреть сообщение
    Э... говорит, конечно, но это просто рисунок. Понятно что так должно быть. Мне не понятна техническая реализация. Я смотрю на схемы, и ничего не понимаю, как она такое делает. А второе, я хочу понять, как узнали про другой вид синтеза, ну отличный от фурье, и почему имеенно эти фигуры используются. Я не знаю, почему бы не овал какой-нибудь ещё использовать. И как из этих простейших сигналов получается звук. Вот.
    Ищи литературу, читай. Расписывать на форуме слишком долго.

    Цитата Сообщение от tenebris Посмотреть сообщение
    Была бы какая-нить программка эмулятор, с этими генераторами, чтоб их покрытить, а результат бы выходил на звуковуху.
    Да полно, как грязи. В любом секвенсоре типа cubase или logic встроенные есть, плагинов всяких куча существует, есть и более сложные программы, посвещённые именно моделированию звука, такие как Reactor на пример. Всё это можно взять тут: www.websound.ru
    A4000D Cyberstorm MK-III 060@50Mhz, 128Mb, UW-SCSI, A1200 030@50Mhz, 16Mb, CD32
    PowerMAC 9600, PPC604EV@350Mhz, 512Mb

  9. #18
    Junior
    Регистрация
    21.01.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    7
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Спасибо.

  10. #19
    Guru Аватар для svofski
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    С.-Петербург
    Сообщений
    4,105
    Спасибо Благодарностей отдано 
    772
    Спасибо Благодарностей получено 
    643
    Поблагодарили
    398 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%...D0%BD%D1%82%29

    Интересен раздел "Виды синтеза".

    Одну и ту же волновую форму можно получить разными способами. Можно складывать бесконечный ряд из синусов и косинусов, это будет аддитивный синтез. Можно взять сигнал, в котором присуствуют сразу все гармоники (в лекциях написано, что это за сигнал =) и вычитать ненужные пропуская его через фильтры, это субтрактивный синтез. Классические синтезаторы, до-FM-ной эпохи, да и сейчас снова, используют в основном субтрактивный синтез. Оказывается, что отрезать ненужное экономически более выгодно.

    Хорошо, если есть цифровой осциллограф (или компьютер с программой анализатора спектра) и аналоговый синтезатор. Очень интересно крутить ручки и смотреть, как теория сходится с практикой.

  11. #20
    Junior
    Регистрация
    21.01.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    7
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Спасибо, что помогаете. Думаю, что найдутся люди которые ещё напишут сюда.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Эмуляция ZX на J2ME
    от Dr.Lion/RSM в разделе Эмуляторы
    Ответов: 108
    Последнее: 17.07.2010, 09:58
  2. Эмуляция ATM на UnrealSpeccy
    от harushima в разделе Эмуляторы
    Ответов: 12
    Последнее: 25.03.2008, 23:53
  3. Эмуляция и только
    от CityAceE в разделе Эмуляция ZX Spectrum'а
    Ответов: 0
    Последнее: 13.01.2005, 15:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •