Важная информация

User Tag List

Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Правильная эмуляция TR-DOS'а?

  1. #1
    Master Аватар для Vladimir Kladov
    Регистрация
    09.02.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    933
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    17 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Правильная эмуляция TR-DOS'а?

    Вопрос, скорее к людям, обладающим реалом. Если в начальном меню (Pentagon) выбрать TR-DOS, после чего ввести RETURN, то в Unreal происходит правильное (как мне помнится, а может и не помнится) действие: появляется строка копирайта, и мы в Бэйсике 48, сразу. После чего можно набирать команды Бэйсика. В прочих эмуляторах (смотрел Real Spec, Spin, и EmuZWin) происходит странное и нажатие пары кнопок приводит к возврату в главное меню. Вопрос такой: в ureal это правильно сделано? Или наоборот? Что должно в реале происходить? Как правильно?

    Добавлено через 7 минут
    И в Spectaculator'е тоже в главное меню выходит.
    Последний раз редактировалось Vladimir Kladov; 23.02.2008 в 13:59. Причина: Добавлено сообщение
    Последнюю версию EmuZWin (2.7) можно получить по этой ссылке, а "официальная" страница с описанием здесь. Если что-то не пашет, берите там же версии 2.6 или старше. [B]

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Veteran Аватар для molodcov_alex
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    Колпино
    Сообщений
    1,250
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    8
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Не знаю, мой Unreal (0.35b2) выходит в меню. На реале тоже так было.
    ZX Spectrum forever!

  4. #3
    R.I.P. Аватар для Rindex
    Регистрация
    10.11.2007
    Адрес
    Khimki
    Сообщений
    18,222
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    15
    Поблагодарили
    14 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Попробовал сейчас на реале (Profi). Получилось в двух вариантах.

    1 - Через главное меню. Да сначала как-бы нахожусь в 48-м режиме, но при нажатии на любую клавишу вылет опять в меню.

    2 - Если сразу запустить дисковод (у кого есть/был Profi, тот знает о чём я) без диска. Далее жму return и вылет в чистый 48-й (1982 Sin...). Можно дальше жать сколько хочешь. Сам в меню не вылетает.

    Вот такая вот загогулина.

    Небольшая поправка ко 2-му варианту. Там похоже остаётся 128-м режим. Просто попробовал после нажатия return войти обратно в TR-DOS опять двумя способами:

    1 - Randomize usr 15616
    2 - Randomize usr 15555

    Далее запускаю DIZZY5 128к - в обоих случаях работает. А вот из меню Basic 48 - нет.
    Последний раз редактировалось Rindex; 23.02.2008 в 16:13.

  5. #4
    Master Аватар для Vladimir Kladov
    Регистрация
    09.02.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    933
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    17 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Спасибо за быстрый ответ. У меня анрил 0.34b. Вряд ли там что-то отличается, может что-то с конфигурацией. Но мне странно вот что. В тех эмуляторах, которые выходят обратно в главное меню, повторный заход в TR-DOS выглядит странно. Подсказа A> есть, но если нажать y, то она стирается и начинают печататься (всё на втором заходе) буквы y, и только если кнопкой DELETE их стереть, и ещё раз нажать y, то тогда впечатывается RETURN. Похоже на то, что повторный заход не очень правильно реализован в прошивке Пентагона: режим ввода неправильный устанавливается. Это-то меня больше всего и подивило. Я просто подумал, не глюк ли это эмуляции, тем более что в unreal вообще всё было не так, а ему я как-то привык доверять, в том что касается TR-DOS'а.
    Последнюю версию EmuZWin (2.7) можно получить по этой ссылке, а "официальная" страница с описанием здесь. Если что-то не пашет, берите там же версии 2.6 или старше. [B]

  6. #5
    R.I.P. Аватар для Rindex
    Регистрация
    10.11.2007
    Адрес
    Khimki
    Сообщений
    18,222
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    15
    Поблагодарили
    14 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vladimir Kladov Посмотреть сообщение
    Но мне странно вот что. В тех эмуляторах, которые выходят обратно в главное меню, повторный заход в TR-DOS выглядит странно. Подсказа A> есть, но если нажать y, то она стирается и начинают печататься (всё на втором заходе) буквы y, и только если кнопкой DELETE их стереть, и ещё раз нажать y, то тогда впечатывается RETURN. Похоже на то, что повторный заход не очень правильно реализован в прошивке Пентагона: режим ввода неправильный устанавливается. Это-то меня больше всего и подивило. Я просто подумал, не глюк ли это эмуляции, тем более что в unreal вообще всё было не так, а ему я как-то привык доверять, в том что касается TR-DOS'а.
    Такая же фигня и на реале! После того как нажимаешь return, а далее снова пытаешься нажать Y, сначала он тебя выбрасывает в меню. Далее снова жму на TR-DOS, появилась А> а потом можно жать хоть Y, хоть R появляються буквы. А вот далее можно нажать enter, даже не удаляя буквы, и оппс A> и тут уже будут выскакивать команды.

    А во 2-м способе таких залепух нет. Там сразу после набирания randomize usr 15616 всё нормально получается.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Эмуляция ZX на J2ME
    от Dr.Lion/RSM в разделе Эмуляторы
    Ответов: 108
    Последнее: 17.07.2010, 09:58
  2. Эмуляция ATM на UnrealSpeccy
    от harushima в разделе Эмуляторы
    Ответов: 12
    Последнее: 25.03.2008, 23:53
  3. Эмуляция ТУРБО
    от Vladimir Kladov в разделе Эмуляторы
    Ответов: 19
    Последнее: 15.04.2006, 22:23
  4. Эмуляция и только
    от CityAceE в разделе Эмуляция ZX Spectrum'а
    Ответов: 0
    Последнее: 13.01.2005, 15:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •