Важная информация

User Tag List

Страница 4 из 13 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 129

Тема: Микропроцессор КР580ВМ80(К580ИК80): Средства разработки

  1. #31
    Moderator Аватар для Mick
    Регистрация
    14.06.2005
    Адрес
    г. Калуга
    Сообщений
    9,917
    Спасибо Благодарностей отдано 
    178
    Спасибо Благодарностей получено 
    695
    Поблагодарили
    368 сообщений
    Mentioned
    19 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    хм. И ты успешно свел на ноль главное преимущество - что ВООБЩЕ не надо запоминать дурацкие мнемоники, а надо только представлять как работает команда - откуда и куда идет пересылка. Остальное - из естественного языка.
    Понимаешь, когда я начинал программировать. А изучал программирование на ассемблере по журналу Радио по программе питон. Ну и Апогей был на ВМ80. Мне мнемоники нравились. Я просто научился быстро на нем думать и писать(сейчас уже половину не помню). А когда пересел на Спектрум, то естетсвенно было первым отвращение, как же так смогли зилоговцы так исковеркать такой звучный и мелодичный язык интела. Как смог так и подстроил микрон под себя.
    Но могу сказать, что года два назад я встретил такой же ассмеблер в просторах инета, причем коммерческий - у него тоже встречались такие же мнемоники как у меня.

    К примеру, я не все мнемоники заменил. Такие как LDI, LDIR и другие односложные я оставил
    Сайт поддержки моих изделий - http://micklab.ru/
    Группа ВКонтакте - https://vk.com/micklab

  2. #31
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #32
    Guru Аватар для svofski
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    С.-Петербург
    Сообщений
    4,116
    Спасибо Благодарностей отдано 
    792
    Спасибо Благодарностей получено 
    657
    Поблагодарили
    403 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Если например сделать так, чтобы jmp begin был на экране, а метка begin при этом была бы за его пределами, то при наведении на jmp begin слева появится треугольничек, указывающий в сторону метки begin. На эту строчку тогда можно кликнуть и экран подмотается к begin-у.
    Больше игр нет

  4. #33
    Master
    Регистрация
    22.07.2007
    Адрес
    St.Petersburg
    Сообщений
    593
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    svofski, я имел в виду быстрый набор меток, чтобы не изобретать имена, в стиле gas:

    Код:
          cmpb  $0,byte
           je    1f
    ...
    1:    bla-bla
    _f - ссылка вперед, _b - ссылка назад. Но это вобщем не очень важно.

    А чего бы тебе в самом деле не добавить пару опкодов и гордую надпись i8080/i8085 ?

    Еще, настоящие CP/M программы должны начинаться с .aseg, а то все .org в том числе .org 100h будет просто
    смещением в текущем сегменте. Пусть хотя бы ее просто игнорирует.

  5. #34
    Tim0xA
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlecV Посмотреть сообщение
    А чего бы тебе в самом деле не добавить пару опкодов и гордую надпись i8080/i8085 ?
    Вообще-то, опкодов оказалось несколько больше, чем два -> http://zx.pk.ru/showpost.php?p=178250&postcount=61

  6. #35
    Master
    Регистрация
    22.07.2007
    Адрес
    St.Petersburg
    Сообщений
    593
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Tim0xA, они вроде недокументрованные. Хотя MAME их знает:

    http://mamedev.org/source/src/emu/cp...085dasm.c.html

    (пониже, после z80 синтаксиса)

  7. #36
    Tim0xA
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlecV Посмотреть сообщение
    Tim0xA, они вроде недокументрованные.
    Ну да, вот отличный документик по этому поводу http://shop-pdp.kent.edu/ashtml/as8085.htm

  8. #37
    Guru Аватар для svofski
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    С.-Петербург
    Сообщений
    4,116
    Спасибо Благодарностей отдано 
    792
    Спасибо Благодарностей получено 
    657
    Поблагодарили
    403 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Документированные-раздокументированные. Никто даже не попробовал скормить моему ассемблеру реальный код и запустить его. А если бы попробовали, то рассуждали бы о багах и недоделках, а не о инструкциях левых никому на*** не упавших.

    Ревизия «Б». Компилирует без модификаций Palo Alto Tiny BASIC доктора Ванга да еще и так, что он запускается и работает. Правда, почему-то не в МикроДОС-е. Я проверял в ZRUN (такой древний симулятор CP/M). Конечно, программы размером с Бейсик — это не то, для чего мой ассемблер изначально предполагался… Подтормаживает, есть что улучшить. Но работает же ;)

    Кстати, я пока отлаживал нуждался в эталонном компиляторе, чтобы сравнить результат. Закончилось все тем, что я нашел эталонный скомпилированный этот Бейсик. Ни один из опробованных мной ассемблеров схавать этот сорец (ссылка в Википедии) почему-то не смог. Что за ерунда, чем вообще ассемблировали-то в 1976-м году?
    Больше игр нет

  9. #38
    Moderator Аватар для Mick
    Регистрация
    14.06.2005
    Адрес
    г. Калуга
    Сообщений
    9,917
    Спасибо Благодарностей отдано 
    178
    Спасибо Благодарностей получено 
    695
    Поблагодарили
    368 сообщений
    Mentioned
    19 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от svofski Посмотреть сообщение
    Документированные-раздокументированные. Никто даже не попробовал скормить моему ассемблеру реальный код и запустить его. А если бы попробовали, то рассуждали бы о багах и недоделках, а не о инструкциях левых никому на*** не упавших.

    Ревизия «Б». Компилирует без модификаций Palo Alto Tiny BASIC доктора Ванга да еще и так, что он запускается и работает. Правда, почему-то не в МикроДОС-е. Я проверял в ZRUN (такой древний симулятор CP/M). Конечно, программы размером с Бейсик — это не то, для чего мой ассемблер изначально предполагался… Подтормаживает, есть что улучшить. Но работает же

    Кстати, я пока отлаживал нуждался в эталонном компиляторе, чтобы сравнить результат. Закончилось все тем, что я нашел эталонный скомпилированный этот Бейсик. Ни один из опробованных мной ассемблеров схавать этот сорец (ссылка в Википедии) почему-то не смог. Что за ерунда, чем вообще ассемблировали-то в 1976-м году?
    У меня опять перестал работать в Опере. Теперь окно трансляции вообще пустое. Все же сделай что нибудь с этой кнопкой - я пытаюсь на нее постоянно нажимать, а она не нажимается
    Сайт поддержки моих изделий - http://micklab.ru/
    Группа ВКонтакте - https://vk.com/micklab

  10. #39
    Tim0xA
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от svofski Посмотреть сообщение
    Документированные-раздокументированные. Никто даже не попробовал скормить моему ассемблеру реальный код и запустить его. А если бы попробовали, то рассуждали бы о багах и недоделках, а не о инструкциях левых никому на*** не упавших.
    Да вообщем-то никто особо и не настаивал.

    По поводу багов - не подсвечивается метка в строке типа "jmp START+1".
    Неплохо было бы иметь возможность изменять ширину левого окна. А если будет раскраска мнемоники, меток, строк и цифири, то вообще будет здорово.

    Добавлено через 2 минуты
    Еще почему-то в Opere поиск Ctrl+F начинается с правого окна, хотя курсор расположен в левом окне.
    Последний раз редактировалось Tim0xA; 17.02.2009 в 12:03. Причина: Добавлено сообщение

  11. #40
    Guru Аватар для svofski
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    С.-Петербург
    Сообщений
    4,116
    Спасибо Благодарностей отдано 
    792
    Спасибо Благодарностей получено 
    657
    Поблагодарили
    403 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Mick, есть какие-то причины, по которым ты пользуешься старой Оперой? Просто в ней все время вылезают какие-то совершенно нелепые ошибки и мне приходится для них делать затычки. Это, конечно, увеличивает мою устойчивость к мировому злу, но в принципе не очень продуктивно. Кнопку я никуда не уберу, потому что она мне приносит радость своим присуствием на экране и тем самым укрепляет мое детище перед лицом мирового зла. И кто сказал, что она ничего не делает? Делает, просто этого не видно ;)

    START+1 не подсвечивается, потому что не очень понятно, а что подсвечивать-то в такой ситуации. Можно вычислять строчку по адресу, может быть потом как-нибудь. Меня сейчас больше огорчает отсуствие возможности быстро вернуться назад после прыжка на дальнюю метку. Было бы логично иметь возможность вернуться… А то вечно — прыгнешь на метку подальше, а вернуться нельзя…

    Поиск да, в Мазиле тоже так. Пока не знаю, чем можно этому помочь. Можно было бы попробовать сделать синхронизацию левого и правого окон, но я боюсь даже подумать, чем это обернется в древней Опере.
    Больше игр нет

Страница 4 из 13 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Чего мешает быть счасливым? (О средствах разработки)
    от shade в разделе Программирование
    Ответов: 40
    Последнее: 02.12.2020, 09:13
  2. Асмы и удобство разработки
    от moroz1999 в разделе Программирование
    Ответов: 46
    Последнее: 06.09.2006, 11:46
  3. Обзор средств разработки
    от POV в разделе Программирование
    Ответов: 15
    Последнее: 03.02.2006, 17:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •